Автор Тема: "Фортис Дог", он же "от Фиделис эт Фортис"  (Прочитано 67088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #620 : 14 Сентябрь 2017 16:13:22 »
В Россию и страны СНГ щенка раньше 4 мес не отправить.
Ну пообещают Вам 2-х месячного щенка.
Но если он до 4 месяцев вдруг заинтересует своего заводчика, то он его себе и оставит.
Это считается нормальным.

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #621 : 14 Сентябрь 2017 18:25:28 »


Есть ещё 3-й вариант: вот просто взять и повязать подходящую пару собак, и совсем не обязательно своих, и получить сразу 4 великолепных чемпиона (как у Нормы Инглис). Что в этом плохого или чем оно может навредить породе - этого из присутствующих на данном форуме великих заводчиков так никто и не объяснил... , хотя отметили, что "это еще не породное разведение".

а кто-то сказал, что это плохо - взять и повязать подходящую пару собак да еще и получить при этом 4 (да даже хоть одного!) чемпиона? Кто и где такое сказал???
Норма Инглис, как я понимаю, не случайный человек в вашей породе, поэтому не стоит ее приплетать ко всему, сказанному здесь о "породном разведении", тем более к тому контексту, который лично Вы вкладываете в понятие "породное разведение".

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #622 : 14 Сентябрь 2017 18:44:26 »
Норма Инглис, как я понимаю, не случайный человек в вашей породе, поэтому не стоит ее приплетать ко всему, сказанному здесь о "породном разведении", тем более к тому контексту, который лично Вы вкладываете в понятие "породное разведение".

"Приплетать", может, и не стоит, но почему нельзя привести в качестве примера ?

А можно уточнить: по-Вашему мнению, какой контекст лично Я вкладываю в понятие "породное разведение" ?

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #623 : 14 Сентябрь 2017 19:04:51 »


"Приплетать", может, и не стоит, но почему нельзя привести в качестве примера ?

А можно уточнить: по-Вашему мнению, какой контекст лично Я вкладываю в понятие "породное разведение" ?

в качестве примера привести, конечно можно. Но я-то несколько о другом говорю.
Я не знаю какой Вы контекст вкладываете в это понятие. Но, судя по тому, как и чем Вы мне аппелируете - явно не тот, что вкладываю я. Хотя и по-Вашему и по-моему разведение-то породное, ведь все занимаются ПОРОДАМИ...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #624 : 14 Сентябрь 2017 21:12:05 »
...........
Поэтому с огромным пиететом отношусь к тем заводчикам, в чьей деятельности видна выстроенная программа разведения.

Да, я не отношусь с пиететом к программам разведения только потому, что там "вся нижняя часть родословной с приставкой этого заводчика", особенно, когда эти собаки лично мне не нравятся. 

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #625 : 14 Сентябрь 2017 23:20:08 »


Да, я не отношусь с пиететом к программам разведения только потому, что там "вся нижняя часть родословной с приставкой этого заводчика", особенно, когда эти собаки лично мне не нравятся.

так и не относитесь! я ведь не призываю к этому ни Вас, ни кого-то другого. Лично я с тем пиететом отношусь не к виртуальным обладателям полной нижней частью родословных собак своего разведения, а к своим знакомым и коллегам, у которых такое чудо в жизни есть и продолжается. И совсем не важно - нравятся мне плоды их разведения или нет - это не имеет никакого значения. Меня восхищает в их работе последовательность в действиях. А у некоторых - то, что они, придумав какую-то комбинацию за несколько лет до ее осуществления, совершив эту комбинацию, получается то, что человек и предполагал получить в этих щенках. Вот это - высший пилотаж в разведении! И в моем близком круге есть такой человек. У которого вроде уже 10 (или 11...) генерация. При этом и все старики (без исключения) и не проданные щенки доживают у него.
У синдрома, когда кому-то "лично не нравятся" чужие собаки есть красивое и емкое определение - ВКУСОВЩИНА. И в ней - вкусовщине - нет ничего плохого (хорошего, собственно тоже мало, но не смертельно)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #626 : 15 Сентябрь 2017 06:54:39 »
..........
У синдрома, когда кому-то "лично не нравятся" чужие собаки есть красивое и емкое определение - ВКУСОВЩИНА. И в ней - вкусовщине - нет ничего плохого (хорошего, собственно тоже мало, но не смертельно)

ОК, поняла: предпочтение какого-то типа внутри породы или неприязнь к каким-то определенным недостаткам - это ВКУСОВЩИНА.

А как вы называете заводчиков, которые с упорством, достойным лучшего применения, вяжут из поколения в поколение близких родственников, с целью разрекламировать и продать на Авито "карликового спаниеля" ? Или таких, которые не обращают никакого внимания на здоровье и вяжут даже больных сири собак, передавая из поколения в поколение эту болезнь потомкам ? К ним тоже прикажете относиться с пиететом только потому что там вся нижняя часть родословной с одной приставкой ?

