Автор Тема: Если текут глазки  (Прочитано 50105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« : 08 Ноябрь 2012 21:35:18 »
 Большие красивые глаза - отличительная породная черта кавалеров. У некоторых собак (особенно у молодых бленхеймов) часто текут глазки. Вопрос о том, как ухаживать за глазами, если они текут, хотя бы раз возникает почти у каждого владельца.
  В настоящее время существует немало средств для ухода за глазами Вашей собаки. Предлагаю тут их обсудить. Как еще можно бороться с этой проблемой? Как Вы ухаживаете за глазами воих кавалеров?
 
  В свой книге Джон Эванс предлагает использовать гамамелис (witch hazel). Он также дает рецепт домашнего лосьона из бузины (заварить 2 столовые ложки на 2 стакана воды).  Сами пятна Джон Эванс предлагает обрабатывать смесью из 1/3 отбеливающей глины белого цвета, 1/3 кукурузного крахмала и трети порошка борной кислоты (наносить на пятна, но не в глаза).
 Из коммерческих средств владельцы других пород хвалят:
  Angels` Eyes - пищевая добавка, которая почти исключает или существенно уменьшает слезотечение и делает слезу прозрачной. Этот препарат содержит антибиотик(тилозин).Перед применением поризводитель советует проконсультироваться у ветеринара.Сайт производителя (англ.)
  Eye Envy - есть лосьон и пудра.Лосьон мягко и эффективно удаляет неприглядные пятна, очищает слезный канал, то есть действует как моющее, вяжущее, и естественное антибактериальное  средство. Состав не указывают, но говорят, что лосьон содержит натуральный антибиотик растительного происхождения, антибактериальное средство, очищающее средство и вяжущее средство. Он не содержит агрессивных компонентов - ни отбеливателя, ни перекиси, ни стероидов. Никакой химии и консервантов. Хранить надо в холодильнике. Сайт производителя (англ.)
  Eye Care от Jean Peau - Лосьон для глаз, который не только очищает, но и удаляет загрязнения слезного канала. Уникальная формула лосьона препятствует процессу окисления, благодаря этому подходит для использования не только вокруг глаз, но и в тех местах, которые потемнели в результате вылизывания или частого попадания влаги (борода, лапы и т.д.). Состав тоже не нашла. Сайт производителя.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2012 21:52:23 »
Я бы, впервую очередь посоветовала бы обратиться к вет специалисту, ну а потом уже все остальное  :c44:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2012 22:04:18 »
да, я бы тоже посоветовала в первую очередь надо к доктору (если глаза текут сильно и постоянно), чтобы исключить наличие заболеваний.
второе, на что следует обратить внимание - это питание.

ну, а про косметический уход - для промывки я использую воду(кипяченную), при сильном загрязении(пыль, сильный ветер на улице) - лосьон (редко).
несколько раз в день промакать зону около глаза салфеткой или кусочком туалетной бумаги (украдено у шитшистов)
сухая среда не дает развиваться бактериям, в резуьтате чего не образуются ужасные коричневые пятна.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2012 23:27:32 »
Большие красивые глаза - отличительная породная черта кавалеров. У некоторых собак (особенно у молодых бленхеймов) часто текут глазки.
Мне кажется, у бленхеймов текущие глаза просто сильнее заметны...

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2012 10:06:04 »
Да, текщие глазки бленхов более заметны)) я промокаю ватным диском))

Оффлайн Роял Спаниель

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 491
  • CHARNELL EDITH EVANS (Лиза)
    • http://royalspaniel.ru/
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2012 11:30:27 »
А я раз в 2 недели протираю вокруг глаз левомицетиновыми или гентомициновыми каплями для глаз. Хотя после двух лет глаза у моих собак почти не текут. А еще у нас есть "глазной доктор" - Сидни. Он вылизывает глазки Дусечке и Лизе.
И я согласна с мнением, что иногда глаза текут из-за корма. Если есть аллергия на корм, то появляются розовые слезки. А нас так было на Эканубу. Поменяли корм - и все в порядке, глаза течь перестали.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2012 15:59:33 »
А что такое "белая глина"?


