Автор Тема: О чём должен предупереждать заводчик  (Прочитано 13025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каталея

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 27
« : 27 Январь 2018 22:39:55 »
Уважаемые форумчане, в связи с нашим пополнением прявились вопросы.
Очень прошу модератов направить меня в нужный раздел, если он есть, к сожалению не нашла такого.
Должен ли заводчик рассказать слабые стороны щенка покупателю? Или, если покупатель сам не разбирается (и хочет именно этого ути-пути) и нет договора, то вообще никто никому ничего не должен?
Вопрос в том: должен ли заводчик предупреждать о пупочной грыже (если щенок покупается по фото и видео), о недовесе, о незакрытом родничке? Скорее всего есть еще какие-то аспекты, которые могут повлиять на здоровье щенка, но мы столкнулись только с этим.
Так должен ли заводчик о чем-то предупреждать? Или это все же проблема покупателя, который должен изучить хотя бы примерно стандары породы и понимать что он покупает?
Я ни в коем случае не снимаю с себя ответственность, приобретя именно этого щенка, и мне лично кажется, что покупатель сам должен понимать что он покупает (сравнивать, знать стандарт, видеть щенков из других питомников). Поэтому ответственность за здоровье щенка после передачи от заводчика беру только на себя.
Но хотелось бы услышать ваше мнение.

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #1 : 28 Январь 2018 00:29:12 »
Да обо всём должен предупреждать, что сам видит. Это ключевые слова.
Пример: купили люди щенка 2,5 мес. (не ККЧС). А через две недели увидели на голове корочку - как от маленькой ранки. Заводчик говорит: "Наверное, укусили друг друга перед отъездом". Сковырнули и забыли, а через какое-то время потёк из ранки гной. Пошли к врачу - а у щенка ставят дермоидную кисту. Вещь неприятная, но несмертельная - оперативно удаляется, и рубчик зарастает шёрсткой бесследно. Порода такова, что дермоидные кисты и синусы для неё в принципе не характерны, в отличие от риджбеков, например, где за это дело исключают из разведения и всех щенков тщательно просматривают на этот предмет. Сам врач признал - "Впервые у них вижу!" А вещь-то врожденная (внутриутробная патология), и на момент покупки наверняка была, но заводчик либо не видел, либо внимания не придал - мало ли, как щенки друг друга царапнут или куснут.

И что? И как? Покупатель требует компенсации за операцию, и чуть ли не моральный вред за проданного больного щенка.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #2 : 28 Январь 2018 00:45:27 »
Каталея, хорошая тема, на самом деле...
Слово "должен" мы можем здесь применить весьма ограниченно. Племенное Положение РКФ освещает обязанности и ответственность заводчиков касательно ведения племенной деятельности и оформления документации, и практически не касается взаимоотношений с покупателями щенков. Кроме того, что в метрике должны быть указаны данные владельца и наличие/отсутствие брака, я сходу больше ничего и не нашла.


Возьмём крайний случай. Приходит покупатель, ничего не спрашивает про качество (перспективность) щенка, смотрит его, щенок нравится, покупатель платит деньги и уезжает с ним и метрикой домой. Дома смотрит - а в метрике написано, что щенок имеет племенной брак. Формально заводчик ничего не нарушил: документы соответствуют щенку, покупателя он не обманывал, покупатель сам выбрал и был доволен. А по-человечески?
Естественно, если покупатель обо всём расспросил, его заверили в отсутствии недостатков, выдали метрику без отметок о браке, а на следующий день в вет. клинике обнаружили отсутствие семенников и неправильный прикус - это уже совсем другая история. Обман и при заполнении документа, и при общении с покупателем.


