Автор Тема: Чем будете обрабатывать от клещей в новом сезоне?  (Прочитано 35348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Суворова

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 17
« : 07 Февраль 2018 12:23:44 »
Друзья! Давайте поделимся наблюдениями от использованных прошлогодних препаратов. Довольны или нет? Может хотите на что то поменять? Про наш опыт: весь прошлый сезон были на каплях Барс, и когда по выходным выезжали на дачу, дополнительно обрабатывала спреем Барс. Не очень довольна. В городе ни одного клеща не подцепили, но вот на даче.. как то насчитала 12! Вовремя заметили и сняли. Но переживаний было много! Капли мне показались неудобны тем, что необходимо 48 до применения и 48 часов после применения не мочить собаку. При прошлом очень дождливом лете это было весьма проблематично выгадать сухие дни. Думаю на что перейти в наступающем сезоне? Буду рада, если поделитесь своим опытом.

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #1 : 07 Февраль 2018 18:15:10 »
Бравекто наше всё!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #2 : 09 Февраль 2018 01:28:55 »
А я всё же дождусь по таблеткам статистики за солидный срок. К примеру: у собак, сидящих на них по пять и более лет, никаких общих проблем со здоровьем со временем не было обнаружено. Вероятно, я пещерный человек, но пока остаюсь на Барсе. Ползать клещ после Барса может, но потом погибает в шерсти.


Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #3 : 09 Февраль 2018 08:42:26 »
Не ты одна пещерная)))
Я пока категорически против таблеток.
Барс+ спреи

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #4 : 09 Февраль 2018 11:16:35 »
Я в прошлом году в клинике пыталась вести статистику по собакам, обратившимся по поводу пироплазмоза. Примерно половина собак либо вообще не обработаны ("а что, от клещей собаки болеют, может он отравился?" "А разве весной клещи бывают, они же летом?"), либо "ну, обрабатывали немножко, два месяца назад, в прошлом году" и прочее в том же духе. А из второй половины 90% - это Барс. Ошейники, капли - без разницы. Несколько собак - "обрабатывали, но не помним чем, упаковку выбросили". По 1-2 собаке были с Фронтлайном, Стронгхолдом и Форесто. НИ ОДНОЙ после Бравекто. Выборка - около сотни животных.

До Бравекто мои собаки были на Рольф-клубе (капли). За несколько лет в жутком клещатнике - никто ТТТ, не заболел. Для наглядности по количеству клещей в нашем посёлке - водила лошадь по асфальту(!!!) после колик в течение часа. За это время сняла с ног около десятка клещей. С себя снимаем регулярно, детей каждый вечер осматриваю. От капель отказалась из-за частоты обработок (на клещей они действуют 3-4 недели, не более), неопрятного вида шерсти и запрета на мытьё с шампунем до и после, а также от того, что собаки постоянно тусуются с детьми и в кроватях, гладить и целовать капли не хочется, приходится их (детей) постоянно одёргивать: "Не трогай собак, они сегодня ядовитые!!!"
В эффективность и безопасность спреев не верю вообще. Капли хотя бы наносятся туда, где собака их не слижет. К тому же, аэрозоль попадает в дыхательные пути как собаке, так и обрабатывающему человеку.

Очень сомневаюсь, что бесконечные опрыскивания спреем и нанесение капель менее вредно, чем Бравекто. ВСЕ препараты от клещей токсичны.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #5 : 09 Февраль 2018 14:51:34 »
Я так понимаю, что за год наши аргументы остались всё теми же, что и в предыдущем обсуждении))


Ульма, вот со всем согласна. Но опасения никуда пока не деваются. Нужно время, чтобы знать точно, что таблетка не приносит отсроченного вреда здоровью. У людей ведь была какая-то история, когда новое лекарство бросились всем назначать, а последствия проявились только со временем. Вроде связано было с рождением больных детей от принимавших лекарство  матерей, если не ошибаюсь.


