Автор Тема: О чём должен предупереждать заводчик  (Прочитано 13033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hellena

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 383
    • http://splenderking.ru/
« Ответ #20 : 30 Январь 2018 18:14:07 »
Есть акт актировки. Вот это «должен». Все остальное (простите) бла-бла-бла, если это не подкреплено в «положении о племенной работе» . Все остальное на усмотрение, порядочности заводчика. Это к слову «обязан» или нет.
И если говорить про автора поста, то в щенячьей карточки должна была стоять пометка про родничок.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #21 : 30 Январь 2018 19:44:26 »
Есть акт актировки. Вот это «должен».

А мне вот что интересно: если в щк не стоит отметка о пупочной грыже, то это считается вина заводчика, или же кинолога, который проводил актировку помёта, и не обратил внимания на грыжу ? И во всех ли случаях должна стоять такая отметка (если, к примеру, есть маленькая жировая грыжка у кобеля, которая вообще ни на что не влияет) ?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #22 : 30 Январь 2018 21:22:46 »
В метрике щенка есть графы "отбракован" и "оставлен на переосмотр". Пупочная грыжа не относится к племенному браку, зачем о ней писать в метрике?

Оффлайн Hellena

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 383
    • http://splenderking.ru/
« Ответ #23 : 30 Январь 2018 21:25:35 »
Нет, у нас не писали и не всегда видели, конкретно грыжка видна к двум месяцам, а бывает и старше. Да и вроде никогда сама не видела, чтоб грыжу вписывали. Заинтересовал вопрос, самой интересно.  А вот родничок всегда проверяют.
Яйца, грыжа и зубы для меня обидно, но не убийственно. А вот с родничком…не знаю как быть.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #24 : 30 Январь 2018 21:28:02 »
Пупочная грыжа часто передаётся по наследству . Это слова доктора клиники .

Оффлайн Hellena

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 383
    • http://splenderking.ru/
« Ответ #25 : 30 Январь 2018 21:46:11 »
Пупочная грыжа часто передаётся по наследству . Это слова доктора клиники .
И что….у меня разные линии и во всех выскакивает, а если так думать тогда 80% кавалеров убрать с разведения.  Рожают щенков с грыжей и пары у которых нет самих грыж. И эта проблема не у пары заводчиков, а почти у всех. Много всего передается по наследству.  Хорошо бы это, было самое большой проблемой в разведении и здоровье кавалеров. Но, это вроде уже другая тема.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #26 : 30 Январь 2018 22:04:20 »
Пупочная грыжа не является ни браком, ни недостатком.
Уже много раз отвечали на этот вопрос. Не только у кавалеров есть пупочные грыжи. Например у хинов они тоже часто бывают.
Если у щенка пупочная грыжа, я показываю щенка ветеринару. Если он даёт заключение что не требуется оперативное вмешательство, то я просто уведомляю покупателя что грыжа есть. Как правило они все становятся жировичками. И абсолютно не мешают жить.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #27 : 07 Февраль 2018 15:47:24 »
Отвечая на заголовок темы (О чём должен предупреждать заводчик), я всегда предупреждаю, что 2-3 месячный щенок совершенно не обязательно вырастет шоу чемпионом, особенно, когда просят "выставочного". Очень волнуюсь, а что будет с собакой, которая по каким-либо причинам не оправдает ожидания ? Я в таком случае всем советую покупать взрослого, который уже выставлялся, чтобы уже не сомневаться. По мне так уж лучше отдать красивого кавалерчика на диван, чем заводчикам, которые предъявляют слишком завышенные требования к маленькому щенку. По крайней мере, больше шансов, что собаку будут любить в семье, даже если она в чем-то не соответствует стандарту.

Оффлайн Каталея

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 27
« Ответ #28 : 10 Февраль 2018 22:48:19 »
В метрике щенка есть графы "отбракован" и "оставлен на переосмотр". Пупочная грыжа не относится к племенному браку, зачем о ней писать в метрике?

Инна, а с родничком щен должен быть оставлен на пересмотр?
Меня не беспокоит ни грыжа, ни маленький вес, потому что мы брали «на диван». Беспокоят возможные проблемы со здоровьем(

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #29 : 11 Февраль 2018 09:17:54 »
Я не Инна, но отвечу.
С родничком щенок не мог пройти активовку.  Это брак для кавалера.
За здоровье к сожалению беспокойтесь. Я имею дома собаку с родничком.  По породе родничков нет. Наша слишком маленькая и  с родничком.
Несколько лет назад она упала в обморок после не очень длинной прогулки под солнцем в начале мая. То есть не было очень жарко.
Еле откачали в клинике.
Теперь уже несколько лет собака летом выходит только  в туалет и всё,  нельзя удары по голове, нельзя в машине в жару, нельзя сильно волноваться.
И мы не стрижем её летом. А и дома в прохладныхорошем помещениях летом.

Оффлайн Каталея

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 27
« Ответ #30 : 11 Февраль 2018 09:45:55 »
Я не Инна, но отвечу.
С родничком щенок не мог пройти активовку.  Это брак для кавалера.
За здоровье к сожалению беспокойтесь. Я имею дома собаку с родничком.  По породе родничков нет. Наша слишком маленькая и  с родничком.
Несколько лет назад она упала в обморок после не очень длинной прогулки под солнцем в начале мая. То есть не было очень жарко.
Еле откачали в клинике.
Теперь уже несколько лет собака летом выходит только  в туалет и всё,  нельзя удары по голове, нельзя в машине в жару, нельзя сильно волноваться.
И мы не стрижем её летом. А и дома в прохладныхорошем помещениях летом.


Печально( будем следить

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #31 : 11 Февраль 2018 13:55:13 »
Всё-таки открытый родничок - это не того же уровня "плем.брак", что пятнышко не правильного цвета или не в том месте.
Как я поняла, иногда родничок не закрывается с возрастом, и тогда уже собака не сможет вести полноценную, активную жизнь.

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #32 : 11 Февраль 2018 14:46:50 »
и у меня есть опыт с родничком. Единственный, рожденный у меня, щенок с не закрытой молерой , сейчас имеет букет неврологических проблем. Началось всё примерно с полутора лет. Был самым мелким в помёте, во взрослом возрасте стал около 5,5кг

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #33 : 11 Февраль 2018 15:07:09 »
в связи с этим вопрос к заводчикам, ваше мнение: возможно, стоит щенков, родившихся с весом до 100г(условно) сразу тогось...?
По итогам того прецедента, я склоняюсь к этому выводу

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #34 : 11 Февраль 2018 15:57:21 »
в связи с этим вопрос к заводчикам, ваше мнение: возможно, стоит щенков, родившихся с весом до 100г(условно) сразу тогось...?
По итогам того прецедента, я склоняюсь к этому выводу
Ну это очень сложный на мой взгляд вопрос.
Бывают щенки, которые родились с очень маленьким весом, прекрасно его набирают и вырастают полноценным собаками.
Опять же есть щенки которых тянут. Может не стоит вытягивать таких щенков? Разумная помощь и не больше. Ну и в конце концов не все щенки с малым весом рожденные имеют открытый родник.