Автор Тема: Приучение к туалету  (Прочитано 33504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НатальяК

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 2
« : 17 Январь 2018 12:00:16 »
Добрый день единомышленики!
Помогите, пожалуйста, советом:
У нас появилась в семье вторая собака девочка кавалерчик (1 собаке 12 лет -чихуахуа).
Девочку взяли в 6 месяцев из питомника (родословная очень хорошая) -приучена к туалету не была. Пробовали на пеленку- не получилось. Через неделю будет 9 месяцев. Проблема осталась. Она понимает- что не права- но делает ...... Сейчас в основном ходит на улицу- НО дома все равно лужа каждый день. Мы живем в частном доме- гуляем каждые 2 часа ( кроме ночи). И самое обидное - старшая собака стала тоже делать свою лужу рядом- а она этого себе никогда не позволяла ранее.
Что делать? Пока набираюсь терпением.

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #1 : 17 Январь 2018 13:29:14 »
Первое и самое главное - исключить проблемы со здоровьем. Писать каждые 2 часа для 9-ти месяцев - это ненормально много! Как только будет ясно, что собака здорова - можно будет изобретать варианты приучения. А старшая просто перемечивает запах. Мойте после лужиц тщательнее, с доместосом или пахучими средствами для пола.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #2 : 17 Январь 2018 15:20:50 »
Первое и самое главное - исключить проблемы со здоровьем. Писать каждые 2 часа для 9-ти месяцев - это ненормально много! Как только будет ясно, что собака здорова - можно будет изобретать варианты приучения. А старшая просто перемечивает запах. Мойте после лужиц тщательнее, с доместосом или пахучими средствами для пола.


Ульма, вероятно, собака не писает каждые два часа, а просто гуляет. Издержки частного дома. Моим когда скучно - очень часто на улицу просятся, если погода сухая. А потом также обратно. Это для них развлечение, а я как швейцар на дверях  :a30:
Кстати, в этом возрасте и подобное поведение, и частые присаживания могут быть связаны с течкой - вопрос: была она уже или нет.

Оффлайн НатальяК

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 2
« Ответ #3 : 17 Январь 2018 19:07:32 »
Вы правы- я ее вывожу на улицу  каждые 2-3 часа и она  может чуть-чуть " писнуть" . Дома бывает одна редко- но иногда более 4 часов и без луж. не могу сказать - что часто по маленькому ходит даже на прогулке. Течка была в 7 месяцев. Благодарю за ответ

Оффлайн Anna_Shwarts

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
« Ответ #4 : 07 Май 2018 09:49:39 »
добрый день!
Посоветуйте пожалуйста, как побороть страх/не желание ходить в туалет по маленькому на улице?
Ситуация такая: щенку 4,5 месяца, он живёт у нас в вольере. Гуляем 4-5 раз в день, один раз из которых длительная прогулка 2-3 часа, остальные - от 15 минут до часа. Терпит очень хорошо, в вольере очень редко делает дела, в основном не любит пачкать - это его дом. По-большому ходит на улице. А вот по маленькому проблема - категорически не писает на улице, очень-очень стойко терпит, даже утром после сна не идет на улице!
Ну, когда вернется домой конечно напрудит дома.. не ругаем сильно - либо игнорируем, либо говорим айайай и показательно расстраиваемся.


Поведение на улице - не боится сильно, но очень возбуждается, всё обнюхивает, все люди и собаки вокруг крайне интересны. Каждый звук - сразу ушки навострит.


Последнее время появилась такая тенденция: терпит до дома, дома сразу закидываю его в ванную мыть лапы и когда я включаю воду, через минуту буквально начинает писать..


Заранее спасибо за любые советы!

Оффлайн Ирина Суворова

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 17
« Ответ #5 : 07 Май 2018 20:18:07 »
Это не мой совет, я его прочитала, когда была такая проблема. Заключается в том, что вроде Вы уже заходите в дом, а потом опять выходите гулять не заходя в квартиру, то есть щенок думает, ну наконец то я домой и пописаю, а вы его обратно на улицу из подъезда.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #6 : 08 Май 2018 00:18:28 »
добрый день!
Посоветуйте пожалуйста, как побороть страх/не желание ходить в туалет по маленькому на улице?
Ситуация такая: щенку 4,5 месяца, он живёт у нас в вольере.


Моё мнение - щенок не должен "жить" в вольере. Вольер удобен на время вашего отсутствия в том случае, если пространство вокруг не безопасно для щенка. Осваивая квартиру и приучаясь к правилам поведения в ней, щенок развивается, а вы лишаете его этого развития. Ну и понятно, что квартира вне вольера - это уже не его домик, он в ней и выгуливается. Конечно, не всё так просто - не сразу приучаются и те щенки, кто живёт без вольера, но этот фактор у вас явно не способствующий быстрому развитию.

