Автор Тема: Обсуждение тестирования сердца  (Прочитано 1645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Винсент

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
    • cavalierspaniel.a5.ru
« : 21 Февраль 2013 18:33:47 »
Нашла видео с ветеринарной конференции, которое, думаю, будет полезно как для любителей так и для заводчиков кавалеров.
Ветеринарный врач-кардиолог Филимонова Дарья довольно подробно рассказывает об эндокардиозе митрального клапана: суть данного заболевания, симптомы, а также современные методы диагностики и лечения.
Данное видео - развернутая иллюстрация статьи Филимоновой Д. с анализом некоторых случаев из вет. практики.


http://videosostav.ru/video/1c46b926b9c63a1f0711483adc902abd/  :b39:

Оффлайн Alice Su

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 269
« Ответ #1 : 21 Февраль 2013 21:18:30 »
С какой частотой должен дышать щенок когда спит? Мне кажется, что очень часто...фух-фух-фух-храп-храп-храп

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #2 : 21 Февраль 2013 22:06:32 »
С какой частотой должен дышать щенок когда спит? Мне кажется, что очень часто...фух-фух-фух-храп-храп-храп

По сути чем меньше организм , тем выше у него частота дыхания и сердцебиения. У меня встречный вопрос , у всех кавалерчики во сне похрапывают? не как мопсы конечно , но у нас Дашуля тихонько похрапывает  :a11:
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Alice Su

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 269
« Ответ #3 : 21 Февраль 2013 23:20:04 »
Моя похрапывает.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #4 : 22 Февраль 2013 02:03:28 »
У нас похрапывает да и неслабо! И это собравождается еще поддергиванием лап. Но это, видимо, очень глубокий сон. :c8:

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #5 : 04 Апрель 2013 17:03:22 »
Девочки просветите. Я обзвонила наши клиники и выяснила, что две самые крупные делают ЭХО с доплером. Записалась. Но они собираются брить собаку, а я не даю. Обе клиники говорят, что в Москве все бреют. Неужели раз в год сбривают шерсть?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #6 : 04 Апрель 2013 18:22:04 »
У нас врач чуть-чуть сбревает, всегда относились с пониманием, что собака выставочная и шерсть должна быть в наличии. Может отдельно попросить доктора, что б не брили весь живот просто на всякий случай, там всего ничего для обсдедования надо, скажите, что в продвинутой деревне Эстонии не бреют всё.  :a1:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #7 : 04 Апрель 2013 18:31:33 »
Да, сбривают. Но договориться можно.

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #8 : 04 Апрель 2013 18:53:53 »
Блин, я только вчера с мужем спорила, он мне доказывал, что если узи, то шерсть надо сбривать, а я в полной уверенности с ним спорила, потому что если выставочным кавалерам его делают, то наверняка ничего и не сбривают...

Теперь буду узнавать у нас, как все происходит.



Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #9 : 04 Апрель 2013 19:51:34 »
Филимонова в Зоовете не бреет! Мне обьяснила что шерсть достаточно тонка, густого подшерстка нет, единственно смыть потом гель:))
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #10 : 04 Апрель 2013 21:31:51 »
Я делала своему эхокг и нам ничего не брили (делали на коллонтай, 11), даже не заикались об этом :))

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #11 : 04 Апрель 2013 21:33:52 »
Бархан, в не продвинутой деревне Москве не бреют соб вообще, в принципе никогда не слышала о том, что бы в нашем поселке кого то брили на предмет обследования сердца.

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #12 : 04 Апрель 2013 23:15:31 »
У нас врач чуть-чуть сбревает, всегда относились с пониманием, что собака выставочная и шерсть должна быть в наличии. Может отдельно попросить доктора, что б не брили весь живот просто на всякий случай, там всего ничего для обсдедования надо, скажите, что в продвинутой деревне Эстонии не бреют всё.  :a1:
Пардон, не очень поняла причем тут живот? Там область сердца находится?...
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #13 : 04 Апрель 2013 23:34:29 »
Девочки всем спасибо. Подъехала, показала шерсть, договорились намазать побольше геля и не брить.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #14 : 04 Апрель 2013 23:41:02 »
у нас то бреют, то не бреют (зависит от врача). Если объяснить, что собака выставочная, то бреют аккуратно (так, чтобы сохранить внешнюю бахрому)... в общем, когда я Карамеле делала первое обследование, ей побрили так, что вообще со стороны ничего не было видно.



Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #15 : 05 Апрель 2013 09:33:10 »
Нам с Аришей сейчас после щенков и бриться не надо....лысая вся....сегодня тоже позвонила ....делают и у нас в клинике ....завтра еду! А Джерку позже а то выставки впереди.

