Автор Тема: Наследование нежелательных признаков у ккчс  (Прочитано 34011 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #40 : 08 Март 2017 12:20:37 »

Это не святые люди, это - нормальные заводчики, любящие своё дело, и радеющие за породу больше, чем за свои собственные амбиции. Без таких людей нашей породы вообще бы не было как таковой, особенно, если вспомнить историю, как восстанавливали кавалеров после войны...
В наших реалиях значились бы святыми


Цитировать
Кстати, когда в Москву приезжала Норма Инглис, то она в разговоре тоже упомянула, что благодарна Shealagh Waters (Maibee) за долгое и успешное сотрудничество. И таких заводчиков отнюдь немало, кому в своё время она помогала советами и участием.  "... With Shealagh’s help and advice, which was always given freely and willingly, other breeders and exhibitors have benefited and had success..." Где бы были другие питомники (как Angel's Pride, к примеру), без её конкретной помощи?...
Я замечала, что иностранные заводчики умеют быть благодарными тем, кто их учил, помогал. Не стесняются высказать эту благодарность публично. А наши люди в массе своей "штирлицы", в жизни не признаются, что им кто-то помогал, что руководствовались чьими-то советами (исключения из любого правила, конечно, возможны).


Цитировать
И насколько я понимаю, у себя дома в Maibee никогда не держали много собак. Так что успешность питомника совсем не обязательно означает, что питомник большой.
Может, они занимались распределенным разведением? Часть собак жила у друзей и знакомых?
Помню, Тамара в ФБ расшаривала статью на эту тему, там очень рекомендовался это метод.
У нас в Петербурге есть заводчица, активно практикующая такой метод. Кто-то не одобряет, по мне так это ее личное дело.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #41 : 08 Март 2017 12:39:40 »

Это не святые люди, это - нормальные заводчики, любящие своё дело, и радеющие за породу больше, чем за свои собственные амбиции. Без таких людей нашей породы вообще бы не было как таковой, особенно, если вспомнить историю, как восстанавливали кавалеров после войны...
В наших реалиях значились бы святыми


Цитировать
Кстати, когда в Москву приезжала Норма Инглис, то она в разговоре тоже упомянула, что благодарна Shealagh Waters (Maibee) за долгое и успешное сотрудничество. И таких заводчиков отнюдь немало, кому в своё время она помогала советами и участием.  "... With Shealagh’s help and advice, which was always given freely and willingly, other breeders and exhibitors have benefited and had success..." Где бы были другие питомники (как Angel's Pride, к примеру), без её конкретной помощи?...
Я замечала, что иностранные заводчики умеют быть благодарными тем, кто их учил, помогал. Не стесняются высказать эту благодарность публично. А наши люди в массе своей "штирлицы", в жизни не признаются, что им кто-то помогал, что руководствовались чьими-то советами (исключения из любого правила, конечно, возможны).


Цитировать
И насколько я понимаю, у себя дома в Maibee никогда не держали много собак. Так что успешность питомника совсем не обязательно означает, что питомник большой.
Может, они занимались распределенным разведением? Часть собак жила у друзей и знакомых?
Помню, Тамара в ФБ расшаривала статью на эту тему, там очень рекомендовался это метод.
У нас в Петербурге есть заводчица, активно практикующая такой метод. Кто-то не одобряет, по мне так это ее личное дело.
Предположу, что у нее лично ни одной собаки в доме нет.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #42 : 08 Март 2017 13:02:09 »
Предположу, что у нее лично ни одной собаки в доме нет.
Инновационный метод  :a8:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #43 : 08 Март 2017 13:13:09 »
Может, они занимались распределенным разведением? Часть собак жила у друзей и знакомых?
Помню, Тамара в ФБ расшаривала статью на эту тему, там очень рекомендовался это метод.

Тань, это не метод, а обычная практика у англичан: несколько человек тесно взаимодействуют между собой.


Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #44 : 08 Март 2017 13:16:30 »
Может, они занимались распределенным разведением? Часть собак жила у друзей и знакомых?
Помню, Тамара в ФБ расшаривала статью на эту тему, там очень рекомендовался это метод.

Тань, это не метод, а обычная практика у англичан: несколько человек тесно взаимодействуют между собой.
Если официальным заводчиком питомника является только один человек, то остальные должны быть не особо амбициозны.
У нас чаще стараются уже к первому помету свою заводскую приставку оформить.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #45 : 08 Март 2017 14:27:03 »
Если официальным заводчиком питомника является только один человек, то остальные должны быть не особо амбициозны.
У нас чаще стараются уже к первому помету свою заводскую приставку оформить.

Можно ведь как-то отделить мух от котлет, да ? :)

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #46 : 08 Март 2017 14:38:50 »
Если официальным заводчиком питомника является только один человек, то остальные должны быть не особо амбициозны.
У нас чаще стараются уже к первому помету свою заводскую приставку оформить.

Можно ведь как-то отделить мух от котлет, да ? :)
Я не знаю.
Теоретически, наверное, да.


У нас сотрудничать с раскрученными питомниками зачастую заинтересованы те, кто видит в разведении собак лишь возможность заработать.
Даже с относительно раскрученными.
Обращались подобные люди, мне бы с ними сотрудничать было бы неприятно.



Хотя моя соседка, занимающаяся цвергами, работает под московским питомником, и она искренне любит свою породу, ездит на крупные международные выставки в разные страны.
Такого помощника найти дай Бог каждому заводчику.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #47 : 09 Март 2017 11:33:26 »
У нас чаще стараются уже к первому помету свою заводскую приставку оформить.