Оффлайн Anna_Shwarts

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
« Ответ #7 : 08 Май 2018 08:11:36 »
добрый день!
Посоветуйте пожалуйста, как побороть страх/не желание ходить в туалет по маленькому на улице?
Ситуация такая: щенку 4,5 месяца, он живёт у нас в вольере.


Моё мнение - щенок не должен "жить" в вольере. Вольер удобен на время вашего отсутствия в том случае, если пространство вокруг не безопасно для щенка. Осваивая квартиру и приучаясь к правилам поведения в ней, щенок развивается, а вы лишаете его этого развития. Ну и понятно, что квартира вне вольера - это уже не его домик, он в ней и выгуливается. Конечно, не всё так просто - не сразу приучаются и те щенки, кто живёт без вольера, но этот фактор у вас явно не способствующий быстрому развитию.


Спасибо! И сама думала об этом.. в интернете много где пишут что необходимо ограничить доступ щенка в то место, которое он выбрал туалетом - поэтому, мне казалось что наш способ правильный. попробуем закрывать только когда мы отсутствуем


Это не мой совет, я его прочитала, когда была такая проблема. Заключается в том, что вроде Вы уже заходите в дом, а потом опять выходите гулять не заходя в квартиру, то есть щенок думает, ну наконец то я домой и пописаю, а вы его обратно на улицу из подъезда.



Спасибо обязательно попробуем. Не вполне уверена что это наш способ, т.к. на улице не ходим изза перевозбуждения,  но вдруг получится. Отпишусь если будет результат
« Последнее редактирование: 08 Май 2018 08:14:55 от Anna_Shwarts »

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #8 : 08 Май 2018 18:48:39 »
Если щен пришёл с прогулки и тут же сделал лужицу , то надо ткнуть его  в лужицу носиком , выразить своё недовольство и сразу же отправить опять гулять . Рано или поздно он сделает свои дела на улице , тогда нужно его сильно похвалить , погладить. Я всех своих собак так приучала .

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #9 : 08 Май 2018 21:21:05 »
Я бы оставила похвалу и убрала тыканье носиком.
Аналогия с человеческими детьми: у каждого свой срок, когда он начинает понимать назначение горшка. Можно регулярно по расписанию высаживать, подгадывать и подлавливать, но ребёнок созреет исходя из своих индивидуальных особенностей. Смысл негативной реакции, если можно ограничиться положительным подкреплением? Есть примеры, когда собаки после тыканий носом или окриков начинали делать лужи в менее заметных местах - на ковре или в углу за дверью, к примеру. Понимали, что с лужами связан негатив, но не понимали его суть, поэтом просто по-своему "убирали" вопрос из повестки дня.
И ещё такой момент: встречаясь с негативной реакцией владельца, щенок испытывает страх, а страх - тормоз на пути к пониманию. Вспомните некоторых детей, которые у доски всё забывают.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #10 : 09 Май 2018 14:56:14 »
Эх, может самим в лужу мочи носом потыкаться??? Что бы быстро приучить нужно быть очень внимательным к поведению щенка. Выводить его не по расписанию, а по его потребности. Как только заметили что собирается сделать делишки хватайте и бегите на улицу. Но для этого рядом со щенком должен быть тот кто сразу побежит)) Если щенок в течении дня один дома то быстрого приучения не получится.

Оффлайн НатальяПяткова

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Ника
« Ответ #11 : 09 Май 2018 16:40:46 »
то надо ткнуть его  в лужицу носиком
  зачем!??

если психика не пробиваемая, то ему глубоко наплевать будет на это действие, а если дитё нежное и впечатлительное спровоцируете проблемы.
Щенок в любом случае рано или поздно сделает свои дела на улице. Отпустить ситуацию на самотек, успели вывести до и получилось на улице - Вы молодец! Нет - ничего страшного, в следующий раз получится.


Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #12 : 12 Май 2018 22:33:10 »
Вы думаете , что я тыкаю , как маньяк что ли ? Щенок должен в следующий раз вспомнить , что если сделает лужу дома , то ему будет неприятно . А если без этого , то есть  после сделанной лужи его опять на улицу ведут , то он может подумать , что так и надо делать дальше . Если сделал лужу , то ура ! опять любимая прогулка . И где логика ?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #13 : 13 Май 2018 10:35:44 »
Эх, может самим в лужу мочи носом потыкаться???

100%
Отличная рекомендация для всех владельцев, которые предпочитаются тыкать носом щенка, вместо того чтобы почаще водить дите на улицу.

