Автор Тема: "Фортис Дог", он же "от Фиделис эт Фортис"  (Прочитано 67084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #600 : 10 Сентябрь 2017 12:38:38 »
Кто вязку придумал и осуществил - того и разведение :)

к сожалению теперь так и принято считать. Но на самом деле, по=хорошему - это когда вся нижняя часть родословной с приставкой этого заводчика. Но таких - единицы в буквальном смысле слова.
Лично мое мерило: есть третья собственная генерация - уже можешь шепотом начинать говорить я - заводчик. А дО того - просто нащупывание собственного пути-дороги в разведении.
Абсолютно согласна.

Я смотрю, вам трудно представить, что некоторые заводчики могут ставить интересы породного разведения выше собственных амбиций. И что с того, что у тех 4-х чемпионов-однопомётников (о которых я писала выше) вся нижняя и верхние части родословной с разными приставками ? Сами собаки от этого хуже стали, что ли ?!

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #601 : 10 Сентябрь 2017 13:59:57 »

Найти таких людей ох как непросто.
По моему пусть и небольшому опыту на объявления о возможном совладении на девочек пишут в основном желающие заиметь дешевых рожалок.
Нормальные семьи совладений боятся, как ни обидно.

В клубе тоже не рекомендуют, говорят, что в большинстве случаев совладения заканчиваются ссорами и разочарованиями.
по объявлениям - практически невозможно. Эти люди должны быть из близкого окружения. И это - огромный талант иметь в своем близком окружении достаточное количество таких людей. Я знаю пару-тройку таких талантов - любо-дорого видеть их с их командами!
Да, однозначно надо иметь талант организатора.
А в близком окружении у меня собачников в общем-то почти и нет.
А те, кто есть, увлечены своими породами и размениваться не собираются.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017 14:03:51 от Marvel »

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #602 : 10 Сентябрь 2017 14:01:48 »
Кто вязку придумал и осуществил - того и разведение :)

к сожалению теперь так и принято считать. Но на самом деле, по=хорошему - это когда вся нижняя часть родословной с приставкой этого заводчика. Но таких - единицы в буквальном смысле слова.
Лично мое мерило: есть третья собственная генерация - уже можешь шепотом начинать говорить я - заводчик. А дО того - просто нащупывание собственного пути-дороги в разведении.
Абсолютно согласна.

Я смотрю, вам трудно представить, что некоторые заводчики могут ставить интересы породного разведения выше собственных амбиций. И что с того, что у тех 4-х чемпионов-однопомётников (о которых я писала выше) вся нижняя и верхние части родословной с разными приставками ? Сами собаки от этого хуже стали, что ли ?!
Есть такая вещь, как удовлетворение от хорошо проделанной работы.
В отношении 3-х и далее поколений это поймешь, боюсь, не раньше, чем дойдешь до этих самых поколений.

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #603 : 10 Сентябрь 2017 19:53:45 »


Я смотрю, вам трудно представить, что некоторые заводчики могут ставить интересы породного разведения выше собственных амбиций. И что с того, что у тех 4-х чемпионов-однопомётников (о которых я писала выше) вся нижняя и верхние части родословной с разными приставками ? Сами собаки от этого хуже стали, что ли ?!

откуда такие выводы о том, что мне трудно, а что не очень представить???
Давайте о конкретном заводчике и его амбициях говорить, чтобы понимать что Вы подразумеваете под породным разведением и амбициями, и почему они между собой не стыкаются.
Я понятия не имею о тех 4х чемпионах и их родословных, поэтому не стоит сказанное мной привязывать к их истории - я несколько о другом говорю.
Сами собаки, конечно же, хуже не стали, но подобный удачный помет - это все-таки лотерея. Интересно бы отследить потомков этих чемпионов в привязке к родословной... Первая генерация (а это именно она, когда вся родословная помета - результаты чужого разведения) - это еще не породное разведение. Это - просто удачное стечение обстоятельств, крови удачно легли - не более.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #604 : 10 Сентябрь 2017 20:46:01 »
Я понятия не имею о тех 4х чемпионах и их родословных, поэтому не стоит сказанное мной привязывать к их истории - я несколько о другом говорю.
Сами собаки, конечно же, хуже не стали, но подобный удачный помет - это все-таки лотерея. Интересно бы отследить потомков этих чемпионов в привязке к родословной... Первая генерация (а это именно она, когда вся родословная помета - результаты чужого разведения) - это еще не породное разведение. Это - просто удачное стечение обстоятельств, крови удачно легли - не более.