Есть спреи от комаров для людей. Но никто не предлагает людям принимать что-то внутрь. Хотя есть такие места, где в мае-июне от комаров реально нет житья - просто невозможно выйти на улицу. Не просто мешают, а садятся и жрут сотнями. А гнус какой бывает, представляете? Без шапки с сеткой тоже нос не высунешь. Но до сих пор никто и ничего не глотает. Почему?


Про Барс. Пробивает он потому, что не держит указанный производителем срок. В самый пик сезона капаю раз в 2-2,5 недели, июль пропускаю вообще, возобновляю во второй декаде августа. Но это специфика моей местности. Когда свежепрокапанная собака плюхалась в речку или попадала под небольшой дождь - проблем никогда не было. А вот с шампунем не мою категорически в эти дни, естественно.
Два случая пироплазмоза на Барсе произошли исключительно по моей вине - я тупо пропустила нужную дату. Это всё при том, что у меня много собак (достаточная статистическая выборка), осматривать и вычёсывать всех нереально каждый день, когда они всё время проводят в траве и кустах.

Оффлайн НатальяПяткова

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Ника
« Ответ #6 : 09 Февраль 2018 15:20:09 »
Фронтлайн! Держится дольше чем Барс и помогает и от мелких травяных блох в том числе! Приспособилась, беру пипетку на большой вес, делю инсулиновым шприцом, получается по деньгам как Барс!
Почему-то все агрессивно доказывают пользу от Бравекто))  но даже логически можно предположить какая большая нагрузка на фильтрующие органы ляжет при усваивании сего продукта.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #7 : 09 Февраль 2018 16:39:48 »
Мне кажется, что в нашей местности проблемы блох вообще нет. За последние 10 с лишним лет видела однажды всего одну блоху. А вот отправила щенка на юга, так её летом блохи атаковали до жуткого дерматита. Хозяева просто не могли от блох избавиться ничем.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #8 : 12 Февраль 2018 18:25:30 »
Очень сомневаюсь, что бесконечные опрыскивания спреем и нанесение капель менее вредно, чем Бравекто. ВСЕ препараты от клещей токсичны.

Тогда такой вопрос: чем обрабатывать беременных и кормящих сук ?

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #9 : 12 Февраль 2018 23:06:40 »
Тут можно ориентироваться исключительно по рекомендациям производителя. То бишь, внимательно читать аннотацию конкретного препарата. Ничем иным мы предупредить токсическое воздействие на щенков не сможем, придётся верить.

Так, например, тот же Барс щенным и кормящим прямо противопоказан (туда же - Килтикс, Ветэкпертпро, Больфо, Рольф клуб, Форесто, Прак-Тик)

Есть препараты, которые беременным и кормящим применяют "с осторожностью" или "после консультации с ветеринарным врачом" - Хартц, Инспектор, Некстгард, Вектра 3Д, Адвантикс.

А есть те, у которых беременность и лактация не стоят в противопоказаниях или прямо говорится: "не оказывают мутагенного, тератогенного, эмбриотоксического воздействия" - среди них Бравекто, Фронтлайн, Скалибор, Стронгхолд.

Не все перечислила, только наиболее популярные.

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #10 : 12 Февраль 2018 23:10:22 »
И, кстати, зря вы говорите, что блох сейчас нет. Очень даже есть в городах. Резервуар - бродячие животные, из подвалов блохи легко допрыгивают от кошек до квартир. Блошиный дерматит у благополучных домашних кошек и собак встречается очень часто. Для его появления не требуется антисанитарии дома и полчищ насекомых, достаточно нескольких укусов одной-единственной заблудшей блохи, которые вызывают аллергическую реакцию, зуд, расчёсы и бактериальное их обсеменение.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #11 : 13 Февраль 2018 04:08:58 »
Очень сомневаюсь, что бесконечные опрыскивания спреем и нанесение капель менее вредно, чем Бравекто. ВСЕ препараты от клещей токсичны.

