Автор Тема: Зуд у щенка  (Прочитано 11848 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nemica

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 16
« : 22 Декабрь 2017 16:16:54 »
Добрый день . Щенку 2.5 месяца , мальчик . Привит (1 прививка; 30.12 будем делать вторую прививку и от бешенсива) от глистов давали 3 раза!! Привезли его с кормом Dukes Farm и все было хорошо. Заказала в Бетховене такой же корм . На 5-й день начала давать его (мною заказанный корм) , щенок начал чесать в районе попы , потом кататься на попе. 1-й визит к ветеринару : дали от глистов и энтеросгель по пол ч.л. 3 р в день . Ребёнок продолжает чесаться , теперь чешет и лапы и за ухом. 2-й визит к ветеринару в другую клинику : очистили преанальные железы , сказали , что для щенка этого возраста очень много секрета, внешне щенок чистый, и если зуд не прекратиться переходить на другой корм. 3-й день един Grandin (индейка для щенков) на мой взгляд стал чесаться побольше . Он не раздирает себя , но зуд есть и беспокоит он не только его(((
У заводчицы не было проблем и первые 4 дня все было хорошо. Кроватка новая у него , игрушки тоже. Покупали в 4 лапы все . Порекомендуйте , что нам нужно проверить ? И что это вообще может быть . Спасибо
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2017 21:34:34 от Бархан »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2017 19:14:27 »
Добрый вечер. Вообще, странная ситуация, если купили тот же самый корм, что и у заводчика малыш ел. Точно тот же, или просто той же фирмы? В любом случае, железы - это первое, на что я бы подумала. Как ни странно, периодически даже у таких мелких они оказываются переполнены. Обычно после чистки желёз назначают ещё и свечи - снять воспаление, если было. А вот корм так сразу я менять бы не стала. Вообще скакать с рациона на рацион в этом возрасте - порочная практика.


К слову сказать... Я пару-тройку раз сталкивалась с тем, что именно практически сразу после переезда щенки начинали почёсываться. Очень напрягало, если честно - отдаёшь абсолютно беспроблемного щенка, а через несколько дней владельцы звонят: чешется. Глисты исключались. Серьёзными неврологическими симптомами (которые тоже стоит иметь в виду) это тоже в итоге не являлось - те щенки выросли и проблем с этим нет и близко. Аллергий ярко выраженных тоже вроде не наблюдалось. Кому-то прочищали железы, и это постепенно снимало проблему, у кого-то само сходило на нет. До сих пор не знаю, что это - смена воды? излишне сухой воздух в квартирах? или реакция на смену обстановки так проявлялось, т.е. щенок перевозбуждался, нервничал?
В этой ситуации особо напрягали некоторые ветеринары: то мифических блох лечат, то глистов раз за разом рьяно травят...


Не могу ничего дистанционно посоветовать. Ситуации очень разные бывают. К примеру, может, шампунем неподходящим помыли. Не меняйте только корма слишком часто ни в коем случае.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2017 20:04:29 »
Смачивайте регулярно те места, которые чешет, яблочным уксусом.
Залейте его в бутылочку с узким горлышком от перекиси водорода или хлоргексидина.
Раздвигайте шерсть и капайте на кожу.
Это помогает бороться со многими кожными проблемами.
Ну и как говорит Инна, не скачите с корма на корм и не злоупотребляйте глистогонкой.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2017 20:06:34 »
А тема, наверное, должна называться "Зуд", а не "Зуб" :)

Оффлайн Hellena

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 383
    • http://splenderking.ru/
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2017 20:09:57 »
А Вы не исключаете + смена детской шерсти. Именно в этом возрасте пушок линяет.

Оффлайн Hellena

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 383
    • http://splenderking.ru/
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2017 20:16:57 »
Цитировать
Вообще, странная ситуация, если купили тот же самый корм, что и у заводчика малыш ел
К сожалению...не странная. Я уже два раза столкнулась . Один мешок-все прекрасно,  покупаешь другой мешок-как будто подменили. Это было с Роялом.....и к моему сожалению Монж.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2017 20:40:40 »
А Вы не исключаете + смена детской шерсти. Именно в этом возрасте пушок линяет.


Вот у меня были такие мысли, особенно когда всё само собой проходило постепенно. Особенно если учитывать, что перед отъездом многие заводчики щенков моют, что стимулирует выпадение щенячки. Но точно как тут скажешь?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2017 20:42:32 »

Это помогает бороться со многими кожными проблемами.


Тань, а вот какие именно кожные проблемы могут быть в этом случае?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2017 21:13:15 »
Аллергия на еду, плохая микрофлора кишечника.
Я бы порекомендовала еще включить в рацион кисломолочные продукты, отруби, сырую морковь.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2017 21:19:33 »
Полезно помнить, что в природе волку или лисице никто никакие железы не чистит.
Надо думать о причине, вызывающей эту необходимость, и устранять ее.
А чистить снова и снова - тупиковый путь.

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #10 : 22 Декабрь 2017 21:27:59 »
В данной ситуации я бы не стала скакать с корма на корм и тем более резко вводить  натуралку, если до этого собака её не ела.
И когда меняете корм, помните что минимум три недели нужно кормить, чтобы понять ушла аллергия от предыдущего или нет.
Никаким уксусом я бы тоже не советоветовала мазать щенка.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #11 : 22 Декабрь 2017 21:35:18 »
Кто не хочет мазать уксусом щенка, может испытать на себе при той же аллергии или укусе насекомого. убедиться, что этот народный рецепт прекрасно помогает.
Щенок еще молод, стойких пищевых привычек у него нет.
Пускай привыкает к полезной пище.