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #627 : 15 Сентябрь 2017 08:01:18 »
..........
У синдрома, когда кому-то "лично не нравятся" чужие собаки есть красивое и емкое определение - ВКУСОВЩИНА. И в ней - вкусовщине - нет ничего плохого (хорошего, собственно тоже мало, но не смертельно)

ОК, поняла: предпочтение какого-то типа внутри породы или неприязнь к каким-то определенным недостаткам - это ВКУСОВЩИНА.

А как вы называете заводчиков, которые с упорством, достойным лучшего применения, вяжут из поколения в поколение близких родственников, с целью разрекламировать и продать на Авито "карликового спаниеля" ? Или таких, которые не обращают никакого внимания на здоровье и вяжут даже больных сири собак, передавая из поколения в поколение эту болезнь потомкам ? К ним тоже прикажете относиться с пиететом только потому что там вся нижняя часть родословной с одной приставкой ?


я людей, которые работают чисто на продажу называю разводней. Заводчиками они являются по определению РКФ, я с этим не согласна (но кто ж меня спрашивает, как их определять...).
Про карликовых спаниелей я ничего не знаю, от Вас вот первый раз услышала, что таких разводят. Но, если есть спрос, то будет и предложение, таков закон рынка. А кинология сегодня - это рынок и  есть в массе своей, так что в этом плане все закономерно и с этим ничего не поделаешь. Вон даже карликовых хаски разводят, а Вы говорите - "спаниелей"!
И - да, я говорю не только о вашей породе, а в целом. Ваша порода довольно молода для России, так что я не знаю есть ли, и, если есть, то как много в среде российских кавалеристов тех, кто технически уже имеет собственное разведение хотя бы в 3 колена РКФовской родословной. И, даже если такие и есть, я обсуждать их разведение никак не смогу, т.к. не знакома глубоко с кровями породы ККЧС.
А что касается генетически нездоровых производителей. Коли нет обязательности тестирования производителей, то формально,используя больных животных или неправильно используя носителей, человек имеет на это полное право. Потому и вяжут и с сири, и со всем остальным. Про совесть и ответственность ведь в племенном положении ничего не написано, равно и как про то, что для занятия разведением нужны хотя бы базовые знания в области биологии...
Про вкусовщину Вы все верно поняли. Вообще-то этот термин используется для разговоров об экспертизе, но вот, как оказалось, он вполне применим к разговорам о разведении. Хотя ваша порода, в отличие от многих, не так уж и разнотипна на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2017 08:07:59 от Бисер Эльвиры »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #628 : 15 Сентябрь 2017 08:09:04 »
Лично я с тем пиететом отношусь не к виртуальным обладателям полной нижней частью родословных собак своего разведения, а к своим знакомым и коллегам, у которых такое чудо в жизни есть и продолжается. И совсем не важно - нравятся мне плоды их разведения или нет - это не имеет никакого значения. Меня восхищает в их работе последовательность в действиях. А у некоторых - то, что они, придумав какую-то комбинацию за несколько лет до ее осуществления, совершив эту комбинацию, получается то, что человек и предполагал получить в этих щенках. Вот это - высший пилотаж в разведении! И в моем близком круге есть такой человек. У которого вроде уже 10 (или 11...) генерация. При этом и все старики (без исключения) и не проданные щенки доживают у него.

Не знаю, как в вашей породе, не в курсе вообще. Я по кавалерам сужу.
В кавалерах я наблюдаю питомники, у которых вот уже много лет из поколения в поколение передаются одни и те же недостатки, которые заводчики или не замечают, или не считают их недостатками, или же это для них просто не важно, и поэтому не стремятся их исправить. Но зато вяжут только своих собак со своими, и в нижней части родословной все суки с одной приставкой.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #629 : 15 Сентябрь 2017 08:15:32 »
Про вкусовщину Вы все верно поняли. Вообще-то этот термин используется для разговоров об экспертизе, но вот, как оказалось, он вполне применим к разговорам о разведении. Хотя ваша порода, в отличие от многих, не так уж и разнотипна на мой взгляд.

Вкусовщина у экспертов не приветствуется, я в курсе.
А простому любителю почему бы не иметь свои собственные предпочтения ? (вопрос риторический)

Кавалеры - молодая порода (точнее, восстановленная), в ней очень много разнотипных собак, и поэтому разводить их довольно сложно. (это не моё личное мнение, а других, намного более опытных заводчиков)

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #630 : 15 Сентябрь 2017 09:29:20 »
а в чем выражается разнотипность кавалеров (для личного самообразования хочу понимать)?
Разводить (не производить) в любой породе сложно, потому бы и хотелось мне, чтобы не каждый суслик имел возможность становиться агрономом. Но...

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #631 : 15 Сентябрь 2017 09:31:59 »


Не знаю, как в вашей породе, не в курсе вообще. Я по кавалерам сужу.