Чтобы все понимали, о ком речь: заводчицу этих 4-х чемпионов зовут Норма Инглис

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #605 : 11 Сентябрь 2017 16:37:02 »
Ну и? Ну не получили бы эти собаки все вчетвером титулов, ну получила бы одна или две или три или вообще никто, на выставочный уровень этих собак или уровень как производителей это никак не повлияло бы. И мало ли чемпионов, которые не оставили после себя ничего и мало ли нечемпионов или почти чемпионов, которые оставили хорошее потомство. Нельзя же относиться к разведению как к стабильной и жёсткой субстанции, она как водичка - принимает форму сосуда или течёт по наклонности. Вот знаю заводчицу грифонов, которая не выставляет своих собак, совсем нет, тем не менее из её питомника много выходцев-чемпионов, вот у неё принцип такой, что сама не выставляет, не хочем деньги тратить именно на это, а просто на собачек и заниматься любимым делом. Так есть в истории английских кавалеров питомник, который оказал огромное влияние на разведение трёхцветных - Belgraves - хозяйка которого была ветеринаром и не располагала временем для выставок. Вот, можно заниматся разведением специально ради выставок, но думаю что даже Норма Инглис не занимается разведением ради них.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #606 : 11 Сентябрь 2017 17:50:15 »
... Вот, можно заниматся разведением специально ради выставок, но думаю что даже Норма Инглис не занимается разведением ради них.

Ты это к чему это всё пишешь ? Выставки и племенные смотры были всегда, с самого начала породного разведения. И не важно, кто выставляет - сама заводчица, или кто-то из её владельцев или друзей, или хэндлеры.А кто и ради чего занимается разведением (личные мотивы то бишь) - их анализировать в данном контексте вообще не имеет смысла, надо смотреть по результату.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #607 : 11 Сентябрь 2017 21:27:46 »
Ну и? Ну не получили бы эти собаки все вчетвером титулов, ну получила бы одна или две или три или вообще никто, на выставочный уровень этих собак или уровень как производителей это никак не повлияло бы. И мало ли чемпионов, которые не оставили после себя ничего и мало ли нечемпионов или почти чемпионов, которые оставили хорошее потомство. Нельзя же относиться к разведению как к стабильной и жёсткой субстанции, она как водичка - принимает форму сосуда или течёт по наклонности. Вот знаю заводчицу грифонов, которая не выставляет своих собак, совсем нет, тем не менее из её питомника много выходцев-чемпионов, вот у неё принцип такой, что сама не выставляет, не хочем деньги тратить именно на это, а просто на собачек и заниматься любимым делом. Так есть в истории английских кавалеров питомник, который оказал огромное влияние на разведение трёхцветных - Belgraves - хозяйка которого была ветеринаром и не располагала временем для выставок. Вот, можно заниматся разведением специально ради выставок, но думаю что даже Норма Инглис не занимается разведением ради них.
Она сказала , что уже несколько лет вообще не занимается больше разведением .

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #608 : 11 Сентябрь 2017 21:38:25 »
Ты это к чему это всё пишешь ? Выставки и племенные смотры были всегда, с самого начала породного разведения. И не важно, кто выставляет - сама заводчица, или кто-то из её владельцев или друзей, или хэндлеры.А кто и ради чего занимается разведением (личные мотивы то бишь) - их анализировать в данном контексте вообще не имеет смысла, надо смотреть по результату.


