Автор Тема: Кавалеры-долгожители  (Прочитано 15493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« : 29 Октябрь 2012 20:14:34 »
Существует предубеждение, что кавалеры  - порода с маленьким сроком жизни собак. Так ли это? В книге рекордов Гинесса в 2009 году попала собака, которая дожила до 21 года как (такса Шанель). Определяя долгожительство среди собак, будем ориентироваться на этот документально зафиксированный рекорд.

Далеко не все породные клубы кавалеров ведут учет долгожителей в своей породе. Кавалер кинг-чарльз спаниель клуб Великобритании (TheCavalierKingCharlesSpanielClub) в настоящее время содержит запись о 452 кавалерах долгожителях, живших раньше и 188 собаках ныне живущих, чей возраст превышает одиннадцать лет. Список здравствующих долгожителей возглавляет бленхейм Int.Dutch & BelgianCh.LinjatoMr.Moonlight (Ch.AlbertoofKindrumxLinjatoMoonlightShadow), рожденный 19 декабря 1993 г. Выходит, что в декабре он отпразднует свое 19-летие.  Возможно, он побьет рекорд самого долгоживущего кавалера - бленхейма по кличке Tuppence, который умер в 2005 году в возрасте 19 лет и 5 месяцев от рака.


Долгожительство передается по наследству. Сh.AlbertoofKindrumдожил до 15 лет (отец действующего долгожителя). Он также – дед живущей ныне 18-летней бленхейм кавалерки LinjatoMotownPhilly.
Итак, мы видим, что кавалеров вряд ли можно отнести к породе с короткой продолжительностью жизни. Будем надеяться, что усилия заводчиков в направлении заботы о здоровье поголовья не позволят упасть этой планке и в будущем.
 
Linjato Motown Philly


Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2012 03:48:02 »
23 ноября 2009 года на известном сайте  http://www.cavaliers.co.uk/  в разделе Breed Notes (ведущие раздела Norma and Gordon Inglis (Craigowl Cavaliers) была опубликована статья
 OUR BREED DOES HAVE LONGEVITY.
 Raise your glass in a toast to ‘Sasha’ 
 У НАШЕЙ ПОРОДЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ.
 Поднимите бокал в тосте за 'Саша'
 
 Кто такая Telvara Kandice Marie. Она особенная маленькая леди, которая в 1993 году была занесена в CKCSC Championship Year Book после победы с титулом Лучший щенок на их выставке Championship Show. Все кавалеры драгоценны, но как я уже сказал, 'Саша' является особенной. Вы можете спросить Почему? Ну, теперь Саша в почтенном возрасте 17 лет и 8 месяцев. Вероника Халл ее заводчица очень гордится ею. Она пишет: "Как вы видите, ее когда-то богатые каштановые пятна с возрастом стали почти белого цвета (какой-то оттенок блондинки, честно говоря!), Но она наслаждается своей жизнью на полную, без необходимости использования лекарств вообще. Еда является ее страстью, она любит поесть, и имеет высокое качество жизни. Я перестала выставлять Сашу, предназначив ее для материнских обязанностей после того как она выиграла свой 1 СС (и BIS), и повязала ее Ch. Telvara Karbon Kopy. В этом первом помете Она произвела Telvara Top Kopy, который уехал к Карен Ostmann в США в 13-месячном возрасте, где он cтал чемпионом и был внесен в Почетный Регистр собак, которые произвели по крайней мере десять чемпионов
 Достигнутое 'Tucker'-ом год спустя было повторено его полным младшим братом, которым стал Сh. Telvara Kopyright. Саша была получена на близком лайнбридинге и производила чемпионов в каждом помете. Многое еще можно сказать, но я не буду утомлять вас своим хвастовством об этой особенной девочке, с которой мы благословляли каждый совместно прожитый день. У нас есть несколько ее детей-подростков, и так мило смотреть, какое уважение они показывают этой дорогой старушке . Когда я поняла, что последнее имеющееся у меня фото моей девочкой было в Year Book 1993, я стала опасаться, что я слишком поздно спохватилась, чтобы получить ее текущее изображение "в зрелом возрасте", и я горюю, что не имею этого сокровища на память о ней. Отец Саши 'Ch. Telvara Top Hat 'умер только за 5 недель до своего 17 дня рождения, так что она уже живет на несколько месяцев дольше ее отца. Она по-прежнему имеет такие же отношения, и для меня она очень особенная маленькая леди.
 