И по-моему, это правильно: чтобы всем было понятно, чья ответственность за ошибки и "косяки".
А иначе будет, как у "Фортиса": разные люди продают чужих щенков, и никто ни за что не отвечает.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #48 : 09 Март 2017 15:59:16 »
У нас чаще стараются уже к первому помету свою заводскую приставку оформить.

И по-моему, это правильно: чтобы всем было понятно, чья ответственность за ошибки и "косяки".
А иначе будет, как у "Фортиса": разные люди продают чужих щенков, и никто ни за что не отвечает.
Отказываться от ценного опыта лишь потому, что есть какие-то не совсем правильные люди? Разумно ли это?

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #49 : 10 Март 2017 02:32:39 »
У нас чаще стараются уже к первому помету свою заводскую приставку оформить.

И по-моему, это правильно: чтобы всем было понятно, чья ответственность за ошибки и "косяки".
А иначе будет, как у "Фортиса": разные люди продают чужих щенков, и никто ни за что не отвечает.
Отказываться от ценного опыта лишь потому, что есть какие-то не совсем правильные люди? Разумно ли это?

а в чем ценность опыта, когда собаки проживают и выращиваются отдельно от заводчика?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #50 : 10 Март 2017 09:52:48 »
У нас чаще стараются уже к первому помету свою заводскую приставку оформить.

И по-моему, это правильно: чтобы всем было понятно, чья ответственность за ошибки и "косяки".
А иначе будет, как у "Фортиса": разные люди продают чужих щенков, и никто ни за что не отвечает.
Отказываться от ценного опыта лишь потому, что есть какие-то не совсем правильные люди? Разумно ли это?

а в чем ценность опыта, когда собаки проживают и выращиваются отдельно от заводчика?
Один знает, другой может.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #51 : 10 Март 2017 16:27:18 »

а в чем ценность опыта, когда собаки проживают и выращиваются отдельно от заводчика?


Опыт, он опыт, свой-несвой. Я по возможности хожу на щенков всё-равно каких смотреть,
если приласили, или сама напрашиваюсь.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #52 : 11 Март 2017 08:13:02 »

а в чем ценность опыта, когда собаки проживают и выращиваются отдельно от заводчика?


Опыт, он опыт, свой-несвой. Я по возможности хожу на щенков всё-равно каких смотреть,
если приласили, или сама напрашиваюсь.
Мне кажется все равно разница есть между практикой и теорией

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #53 : 11 Март 2017 14:46:18 »
Предположу, что у нее лично ни одной собаки в доме нет.

 :a18: Так бывает разве???


Один знает, другой может.

В моём представлении заводчик - тот, кто и практику, и теорию совмещает, т.е. кто и знает, и может. Если происходит иначе - это неплохо, только называется, видимо, как-то по-другому.
У разных заводчиков разные потребности в степени погружённости в предмет, всё имеет право на существование, пока не вредит конкретным собакам и не нарушает основ грамотного разведения.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #54 : 11 Март 2017 16:35:32 »
Если вспомнить помещичьи псарни, там же не сами заводчики-помещики принимали роды и нянчили щенков  :a8:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #55 : 11 Март 2017 17:49:08 »
Хотелось бы все же немного отвлечься от обсуждения разных типов заводчиков, и вернуться к собакам.

По поводу наследования прикуса, у кого есть мнение ? Выбраковывая из разведения всех кавалеров, у кого прикус не идеальные ножницы, мы все равно время от времени получаем щенков с неправильным прикусом. Почему ? Если прикус наследуется, то такого быть не должно.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #56 : 11 Март 2017 18:37:04 »
Хотелось бы все же немного отвлечься от обсуждения разных типов заводчиков, и вернуться к собакам.

По поводу наследования прикуса, у кого есть мнение ? Выбраковывая из разведения всех кавалеров, у кого прикус не идеальные ножницы, мы все равно время от времени получаем щенков с неправильным прикусом. Почему ? Если прикус наследуется, то такого быть не должно.
Потому что укорачивание морды свойственно кавалерам. У моих за пару поколений морды стали существенно короче, и перекусы стали случаться, чего в первых поколениях не было.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #57 : 11 Март 2017 18:52:44 »
В общем на данный момент я предпочту видеть среди своих производительниц сук скорее с длинноватыми мордами, нежели с коротковатыми и закурношенными. Вязать кобелями с мордой чуть покороче, чем у суки, а из детей снова выбирать сук со средней или чуть длинноватой мордой.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #58 : 11 Март 2017 20:23:15 »
У моих за пару поколений морды стали существенно короче

Это почему такое произошло ? Ты писала, что и размер у них стал меньше.
Слишком близкое родство по предкам, или есть другие причины ?

Насчет того что короткая морда влечет за собой перекус не соглашусь, потому что знаю примеры кавалеров с очень короткой мордой и недокусом.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #59 : 11 Март 2017 20:51:55 »
У моих за пару поколений морды стали существенно короче

Это почему такое произошло ? Ты писала, что и размер у них стал меньше.
Слишком близкое родство по предкам, или есть другие причины ?

Насчет того что короткая морда влечет за собой перекус не соглашусь, потому что знаю примеры кавалеров с очень короткой мордой и недокусом.
Исключения возможны. Но то что у мопсов, бульдогов и прочих короткомордых перекус норма, это же известно. А кавалер чем от них отличается, если укорачивается морда?
Инбридинг, думаю, тут не при чем.