Традиции выставок в той форме, что они проходят сейчас, едва триста лет, так что "были всегда" неправда и породное разведение старше этой даты. Смотреть по результату чего? Выставок? А здоровье, а долгожительство, а обучаемость и темперамент и все те качества, которых именно на выставках не смотрят и не ценят? То бишь собака по моему не должна буть "дурой" как пробка, для меня это очень большой минус, но выставках это почти невозможно оценить со стороны. И я писала, то заводчиуа этих самы грифонов не делает никаких телодвижений в сторону выставок - не нанимает хендлеров, не подбивает никого идти, не уговаривает, честное слово, я не знаю никого больше с таким подходом, но тем не менее проданные ею собаки блещут на рингах, а себе она оставляет то, что ей конкретно нужно и нравится.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #609 : 12 Сентябрь 2017 06:15:16 »
...но тем не менее проданные ею собаки блещут на рингах, а себе она оставляет то, что ей конкретно нужно и нравится.

Так или иначе, собаки её разведения выставляются и получают титулы. А собак "ОТ ФИДЕЛИС ЭТ ФОРТИС" на выставках не видно. Ну, так и в чем ты видишь противоречие, о чём спор ? Пусть даже эти Дружки и Жучки (безымянные "производители" на их сайте) и их потомки просто великолепны, но кто их видел ?

Я же не спорю, что экстерьер - это только одна часть, и что здоровье, обучаемость и темперамент тоже надо учитывать в разведении.

Да, и если уж говорить об истории, то совместный выезд на охоту с собаками - это тоже был своеобразный племенной смотр.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #610 : 12 Сентябрь 2017 08:24:55 »
Мама детишек из супер-помета с 4 чемпионами рождена от Maibee Make Believe и Aranel Energie.
Любой, кому заводчик готов продать щенка от таких родителей, имеет огромный шанс получить в своем разведении что-то очень интересное.
Или нет?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #611 : 12 Сентябрь 2017 08:42:28 »
Я с большим интересом рассматривала коллаж Нинки с головками этих чемпионов.
В ком-то видны крови Аранелов.
В ком-то Паскавалей (по отцу).
В ком-то Мэйби.
Заложены хорошие крови, получен хороший результат.
Ну и под счастливой звездой очевидно были зачаты и родились :)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #612 : 12 Сентябрь 2017 15:45:37 »
Маленький офтоп последний раз, очень уж подходящий под тему пост был на ФБ.
Автор Елена Михалкова, обожаю её посты!

"Сообщество Céline Piret, illustratrice en archéologie выложило в фб серию комиксов об археологах, и среди них одна картинка переведена на русский. Она и сама по себе прекрасна. Но кроме того, рассмотрев происходящее, внезапно понимаешь, что это вообще не об археологии, точнее, не только о ней. Это обо всём. Универсальная визуализация разницы восприятия профессионала и дилетанта, или, если расширить, – того кто хочет разобраться и того, кто не. Я так однажды по выставке черно-белого артхаусного фото ходила в далёкой юности. Мой приятель-фотограф смотрел на детритусовые породы, кальцит и силексы, а я – на грязищу и каменюки. Слабо утешает лишь одно: начальник раскопа резинку для волос не видит."


Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #613 : 12 Сентябрь 2017 16:38:19 »
Общалась я как-то с молодой заводчицей, повязавшей свою суку кобелем из того же питомника, что и сука.
Она очень гордилась своим пометом и считала себя великой заводчицей.
Я спросила почему.
С моей точки зрения, если такой помет удачен, это заслуга заводчика отца и матери детишек, ибо именно этот заводчик создал условия для получения хороших пометов на базе его кровей.
Ответ был, что ну ведь я сама выбрала этого кобеля для этой суки.
У меня было чувство, что мы с разных планет.
Прошло уже несколько лет. Надеюсь, что взгляды оппонента изменились и он с большим уважением относится к работе тех, кто был до него :)

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #614 : 13 Сентябрь 2017 22:18:08 »

Прошло уже несколько лет. Надеюсь, что взгляды оппонента изменились и он с большим уважением относится к работе тех, кто был до него :)

насколько "несколько" лет прошло? На 3 генерации нужно примерно лет 8. У основной массы какбЭ заводчиков, как правило, на столько не хватает либо времени (обстоятельства жизни меняются), либо терпения (или умения).
Сама из таких заводчиков - 2 генерации со своей приставкой получила, а потом, по семейным обстоятельствам, свернула всю богодельню по разведению...
А есть те, кто никаких брид программ не строит, просто оставляет сук и каждые 2-3 года покупает по новому кобелю и просто производят щенков (таких большинство в сегодняшнем разведении).
Поэтому с огромным пиететом отношусь к тем заводчикам, в чьей деятельности видна выстроенная программа разведения.