 Посещение таких домов, как Вероникин и наблюдение за такими, как "Саша" и другими ветеранами, является свидетельством самоотверженности, страсти и преданность многих заводчиков в этой породе. Неужели это выглядит и звучит, как желание получить деньги, победить любой ценой, присущее … монстрам, которые не заботятся о поддержании здоровья и благосостояния породы? Это именно то, в чем обвиняются (подвергаются дискредитации) многие достойные селекционеры и именно поэтому многие из них дважды подумают, заниматься ли разведением Кавалеров.
 Они прекратят разведение таких Кавалеров, как Саша. Почему они хотят продолжить? Когда все они получают необоснованную критику, обвиняются в каждой болезни, что выпадает на долю породы, распинаются за ничегонеделание, хотя они и тестируют здоровье. Грустно читать кого-то, кто пишет, что в последнее время он не видел Кавалера в возрасте старше 10 лет, и верит всему, что написано об их преждевременной смерти и “ужасных 'людях, которые позволили породе попасть в такое состояние. “Не попробуешь, не узнаешь " (дословно: доказательство пудинга в его поедании) - так они говорят, но вот вам доказательства. Кавалеры могут иметь хорошую, долгую жизни и имеют ее. Никто не отрицает того, что проблемы есть. Но за заводчиками стоят владельцы животных и предоставляют им помощь и поддержку, чтобы продолжать. Таким образом, в единении, порода будет процветать. Уберите их, и с чем вы останетесь? С щенячьими фермерами и недобросовестными заводчиками, которые безразличны к породе, которую мы так любим. 



 
 


Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2012 03:58:36 »
Заметка была опубликована 23 ноября 2009, а 4 февраля 2010 года Telvara Kandice Marie ушла на Мост Радуги - тихо и спокойно на руках у Вероники... 
 Саша не дожила чуть больше 6 недель до своего 18 дня рождения...
 это фотография была опубликована в той заметке в "Cavalier Chatterbox"



Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2012 04:05:57 »
какая же она трогательная!!!
кавалеры-ветераны вообще ужасно трогательные. И так жалко, что их мало в рингах.
у нас, например, стоимость участия вполовину меньше, чем для других классов (кроме щенков), но все равно мало.

зато каждого встречают апплодисментами, независимо от его результатов.

мы с Кармелькой на последней выставки познакомились с Ромео. 11 лет. Триколор, с комплектом зубов, "чистым" сердцем, отличной физической формой. С некоторыми эктерьерными недостатками, но это не помешало ему получить апплодисменты при входе в ринге и при выходе. Хотя он и проиграл 8-летней бленхейм-ке.

Swarta,отличная тема и хочется продолжения!

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2012 09:39:46 »
Swarta, очень своевременная и нужная статья! Спасибо!
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2012 14:05:54 »
Статья замечательная! Спасибо!

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2013 20:02:50 »
Кавалерка Rosie живет в Голландии. Ее возраст - 19 лет! Фото заводчика (опубликовано сегодня)



Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2013 20:18:11 »
Какая глазастенькая и пушистенькая :b34: По-моему, заводчик у которого собаки живут до таких преклонных лет достоин большого уважения :a48: Rosie хочеться пожелать подольше радовать своего владельца!

Оффлайн Margariska

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Хай Брэнд Азазель
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2013 20:23:57 »
19 лет! такая милая!  ( это же сколько в переводе на человеческие года :a11: )

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #9 : 20 Декабрь 2013 13:02:18 »
Telvara Velvet Touch


Veronica Hull пишет:
Сегодня мы можем сказать - с 17-м Счастливым Днем Рождения Мэджик, моей особенной маленькой черно-подпалой девочке. Telvara Velvet Touch родилась в 8 часов 40 минут 20 декабря 1996 года и на сегодняшний день она хорошо слышит, хорошо видит, хорошо ест и рысит вниз по саду по своим личным делам очень осознанно. Она не нуждается в лечении всякого рода и в этом году кардиолог по Допплеру диагностировал очень мягкий шум в сердце между 1,5 и 2 степенью. Я уже говорила об этом после обследования и простите, что повторяюсь, но наша порода настолько ошельмовывается в прессе и с "гибель и мрак" у меркантильных торговцев, что мы должны кричать о наших хороших новостях на каждом углу.
Ливерный торт готов и ждет когда мои дети проснутся.... поэтому пожалуйста присоединяйтесь к нам, когда мы будем отмечать семнадцатый год еще одного из моих доморощенных кавалеров!

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #10 : 20 Декабрь 2013 13:26:13 »
Поздравляю  Меджик с днем рождения  :b36: Желаю еще много лет сохранять бодрость духа и прекрасное здоровье!
Елена такие новости  греют душу. Спасибо :a24:

Оффлайн Hellena

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 383
    • http://splenderking.ru/
« Ответ #11 : 20 Декабрь 2013 16:37:24 »
Поздравляем Мейджик. И нас, всместе с ним!

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #12 : 26 Август 2017 17:06:25 »
Очень трогательно, а главное вдохновляюще!
Чувствую определенную грусть, что мои старшие уже приближаются к возрасту ветеранов, а почитав все это начинаешь верить, что в 8 лет жизнь только начинается!