Автор Тема: Подводные камни  (Прочитано 16428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« : 29 Август 2017 20:11:09 »
Открыть эту тему меня подвергло очень грустное послание на ФБ.Я считаю (вслед за автором) что молчание в подобных вопросах в конечном счете принесет вред нашей любимой породе.Уж очень сложно бывает найти правдивую информацию о здоровье популярных чемпионов, которые используются в разведении ! Вот что пишет  Martina Manicardi (перевод мой)

Несколько лет тому назад я купила собаку шоу линий у очень уважаемого заводчика, я была уверена, что моя собака будет здоровой и успешной, и что я приведу в свой питомник несколько великолепных линий. Мы все знаем, что означает каждая новая собака: надежды, планы, мечты... Я была встревожена, когда через 18 месяцев я обнаружила, что он страдает от графической дисплазии сетчатки, и допплер тест показал, что его сердце было уже на B1 стадии болезни !! Итак, очень расстроенная и грустная, я решила поместить его в прекрасную пет семью, потому что стало ясно, что он никогда не станет ни шоу-звездой, ни племенным кобелем. Некоторое время спустя его семья сообщила мне, что у него был тяжелый вывих коленной чашечки (4-я стадия) и конечно, у него была операция, чтобы это исправить. Также у него проявились некоторые недвусмысленные признаки сильного СМ: он не может ходить, чтобы не чесаться. У меня не хватает слов, чтобы передать, насколько я огорчена из-за всей этой боли, которую ему приходится терпеть, и я почувствовала себя ещё хуже, когда мне в ответ сказали, что такова природа, и что просто мне не повезло ... - так это моя вина !? Или это его (Ивена), ошибка, потому что он неудачник ? Это его судьба - терпеть эту боль !?
Я не знаю, почему я пишу это, возможно, мне придется ответить за это, но код молчания тут никак не поможет. Сколько ещё других людей счастливы и надеются, что эти успешные линии появятся в их питомниках, возможно, даже без каких-либо доказательств здоровья, потому что они доверяют известным заводчикам? Я выучила свой урок, но это слишком дорого стоило мне и Ивену.


Some years ago i purchased a show-breeding dog from a very reputable breeder, I was sure that my dog would be healthy and successfull and that I would bring in my breeding stock some gorgeous lines. We all know what every new dog means, the hopes, the plans, the dreams. I was dismayed when at 18 months i discover that he suffers from geographic retinal dysplasia and the eco doppler revealed his heart was a B1 grade!! So, very frustrated and sad, I chose to place him in a lovely pet family because it was clear that he wouldn't be ever a show or breeding dog. Some time later his family informed me that he had a severe patellar luxation, a 4th grade, of course he had surgery to fix it. And Even shows also some unequivocal signs of a severe SM: he can't walk without scratching. I'm still speechless and very frustrated for all the pain throught he's going on, and I felt also worse when it was told me that it's the nature and i'm a very unluck person.. so it is my fault? It is Even's fault because he is unluck? It is his fate this pain?
 I don't know because  I'm writing this, maybe I'll have to pay some conseguences, but the code of silence is not helpful. How many other persons are happy and hopeful bringing  these successful lines in their kennels, maybe without asking any prove of health because they trust in famous breeders?  I have learn my lesson, but it cost me and Even a lot.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #1 : 29 Август 2017 20:19:07 »
Ох! Нет слов!
Посмотрев на подписи под фото, кто мама и папа...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #2 : 29 Август 2017 20:31:08 »
Ох! Нет слов!
Посмотрев на подписи под фото, кто мама и папа...

Да, я вот тоже в шоке: получается, что это однопометник знаменитого BC Everlasting Dream !

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #3 : 29 Август 2017 22:39:05 »
Ну не повезло этому парню.
Всё против него.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #4 : 29 Август 2017 23:02:59 »
Там же в комментариях история Кристины из Греции:

Christina Alexiou  Oh i am so sorry for your so sad story,a year ago i also take a bitch from a very old and famous breeder,i was so excited,but when i came back to my country and visit the cardiologist that exams my dogs for a tripplex heart,in ultrasound we see that she had a very bad heart,i was crying all day,finaly i found a nice pet home for her,i can understand you my dear and fell sorry for your sad story.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #5 : 29 Август 2017 23:35:55 »
М- даааа. Печально .

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #6 : 30 Август 2017 06:53:21 »
Там же в комментариях история Кристины из Греции:

Christina Alexiou  Oh i am so sorry for your so sad story,a year ago i also take a bitch from a very old and famous breeder,i was so excited,but when i came back to my country and visit the cardiologist that exams my dogs for a tripplex heart,in ultrasound we see that she had a very bad heart,i was crying all day,finaly i found a nice pet home for her,i can understand you my dear and fell sorry for your sad story.

 "from a very old and famous breeder" - это из Англии, надо полагать? стати сказать, в объединенном королевстве до сих пор нет обязательного тестирования сердца (и вообще никаких проверок по здоровью их клубом не требуется) для допуска в разведение. Хотя, некоторые заводчики это делают на добровольной основе, но всеобщей такой практики нет. От своих немецких знакомых я слышала не одну печальную историю привоза больных кавалеров именно оттуда, к большому сожалению, их привозили как перспективных производителей ... :(

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #7 : 30 Август 2017 09:16:42 »
У немцев тоже далеко не у всех эхо сделано, очень часто видишь, что только на наличие шумов проверяют.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #8 : 30 Август 2017 09:18:04 »
У англичан почему-то глаза в раннем возрасте проверяют.
Наверное, исторически так сложилось во время борьбы с офтальмологическими заболеваниями в породе.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #9 : 30 Август 2017 10:22:15 »
У немцев тоже далеко не у всех эхо сделано, очень часто видишь, что только на наличие шумов проверяют.