Так что по большому счёту то, о чём вы пишете, заводчик должен, но должен именно по-человечески. Не только ради покупателя, но и ради щенка. Ведь бывают случаи, когда разочарование хозяев в щенке отражается на его благополучии.
Так что тут очень большую роль играет именно подготовленность покупателя. Та "домашняя работа", которую необходимо провести перед столь серьёзной покупкой. Без этой подготовки остаётся полагаться только на везение - либо что заводчик сознательный попадётся и сам всё расскажет, либо что просто с щенком счастливый лотерейный билет вытянете.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #3 : 28 Январь 2018 00:52:33 »
Сейчас все наши форумские заводчики конечно же напишут, что обо всём нужно предупреждать и они предупреждают. И это правда, потому что другие заводчики сюда не заходят или долго не задерживаются. Но я всё же предлагаю разделить то, что заводчики делают от сердца, от осознания ответственности, и то, что они делать обязаны - со ссылкой на какой-нибудь документ.


А вообще форум замысливался не только для общения сопородников, но в большей степени - именно для просвещения тех, кто только сталкивается с породой. Ответственные заводчики очень заинтересованы в подготовленном покупателе.

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #4 : 29 Январь 2018 09:50:12 »
Да, тема, действительно, очень важная... Соглашусь с Инной, что прежде, чем сделать столь важный шаг, как покупка щенка, надо сделать " домашнюю работу". Ведь щенок это живое существо и его не задвинешь, как вещь, за шкаф, если вдруг что-то сломается. Одно дело, когда Вы не разбираетесь в линиях по родословным и другое дело, если Вы не сочли нужным сделать акцент на здоровье щенка и его родителей до покупки. Сейчас очень много информации, достаточно просто загуглить в инете. По поводу кто, кому и чем обязан... я думаю, что тут играет роль только человеческий фактор. Не плохой вариант для новичков договор купли-продажи хотя бы, где хоть как-то прописаны отношения между продавцом и покупателем.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #5 : 29 Январь 2018 12:21:16 »
Договор купли- продажи , думаю , стал бы хоть какой - то гарантией . Но , когда я себе выбирала щенков для покупки , обзванивая заводчиков и спрашивая их об этом , то никто ( кроме одного ответственного из РБ) , никто не делает такого договора . Да , что там договор , тестов по здоровью тоже нет , одни разговоры . И вообще , хочется заводчику верить , а не проверять его во всем

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #6 : 29 Январь 2018 14:48:15 »
Договор купли- продажи , думаю , стал бы хоть какой - то гарантией . Но , когда я себе выбирала щенков для покупки , обзванивая заводчиков и спрашивая их об этом , то никто ( кроме одного ответственного из РБ) , никто не делает такого договора .

А можно почитать Ваш образец договора, и какие в нём прописаны гарантии по здоровью ?

Оффлайн Hellena

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 383
    • http://splenderking.ru/
« Ответ #7 : 29 Январь 2018 19:01:26 »
Должен и обязан. По человечески, т.к. нормальный заводчик заинтересован в адекватных владельцах , здоровье и благополучие щенка в семье. Быть максимально спокоен за жизнь малыша.
У меня например пупочная грыжа не редкость, но вроде не одного владельца это не напугало( я отдаю только после ушитие и подробно объясняю что это) некоторые брали без ушитие, но знали что это (опытные)
А вот с окрасом меня добили в этот раз, причем раз десять по одному щенку! Я психанула, и муж психанул….и оставили себе. Хоть и потом было много желающий, но у меня просто не было сил объяснять…о чем я сейчас не жалею, хороший ребенок растет.
«Боже какая красотка!»
«какие глаза!» « Мы влюбились с первого взгляда» «Она необыкновенная» и т.д….
«Нам для себя» -хорошо, но ей могут снижать оценку в ринге из-за окраса при равной конкуренции, если захотите выставлять… Неделю каждый выносит мозг , а потом….ой мы наверное поищем с правильным окрасом, а Вам большое спасибо….
Вот честно….больше не буду ничего месяцами объяснять, видите фото со всех сторон….все! я плохая! Можете в меня кидать помидорами!  Но, это эмоции….конечно буду, потому что я хочу, чтоб моего щенка любили и он для владельца был самым красивым и замечательным! Вот такая наша участь)))))))))))))))))))))
 
Договор. Прописать можно грыжу, яйца, зубы, родничок прописываю у чихов (вроде), а дальше что…а дальше ничего….
Любой покупатель может требовать договор, но что он Вас защитит на все случаи…вряд ли.
Покупка любого живого существа несет риск. Заводчики не Боги! А вот отношение заводчик+владелец, это доверие и помощь  в любой ситуации .