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #16 : 05 Апрель 2013 10:28:02 »
Мы делали - и нам ничего не брили!

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #17 : 05 Апрель 2013 10:50:29 »
Мы тоже делали и собаку не брили. Даже сам доктор сказал: "Вам же не желательно бриться."

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #18 : 08 Май 2013 20:42:07 »
Ну вот, в копилку врачей у которых можно обследоваться и сделать ЭхО с допплером, могу добавить Коровкина Дениса Леонидовича, ветклиника Белый Клык на Пресне. Попала к нему по рекомендации, о том что нам надо, на чем надо акцентировать внимание был в курсе. Внимательно провел внешний осмотр, ознакомился с предыдущими обследованиями, послушал, только потом отправились на УЗи. В общем главное, что у Кейси все в порядке, "патологий" не выявлено :a2: .  После осмотра и прослушивания Споти, сам предложил делать ЭХО ближе к 2 годам, так как никаких подозрительных вещей при аускультации не выявлено. Так что, рекомендую. Заключение выдается подробное, хоть в рамку вставляй :a24:
P.S. Филимонова дарья Михайловна в Зоовете больше не принимает, куда переместилась пока не знаю.
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #19 : 25 Сентябрь 2014 21:41:22 »
САМОПРОВЕРКА СВОЕЙ СОБАКИ НА НАЛИЧИЕ CHF

Кардиологи-ветеринары сегодня однозначно сходятся во мнениях, что при наличии у собаки породы ККЧС заболевания митрального клапана сердца (MVD) необходимо назначать медикаментозное лечение начиная с момента, когда появляется так называемое «застойная сердечная недостаточность» (CHF).  Врачи настаивают, чтоб кавалеры с MVD регулярно проходили осмотр – каждые 6 месяцев, а лучше даже – каждые три месяца. Это нужно для того, чтобы во время назначить лечение собаке, у которой появилась сердечная недостаточность (принимать лекарства необходимо начать как можно быстрее). Обычно назначают диуретики, ингибиторы АПФ и пимобендан (Ветмедин).

Но если так важно установить момент, когда у кавалеров появляются симптомы CHF, чтобы срочно начать лечение, тогда встает вопрос о своевременном диагнозе.  Только ли врач может установить СHF? Что делать, если это состояние разовьется между регулярными осмотрами у ветеринара?
Мы знаем, что в ветклинике, в особенности у кардиолога, есть дорогостоящее оборудование, позволяющее диагностировать проблемы с сердцем. Это аппарат узи и электрокардиограф. Кроме того, в арсенале врачей есть довольно затратные тесты крови (биомаркеры кардиологические), которые тоже позволяют выявить CHF. Но все это снаряжение нам не поможет, если сердечная недостаточная у нашей собаки произошла между осмотрами. Однако решение здесь есть. Достаточно измерить у своей собаки частоту дыхания, это может сделать каждый кавалеровладелец. Не смотря на сложность доступной кардиологам аппаратуры и диагностики, самым лучшим способом установить CHF – измерить у собаки частоту дыхания, она не должна намного превышать 30 вздохов в минуту. Лучшие кардиологи в США и Великобритании пришли к выводу, что подсчет частоты дыхания – самый точный способ определения состояния СHF. В 2011 г в Университете штата Охайо, было проведено исследование, в котором участвовали 45 собак с MVD, среди них было 13 ККЧС, у которых было взяты кардиологические биомаркеры и сделано обследование доплером.  Установлено, что подсчет частоты дыхание позволяет обнаружить CHF с высокой долей точности. В 2012 в результате исследования, которое проводило интернациональная команда кардиологов, было установлено, что у здоровых взрослых собак во время покоя частота дыхания как правило менее 30 в минуту. В результате всех этих исследований, кардиологи рекомендуют, чтобы владельцы собак с заболеваниями MVD знали норму частоты дыхания своих собак и обращались к врачу, когда это число увеличивается и достигает 30-40 вздохов в минуту.

Вот выдержка из буклета Ветеринарной школы Университета Пенсильвании: «Когда ваша собака отдыхает, посмотрите, как поднимается и опускается ее реберная часть при нормальном дыхании. Один подъем плюс одно опускание – это  одно дыхание. Посчитайте количество вздохов в 15 секунд и умножьте на четыре. У нормальной собаки частота дыхания должна быть не более 40. Если вы заметили, что частота дыхания прогрессивно увеличивается или обратили внимание, что собака дышит с усилием, обратитесь к ветеринару.