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #12 : 22 Декабрь 2017 21:42:57 »
Пищеварение щенка очень легко сорвать резкими переходами на разные виды корма.
Что касается уксуса, то человек его не слизывает.
Когда владелец не имеет опыта, разумнее обратиться к ветеринару и искать причину зуда.  И не ставить эксперименты на щнеё в виде якобы народных средств.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2017 21:47:20 »
У меня ни одна собака ни разу в жизни уксус не слизывала, видимо, для них это не вкусно.
А ветеринары бывают зачастую настолько "мудрыми", что предпочитаешь по возможности обходиться без них.
От народных средств щенку не поплохеет.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #14 : 22 Декабрь 2017 21:51:51 »
Ну впрочем хозяйке щенка самой выбирать, искать ли пятого-десятого ветеринара или задуматься над проблемой здорового образа жизни в целом.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #15 : 22 Декабрь 2017 21:56:34 »

Щенок еще молод, стойких пищевых привычек у него нет.
Пускай привыкает к полезной пище.


Мне кажется, дело не в привычках, а в готовности организма и в том, чем щенок питался после материнского молока. Это надо очень осознанный и грамотный подход, чтобы перевести на натуралку. Именно перевести, а не сегодня морковку дать, завтра кефирчика плеснуть. При неупорядоченном подходе у такого малыша реально может быть сорвано пищеварение.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #16 : 22 Декабрь 2017 22:00:15 »
Я не призываю обязательно переводить на натуралку.
Но лично не встречала такого корма, который не шел бы в сочетании с кисломолочными или овощами.
Наоборот, я даю кисломолочку и овощи для улучшения восприятия сухого корма.
Хозяевам, выбирающим кормление сухим кормом, рекомендую давать его щенку только утром и вечером, а днем тот самый творожок, кефирчик, морковку.

Оффлайн Nemica

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 16
« Ответ #17 : 22 Декабрь 2017 22:26:28 »
Добрый вечер. Вообще, странная ситуация, если купили тот же самый корм, что и у заводчика малыш ел. Точно тот же, или просто той же фирмы? В любом случае, железы - это первое, на что я бы подумала. Как ни странно, периодически даже у таких мелких они оказываются переполнены. Обычно после чистки желёз назначают ещё и свечи - снять воспаление, если было. А вот корм так сразу я менять бы не стала. Вообще скакать с рациона на рацион в этом возрасте - порочная практика.


К слову сказать... Я пару-тройку раз сталкивалась с тем, что именно практически сразу после переезда щенки начинали почёсываться. Очень напрягало, если честно - отдаёшь абсолютно беспроблемного щенка, а через несколько дней владельцы звонят: чешется. Глисты исключались. Серьёзными неврологическими симптомами (которые тоже стоит иметь в виду) это тоже в итоге не являлось - те щенки выросли и проблем с этим нет и близко. Аллергий ярко выраженных тоже вроде не наблюдалось. Кому-то прочищали железы, и это постепенно снимало проблему, у кого-то само сходило на нет. До сих пор не знаю, что это - смена воды? излишне сухой воздух в квартирах? или реакция на смену обстановки так проявлялось, т.е. щенок перевозбуждался, нервничал?
В этой ситуации особо напрягали некоторые ветеринары: то мифических блох лечат, то глистов раз за разом рьяно травят...


Не могу ничего дистанционно посоветовать. Ситуации очень разные бывают. К примеру, может, шампунем неподходящим помыли. Не меняйте только корма слишком часто ни в коем случае.

Щенок внешне здоров . Нет красных пятен или сыпи. Игривый, носик влажный. По поводу влажности и проветривания у нас ребёнок  и строгий контроль здесь ! Всегда свело и влажная уборка ежедневно . Тоже были мысли о возможности вылазки щенячьего пушка ! Но тогда по чему на попе катается? Там уплотнений нет ... покраснения тоже ! Первые 4 дня все было вообще отлично , не думаю , что он терпел , чтоб хорошим показаться ))))  шампунь для щенят у меня пока до прививки , только подмываю. Корм . Я приобрела идентичный корм , но его елбез аппетита ! И то когда я не вижу или вообще когда меня дома не было . Сейчас уплетает новый корм хорошо и какает тоже хорошо. Я вот думаю понаблюдать за ним до 30 числа дня прививки или идти раньше ? Я не могу сказать , что чес безостановочный , но нет нет да чешется ....

Оффлайн Nemica

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 16
« Ответ #18 : 22 Декабрь 2017 22:30:25 »
В данной ситуации я бы не стала скакать с корма на корм и тем более резко вводить  натуралку, если до этого собака её не ела.
И когда меняете корм, помните что минимум три недели нужно кормить, чтобы понять ушла аллергия от предыдущего или нет.
Никаким уксусом я бы тоже не советоветовала мазать щенка.

Даже в голове не было давать человеческую еду, особенно когда у щенка проблемы ... и думаешь не от собачьей ли это еды...

Оффлайн Nemica

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 16
« Ответ #19 : 22 Декабрь 2017 22:30:50 »
А тема, наверное, должна называться "Зуд", а не "Зуб" :)

Т9 - прекрасный помощник )