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #8 : 29 Январь 2018 19:25:24 »
Договор купли- продажи , думаю , стал бы хоть какой - то гарантией . Но , когда я себе выбирала щенков для покупки , обзванивая заводчиков и спрашивая их об этом , то никто ( кроме одного ответственного из РБ) , никто не делает такого договора .

А можно почитать Ваш образец договора, и какие в нём прописаны гарантии по здоровью ?
. А мне он зачем ? Я владелец трёх собачек , а не заводчик . Я щенков никогда не заводила и не продавала .

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #9 : 29 Январь 2018 19:42:38 »
Договор купли- продажи , думаю , стал бы хоть какой - то гарантией . Но , когда я себе выбирала щенков для покупки , обзванивая заводчиков и спрашивая их об этом , то никто ( кроме одного ответственного из РБ) , никто не делает такого договора .

А можно почитать Ваш образец договора, и какие в нём прописаны гарантии по здоровью ?
. А мне он зачем ? Я владелец трёх собачек , а не заводчик . Я щенков никогда не заводила и не продавала .

Но Вы же утверждаете, что Вам в РБ дали договор с гарантией (цит. Ваш пост выше)
Вот я и спросила, что там за гарантии по здоровью ?

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #10 : 29 Январь 2018 21:40:08 »
Заводчик , предлагая своего щенка , показал все тесты здоровья его родителей и сказал , что при покупке щенка будет составлен договор купли- продажи . Но я приобрела щенка в другом питомнике , потому что решила взять триколора . К сожалению , в договоре в этом месте мне было отказано . Но до сих пор претензий к заводчику у меня нет . Наоборот , благодарю её за прекрасную и умную собаку . Вот с выставками я её подвожу , обещала выставлять , но не складывается , ленюсь   :b11: .

Оффлайн Asmisha

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 7
« Ответ #11 : 29 Январь 2018 22:47:53 »
Здравствуйте! Поскольку я уже три месяца являюсь счастливой обладательницей кавалера, хочу поделиться своим опытом покупки своего щенка.
При передаче щенка я получила папку, в которой были:
1. ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, в котором были такие пункты: 1. Предмет договора, 2. Обязанности продавца, 3. Обязанности покупателя, 4. Условия и порядок оплаты, 5. Условия и порядок передачи собаки покупателю, 6. Особые условия (какие проверки по здоровью прошли папа и мама щенка, гарантии продавца здоровья на момент продажи щенка и по тем заболеваниям которые проверены генетическими тестами, при этом заводчик не может и не вправе давать гарантии по заболеваниям, которые имеют сложный тип наследования, хотя папа и мама имеют проверки по этим заболеваниям) 7. Срок действия договора, 8. Ответственность сторон 9. Рассмотрение споров.
2. АКТ ПРИЕМА ПЕРЕДАЧИ, кроме проверки прикуса, яичек и здоровья щенка на данный момент можно указать какие-то другие вещи, например у щенка есть грыжа или маленький вес, продавцу стоит написать, что цена щенка дана с учетом этого, потому что продавец может это учесть, но не донести до покупателя этот момент и у покупателя создается впечатление, что с ним поступили несправедливо.
3. РАСПИСКА О ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ.
4. ЩЕНЯЧЬЯ КАРТОЧКА.
5. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕТ.ПАСПОРТ.
6. Ксерокопия родословной щенка (неофициальная).
7. Ксерокопии родословных папы и мамы.
8. Ксерокопии сертификатов проверок здоровья папы и мамы.
9. Ксерокопии дипломов папы и мамы.
10. Приятные дополнения: фото моего малыша, папы и мамы формата А4, красивые, можно в рамочку и на стену, флешка с фотографиями и видео моего мальчика.
Были и другие приятные бонусы :a1: Я рада, что у меня такой ответственный и внимательный заводчик, рада, что мы на связи. Но я тоже прежде чем купить малыша, читала про породу, ходила посмотреть кавалеров на выставки, знаю многих, кто в породе и их собачек в лицо, выбирала, какой тип кавалера мне нравится больше. В результате сделала свой выбор именно в пользу здоровья, чтобы у родителей были максимально сделаны тесты по здоровью. И сейчас мой кавалерчик радует меня каждый день, я счастлива, что у меня мальчик этой замечательной породы!
Надеюсь, что много буквов написала не зря и кому-нибудь пригодится мой пост.





