Автор Тема: Наследование нежелательных признаков у ккчс  (Прочитано 34068 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #100 : 16 Март 2017 22:48:50 »
А мне кажется, что основной смысл всей этой цитаты в том, что "быстро хорошо не делается".
Разведение - это длительный процесс, с отсроченным по времени результатом.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #101 : 16 Март 2017 23:16:16 »
Начинающий "хобби"-заводчик, пытающийся вести линии сразу от нескольких сук, думаю, очень удивил бы англичан.

В идеале, если мы имеем отличную суку, которая стабильно дает потомство хотя бы не хуже себя - да, наверное, это супер. А много ли в жизни идеальных ситуаций ? Чаще бывает, что потомство хуже самой основательницы, и не оправдывает ожидания заводчика, или же просто не нравится по каким-то параметрам.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #102 : 17 Март 2017 06:44:58 »
Начинающий "хобби"-заводчик, пытающийся вести линии сразу от нескольких сук, думаю, очень удивил бы англичан.

В идеале, если мы имеем отличную суку, которая стабильно дает потомство хотя бы не хуже себя - да, наверное, это супер. А много ли в жизни идеальных ситуаций ? Чаще бывает, что потомство хуже самой основательницы, и не оправдывает ожидания заводчика, или же просто не нравится по каким-то параметрам.
Я рада, что это не мой случай  :c41:

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #103 : 17 Март 2017 07:03:07 »
А мне кажется, что основной смысл всей этой цитаты в том, что "быстро хорошо не делается".
Разведение - это длительный процесс, с отсроченным по времени результатом.
Это смысл и цитаты в целом и ее первой части тоже.
Нахватать кучу собак, чтобы через 2-3 года числиться уже заводчиком нескольких пометов - скоростной путь.
Я тихо-мирно иду своим медленным путем, ведя линию от одной леди, выбранной именно из той линии, которую сочла для себя идеальной.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #104 : 17 Март 2017 07:16:06 »
Я тихо-мирно иду своим медленным путем, ведя линию от одной леди, выбранной именно из той линии, которую сочла для себя идеальной.

Но ведь твоя линия идет не только от неё, у тебя почти во всех родословных также стоит Марвэл.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #105 : 17 Март 2017 07:29:08 »
Я тихо-мирно иду своим медленным путем, ведя линию от одной леди, выбранной именно из той линии, которую сочла для себя идеальной.

Но ведь твоя линия идет не только от неё, у тебя почти во всех родословных также стоит Марвэл.
Конечно, ведь Энжи выбиралась подходящей именно под него.
И внуками Марвэла и Энжи я довольна даже больше, чем детьми Энжи не от Марвэла (исключение последний помет, но он от внука Марвэла с инбридингом на саму Энжи).

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #106 : 17 Март 2017 08:06:12 »
Цитировать
Но ведь твоя линия идет не только от неё, у тебя почти во всех родословных также стоит Марвэл.
Конечно, ведь Энжи выбиралась подходящей именно под него.

Ну, вот я и говорю: у каждого свой путь и свои мотивы в разведении.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #107 : 17 Март 2017 08:37:49 »
Мой вопрос Дине Рудневой, она писала про форму губ:
Цитата: RuDA
Я обращаю внимание на вырез губ прямо под носовым зеркалом. На первом фото вырез губ у собаки скобочкой. Из-за этого выражение почти  на всех фото несколько грустное. На втором фото губы вырезаны как перевёрнутое сердечко, что придаёт определённую мягкость и  милость портрету.  На фото мне рисунок губ всегда бросается в глаза почему-то. В общем, никакой "великой сермяжной правды" в этом нет, исключительно моё восприятие.

Для меня это до сих пор остаётся загадкой.
Вот, к примеру, у этого кавалера какие губы - скобочкой или сердечком ?


Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #108 : 17 Март 2017 09:47:37 »
Попыталась посмотреть на своих собак подобным образом с целью оценки выражения с учетом формы губ, поняла, что живьем вообще вижу только верхнюю часть лица: глаза и лоб, нижняя часть головы не воспринимается и ничего не способна испортить. Фотографии мы воспринимаем иначе, чем живых собак.
А выражение все же зависит от взгляда: светлый, лучащийся взгляд оживит любое личико.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #109 : 19 Март 2017 08:42:20 »
От Бригитты и Гелиоса ждала щенков среднего размера, родилась какая-то мелочь, суки очень худенькие, это уже мне не понравилось, такого измельчания нам не надо.

Насколько я понимаю, многоплодность тоже наследуется от матери к дочерям ?
И как твои маленькие суки могут выносить по 8 щенков ? Нормально ?
Перерастяжения и разрывов матки не случалось ?

Мелкие суки у меня же еще не рожали.
Я не думаю, что они будут такими многоплодными.
Их предел будет 4-5 щенков, как в случае с первыми родами Лэкси этой зимой.
И, кстати, по поводу многоплодности.
Когда мой знакомый заводчик чихов пару-тройку лет назад говорил мне, что 3-4 щенка в помете за глаза достаточно, я не понимала, радовалась пометам из 7-8 щенков.
Сейчас я его понимаю.
Для развития линии большие пометы не нужны, а найти большому количеству детей правильные семьи сложно.
Поэтому я сейчас радуюсь небольшим пометам.