И еще, хотела сказать, что нет ничего хуже, когда у собаки следы от слез, от которых и не собираются избавляться. Типа, что есте-но, то не безобразно.
Чистенько должно все быть, ухожено. :c38:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2012 16:08:00 »
И еще, хотела сказать, что нет ничего хуже, когда у собаки следы от слез, от которых и не собираются избавляться. Типа, что есте-но, то не безобразно.
Есть мно-о-ого чего гораздо хуже  :a4: . На самом деле, иногда помогает только время.
 

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2012 16:11:54 »
несколько раз в день промакать зону около глаза салфеткой или кусочком туалетной бумаги (украдено у шитшистов)
сухая среда не дает развиваться бактериям, в резуьтате чего не образуются ужасные коричневые пятна.
Если глаза текут, то промокание несколько раз в день ничего не даст, кроме необходимого гигиенического эффекта. Сухой среды не получится, просто застаиваться всё не будет. А шерсть всё раво будет окрашиваться.

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2012 16:15:20 »
слезные дорожки образуются не зависимо от причины слезотечения, т.к. это бактерии, которые быстро развиваются во влажной среде )) если глазки каждый день протирать и почаще промакивать салфеткой или туалетной бумагой, как сказала oksana, то бактерии не успевают размножаться и шерсть не окрашивается )))
к сожалению, такая проблема есть у многих пород с такого типа мордочкой, это может быть как аллергия, так и проблемы со слезными канальцами, начинаю от их закупорки и заканчивая искривлением (что исправляется только операцинно, к сожалению), так что каждый решает сам, стоит от этого избавляться или нет ))) но гигиену, как говорилось в мультике, соблюдать надо )))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2012 16:20:50 »
слезные дорожки образуются не зависимо от причины слезотечения, т.к. это бактерии, которые быстро развиваются во влажной среде )) если глазки каждый день протирать и почаще промакивать салфеткой или туалетной бумагой, как сказала oksana, то бактерии не успевают размножаться и шерсть не окрашивается )))
Вопрос - насколько реально в течение дня постоянно промокать текущие глаза. Вот конкретно - за какое время бактерии успевают размножиться?

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2012 16:30:20 »
несколько раз в день промакать зону около глаза салфеткой или кусочком туалетной бумаги (украдено у шитшистов)
сухая среда не дает развиваться бактериям, в резуьтате чего не образуются ужасные коричневые пятна.
Если глаза текут, то промокание несколько раз в день ничего не даст, кроме необходимого гигиенического эффекта. Сухой среды не получится, просто застаиваться всё не будет. А шерсть всё раво будет окрашиваться.

дает, поверь мне.  Опытным путем проверено. (не на одной уже собаке).

отделяемое из глаз - прозрачное. Это потом оно окисляется и окрашивает в ржавый цвет. Плюс, влажная среда благоприятна для размножения микроорганизмов.

Высушивание не уменьшает слезоотделение, но позволяет значительно уменьшить размер пятен.

но как всегда, надо искать причину (то есть - к доктору, как уже написала Swarta). Причина обильного слезоотделения могут быть: неправильное питание, неправильное строение или закупорка слезных канальцев, неправильный рост ресниц и т.д. и т.п. Доктор лучше расскажет и найдет причину.


Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #12 : 09 Ноябрь 2012 17:39:01 »
читаю и радуюсь.... в разном возрасте обычно своя причина слезотечения и не всегда слеза бывает прозрачна и чиста  :a26:
у взрослой собаки самая распространенная (и банальная) причина слезотечения - фолликулярный конъюнктивит. Посему - дохтур в помощь, как говорится.

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #13 : 09 Ноябрь 2012 18:13:28 »
Цитировать
у взрослой собаки самая распространенная (и банальная) причина слезотечения - фолликулярный конъюнктивит. Посему - дохтур в помощь, как говорится.
А у молодой? Я не сама придумала, что очень часто глаза текут именно у молодых собак и щенков, а потом все налаживается.