Не помню где прочитала, щенок может терпеть столько часов, сколько ему месяцев.
К примеру, в 2 месяца может терпеть 2 часа, в 3 мес. - 3 часа, и так далее, примерно до полугода.
Взрослую собаку я никогда не заставлю терпеть больше 7-8 часов.
Они сами начинают делать все свои дела на улице, когда для этого приходит время.
Наоборот, у меня возникала проблема заставить собаку пописать дома, например, после операции, если нельзя гулять.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #14 : 13 Май 2018 22:20:50 »
К Вашему сведению мои щенки гуляли строго каждые три часа . Но строго приучились не делать дома лужи только к месяцем 10 - году . Исключение составил очень умный Немецкий дог , который приучился к улице в шесть месяцев , и больше не оставлял луж и ароматных кучек дома . Приучение к туалету собак является самым важным моментом в их воспитании . Потому что именно эти проблемы являются основным моментом в том , что собак изгоняют из семей . В щенячестве не приучили , а потом у них собака виновата .
Этот способ приучения к туалету является самым безвредным по сравнению с тем , что дальше может ждать собаку .
Когда я пошла в хендлинг зал к профессионалу на занятия , то , правду скажу , была в шоке от методик обучения . Это просто издевательство , когда профессионал дергает ринговку так , что собака пищит от боли . Затем ставят её на какие- то качающиеся сферы , чтобы она держала равновесие . Кто все это придумал ??? Это был известный хендлер , уже немолодой , который выступал на всех крупных выставках . Вот на это надо обратить внимание . Я больше ходить в зал не стала . А другие ходят , там очередь из желающих , всех такие методики устраивают . ////
И , как я уже говорила в соседней теме , что на выставках так тянут ринговки вверх , что , кажется , что сейчас собака либо задохнётся , либо у неё оторвётся голова . Может таких хозяев самих на ринговочке также поводить ? Тогда ума прибавится немного ?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #15 : 14 Май 2018 08:08:51 »
Калиста, я уже давно поняла, что Вас переубедить вообще ни в чём невозможно, и не буду даже пытаться.
Вы всё равно останетесь при своём мнении.

То, что я здесь выше написала - это обращение к другим владельцам щенков, которые читают эту тему, чтобы люди понимали: тыканье щенка в мочу - это вообще никакой не метод приучения к гигиене. С этим согласны, я уверена, абсолютное большинство заводчиков и адекватных владельцев.

Оффлайн Anna_Shwarts

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
« Ответ #16 : 14 Май 2018 16:11:20 »
Если щен пришёл с прогулки и тут же сделал лужицу , то надо ткнуть его  в лужицу носиком , выразить своё недовольство и сразу же отправить опять гулять . Рано или поздно он сделает свои дела на улице , тогда нужно его сильно похвалить , погладить. Я всех своих собак так приучала .


Ни за что бы не стала ребенка тыкать носом ни в лужу, ни во чтобы ни было еще.
После таких действий он скорее всего начнет думать что нужно "убирать за собой" и станет поедать свои отходы - мне бы хотелось чтобы собака была здоровая.




Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #17 : 14 Май 2018 16:38:06 »
Ещё раз , последний , говорю , что тыкнуть , это НЕ значит , что со всей злости и с пристрастием за шкирку . Вроде все взрослые люди , понимать должны , как можно , а как нельзя .

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #18 : 14 Май 2018 16:41:01 »
Если щен пришёл с прогулки и тут же сделал лужицу , то надо ткнуть его  в лужицу носиком , выразить своё недовольство и сразу же отправить опять гулять . Рано или поздно он сделает свои дела на улице , тогда нужно его сильно похвалить , погладить. Я всех своих собак так приучала .


Ни за что бы не стала ребенка тыкать носом ни в лужу, ни во чтобы ни было еще.
После таких действий он скорее всего начнет думать что нужно "убирать за собой" и станет поедать свои отходы - мне бы хотелось чтобы собака была здоровая.
. Если собака у вас поедает свои отходы , то ей не хватает витаминов , скорее всего . Правда мнений по этому поводу много .

Оффлайн Anna_Shwarts

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
« Ответ #19 : 15 Май 2018 08:45:07 »
Если щен пришёл с прогулки и тут же сделал лужицу , то надо ткнуть его  в лужицу носиком , выразить своё недовольство и сразу же отправить опять гулять . Рано или поздно он сделает свои дела на улице , тогда нужно его сильно похвалить , погладить. Я всех своих собак так приучала .


Ни за что бы не стала ребенка тыкать носом ни в лужу, ни во чтобы ни было еще.
После таких действий он скорее всего начнет думать что нужно "убирать за собой" и станет поедать свои отходы - мне бы хотелось чтобы собака была здоровая.
. Если собака у вас поедает свои отходы , то ей не хватает витаминов , скорее всего . Правда мнений по этому поводу много .
Нет, он слава богу не поедает свои отходы. Зато пристрастился к камням и гравию на улице..