Автор Тема: Знакомство с кошкой  (Прочитано 6967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ranori

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« : 26 Май 2017 12:49:01 »
Через три недели еду забирать своего кавалера :b1:  Опыт с собаками у меня есть - раньше был стаффордширский терьер, выставочный, не самый лёгкий в воспитании. Но есть одно "но") Я знаю, что кавалеры  хорошо уживаются с другими животными. У меня есть взрослая кошка, которая весьма уникальна тем, что она ни разу за свою пятилетнюю жизнь не выпустила когти и не поцарапала человека. Она очень дружелюбна с людьми, но при этом -страстный охотник, постоянно разоряющий птичьи гнёзда. Постоянно приносит мёртвых птиц в сад. В гости пришла подруга со стаффордшей, кошка просто села далеко и пристально на неё смотрела с удивлением. Но мне страшновато: вдруг она воспримет маленького щенка как добычу? Как их познакомить наилучшим образом? Знаю, что нельзя оставлять наедине первое время. Возможно, сначала лучше дать им принюхаться друг к другу, пока щенок ещё в переноске, то есть не сразу его выпускать? Читала о том, что возможно следует "натереть" кошку какой-нибудь тряпочкой, на которой спал щенок, и щенка аналогично, чтобы им не были так чужды запахи друг друга? Был ли у кого-нибудь подобный опыт?

Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #1 : 26 Май 2017 19:45:29 »
Мне кажется ваши волнения напрасны, кошки очень умные животные и прекрасно могут отличить мышку или птичку от щенка, тем более ваша кошка гуляет на улице и наверняка знакома с представителями собачьих. Кроме того размер и вес щенка в том возрасте в котором он переезжает от заводчика (около трех месяцев), а это примерно три кило, что почти со взрослую кошку, вряд ли вызовет ассоциации с добычей у вашей киски. Кавалеры прекрасно уживаются с кошками, только первые время рекомендую внимательно следить - если щенок будет лезть к киске, а та будет не в восторге и начнет махать лапой, чтобы не пострадали прекрасные кавалерские глаза)) По поводу натирания тряпочкой - вроде бы такой метод используют когда двух кошек знакомят... У кошки с собакой нет территориальных "разборок", кошка не будет считать собаку за кота-соперника, скорее по первости она будет считать собаку досадной помехой)) поэтому не думаю что это "натирание" необходимо. Удачи вам с вашими питомцами!

Оффлайн KaterinaZ

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #2 : 27 Май 2017 16:33:14 »
Ranori, вот была небольшая тема http://cavaliers.ru/index.php/topic,995.0.html
Я в ней тоже писала в самом начале знакомства щенка и кота, в итоге прошло 3 месяца и они прекрасно ладят, играют, бегают, никто никого не боится и не причиняет вреда, у каждого своё место.
В первое время щенок был намного меньше кота и побаивался оставаться с ним наедине, мы не настаивали. В итоге план, который привёл нас к мирной жизни был такой: кота утром кормила первым на глазах у щенка, обоих первое время наглаживали тоже на всеобщее обозрение, не разрешаем щенку заходить на территорию кота, коту в самом начале знакомства давали ежедневные вкусняшки. Не сближала, ничем никого не замала, кот сразу понял, что существо маленькое, также ему было ясно, что щенок под защитой, но самому коту, его комфорту и территории ничего не угрожает. Сами стали сближаться примерно через 1,5 недели, за месяц привыкли окончательно, спокойно оставляем их одних в квартире.
Нужно сказать, что кот у нас воспитанный парень, ему 4,5 года, поведенческих проблем никогда не было, охотник летом, но не драчун, первый не будет лезть на рожон, поэтому я почувствовала, что собаку можно привести в дом и не ошиблась.
Желаю приятной встречи домашних и нового питомца! :)

Оффлайн Ranori

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #3 : 20 Июнь 2017 11:23:22 »
Большое спасибо за ответы!


Позавчера приехал щенок :c5:  Знакомство с кошкой прошло не очень-то. Она вопросительно смотрит на меня, мяукает, отворачивается. Тихонько рычит на щенка. Он подошёл к ней, хотел поиграть, (ему 8 недель), и она зашипела и ударила его лапой. Хорошо, что мы за день до этого хорошенько подстригли ей когти.
На следующий день он опять хотел подойти к ней в саду, но на пол-дороге спохватился, поджал хвостик, и отошёл.
Кошка же теперь не особо хочет появляться дома, избегает щенка, или же наблюдает за ним издалека, то с крыши, то с забора. Смотрит на меня очень укоризненно.
У моих друзей живёт сестра моей кошки и её племянница, они уверяют, что было точно так же, но прошло время, и они подружились: кошки даже "массажируют" собак. :a26:

Оффлайн KaterinaZ

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #4 : 20 Июнь 2017 23:13:07 »
Кормите кошку вкусняшками, которые она любит, наглаживайте, больше внимания сейчас. Не давайте щенку некоторое время сближаться с кошкой, пока она не успокоится, у кавалеров большие глаза, которые запросто можно поранить. Они должны привыкнуть, щенок будет быстро расти и скоро станет больше или таким же как кошка, отношения в любом случае изменятся. По моему опыту, полезно показать, что Вы щенка защищаете, но статус кошки выше. Её места должны быть неприкосновенны, тогда она должна быстро успокоиться и понять, что появление щенка ей ничем не угрожает.

