Автор Тема: Наследование нежелательных признаков у ккчс  (Прочитано 34002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« : 28 Февраль 2017 10:38:07 »
Вот про наследование окрасов вагон с тележкой всякой информации и обсуждений.
А про другое ? Что-то не нашла отдельной темы по поводу того, как наследуются другие признаки.
Какие из генов у кавалеров являются доминантными, а какие рецессивными (кроме окраса) ?

На просторах англ.нета наткнулась на такую информацию:
У кавалеров (как и других пород): прямая, гладкая и длинная шерсть являются рецессивным геном, а вьющееся, короткая и жесткая - доминантой. То же самое про размер глаз: маленькие глаза доминируют, и большие глаза являются рецессивными.

Еще как-то встречала упоминание, что от скошенного крупа довольно трудно избавиться в разведении.
Надо полагать, скошеный круп доминирует ?

Какие ещё есть примеры наследования нежелательных признаков ?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #1 : 01 Март 2017 00:48:11 »
В своё время хранила подобную статью под рукой. Но на практике всё далеко не так просто. Нельзя её воспринимать, как некий алгоритм наследования. То есть вообще.
По поводу крупов - думаю, тут дело не в доминантности-рецессивности, а в очень сильной закреплённости в породе этого признака. Просто другим крупам практически неоткуда вылезать в большинстве случаев.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #2 : 02 Март 2017 11:57:15 »
По моему мнению, маленькие глаза действительно доминантны.
Вяжешь двух кавалеров с большими глазами, а получаешь...
Я знаю, что у Энжиного отца были дети совсем не с такими большими глазами, как у нее, и ее огромные глаза у нас при инбридинге не закрепляются. Хорошие глаза получились в комбинации "Энжи+Гелиос", причина этого мне не совсем понятна, хотя определенные мысли есть.


Про длинную шерсть мне лично кажется, что в случае с пухлявой шерстью, длина лучше наследуется, возможно гены сцеплены.
А длинная шелковистая шерсть наследуется хуже.


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #3 : 02 Март 2017 14:53:17 »
По моему мнению, маленькие глаза действительно доминантны.
Вяжешь двух кавалеров с большими глазами, а получаешь...
.........

Я тоже обратила внимание на одного кобеля из очень известного питомника, с великолепной родословной, но с небольшими глазами, во всем остальном он шикарный кобель. Он передал свои небольшие глаза детям, и даже внукам. Не буду называть кличку, чтобы не сделать ему антирекламу, он до сих пор много вяжется.

Раз уж заговорили о глазах, есть вопрос по поводу светлого 3-го века. Я у многих заводчиков спрашивала, и большинство говорят, что это для них не слишком важно. Кроме того, все мы помним очень известного кобеля, победителя Клуба и КРАФТСа 2009 со светлым 3-м веком. С другой стороны, остается вопрос: как оно наследуется ? От родителей с абсолютно темным 3-м веком получаются дети с непрокрашенными уголками глаз, и наоборот. А по статистике, у трети кавалеров виден белок глаз. Я понимаю, что в Стандарте это не оговаривается, но все же общее впечатление никто не отменял.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #4 : 02 Март 2017 16:33:07 »
С третьим веком всё правда как-то непредсказуемо совсем.
Где не ждешь, там получаешь, где ждешь, все оказывается хорошо.
Вариант с небольшим светлым третьим веком меня не очень напрягает.
Хуже, когда оно большое, но опять же не так критично.
У моей лучшей производительницы Джели, мамы темноглазых-большеглазых красавчиков от Клопсвиль Май Тая, большое светлое третье веко на одном глазу (и там же светлый белок, на втором глазу темный, что для меня вообще странно). А детки-то по глазам какие классные в итоге.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #5 : 02 Март 2017 16:35:41 »
На самом деле самое важное для меня мягкость взгляда.
Бывает, что глаза вроде и большие и темные, а мягкости взгляда нет.
То водянистость, то жалкий какой-то взгляд.
Поэтому самый ценный для меня производитель - который передает мягкий взгляд.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #6 : 02 Март 2017 17:51:44 »
Про длинную шерсть мне лично кажется, что в случае с пухлявой шерстью, длина лучше наследуется, возможно гены сцеплены.
А длинная шелковистая шерсть наследуется хуже.

