Автор Тема: Польза или вред белковых кормов?  (Прочитано 30214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna_Shwarts

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
« : 18 Сентябрь 2018 13:26:57 »
Добрый день уважаемые форумчане,
Хочется послушать мнение разных людей по поводу правильного и нужного количества белка в сухом корме.


Предыстория: на ОКД, увидев что собакен мой, вступив в свой переходный возраст, стал очень уж активен, предложили откорректировать поведение через изменение питания. А именно - проверить сколько белка в сухом корме который я даю (не слишком ли много?).


Назвали мне такую цифру - 22 грамма и не более того должно быть в корме. И еще сказали такое мнение - что высокобелковый корм (более 22 грамм на 100 гр корма) нужно только собакам, тратящим очень много энергии, а собакам живущим в городской квартире это не нужно. И даже вредно. Согласно источнику, если регулярно кормить собаку, не тратящую много энергии, высокобелковым кормом, то есть риск, что через пару лет у неё откажут почки.
Тут я не хило испугалась и полезла по интернет-магазинам читать про все корма и искать нужный. Тогда я обнаружила что низкобелковые (до 22 гр) это только дешевые корма типа Роял Канин и т.д. в которых белок заменяют кукурузой и крахмалом. А все премиум марки, обещающие хорошее здоровье собаки - все высокобелковые.
 
Сама я использую Grandorf, а в нём аж 28гр.


Что вы думаете по этому поводу? "за" или "против" таких высокобелковых кормов и почему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2018 16:06:00 »
На высокобелковых кормах можно просто банально зажиреть, там обычно жир тоже высокий. Производители сухих кормов не указывают на упаковках конкретный белок, то есть животный или растительный, а всё идёт под одним процентом, очень редко указывают усваемость и калорийность. Есть корма качесвенные премиум и супер премиум с низким (я бы сказала нормальным) процентом белка. Породам мелким втюхивают высокий процент белка по поводу так называемой "привередливости" в еде, типа они и так капризные, что собаке надо успеть до приступа капризного достаточное количество белка.  :a25:  Промышленные корма не возможны без содержания крахмала в принципе, так что даже беззерновые корма его содержат в виде картофеля, тапиоки или каких-нить других бобовых кроме соевых, что в общей сложности значит сильно много лишних углеводов.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн KaterinaZ

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2018 23:03:52 »
Начну с середины: у холистиков есть корма с белком 22, совершенно точно скажу за barking heads и GO!.
Мне не очень понятно, почему активность юниора (возраст верный?) вызывает удивление у кинологов, а тем более желание эту активность корректировать. Собака должна развиваться физически и интеллектуально, для этого и есть этот бешеный возраст. Плюс индивидуальные и породные особенности.
И, да, чем выше содержание белка, тем выше содержание жира, возможно , поэтому речь шла о возможных проблемах с почками. Но белок, почки и недостаток энергии как связаны?
Идеального корма и соотношения бжу для всех собак нет. [size=78%]Исключительно по опыту знакомых кавалеристов могу сказать, что все кормят по-разному, исходя из особенностей собаки , поскольку у некоторых та же высокобелковая Acana усваивается прекрасно, а у кого-то нет. Как сказали  мне трое ветврачей: на подбор корма иногда уходят годы... [/size]
В общем и целом, имея крайне темпераментного кобеля, я могу сказать, что содержание белка в корме не имеет отношения к послушанию собаки,  если речь об этом.
Извините, ничем не помогла:)
PS имея собаку квартирного содержания, можно совершенно полноценно её нагружать

Оффлайн Anna_Shwarts

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
« Ответ #3 : 27 Сентябрь 2018 09:52:34 »
Начну с середины: у холистиков есть корма с белком 22, совершенно точно скажу за barking heads и GO!.
Мне не очень понятно, почему активность юниора (возраст верный?) вызывает удивление у кинологов, а тем более желание эту активность корректировать. Собака должна развиваться физически и интеллектуально, для этого и есть этот бешеный возраст. Плюс индивидуальные и породные особенности.
И, да, чем выше содержание белка, тем выше содержание жира, возможно , поэтому речь шла о возможных проблемах с почками. Но белок, почки и недостаток энергии как связаны?
Идеального корма и соотношения бжу для всех собак нет. [size=78%]Исключительно по опыту знакомых кавалеристов могу сказать, что все кормят по-разному, исходя из особенностей собаки , поскольку у некоторых та же высокобелковая Acana усваивается прекрасно, а у кого-то нет. Как сказали  мне трое ветврачей: на подбор корма иногда уходят годы... [/size]
В общем и целом, имея крайне темпераментного кобеля, я могу сказать, что содержание белка в корме не имеет отношения к послушанию собаки,  если речь об этом.
Извините, ничем не помогла:)
PS имея собаку квартирного содержания, можно совершенно полноценно её нагружать


Спасибо большое за информацию, как раз очень много интересного)
По поводу активности юниора - согласна, мне тоже казалось что это нормально.. Собственно, никто и не говорил что есть какие-то проблемы) просто предложили откорректировать. как связаны незнаю..


Скажите, а вот эти корма - barking heads и GO!, вы можете посоветовать? на Grandorf за последний месяц от чего-то стал заметно толстеть

Оффлайн KaterinaZ

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #4 : 27 Сентябрь 2018 22:33:39 »
Я пробовала один вид GO!, не очень он пошел собаке, тогда как кот на нём три года; знаю, что есть породники на нём. О barking heads очень хорошие отзывы, я даже купила пакет 2кг, но в итоге воспользовалась, отказалась от кормов совсем. Хотите отдам эту пачку, она зелёная  кажется, с ягнёнком, но могу ошибаться.
Проблема лишнего веса решается довольно просто, а в случае с подрастающим кобелём так вообще, имхо конечно  :a26: