Автор Тема: Виды кинологического спорта  (Прочитано 57389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #60 : 14 Февраль 2013 15:04:50 »
Ukka, а не подскажете ли,  как вообще определить - пригодна собака для аджилити, или нет и в каком возрасте это можно сделать? И еще очень волнует вопрос - какие характеристики важны в наличии у собаки для занятий по данному виду спорта, а какие можно и не иметь????
Swarta, собака вашего питомника занимается аджилити.
В каком возрасте(собаки) вы поняли, что она пригодна для занятий?
И еще очень волнует вопрос - для чего вы задаете вопросы(всем), на которые у вас есть ответы и свое собственное сложившееся непоколебимое мнение?

Я человек в породе и в спорте случайный, поэтому не смею демонстрировать свои профанские знания такому опытному кинологу как вы .

  вы о чем???? я не занимаюсь аджилити и ни о каких собаках, ни в каком возрасте не задумывалась пригодны ли они для занятий данным видом спорта (как впрочем и всеми другими (видами спорта))

вы главное - не очень волнуйтесь, тут то как раз все просто, то есть как у всех - вопросы задаю для получения ответов. И откуда вам знать, какие ответы у меня есть и по каким вопросам у меня непокобелимое мнение сложилось?  да еще и за всех подписываетесь? Хм... странно..... сложно ответить, не отвечайте просто и делов то. несостыковка виртуальных текстов и фактической реальности часто встречается. не уникум.
Надеюсь, кто либо другой на мои вопросы об аджилити ответить сможет.


p.s. и о грустном - не нарушайте дружелюбную атмосферу общения на данном ресурсе, не кидайтесь на людей, пожалуйста!


Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #61 : 14 Февраль 2013 15:33:58 »
я полностью согласна с Инной... у меня две собаки, с которыми занимаюсь... и могу сказать, смотря какие цели вы для себя ставите... если получить кайф от общения с собакой, вместе заниматься спортом, ну и, если все будет хорошо, поучаствовать на местных соревнованиях, то смело берем ребенка и идем заниматься... конечно, с тренером только, так как у малышей своя программа, щадящая их нежный растущий организм... послушка, конечно, важна.. но у нас, например, разрешается с малышом приходить и на месте, так сказать, по ходу пьессы еще и послушкой заниматься :-)))
по поводу того, подходит собака или нет, мне кажется, надо просто пойти и попробовать.. по собаке видно :-) мои, например, получают реальный кайф от аджи, это видно и по их довольным мордахам, и по тому азарту, с которым они бегают, и по тому, как рвутся из дома, увидев, что я беру рюкзак для занятий.
у нас на площадке, например, возник другой вопрос, подходит ли этот спорт некоторым хозяевам.. очень часто приходят люди, пробуют, и собака вроде рада, и получается у нее хорошо, но вот хозяину либо тяжело даются вообще физ нагрузки, либо просто ему становится лень.. ведь аджилити, как и любой вид спорта, не только радостная хаотическая беготня, но и упорный труд, шаг за шагом надо учить снаряды, элементы управления и т.д. А многие думают, что пришли, и раз, о чудо, на втором занятии собака с легкостью проходит трассу А3.. а такого не бывает (во всяком случае я не встречала) :-(
ну а если цель - чемпионаты мира, то тут уже совсем другой разговор...
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #62 : 14 Февраль 2013 15:40:32 »
то смело берем ребенка и идем заниматься... конечно, с тренером только, так как у малышей своя программа, щадящая их нежный растущий организм... послушка, конечно, важна.. но у нас, например, разрешается с малышом приходить и на месте, так сказать, по ходу пьессы еще и послушкой заниматься :-)))

ок, но все таки минимальный и оптимальный возраст существует?

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #63 : 14 Февраль 2013 16:24:56 »
говорили о группе для щенков в Зооспорте. Там вроде всего пять занятий курс. Можно сходить, какие-то полезные азы получить.


А занятия по чему? По аджилити или ОКД?
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #64 : 14 Февраль 2013 17:18:20 »

ок, но все таки минимальный и оптимальный возраст существует?