         

Оффлайн Hellena

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 383
    • http://splenderking.ru/
« Ответ #12 : 30 Январь 2018 02:23:30 »
Это стандартный набор заводчика. Вопрос в теме немножко другой)

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #13 : 30 Январь 2018 09:08:57 »
Здравствуйте! Поскольку я уже три месяца являюсь счастливой обладательницей кавалера, хочу поделиться своим опытом покупки своего щенка.
При передаче щенка я получила папку, в которой были:
1. ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, в котором были такие пункты: 1. Предмет договора, 2. Обязанности продавца, 3. Обязанности покупателя, 4. Условия и порядок оплаты, 5. Условия и порядок передачи собаки покупателю, 6. Особые условия (какие проверки по здоровью прошли папа и мама щенка, гарантии продавца здоровья на момент продажи щенка и по тем заболеваниям которые проверены генетическими тестами, при этом заводчик не может и не вправе давать гарантии по заболеваниям, которые имеют сложный тип наследования, хотя папа и мама имеют проверки по этим заболеваниям) 7. Срок действия договора, 8. Ответственность сторон 9. Рассмотрение споров.
2. АКТ ПРИЕМА ПЕРЕДАЧИ, кроме проверки прикуса, яичек и здоровья щенка на данный момент можно указать какие-то другие вещи, например у щенка есть грыжа или маленький вес, продавцу стоит написать, что цена щенка дана с учетом этого, потому что продавец может это учесть, но не донести до покупателя этот момент и у покупателя создается впечатление, что с ним поступили несправедливо.
3. РАСПИСКА О ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ.
4. ЩЕНЯЧЬЯ КАРТОЧКА.
5. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕТ.ПАСПОРТ.
6. Ксерокопия родословной щенка (неофициальная).
7. Ксерокопии родословных папы и мамы.
8. Ксерокопии сертификатов проверок здоровья папы и мамы.
9. Ксерокопии дипломов папы и мамы.
10. Приятные дополнения: фото моего малыша, папы и мамы формата А4, красивые, можно в рамочку и на стену, флешка с фотографиями и видео моего мальчика.
Были и другие приятные бонусы :a1: Я рада, что у меня такой ответственный и внимательный заводчик, рада, что мы на связи. Но я тоже прежде чем купить малыша, читала про породу, ходила посмотреть кавалеров на выставки, знаю многих, кто в породе и их собачек в лицо, выбирала, какой тип кавалера мне нравится больше. В результате сделала свой выбор именно в пользу здоровья, чтобы у родителей были максимально сделаны тесты по здоровью. И сейчас мой кавалерчик радует меня каждый день, я счастлива, что у меня мальчик этой замечательной породы!
Надеюсь, что много буквов написала не зря и кому-нибудь пригодится мой пост.





       
Не совсем поняла... а для чего были приложены ксерокопии родословных родителей? Разве метрика это не гарант того, что щенок от данных родителей? И ксерокопии дипломов ... каких? Если Чемпионства, то они будут в родословной Вашего щенка ( если только не были получены после регистрации помета). Если с выставок ( хорошо, если их мало, а если много?), то зачем Вам этот хлам? Уж, простите...))

