Автор Тема: Подводные камни  (Прочитано 16448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #20 : 31 Август 2017 09:40:33 »
Найти красивого возрастного кобеля с полным набором чистых проверок, да ещё чтобы вязался- это из области фантастики.
Интересно, в других породах 9-й группы ситуация аналогичная?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #21 : 31 Август 2017 10:08:54 »
Найти красивого возрастного кобеля с полным набором чистых проверок, да ещё чтобы вязался- это из области фантастики.

Добавлю: с отсутствием болезней (сердце, глаза, колени, сири, эпилепсия,...) у далеких предков, и с долгожителями в нескольких поколениях.

Вот ведь даже в ЕС, где введены обязательные проверки по здоровью, время от времени вылезают болезни, которые по всей видимости были у дальних предков, и о которых нет никакой информации.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #22 : 31 Август 2017 14:02:30 »
Подобные случаи все же и впрямь заставляют задуматься.
Откуда пателла 4-й степени в линии, благополучной по пателле?
Изучая финскую базу данных, подобных случаев не припомню.
А почему вы решили что данная линия благополучна по пателле?

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #23 : 31 Август 2017 14:29:28 »
НЕВОЗМОЖНО предусмотреть всего. Просто невозможно. Родители и их предки могут быть абсолютно здоровы, и при этом передать потомству врожденные заболевания или пороки. Наследование большинства болезней полигенно, а то и вовсе нераскрыто. Иначе всё было бы слишком просто.

Моя боль - от своей суки вельш корги пемброк (абсолютно здоровой по всем параметрам) и от такого же здорового кобеля я оставила себе дочку. Которой в 11 месяцев (!!!) был поставлен диагноз, всем на этом форуме хорошо известный, - эндокардиоз митрального клапана. 3-4 степени, декомпенсированный, с регургитацией. Через полтора месяца, до тех пор абсолютно не проявлявший признаков недомогания щенок ушёл за радугу...  :a14:

Это заболевание, которому я не удивилась бы, найдя его у своей кавалерки, совершенно не свойственно пемброкам. Откуда оно взялось у моей девочки - загадка века... Мать - тут же помчалась делать ей эхо с допплером - в полном порядке. Отец тоже. Деды и бабки, даже прадеды и прабабки ВСЕ до сих пор живы, самому старшему 13 лет, остальным по 8-10. Кобели до сих пор вяжутся (там одни интерчемпионы), выставляются в ветеранах на моно, бабка в этом году родила свой последний помет. Все братья-однопометники (их шесть) - здоровы, ТТТ, дай им Бог лет по 20 каждому. Несчетное количество двоюродных сестер-братьев на виду, выставляются и вяжутся - ни у кого нет. А у моей вот случилось...

Списать это на какого-то конкретного предка, на конкретную линию - не получится. Вязка была аутбредная.

Так что... Не все претензии по генетическим заболеваниям заводчикам, не все... Многие надо направлять гораздо выше...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #24 : 31 Август 2017 19:10:42 »

Вот про выбор кобеля для вязки - это большая проблема, "относиться философски" к данному вопросу я ну никак не могу себе такого позволить.


Про "философски относиться" - это относилось к вопросу "что делать с такой информацией". То есть отказаться от возможного максимализма при её оценке, не клеймить никого позором без достаточных оснований и не делать безграмотных выводов. Это нам по силам, я думаю)) Собирать себе в копилочку по крупицам...
Хотя Дина вон выше правильно ответила, что к выбору кобеля тоже приходится относиться философски. Нет готовых рецептов, нет идеальных вариантов. Информация не делает жизнь легче  :b30:




Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #25 : 31 Август 2017 21:15:47 »
Подобные случаи все же и впрямь заставляют задуматься.
Откуда пателла 4-й степени в линии, благополучной по пателле?
Изучая финскую базу данных, подобных случаев не припомню.
А почему вы решили что данная линия благополучна по пателле?
Похоже, не я одна давно не считаю эту линию благополучной в данном вопросе?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #26 : 31 Август 2017 21:17:32 »
Так что... Не все претензии по генетическим заболеваниям заводчикам, не все... Многие надо направлять гораздо выше...
Да, или Бог благословит или нет.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #27 : 31 Август 2017 22:06:03 »
НЕВОЗМОЖНО предусмотреть всего. Просто невозможно. Родители и их предки могут быть абсолютно здоровы, и при этом передать потомству врожденные заболевания или пороки. Наследование большинства болезней полигенно, а то и вовсе нераскрыто. Иначе всё было бы слишком просто.

Вот именно: не бывает такого. Если мы чего-то не знаем, то это не значит, что его не было. Наверняка кто-то из предков (пусть даже далеких) был болен, а потомки несут в себе эти гены, которые при сочетании проявились через несколько поколений.

Если кто слышал про ДНК-генеалогию, то знает, что даже через 10-ки тыс. лет можно отследить генетические маркеры предков (это пока что сделано только у Homo sapiens)

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #28 : 31 Август 2017 22:20:49 »
НЕВОЗМОЖНО предусмотреть всего. Просто невозможно. Родители и их предки могут быть абсолютно здоровы, и при этом передать потомству врожденные заболевания или пороки. Наследование большинства болезней полигенно, а то и вовсе нераскрыто. Иначе всё было бы слишком просто.