Как я поняла, длина наследуется отдельно, структура волоса - отдельно.
Приводился пример мастифов, у которых время от времени появляются длинношерстные собаки.
Эта порода восстанавливалась после войны почти с нуля, и тогда (в 40-е) был использован длинношерстный кобель.

Длинная+прямая - двойной рецессив, поэтому такую шерсть труднее получить.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #7 : 02 Март 2017 19:14:34 »
Про длинную шерсть мне лично кажется, что в случае с пухлявой шерстью, длина лучше наследуется, возможно гены сцеплены.
А длинная шелковистая шерсть наследуется хуже.

Как я поняла, длина наследуется отдельно, структура волоса - отдельно.
Приводился пример мастифов, у которых время от времени появляются длинношерстные собаки.
Эта порода восстанавливалась после войны почти с нуля, и тогда (в 40-е) был использован длинношерстный кобель.

Длинная+прямая - двойной рецессив, поэтому такую шерсть труднее получить.
Ну значит мне только кажется, что у бленхеймов шерсть значительно удлинилась именно тогда, когда стало много пухлявых особей.


Длинная + прямая + шелковистая - тут уж тройной рецессив получится, если шелковистость - это рецессив, а пухлявость доминанта.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #8 : 02 Март 2017 20:47:22 »
Длинная + прямая + шелковистая - тут уж тройной рецессив получится, если шелковистость - это рецессив, а пухлявость доминанта.

Думаю, да, так оно и есть: трудно получить длинную и густую шерсть идеальной структуры.
Вот у современных англ.кокеров с их шерстью без стрижки и триминга уже никак не обойтись.
Не хотелось бы, чтобы та же участь постигла и кавалеров.


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #9 : 02 Март 2017 23:00:40 »
В основном всё это допущения, основанные на нашем личном опыте, а у каждого он разный.
Пухлявая Малина не дала в трёх помётах ни одного щенка с такой же, как у неё, шерстью - как пример. Посмотрим по четвёртому помёту, но пока не вижу аналогичных ей по шерсти щенков среди малышей.
Далее, про крупные глаза. У меня в некоторых комбинациях было противоположное желание - получить глаза того родителя, у которого они меньше. Потому как глаза по стандарту должны быть большие, но никак не "чем больше, тем лучше". Не так просто это оказалось.
Длинная, шелковистая и прямая шерсть матери передалась отлично части детей (всех не видела) при вязке Дининой Тины и моего Перца.
Мне кажется, вопрос всё же больше в том, "чья возьмёт" в каждой из комбинаций, а не в единой системе наследования отдельных признаков.
Белые белки и белое третье веко - абсолютная лотерея, согласна. Хотя допускаю, что в каких-то линиях это встречается чаще, в каких-то реже, но основываясь исключительно на пигментации глаз родителей спрогнозировать сложно.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #10 : 03 Март 2017 02:05:35 »
Далее, про крупные глаза. У меня в некоторых комбинациях было противоположное желание - получить глаза того родителя, у которого они меньше. Потому как глаза по стандарту должны быть большие, но никак не "чем больше, тем лучше". Не так просто это оказалось.
Хотела попросить фото слишком больших глаз, но потом вспомнила, что однажды сама видела кобеля, который удивил меня столь огромными глазами, что у детей увидеть не хотелось бы. Да, согласна, что слишком огромные выглядят странно.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #11 : 03 Март 2017 07:51:32 »
Хотела попросить фото слишком больших глаз, но потом вспомнила, что однажды сама видела кобеля, который удивил меня столь огромными глазами, что у детей увидеть не хотелось бы. Да, согласна, что слишком огромные выглядят странно.

Если глаза большие - то это нормально смотрится, главное, они не должны быть выпучены.
Впрочем, выпуклые глаза можно встретить и небольшого размера, так что тут дело скорее в форме, а не в размере.
Вот по какому принципу наследуется форма глаз?
По Стандарту, глаза должны быть круглые.
Но часто вижу глаза "треугольничком", или миндалевидные.
Эта форма глаз как наследуется ?
Все-таки круглые глаза доминируют у кавалеров, или миндалевидные ?