Не совсем так. Кавалеров обследуют раз в год, но допплер делать каждый год нет необходимости, если у собаки 0 стадия, можно просто послушать сердце у кардиолога. К примеру, моей собаке сделали допплер в 2,5 года, а в следующий раз кардиолог написал в рекомендациях, что допплер надо будет повторить уже только после 5 лет

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #10 : 30 Август 2017 11:17:22 »
У немцев тоже далеко не у всех эхо сделано, очень часто видишь, что только на наличие шумов проверяют.

Не совсем так. Кавалеров обследуют раз в год, но допплер делать каждый год нет необходимости, если у собаки 0 стадия, можно просто послушать сердце у кардиолога. К примеру, моей собаке сделали допплер в 2,5 года, а в следующий раз кардиолог написал в рекомендациях, что допплер надо будет повторить уже только после 5 лет
Не знаю. У одного и того же хозяина могут быть 2 собаки. У одной наличие допплера упомянуто. У другого нет.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #11 : 30 Август 2017 15:08:10 »
Не знаю. У одного и того же хозяина могут быть 2 собаки. У одной наличие допплера упомянуто. У другого нет.

Я не знаю, о ком речь.
По моим наблюдениям, на сайтах чаще пишут текущее (последнее перед вязкой) обследование.
Да и вообще, у многих питомников крайне редко обновляются сайты, лучше бы об этом спросить у заводчика.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #12 : 30 Август 2017 15:48:19 »
У немцев тоже далеко не у всех эхо сделано, очень часто видишь, что только на наличие шумов проверяют.

Не совсем так. Кавалеров обследуют раз в год, но допплер делать каждый год нет необходимости, если у собаки 0 стадия, можно просто послушать сердце у кардиолога. К примеру, моей собаке сделали допплер в 2,5 года, а в следующий раз кардиолог написал в рекомендациях, что допплер надо будет повторить уже только после 5 лет


Это если собака - домашний любимец, то да. А если производитель? И проблема появится, допустим, в 3,5 года (а её не всегда можно "услышать")? А зафиксирована будет только после пяти?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #13 : 30 Август 2017 16:05:00 »
По поводу первого поста. Я не сомневаюсь в правдивости, но не мешало бы приложить и подтверждение словам.
Владельцам родителей данной собаки тоже очень просто прекратить все закулисные обвинения в свой адрес, если захотят.
А всем остальным надо просто отдавать себе отчёт, что абсолютно здоровых линий в природе не существует.
Собаку покупали - тестами родителей интересовались? Если нет - получили, что получили. Если да, и всё было в порядке у родителей, то претензий быть не может.


Вот такие разовые информационные выплески не должны подменять собой открытой информации по проверкам здоровья по примеру Финляндии, Эстонии, Швеции. Интересно, с купленными в этих странах собаками возможны такие претензии постфактум? С базами мы можем нормально конструктивно работать, с ФБ - только собирать "жареные" факты. А они, собственно, не несут большой информативной нагрузки.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #14 : 30 Август 2017 18:01:06 »
И второй вопрос: что нам со всей этой "выплывшей" информацией делать ?
Если толком не известно, от кого именно идут и как передаются данные проблемы ?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #15 : 30 Август 2017 18:19:48 »
И второй вопрос: что нам со всей этой "выплывшей" информацией делать ?
Если толком не известно, от кого именно идут и как передаются данные проблемы ?


Философски относиться. Не ставить клеймо без достаточных оснований. Быть требовательным к проверкам при выборе щенка или кобеля для вязки.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #16 : 30 Август 2017 20:23:51 »
Философски относиться. Не ставить клеймо без достаточных оснований. Быть требовательным к проверкам при выборе щенка или кобеля для вязки.

Вот про выбор кобеля для вязки - это большая проблема, "относиться философски" к данному вопросу я ну никак не могу себе такого позволить. Я полагаю, это не только меня волнует. На самом деле, про этот случай на ФБ я впервые услышала от моей знакомой немецкой заводчицы, которая тоже ломает себе голову, подбирая пару своим сукам.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #17 : 31 Август 2017 08:38:28 »
Подобные случаи все же и впрямь заставляют задуматься.
Откуда пателла 4-й степени в линии, благополучной по пателле?
Изучая финскую базу данных, подобных случаев не припомню.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #18 : 31 Август 2017 08:40:58 »
Иногда из-под воды может показаться верхушка огромного айсберга.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #19 : 31 Август 2017 09:10:42 »
И второй вопрос: что нам со всей этой "выплывшей" информацией делать ?
Если толком не известно, от кого именно идут и как передаются данные проблемы ?
С информацией можно сделать только две вещи: принять к сведению и поделиться с другими.
 Найти красивого возрастного кобеля с полным набором чистых проверок, да ещё чтобы вязался- это из области фантастики. Поэтому приходится снижать количество критериев или понижать их уровень в разумных пределах. Та ещё задачка! Тут без философского отношения никуда.