Вот именно: не бывает такого. Если мы чего-то не знаем, то это не значит, что его не было. Наверняка кто-то из предков (пусть даже далеких) был болен, а потомки несут в себе эти гены, которые при сочетании проявились через несколько поколений.

Если кто слышал про ДНК-генеалогию, то знает, что даже через 10-ки тыс. лет можно отследить генетические маркеры предков (это пока что сделано только у Homo sapiens)
Ну я откровенно удивилась, посмотрев передачу, где было сказано, что можно определить, каких национальностей были наши предки.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #29 : 31 Август 2017 22:32:59 »
Ну я откровенно удивилась, посмотрев передачу, где было сказано, что можно определить, каких национальностей были наши предки.


Мало того, по генетическим маркерам можно доказать откуда, куда и когда продвигалась миграция. Даже это доказуемо, что два раза за историю человечества в наш генный пул вливалась кровь неандертальца. И что по моему 80% процентов сегодняшней европейской попяции имеет в роду гены одной африканской женщины, так что условно Ева есть.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #30 : 31 Август 2017 22:41:38 »
Ну я откровенно удивилась, посмотрев передачу, где было сказано, что можно определить, каких национальностей были наши предки.


Мало того, по генетическим маркерам можно доказать откуда, куда и когда продвигалась миграция. Даже это доказуемо, что два раза за историю человечества в наш генный пул вливалась кровь неандертальца. И что по моему 80% процентов сегодняшней европейской попяции имеет в роду гены одной африканской женщины, так что условно Ева есть.
Гм. Не значит ли это, что нацисты были правы?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #31 : 31 Август 2017 22:42:38 »
Интернационалисты  всегда доказывали, что между нациями нет различий.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #32 : 31 Август 2017 22:58:34 »
Гм. Не значит ли это, что нацисты были правы?


Правы в чём? Что арийцы существовали? Гитлер придумал всю эту митологию и никаких подтверждений научных его теории не было и нет.
Во всяком случаи немцы современные не имеют ничего общего генетически с арийцами, если такие вобще существовали.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #33 : 31 Август 2017 23:01:45 »
Интернационалисты  всегда доказывали, что между нациями нет различий.


Различий на генетическом уровне нет между рассами, даже от шимпанзе мы отличаемся всего на 1%.
Генетические различия на уровне ДНК между людьми составляют в среднем 1 нуклеотид из 1000 (то есть 0,1%).
По размеру генома человек и высшие приматы не отличаются друг от друга, но отличаются по количеству хромосом - у человека на одну пару меньше, насколько ничтожно мало мы тогда друг от друга отличаемся, даже учитывая разные рассы.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #34 : 01 Сентябрь 2017 06:54:28 »
Гм. Не значит ли это, что нацисты были правы?

Правы в чём? Что арийцы существовали? Гитлер придумал всю эту митологию и никаких подтверждений научных его теории не было и нет.Во всяком случаи немцы современные не имеют ничего общего генетически с арийцами, если такие вобще существовали.

Доктор генетик Анатолий Клёсов исследовал эту (и не только эту) тему о древних ариях, и о происхождении других национальностей, поищите, если кому интересно. Про Адама и Еву он тоже писал, кстати.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #35 : 01 Сентябрь 2017 08:06:49 »
Подобные случаи все же и впрямь заставляют задуматься.
Откуда пателла 4-й степени в линии, благополучной по пателле?
Изучая финскую базу данных, подобных случаев не припомню.
А почему вы решили что данная линия благополучна по пателле?
Похоже, не я одна давно не считаю эту линию благополучной в данном вопросе?
Вы интересно воспринимаете вопросы.
Я бы ожидала ответ в типе в базах в 30 поколениях этой линии все чистории и поэтому я написала так...
Вы же вы вывернули ((( наизнанку

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #36 : 01 Сентябрь 2017 08:50:25 »
Ну да, люди не всегда оправдывают наши ожидания.

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #37 : 01 Сентябрь 2017 08:51:17 »
Жаль, что лет 30 назад не было интернета. И всяких проверок здоровья (наверняка?) тоже не было. Потому что я уверена: в каждой известной (и не очень) линиях случались (или случатся) подобные истории.
Этот вброс про эту линию именно в этот период времени кому-то нужен, вот он и появился... Станет нужно "завалить" какого-нибудь производителя модной и пользующейся сросом линии - появится подобная история про его предков... Это же - обычная история сегодняшних дней кинологических. В каждой породе.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #38 : 01 Сентябрь 2017 08:53:50 »
Доктор генетик Анатолий Клёсов исследовал эту (и не только эту) тему о древних ариях, и о происхождении других национальностей, поищите, если кому интересно. Про Адама и Еву он тоже писал, кстати.


Поискала насчёт Клёсова, но есть материалы его теории опровергающие и вполне, как мне кажется, резонно - например тута http://haplogroup.narod.ru/no-klyos.html
Так что кому верить?  :a8:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #39 : 01 Сентябрь 2017 08:57:25 »
Этот вброс про эту линию именно в этот период времени кому-то нужен, вот он и появился... Станет нужно "завалить" какого-нибудь производителя модной и пользующейся сросом линии - появится подобная история про его предков... Это же - обычная история сегодняшних дней кинологических. В каждой породе.
То есть кобель не болен, хозяйка все выдумала?