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #615 : 13 Сентябрь 2017 22:22:46 »
Маленький офтоп последний раз, очень уж подходящий под тему пост был на ФБ.
Автор Елена Михалкова, обожаю её посты!

"Сообщество Céline Piret, illustratrice en archéologie выложило в фб серию комиксов об археологах, и среди них одна картинка переведена на русский. Она и сама по себе прекрасна. Но кроме того, рассмотрев происходящее, внезапно понимаешь, что это вообще не об археологии, точнее, не только о ней. Это обо всём. Универсальная визуализация разницы восприятия профессионала и дилетанта, или, если расширить, – того кто хочет разобраться и того, кто не. Я так однажды по выставке черно-белого артхаусного фото ходила в далёкой юности. Мой приятель-фотограф смотрел на детритусовые породы, кальцит и силексы, а я – на грязищу и каменюки. Слабо утешает лишь одно: начальник раскопа резинку для волос не видит."




прекрасный пример! Вот только в археологию не лезут все подряд, в отличие от кинологии...
Я сейчас подрабатываю в зоосалоне адиминистратором. Наблюдаю кто и как занимаются выставочным тренингом с владельцами-новичками - сами еще пару лет назад были либо ЮХами, либо только-только завели первых собак. А новички им в рот смотрят... УЖАССС!!!

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #616 : 14 Сентябрь 2017 07:25:18 »
А есть те, кто никаких брид программ не строит, просто оставляет сук и каждые 2-3 года покупает по новому кобелю и просто производят щенков (таких большинство в сегодняшнем разведении).
Поэтому с огромным пиететом отношусь к тем заводчикам, в чьей деятельности видна выстроенная программа разведения.

Есть ещё 3-й вариант: вот просто взять и повязать подходящую пару собак, и совсем не обязательно своих, и получить сразу 4 великолепных чемпиона (как у Нормы Инглис). Что в этом плохого или чем оно может навредить породе - этого из присутствующих на данном форуме великих заводчиков так никто и не объяснил... , хотя отметили, что "это еще не породное разведение".

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #617 : 14 Сентябрь 2017 11:56:54 »
Нет среди нас великих заводчиков, поэтому никто нам и не продаст суку, способную дать чемпионов Англии в первом же поколении.
Продадут нам, что называется, рабочий материал, хочешь работай с ним, исправляй недостатки из поколения в поколение, не теряя при этом достоинств, не хочешь, радуйся красивому домашнему любимцу.



Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #618 : 14 Сентябрь 2017 15:54:40 »
Нет среди нас великих заводчиков, поэтому никто нам и не продаст суку, способную дать чемпионов Англии в первом же поколении.
Продадут нам, что называется, рабочий материал, хочешь работай с ним, исправляй недостатки из поколения в поколение, не теряя при этом достоинств, не хочешь, радуйся красивому домашнему любимцу.
А куда они их девают , солят что ли ? Ведь не в одной теме обсуждалось , что в два месяца непонятно , что вырастет из щенка . А щенков начинают пристраивать в два месяца . Поэтому шанс заполучить будущего чемпиона есть . ////

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #619 : 14 Сентябрь 2017 16:04:38 »
Нет среди нас великих заводчиков, поэтому никто нам и не продаст суку, способную дать чемпионов Англии в первом же поколении.
Продадут нам, что называется, рабочий материал, хочешь работай с ним, исправляй недостатки из поколения в поколение, не теряя при этом достоинств, не хочешь, радуйся красивому домашнему любимцу.
А куда они их девают , солят что ли ? Ведь не в одной теме обсуждалось , что в два месяца непонятно , что вырастет из щенка . А щенков начинают пристраивать в два месяца . Поэтому шанс заполучить будущего чемпиона есть . ////
Суки из специальных пометов (от наиболее интересных комбинаций) разъезжаются лишь по питомникам примерно того же уровня в других странах.
Кто-то к друзьям в своей стране.