Оффлайн СобакаУлыбака

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Kallista de Amantem Redamare
« Ответ #14 : 09 Ноябрь 2012 19:28:28 »
А у молодой? Я не сама придумала, что очень часто глаза текут именно у молодых собак и щенков, а потом все налаживается.
Где-то читала, что есть связь со сменой зубов. Я тогда тоже подумала, что и впрямь в щенячестве-юности глаза текли, а сейчас, когда собаке 1,5 года такой проблемы нет. (это моё наблюдение касаемо тойчихи, а у тоев глаза тоже немного выпуклые, тем более у меня дл-шерстная, так что проблема слезных дорожек была довольно ощутима)

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #15 : 09 Ноябрь 2012 19:33:34 »
у щенков очень часто слезотечение связано с "устаканиванием" гормонального фона - такое действительно проходит само по себе и можно ничего не предпринимать, кроме "гигиенических процедур"

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #16 : 09 Ноябрь 2012 19:55:24 »
А что такое "белая глина"?
в книге говорится о "white fuller's earth". В косметологии это как раз и есть белая глина, ее часто применяют для отбеливания кожи лица у людей.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #17 : 09 Ноябрь 2012 21:18:59 »

дает, поверь мне.  Опытным путем проверено. (не на одной уже собаке).

отделяемое из глаз - прозрачное. Это потом оно окисляется и окрашивает в ржавый цвет. Плюс, влажная среда благоприятна для размножения микроорганизмов.

Оксана, я тебе поверить, конечно, могу. Но ты мой предыдущий пост видела? Мне интересен конкретный ответ - как часто? Я спрашиваю вот о чём: за какое время бактерии успевают размножаться, если говорится о времени размножения  :a8: ? А ты опять пишешь, что они размножаются во влажной среде. Это всё понятно. Но если у собаки текут глаза, после промокания шерсть под глазом становится влажной уже через достаточно короткое время (естественно, это варьируется в зависимости от обстоятельств - сна-бодрствования и пр.). Ты просушиваешь каждые несколько минут?

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #18 : 09 Ноябрь 2012 21:35:10 »
Средства, которые я привела в первом посте, как раз предназначены для гигиены, насколько я понимаю.
Меня поразила пищевая добавка...Остальные же направлены именно для того, чтобы навести красоту. 

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #19 : 09 Ноябрь 2012 22:25:54 »

дает, поверь мне.  Опытным путем проверено. (не на одной уже собаке).

отделяемое из глаз - прозрачное. Это потом оно окисляется и окрашивает в ржавый цвет. Плюс, влажная среда благоприятна для размножения микроорганизмов.

Оксана, я тебе поверить, конечно, могу. Но ты мой предыдущий пост видела? Мне интересен конкретный ответ - как часто? Я спрашиваю вот о чём: за какое время бактерии успевают размножаться, если говорится о времени размножения  :a8: ? А ты опять пишешь, что они размножаются во влажной среде. Это всё понятно. Но если у собаки текут глаза, после промокания шерсть под глазом становится влажной уже через достаточно короткое время (естественно, это варьируется в зависимости от обстоятельств - сна-бодрствования и пр.). Ты просушиваешь каждые несколько минут?

Инн, я не знаю срок жизни неизвестных мне бактерий :0)
Видимо, я недостаточно понятно написала. Повторюсь.

просушивание имеет смысл исключительно для внешнего эффекта (и после посещения врача, чтобы исключить мед. причины). От просушивания глаза течь не перестают. НО!
при регулярном (часто, как только возможно) подсушивании размер коричневых пятен и плотность их цвета - сокращаются.
Жидкость, выделяемая из глаз - светлая (прозрачная или почти прозрачная). Затем - окисляется и окрашивает шерсть. Поэтому образуется пятно.
Когда перестаешь подсушивать - все возращается.

этот метод - не лечение, а исключительно способ поддерживать лицо собаки в приемлемом состоянии.