Оффлайн Ranori

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #5 : 21 Июнь 2017 10:52:25 »
В том-то и дело, что у Плюшки (так кошку зовут) весь дом - её место :a2:  Она не спит в одном и том же месте, а везде почти в разных. Одно из ее любимых мест - диван. Там щенок частенько теперь со мной сидит. Моя ошибка была вот в чём: каждое утро, когда я дома, кошка приходит ко мне помурлыкать, забирается в кровать, делает мне массаж, целуется :b40:  Это её ритуал. Она осталась на покрывале, а я собиралась, и взяла Джимми (щенка) в комнату, положила на кровать, где была кошка. Тогда он и получил лапой. Она была ошарашена тем, что он вот так вот появился. Она надеется до сих пор, что он просто нежеланный гость, который скоро уйдёт, как собаки, которые раньше с хозяевами в гости заходили. Вчера с интересом обнюхивала кровать щенка, и (о, чудо!) даже прошла мимо него, хотя позавчера даже в дом не заходила, если видела, что он в комнате.

Оффлайн KaterinaZ

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #6 : 21 Июнь 2017 11:35:15 »
Привыкнет, но не одним днём конечно. У нас кот тоже ходит, где хочет, но у него есть укромное место и туда собаке вход запрещен. На самом деле, у каждого животного должно быть неприкасаемое место отдыха. С диванами и кроватями у нас просто, мы с мужем договорились, что собаке туда нельзя, беру на диван только на руки.
Имхо не сближайте их пока самостоятельно, кошка привыкнет и начнёт проявлять интерес первая. Она не стерилизована?

Оффлайн Ranori

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #7 : 21 Июнь 2017 14:09:31 »
Кошка стерилизованная, да. В данный момент всё выглядит так 

Оффлайн KaterinaZ

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #8 : 21 Июнь 2017 14:15:52 »
Как они у вас по цвету подходят))) Наши тоже гармонично подобрались.
Мне кажется, всё не плохо, потому что довольно близко.

Оффлайн Ranori

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #9 : 21 Июнь 2017 14:56:09 »
Покажите пожалуйста ваших вместе с кошкой, если можно :b40:
Мама репортирует с места событий, что кошка всё-таки опять его треснула, но для вида. Легонько и без злости. Щенок не испугался.

Оффлайн KaterinaZ

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #10 : 21 Июнь 2017 15:16:56 »
Вот это месяц и неделя, как щенок с нами:)
Берегите глаза!

Оффлайн Ranori

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #11 : 21 Июнь 2017 15:26:38 »
Какие красивыееее :b34:  Вот это кооот!) Он выглядит немного ошалевшим от внимания :c41:

Оффлайн KaterinaZ

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #12 : 21 Июнь 2017 15:46:49 »
Спасибо! :))
Кот с осени прибавил, весной, когда появился щенок, немного сбросил вес, а сейчас опять почти до 7кг поправился, паёк не увеличивали. Поедет на природу прыгать и бегать, чтобы войти в форму. Он метис британца, найденный в гаражах в младенчестве. У него прекрасный, добряцкий характер, ни одной поведенческой проблемы никогда не было, вот и теперь привык и не отгоняет даже от миски щенка, когда я ночью забываю её убрать и там остаётся немного корма (его миски стоят в ванной, туда собаке запрещено заходить, но ночью же одни не видят, другие не мешают есть))). Недавно дала ему любимый пауч в гостинной, подошел щенок, так тот отодвинулся от миски, чтобы щенуленька угостился ))) Я конечно не дала, нечего. Вообще, они хорошо играют, инициатор всегда кот, надоело - запрыгивает на подоконник или уходит в ванну.

Оффлайн Ranori

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #13 : 21 Июнь 2017 16:22:39 »
Ой, как я надеюсь, что мои тоже подружатся. Я кошку покупала как короткошёрстную лаперм, но без документов. У неё короткая жесткая кудрявая шерсть, треугольная голова и телосложение должно быть как у ориентальных кошек. Но она тоже набрала сильно. Заходит в гости к соседским котам через специальные дверцы, и пожирает их еду. Так что, диеты не получается.
Поведенческих проблем тоже нет, идеальный питомец. Я не знала, что она такая ревнивая. У нас стояла два дня клетка  с кроликами в саду, я подошла к кроликам и стала ласково с ними разговаривать. Кошка подбежала ко мне, и впервые за пять лет меня не то чтобы укусила, а дотронулась зубами до моей руки, показывая, что всё внимание должно быть ей, и я должна её гладить.

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #14 : 21 Июнь 2017 22:50:36 »
Добрый вечер. Очень надеюсь, что Ваши питомцы подружатся. У меня была именно такая мечта, нт увы и ах... собака с нами 2 с половиной года, а кошка до сих пор категорически не хочет идти на контакт. Просто соблюдает нейтралитет или избегает. Когда собака на несколько дней уезжает погостить к родителям на дачу, кошка чувствует себя раскованно, и всем видом показывает " собака нам ни к чему!!! Смотрите, как нам прекрасно без нее! Я довольна, счастлива, я урчу и хожу за вами попятам!"
Я этим фактом очень расстроена. Кошка британка, всегда ьыла плюшкой ( я даже пожалела, что так ее не назвала), с появлением собаки сильно похудела, и так и не набрала...

Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #15 : 22 Июнь 2017 11:53:49 »
Добрый день, форумчане! Расскажу как у нас)) У нас тоже британец-плюшка, когда появилась первая собака очень переживал, пару недель отсиживался в шкафу)) потом отошел, но если честно ту первую собаку так и не взлюбил... зато когда вторая появилась, воспринял ее на ура, хотя собака не самой дружелюбной породы к кошкам - терьер, да еще и игрища у нее довольно жесткие - то за шкирку кота отволочет, то попой усядется на него... но коту все нравится)) он ждет собак с прогулки, скучает без них)) Появления кавалерских щенков у нас прям ждал - только сделала гнездо для мамаши, он был первым кто там лежал))  Когда они родились внес свою кошачью лепту в их воспитание, спокойно выносил их домогательства, когда сильно доставали просто запрыгивал повыше. Один щенок так с нами и остался - с котом они вообще не разлей вода)) Как мне кажется - главное показать кошке что любить ее вы не стали меньше, и чтобы у нее было свое личное место или пространство, как выше написали.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #16 : 22 Июнь 2017 23:39:51 »
Мне на лето оставили взрослую кошку породы бобтейл . Она отлично влилась в собачью компанию , бегала вместе с ними и совсем не боялась . Мои три собаки с ней прекрасно ладили . Но  две кошки не собирались её терпеть совсем , шипели и хотели наброситься . Поэтому пришлось эту кошку пристроить к нашей бабушке . Мои кошки с собаками живут вполне нормально . Хотя на улице собаки гоняют чужих , случайно зашедших кошек .

Оффлайн ElenaS

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 1
« Ответ #17 : 26 Июнь 2017 16:05:32 »
Здравствуйте, уважаемые жители кавалеространы!))) Вот и мы, спустя 2 года ожидания и размышлений, сомнений и подготовки стали счастливы обладателями триколорного мальчишки. Вопрос такой..помогите, пожалуйста.. у нас дома также живет кошка. Ей чуть меньше года. Стирилизована. В первый день вела она себя Очень не дружелюбно: и шипела на малыша, и рычала, и лапой норовила шлепнуть.. прошло пару дней. Начали дети играть. Носятся, бегают..вроде, "отпустило". Но! Наш мальчик, которому ещё и 4 месяцев нет, вполне себе недвусмысленно к кошке пристраивается!!!! 😱 Никаких сомнений! Движения именно ТЕ! Заваливает Ее, хватает за холку и..!! 😬😱 мы к ТААОМУ вообще оказались не готовы.. малыш у нас с криптохоризмом. Семенники не вышли. Пока. А вот поведение... да ещё и с кошулей! Не знаю, как правильно себя вести в такой ситуации??? 🙏

Оффлайн НатальяПяткова

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Ника
« Ответ #18 : 27 Июнь 2017 11:07:29 »
))) у них ничего не получится, не переживайте!
Малыш пытается доминировать над кошкой, подмять под себя. Ругать не нужно. Рекомендуют отвлекать щенка от нежелаемых действий. Я бы игнорировала, кошка в обиду себя не даст. А вот переключение на игры или взятие на ручки, может привести к манипуляции этим действием "хочу к маме на ручки - пристану к кошке" 

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #19 : 06 Июль 2017 00:05:17 »
))) у них ничего не получится, не переживайте!
Малыш пытается доминировать над кошкой, подмять под себя. Ругать не нужно. Рекомендуют отвлекать щенка от нежелаемых действий. Я бы игнорировала, кошка в обиду себя не даст. А вот переключение на игры или взятие на ручки, может привести к манипуляции этим действием "хочу к маме на ручки - пристану к кошке"

я бы не игнорировала бы. Кошка в обиду себя не даст, это верно, зато глаза у кавалеров такие большие, такие доступные...

в данной ситуации щенку запрещать это действие. Но! прежде чем что-либо запрещать, надо научить щенка запрету/пока не научили, просто отвлекайте/

я бы делала бы так. В момент, когда лезет к кошке, говорила бы "стоп" (любое слово, неважно, главное, чтобы щенок остановил контакт с кошкой. В момент остановки - молодец/хвалите то есть. И дальше - зовете к себе. И что-то предлагаете щенку что-то делать. Играть, бегать, прыгать, неважно.  В дальнейшем это "что-то делать" отмените.