Тогда такой вопрос: чем обрабатывать беременных и кормящих сук ?
На мой взгляд ничем.
Беременных и кормящих не поленюсь после каждой прогулки осматривать.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #12 : 13 Февраль 2018 07:10:02 »
На мой взгляд ничем.
Беременных и кормящих не поленюсь после каждой прогулки осматривать.

А как же блохи ? Ведь когда есть блохи, то значит, будут и глисты.
К тому же, блохи и сами по себе вещь крайне неприятная, особенно, для маленьких щенков.

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #13 : 13 Февраль 2018 12:36:24 »
На мой взгляд ничем.
Беременных и кормящих не поленюсь после каждой прогулки осматривать.

До первого случая, увы. Потом будете обрабатывать. Тут вопрос только в количестве клещей в том месте, где вы живёте. У нас дома постоянная проблема - клещи незамеченными заносятся на одежде, обуви, лапах собак, часто находим их в постели, на полу, иногда через несколько дней после прогулки в лесу. Но, как я говорила уже - у нас они вокруг дома в посёлке на каждой буквально травинке. Вы выгуляли собаку, осмотрели её, ушли на работу - и к ней прицепился клещ, свалившийся с вашей прогулочной джинсины, когда вы переодевались. До вечера он вполне успеет впрыснуть бабезий.

Я вечером осматриваю детей, загоняя их в душ. Дважды (ДВАЖДЫ!!!) наутро после душа и осмотра снимала с них клеща, уже впившегося. Оба раза отправляла клещей на анализ - один был, ТТТ, чистый, а второй - бореллиозный. Три недели тряслись, бегали сдавать кровь. Слава Богу, обошлось, ребенок не заболел. Детей-то ничем не обработаешь!!! Собак обрабатываю без разговоров. Лечить дороже и вреднее.

Оффлайн alena.2009

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Алёна
« Ответ #14 : 13 Февраль 2018 13:48:47 »
Мы используем Форесто, они заползают, но либо сползают, либо высыхают прям на собаке.
Но есть минус - они бегут на всех окружающих, ловили в кровати.
Что делать? Нет такого чтобы вообще не садились? Мы пол года на даче, возле леса их там тьма!
Вот не одевали Форесто осенью, одели на травках.
Лечили пироплазмоз. Вот такой наш опыт.
Всё будет хорошо!

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #15 : 13 Февраль 2018 19:39:11 »
Чтобы клещи не залезали на шерсть надо использовать спрей перед каждым выходом в лес . Но 100% гарантии никто не даёт . Насчёт всяких капель тоже нет гарантии . Доктор говорит фифти - фифти .

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #16 : 16 Февраль 2018 05:57:19 »
Ну у нас по клещам все не так грустно для собак, они больше разносят человеческие заразы: энцифалит и болезнь Лайма, а собачьи редкость. А от блох я добавляю в обычный шампунь дегтярный и эфирные масла (чайное дерево, лаванду), еще оливковое масло, настоянное на чесноке, блохи все это не любят.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018 06:00:42 от Marvel »

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #17 : 16 Февраль 2018 06:04:14 »
А по поводу капель, помню со времени лета проведенного в Клайпеде, где клещей очень много, что на Марви они после Барса дохли и не присасывались, а соседская зененхундша, обработанная адвантиксом, погибла после нескольких недель борьбы за ее жизнь.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #18 : 24 Июль 2019 10:33:31 »
Не ты одна пещерная)))
Я пока категорически против таблеток.
Барс+ спреи

Я всю жизнь на каплях, думаю, перепробовала все, какие только есть на рынке, особой разницы между ними не замечаю (кроме запаха). На всех клещи садяься, но потом через какое-то время нахожу уже дохлых. Пока (ттт) без последствий. Но вот таблеток как боялась, так и боюсь. Новая статистика удручает, особенно, если учесть, что далеко не все владельцы в голове могут связать прием таблеток с симптоматикой, и тем более, стараться посылать уведомления мало кто будет, даже из клиник. Так что тут подсчитано не более 1% всех случаев