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #14 : 30 Январь 2018 09:38:33 »
Но я приобрела щенка в другом питомнике , потому что решила взять триколора . К сожалению , в договоре в этом месте мне было отказано .

Почему Вам отказали в договоре, если Вы об этом просили заводчика ? 

Оффлайн Asmisha

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 7
« Ответ #15 : 30 Январь 2018 12:28:50 »
Не совсем поняла... а для чего были приложены ксерокопии родословных родителей? Разве метрика это не гарант того, что щенок от данных родителей? И ксерокопии дипломов ... каких? Если Чемпионства, то они будут в родословной Вашего щенка ( если только не были получены после регистрации помета). Если с выставок ( хорошо, если их мало, а если много?), то зачем Вам этот хлам? Уж, простите...))
А мне все это дали, потому что мне все это интересно и заводчик знала это. Хобби у меня такое, я у своего старшего мальчика отследила предков до первых четырех собак, которые были родоначальниками породы, было интересно как линии разошлись на американскую и европейскую и опять сошлись в моем парне. Я читала архивы английского кеннел клуба, делала переводы интересных исторических фактов, которые не были известны в нашей стране. Порода кавалер тоже очень интересная, и мне странно слышать, что все это хлам от заводчика.[/size]
[/size]

Оффлайн Asmisha

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 7
« Ответ #16 : 30 Январь 2018 12:44:28 »
Это стандартный набор заводчика. Вопрос в теме немножко другой)
Я тоже считаю, что это стандартный набор, просто хотела уточнить, что все же лучше говорить покупателям, о том какой щенок. Хотя понимаю, что покупатели те еще бывают. Вот я удивляюсь, как такую девочку, как ваша Малия не купили, вот правда обидно за такую красоту!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #17 : 30 Январь 2018 16:02:06 »
Я тоже считаю, что это стандартный набор, просто хотела уточнить, что все же лучше говорить покупателям, о том какой щенок.


Asmisha, это не стандартный набор заводчика. Разные заводчики придерживаются разных взглядов на данный счёт.
И, к слову, это совсем не имеет отношения к заданной теме :b36: . Не хотелось бы дезинформировать тех, кто собирается покупать щенка. Мы все любим, чтобы нам "сделали приятно", но это приятное, как правило, является бонусом, а не обязанностью заводчика.


Вопрос был: о чём должен предупреждать заводчик? Если мы утверждаем, что заводчик что-то именно должен, то надо подкрепить это чем-то - тем же ПП, к примеру. Потому что по факту, в случае возникновения конфликтной ситуации, заводчика можно призвать к ответу исключительно за то, что он реально должен, а не за то, что нам бы хотелось, чтобы он был должен.


У меня сейчас уверенность, что информацию покупателю стоит выдавать ровно в том объёме, в котором покупатель способен её воспринять. Я не говорю о проблемах со здоровьем конкретного щенка, потому что в принципе не продаю щенков, если вижу, что такие проблемы есть на момент продажи (прикус, семенники, пупочные грыжи сюда не относятся).
Если собака берётся исключительно на диван, и владельцев абсолютно не интересуют ни крови, ни достижения родителей, я не буду перегружать их лишней информацией, а тем более акцентироваться на каких-то деталях экстерьера. Сто лет назад я сказала будущим владельцам, что у щенка, которого брали на диван, слегка прямовато плечо, чем вызвала у них чуть ли не панику - подумали, что он инвалид. С тех пор с этими подробностями без запроса завязала)) Хотя удержаться тяжело, вечно начинаю углубляться...




Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #18 : 30 Январь 2018 17:44:39 »
Инна , если Вы не продаете щенков из- за прикуса , семенника , то куда Вы их деваете , себе оставляете ? А почему бы их не продать , как пэта , на диван ? Разумеется , сказав об этом покупателю . ///

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #19 : 30 Январь 2018 18:12:39 »
Калиста вы не внимательно прочитали текст )))