не могу ответить за всех, у нас на площадках возраст - как только откарантились.. т.е. с 3 месяцев где-то.. а оптимальный - так чем раньше, тем лучше, быстрее схватывает, легче обучается, да и азарта много ))) только программа подбирается индивидуально.. чтобы без сильных нагрузок и барьеров..а так сплошной позитив для ребенка, гуляние и игры с хозяином, умеренные физ нагрузки, тренировка мозга, и социализация, все в одном ))
я с кокером начала заниматься в 6 мес (раньше просто не знала, что это есть), а с кавалером с 3,5 мес.
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #65 : 14 Февраль 2013 18:09:16 »
Марина я так понимаю, что в Зооспорте ОКД, адаптированное под щенков. Но если я не правильно поняла Инну она меня поправит :a1:
Mashkin и я полностью согласна с Инной. Еще подумаю и поеду в Сокольники, попробуем нашу буйную энергию пустить в мирное русло :a6: Вот только остался вопрос по поводу кол-ва занятий. Если заниматься один раз в неделю этого достаточно на начальном этапе занятий?

Оффлайн Anastasia

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 30
  • Sagenhaft Angelika Fire Angel
« Ответ #66 : 14 Февраль 2013 18:45:29 »
В Зооспорте послушка по субботам специально для щенков (в группе 3-4 щена), сейчас идет набор в группу, ведет Марушкин, мы записались, ждем еще 1 желающего. Присоединяйтесь!;)

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #67 : 14 Февраль 2013 18:45:46 »
у нас площадка далеко от дома, так что в будни возможности ездить нет, занимаемся только по выходным (по два часа), собаки по очереди, получается по часу два раза в неделю.. конечно, если тренироваться для крупных соревнований, то это мало, но для любительского уровня нам хватает.. участвуем в местных соревнованиях, выигрываем, но а отдельные элементы учим и тренируем дома..
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн oslya

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #68 : 14 Февраль 2013 19:30:45 »
то смело берем ребенка и идем заниматься... конечно, с тренером только, так как у малышей своя программа, щадящая их нежный растущий организм... послушка, конечно, важна.. но у нас, например, разрешается с малышом приходить и на месте, так сказать, по ходу пьессы еще и послушкой заниматься :-)))

ок, но все таки минимальный и оптимальный возраст существует?
Мы начали практически сразу, как взяли к себе, где-то в 2-3 месяца. Широкая доска, лежащая на земле - бум, ходили по ней. Палочка на земле - барьер,перешагивали . Кольцо - типа туннель )), заходили и выходили. Как то так. Потом, с возрастом, увеличивали и поднимали, и т.д.  :a23:  А потом уже на площадку, где-то в 4-5 месяцев. В том же возрасте и фристайлом стали заниматься.
Думаю, нет возрастных границ. Лишь бы желание было и здоровье ( и у хозяина, и у собаки)  :a22:

Оффлайн Ukka

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 116
« Ответ #69 : 14 Февраль 2013 21:24:06 »
  вы о чем???? я не занимаюсь аджилити и ни о каких собаках, ни в каком возрасте не задумывалась пригодны ли они для занятий данным видом спорта (как впрочем и всеми другими (видами спорта))

вы главное - не очень волнуйтесь, тут то как раз все просто, то есть как у всех - вопросы задаю для получения ответов. И откуда вам знать, какие ответы у меня есть и по каким вопросам у меня непокобелимое мнение сложилось?  да еще и за всех подписываетесь? Хм... странно..... сложно ответить, не отвечайте просто и делов то. несостыковка виртуальных текстов и фактической реальности часто встречается. не уникум.
Надеюсь, кто либо другой на мои вопросы об аджилити ответить сможет.


p.s. и о грустном - не нарушайте дружелюбную атмосферу общения на данном ресурсе, не кидайтесь на людей, пожалуйста!
Приношу вам свои искренние извинения!
Я то был уверен, что Вы знаете, что Sweety уже не один год прославляет ваш питомник на спортивных аренах.
С чем Вас и поздравляю!
PS:
процитировали чье-то личное сообщение присланное вам?