А восприятие глаз - оно ведь ещё и от формы головы зависит, так что тут не все однозначно.
Слишком большие глаза у кобеля с маленькой головой могут нормально смотреться у его детей с широкой головой.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #12 : 03 Март 2017 08:45:09 »
Пухлявая Малина не дала в трёх помётах ни одного щенка с такой же, как у неё, шерстью - как пример. Посмотрим по четвёртому помёту, но пока не вижу аналогичных ей по шерсти щенков среди малышей.

Я не видела обсуждений про наследование пухлявой шерсти у кавалеров.
Лично моё наблюдение (возможно, ошибаюсь), что пухлявость как-то связана с насыщенностью пигмента.
То есть, у более светло-рыжих собак более мягкая и пухлявая шерсть.
И наоборот, темно-каштановые пятна означают более упругую шерсть.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #13 : 03 Март 2017 12:57:00 »
Но часто вижу глаза "треугольничком", или миндалевидные.
Эта форма глаз как наследуется ?

Очень часто это от света происходит. Пример - три собаки с "треугольными" глазами.


Глаза кобеля при электрическом свете, доп. освещении и вспышке


В полусонном состоянии - абсолютно миндалевидные


А вот в пасмурный день, прошу прощения за качество, некогда лучше искать


Для полноты картины - неудачная домашняя фотография крайней справа суки в более раннем возрасте. Вспышки нет, в помещении темновато, форма глаз далека от треугольничков))) У рубинки - всё тоже самое, не буду перегружать картинками...




Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #14 : 03 Март 2017 13:00:02 »

Слишком большие глаза у кобеля с маленькой головой могут нормально смотреться у его детей с широкой головой.


Ты думаешь, они не увеличатся пропорционально голове? ;) Это если мы говорим о больших глазах "в наследство", а не просто переноса определённого диаметра с одной морды на другую. Потому как во втором случае родственные связи вообще не при чём.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #15 : 03 Март 2017 13:06:53 »
Я не видела обсуждений про наследование пухлявой шерсти у кавалеров.
Лично моё наблюдение (возможно, ошибаюсь), что пухлявость как-то связана с насыщенностью пигмента.
То есть, у более светло-рыжих собак более мягкая и пухлявая шерсть.
И наоборот, темно-каштановые пятна означают более упругую шерсть.


Мне кажется, тут не в насыщенности пигмента дело. Пухлявая шерсть имеет иную поверхность волоса, а потому всякие топорщащиеся чешуйки и пористость волоса скрадывают изначальный пигмент - но результат именно такой, светлый тон рыжих пятен при пухлявости. И наоборот - я видела собак с хорошей структурой волоса, но светлым желтоватым пигментом.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #16 : 03 Март 2017 13:34:23 »
Очень часто это от света происходит. Пример - три собаки с "треугольными" глазами.


Я знаю, как меняется форма глаз, когда собака щурится.
Вот мой Кешка почти всегда щурился на камеру, его трудно было заставить полностью открыть глаза
И потом, я много фотографировала самых разных собак, думаю, ты в курсе :))
Но у некоторых кавалеров форма изначально такая, не зависимо от освещения.

У твоих кавалеров я не видела треугольных глаз, не знаю, где ты их у себя нашла.
« Последнее редактирование: 03 Март 2017 13:39:08 от Cash »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #17 : 03 Март 2017 15:35:33 »
По Стандарту, глаза должны быть круглые.
Но часто вижу глаза "треугольничком", или миндалевидные.

Не правильно написала, исправлю: миндалевидные глаза встречаю редко, а "треугольничком" - ещё намного реже.
У современных кавалеров на выставках очень редко вижу такую не правильную форму глаз.
Надо полагать, сейчас это не такая уж проблема у нас в породе. :)

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #18 : 04 Март 2017 16:23:19 »
Тот кобель, о котором я писала, имеет реально экстремально большие глаза.
Это я пишу как хозяйка очень глазастой Энжи, меня поразить не так просто.

У него еще есть странная особенность глаз, не знаю с чем связанная.
У него радужка как бы состоит из двух частей, будто широкое кольцо немного другого цвета по краю.
Прежде я никогда такого не видела.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #19 : 04 Март 2017 16:48:56 »
А что по поводу размера ? Англичане пишут, что невероятно трудно предсказать размер у щенков, как ни подбирай пару. Приводится пример, когда при попытке повторить успешную вязку, в которой родилась чемпионка Англии и другие успешные шоу кавалеры, неожиданно получили целый помёт, напоминающий суссекс-спаниелей.