в нашей породе - все ровно также, как и в кавалерах и в любой другой породе - кого только не встретишь среди заводчиков.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #632 : 15 Сентябрь 2017 10:26:37 »
В Россию и страны СНГ щенка раньше 4 мес не отправить.
Ну пообещают Вам 2-х месячного щенка.
Но если он до 4 месяцев вдруг заинтересует своего заводчика, то он его себе и оставит.
Это считается нормальным.
Четвертый месяц в Лондоне живу , видела кавалера только один раз , когда на море поехала . Что - то здесь они не популярны особо . В Москве их чаще увидишь .

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #633 : 15 Сентябрь 2017 11:56:54 »
Кавалеры - молодая порода (точнее, восстановленная), в ней очень много разнотипных собак, и поэтому разводить их довольно сложно. (это не моё личное мнение, а других, намного более опытных заводчиков)
Поэтому мы и наблюдаем картину максимальной популярности кровей Мэйби, потому что с ними работать проще, чем с другими.
На эти крови и делается большинство инбридингов в породе, ибо хороший тип легко передается.

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #634 : 15 Сентябрь 2017 12:43:38 »

Поэтому мы и наблюдаем картину максимальной популярности кровей Мэйби, потому что с ними работать проще, чем с другими.
На эти крови и делается большинство инбридингов в породе, ибо хороший тип легко передается.

если бы было все так просто - наинбридировал на удачный плод чужого разведения - и наштамповал прекрасных собак, всех без исключения. Но - увы и ах - таким макаром можно в первой (иногда и во второй) генерации почивать на чужих лаврах. Далее - обязательно полезет всякая бяка.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #635 : 15 Сентябрь 2017 13:23:24 »

Поэтому мы и наблюдаем картину максимальной популярности кровей Мэйби, потому что с ними работать проще, чем с другими.
На эти крови и делается большинство инбридингов в породе, ибо хороший тип легко передается.

если бы было все так просто - наинбридировал на удачный плод чужого разведения - и наштамповал прекрасных собак, всех без исключения. Но - увы и ах - таким макаром можно в первой (иногда и во второй) генерации почивать на чужих лаврах. Далее - обязательно полезет всякая бяка.
Полностью согласна.
Но какое дело до этого тем, кто о 2-м - 10-м поколениях не думает?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #636 : 16 Сентябрь 2017 08:34:36 »
В Россию и страны СНГ щенка раньше 4 мес не отправить.
Ну пообещают Вам 2-х месячного щенка.
Но если он до 4 месяцев вдруг заинтересует своего заводчика, то он его себе и оставит.
Это считается нормальным.
Четвертый месяц в Лондоне живу , видела кавалера только один раз , когда на море поехала . Что - то здесь они не популярны особо . В Москве их чаще увидишь .
Так это как раз связано с тем, на что жаловались английские заводчики.
Что англичан так запугали проблемами породы, что порода стала не шибко популярна.
Петов продавать уже сложно. А ведь большинство их заводчиков никогда не стремились, чтобы все собаки их разведения "были на виду", о чем мечтает большинство наших заводчиков. Выбирали 1-2 лучших, остальных на диван.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #637 : 16 Сентябрь 2017 08:44:29 »
А по поводу "карликовых спаниелей", действительно спрос, действительно очень сложно внушить покупателю, что маленькая девочка ну СОВСЕМ не годится для разведения. Поэтому и продается дешево как пет, чтобы никто не повязал. Так как пета ее проблема продать, ее все хотят как раз для разведения, что мне вдвойне непонятно в связи с ее закурношенностью (в конкретном случае). Тянет людей на что-то экстремальное, мне лично не понятное.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #638 : 16 Сентябрь 2017 08:50:27 »


Да, я не отношусь с пиететом к программам разведения только потому, что там "вся нижняя часть родословной с приставкой этого заводчика", особенно, когда эти собаки лично мне не нравятся.

так и не относитесь! я ведь не призываю к этому ни Вас, ни кого-то другого. Лично я с тем пиететом отношусь не к виртуальным обладателям полной нижней частью родословных собак своего разведения, а к своим знакомым и коллегам, у которых такое чудо в жизни есть и продолжается. И совсем не важно - нравятся мне плоды их разведения или нет - это не имеет никакого значения. Меня восхищает в их работе последовательность в действиях. А у некоторых - то, что они, придумав какую-то комбинацию за несколько лет до ее осуществления, совершив эту комбинацию, получается то, что человек и предполагал получить в этих щенках. Вот это - высший пилотаж в разведении! И в моем близком круге есть такой человек. У которого вроде уже 10 (или 11...) генерация. При этом и все старики (без исключения) и не проданные щенки доживают у него.
Сколько у этого человека собак???

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #639 : 16 Сентябрь 2017 08:59:01 »

Сколько у этого человека собак???

достаточно. И это - одна из причин, по которой в настоящий момент, похоже, племенная деятельность будет прекращена. Если бы дети (хотя бы один) пристрастились к этому делу - количество собак не было бы препятствием. Речь идет о породе, которая никогда (кроме периода ее появления в, тогда еще, СССР) не была популярной среди обычных людей, поэтому с продажей "свободных" щенков всегда были сложности, а сейчас их даже просто пристроить практически невозможно... Сложная тема для таких людей, как этот мой друг, у фермеров все проще. И денежней.