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #70 : 14 Февраль 2013 21:44:20 »
Так, тут слава богу, оживилась наша веточка, и я готова внести свои комментарии:)) Ukka, спасибо на добром слове, это я насчет прославляет, просто так сложилось что из московских кавалеристов мы были первыми. И как очень в тему сказала Инна, занимаемся исключительно "для себя" , не ставя высоких целей, чередуя спорт с выставочной карьерой и племенным разведением, и, самое ужасное -работой и семьей, и те результаты, которые вдруг получились, это заслуга личности КАВАЛЕРА. Взаимопонимание и контакт которое достигается в момент прохода по трассе - это , для меня, вершина! Это кайф, адреналин и еще черти знает что! Вот собственно ради чего и могу посоветовать занятия, вообщем то я давно об это трублю, "и здесь и там", но пока присоединился и "подсел" только Ukka, ну а всем желающим могу только сказать: "Welcom to adgility"!
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #71 : 14 Февраль 2013 22:13:57 »
Пы- Сы: начали заниматс с ознакомление площадки и ее населения, а также палочек, стоечек и другое дребедени месяцев с 4-5, занимаемся нерегулярно: 1 раз в неделю, редко два , бывают промежутки в месЯц, два, три.... Но это НЕПРАВИЛЬНО!
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Ukka

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 116
« Ответ #72 : 14 Февраль 2013 22:44:56 »
Ukka, спасибо на добром слове, это я насчет прославляет, просто так сложилось что из московских кавалеристов мы были первыми.
Так это так и есть. Все ваши успехи, да и просто присутствие на площадке - заставляют людей задаваться вопросом, что это за порода и где вы взяли такую красоту.

За нас скажу, что случайно попали на кинологическую площадку примерно в 10 месяцев на занятия по общему курсу дрессировки.
О том, что есть такой спорт как аджилити узнали случайно, когда наш инструктор, видя рвение собаки при апортировке игрушки, предложила попробовать себя в аджилити.
Попали в группу и начали заниматься в 1 год и 2 месяца.
И было очень обидно осознавать, что потеряли в "босоногой юности" кучу времени.



Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #73 : 14 Февраль 2013 22:47:44 »
Mashkin и oslya спасибо за ответы. 
чего то я про элемент игры забыла. В моем представлении - аджилити - барьеры и др. снаряды  :a20: вот и интересно стало, с какого возраста бегать прыгать трассы можно....                               

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #74 : 14 Февраль 2013 23:00:49 »
Пы- Сы: начали заниматс с ознакомление площадки и ее населения, а также палочек, стоечек и другое дребедени месяцев с 4-5, занимаемся нерегулярно: 1 раз в неделю, редко два , бывают промежутки в месЯц, два, три.... Но это НЕПРАВИЛЬНО!
а как правильно?

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #75 : 14 Февраль 2013 23:31:57 »
Правильно - значит все таки регулярно, что бы собака была в некоей спортивной форме и держала в голове свежевыработанные навыки :b45:
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #76 : 14 Февраль 2013 23:42:17 »
Swarta, по равилам на соревнованиям собакам до года могут понизить положенную данной ростовой категории высоту и в ряде соревнований ставят "новичковые" трасы, то бишь упрощенные: без зоновых снарядов , без слалома.
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Черемша

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 22
« Ответ #77 : 15 Февраль 2013 08:36:42 »
Мы с гриффошей завтрева собрались на первое занятие :a43: , если не проспим конечно... :b41:  Ну и если погода не подведет  :b43:
мы давно уже к аджилити присматриваемся, в прошлом году съездили посмотрели на итоговые соревнования, забавно было: и смех и слезы....  А победил  цвергпинчер  с девочкой лет десяти. Собака - умничка, конечно, выдрессирована замечательно, главное, что требовалось  от девочки - правильно команды подавать.
А у нас  энергии много, не столько у гриффона, сколько у  сына моего мужа, парня двенадцати годков. Надо эту энергию в мирное русло пустить.  Появится желание с собакой повозиться, так пусть не простое бесилово, а со смыслом... :b45:  Думаю, какие снаряды можно дома придумать.... :c34:
   

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #78 : 15 Февраль 2013 11:20:58 »
мы дома из пластиковых труб делали барьеры, слалом, и стойки просто, чтобы учить повороты ))) и это все в квартире))) сестра меня чуть из дома не выгнала ))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #79 : 15 Февраль 2013 12:32:02 »
весело у вас наверное было в этот момент в квартире :a7: