Автор Тема: Как растут маленькие кавалерчики  (Прочитано 49594 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« : 18 Ноябрь 2012 14:54:49 »

Очень часто владельцы щенка задаются вопросом, какого размера будет их малыш, когда вырастет.
Вот что что отвечает заводчик кавалеров Лаура Ланг (информация с одного англоязычного породного форума):
Здоровые щенки с нормальным весом, рожденные в помете среднего размера обычно весят половину своего взрослого веса в 3 месяца - примерно в 14 недель суки и в 16-17 недель кобели.То есть если щенок из помета 3-5 щенков, был нормального размера при рождении и не слишком толстый или худой к 3 месяцем, не переболел чем-либо до этого возраста, то при весе 3.2 кг во взрослом возрасте он вероятнее всего будет весить 6.8 - 7.2 кг.
Если в помете было меньше 3 щенков, малыш может расти несколько быстрее и будет казаться крпнее, чем будет на самом деле. Если щенок родился в помете из более чем 5 малышей, скорее всего он будет расти немного медленней  Стерилизация до завершения полового созревания может привести к тому, что щенок вырастет более крупным.
Кстати, размер родителей менее показателен, чем размер родственников. То есть если родители были самыми мелкими в своих пометах, существует большая вероятность того, что их дети будут среднего для линий (семейств) размера, то есть крупнее родителей.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2012 23:28:56 »
Даш, у нас мальчишка в 4,5 месяца весил около 5 кг, это что ж получается - он 10 кг весить будет? :a18:  Гигантов в родне нет, а совсем наоборот.

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2012 23:35:28 »
Даш, у нас мальчишка в 4,5 месяца весил около 5 кг, это что ж получается - он 10 кг весить будет? :a18:  Гигантов в родне нет, а совсем наоборот.
Ну почему же гигант сразу! Если во взрослом состоянии, годам к 3-4, в хорошей кондиции парень будет весить 10, ничего криминального тут нет... И указанную в стандарте вилку наверно буквально не следует принимать, моя взрослая сука в возрасте 3,5 лет весит почти 9... Но при этом не толстая, а в нормальной кондиции
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2012 11:46:46 »
Цитировать
Даш, у нас мальчишка в 4,5 месяца весил около 5 кг, это что ж получается - он 10 кг весить будет?   Гигантов в родне нет, а совсем наоборот
Наталья, думаю подобные "формулы" довольно приблизительны. Их не стоит воспринимать как истину в последней инстанции. Тем более, что Ваш мальчишка сам из маленького помёта, поэтому уже подпадает под оговоренные исключения  :a8:
Кстати, по поводу "гигантов" в родне. Ведь Вы не знаете абсолютно всех родственников, вполне возможно, что среди них есть и довольно крупные собаки.
 Моя собака довольно мелкая, но ее дети из первого помета от Норриса (который тоже не самый крупный кобель) получились довольно крупными - они весят около 9 кг. Про остальных детей от других отцов пока еще рано говорить, но точно знаю, что одна сестричка Милана - очень миниатюрная девочка и такой и останется.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2012 19:11:20 »
Моя собака довольно мелкая, но ее дети из первого помета от Норриса (который тоже не самый крупный кобель) получились довольно крупными - они весят около 9 кг.
Даш, ВСЕ что ли? И сука?  :a18:  Прикольно, что от Жасмины, которая раза в полтора больше Пэнни, получились наоборот достаточно миниатюрные рубинчики (трое точно из четырёх, четвёртую не видела), особенно в сравнении с её мега-дочкой от первого брака  :a44: .
Кстати, по весу не корректно определять размер, тяжёлые и крупные - не одно и то же  :a8:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2012 19:21:57 »
Про остальных детей от других отцов пока еще рано говорить, но точно знаю, что одна сестричка Милана - очень миниатюрная девочка и такой и останется.
А про Милана почему рано говорить, кстати  :a8: ? Размер уже понятен, только заматереет ещё с возрастом. Не гигант, но и не миниатюрный совсем.

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2012 22:25:49 »
Я считаю, что большинство кавалеров окончательно формируются к 2 годам. Сейчас мне Милан нравится, есть запас, "куда" хотелось бы, чтобы заматерел  :a25: К тому же Тимми (их отец) - не маленький кобель, скажем так. Поэтому приводить примером второй помет я  не хотела 
 Написала про детей Пэнни от "первого брака" и поняла, что и там всё не так просто. Двое довольно крупные, один средненький, один некрупный. Про девочку не знаю, к сожалению. Почему-то когда днем писала в голове держала картинку с прошлогодней монки: Листик и Норрис рядом  :c41: 

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2012 22:58:06 »
Ну да...
Инна, а девочка-мега - это потому что одна, ты думаешь? КОличество щенков - это наверное, типа они сначала крупные, а потом выравниваются.


Кстати, помните, я жаловалась, что крупные. Девочка первые несколько недель была огромной. Мы ее почему-то называли Ноной Мордюковой. Но сейчас видно, что большой не будет, в серединке стандарта.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2012 23:44:17 »
Я считаю, что большинство кавалеров окончательно формируются к 2 годам. Сейчас мне Милан нравится, есть запас, "куда" хотелось бы, чтобы заматерел  :a25: К тому же Тимми (их отец) - не маленький кобель, скажем так. Поэтому приводить примером второй помет я  не хотела 
 Написала про детей Пэнни от "первого брака" и поняла, что и там всё не так просто. Двое довольно крупные, один средненький, один некрупный. Про девочку не знаю, к сожалению. Почему-то когда днем писала в голове держала картинку с прошлогодней монки: Листик и Норрис рядом  :c41:
Ну вот, Даш... В принципе, можно сделать только вывод о разбеге в размере щенков в обоих помётах.
 
Инна, а девочка-мега - это потому что одна, ты думаешь? КОличество щенков - это наверное, типа они сначала крупные, а потом выравниваются.
Во-первых, там папа серьёзного размера, во-вторых - да, одна (но это не всегда так). Как была Личинкой Мамонта, так и осталась. Но вот дети у неё абсолютно среднестатистические по размеру как на момент рождения, так и на настоящий момент. 8 щенков с заметной разницей в размере внутри помёта - есть и крупненький парень, и мелкие девчонки, сопоставимые по размеру с Малиниными детьми. Кстати, Личинка облысела сейчас, похудела, так ничем особо от других рубинок не отличается  :a7:

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #9 : 15 Декабрь 2014 10:54:49 »
Хотелось бы услышать опыт заводчиков по прикусу и задним. Прикус - у кого был опыт, что менялся туда-сюда и из какого прикуса в какой, в каком возрасте? Как растут кавалерские челюсти? (понятно спросила?)
Еще, задние малыши сводят, пока углы формируются и учатся нормально двигаться. В каком возрасте - 6 недель, 8 недель, 10-12 недель смотреть насколько это сформировано? 
В принципе, интересует опыт, можно абстрактно - кто что слыхал, не обязательно про свое. Но про кавалеров.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2014 16:10:18 »
Наташ, по прикусу:
из абсолютной нормы вылезал перекус в 4 месяца,
из приличного недокуса встали в ножницы ок. шести мес.,
из плотного перекуса - в ножницы в 5-6 мес.,
при изначальных ножницах уходили в перекус в 2 мес. (2 раза).
Это то, что сразу вспомнила.
По чужому, но абсолютно достоверному опыту: ок. года плотный перекус превратился в ножницы.
Как челюсти растут? Просто подло  :b30: .


По задним со сроками ничего тебе не скажу. Кроме того, что уже рассказывала - Карамель и Фло сильно сближали скакалки месяца в три, а через пару мес. было уже всё супер - такой постав задних как у Фло я вообще среди кавалеров не часто видела, что в статике, что в динамике. Наблюдала ещё такую вещь. В двух разных помётах у одних и тех же родителей без малейшей тенденции к сближению скакалок у двух щенков вылез икс - у одного в районе 9 мес., у второго точно не скажу, но изначально всё было идеально, а около года - уже лёгкий икс. У первого щенка это совпало с изменением жизненных условий (сильный перекорм и одновременно заметное увеличение нагрузок). Вот я и думаю, что за природа явления. Скорее всего, какая-то предрасположенность всё же была заложена, но что-то ей ещё и помогло. А может и ошибаюсь.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2014 21:37:58 »
Спасибо за примеры.
У меня двое, такое ощущение, за пару дней недокусы выдали. Вот вроде были челюсти так, проверяю же все время и вдруг - верхняя пошла расти.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #12 : 16 Декабрь 2014 11:16:03 »
У меня по задним пунктик.
Потому что имело место быть сближение плюсен, и как следствие - разбалансированные движения. Определенный шок я, конечно, испытала.
Но правильные дозированные нагрузки + ГАГ = все Ок! Исправляли долго -не за месяц, не за два.при наличии гибких связок - как хочу так и ставлю.
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн СобакаУлыбака

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Kallista de Amantem Redamare
« Ответ #13 : 16 Декабрь 2014 17:20:39 »
    Задние, я думаю во многом от условий выращивания зависят - скользкий пол, нагрузки и т.д.. :a28:


Зубы явление в большей степени генетическое. Хотя я для подстраховки, если видела что есть риск ухода в перекус, принимала такие меры: при смене верхние молочные резцы поскорее удаляем, нижние  наоборот не трогаем. Вроде бы сдерживаем нижнюю челюсть, а верхние напротив развиваются. (это мой опыт по русским тойчикам, возможно это для самоутешения и чему быть тому не миновать, но тем не менее пока с перекусом Бог миловал  :a1:

Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #14 : 16 Декабрь 2014 20:58:53 »
Тоже хочу поделиться....перекус....в первом помете была девочка у которой и не намечался перекус....в новый дом уехала в три мес с хорошим прикусом ножницы.....в 9 мес на выставке плотный перекус.
Сейчас в помете от Кеплинга у трех щенков прикус прямой как у папы, у одной девочки перекус, у остальных ножницы. А что будет дальше????????Дунечка живет у меня, в рот заглядываю каждый день, пока прямой,зубы поменялись.
У знакомой был помет два щенка оба с перекусом.....проданы как пэты. две недели назад выиграла девочка из этих двух 9 группу, и 2 место выставки! Заводчица кусает локти!!!!

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #15 : 16 Декабрь 2014 23:02:55 »
Мне кажется, тут именно надо знать, как в этих линиях головы растут.
А у вас папа был с прямым прикусом, я что-то не очень поняла?

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #16 : 17 Декабрь 2014 14:48:48 »
    Задние, я думаю во многом от условий выращивания зависят - скользкий пол, нагрузки и т.д.. :a28:



не зависят  :a22: потому как три разных собаки выросли в одном помещении (нашей квартире).
причем для первого в авральном порядке (ааааааа, ламинат - скользкооооо) было застелено все, даже кафель на кухне  :a34:  в итоге, немного сближенные скакалки "устоялись", и теперь все Ок :) Про вторую, которая росла на ковровом покрытии, я писала выше. но после двух собак покрытие пришлось просто выбросить, поэтому третий рос на скользком - и ничего! все параллельно!


поэтому пришла к выводу, что задние + зубы = генетическая лотерея с определенной поправкой на стабильность с этим "делами" у предков. Но это исключительно мое умозаключение....
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #17 : 17 Декабрь 2014 17:24:30 »
Диан, я согласна, но оставляю некоторое допущение: от природы может быть заложено пограничное состояние, такое фифти-фифти, при котором окончательное состояние будет определяться каким-нибудь сильным влиянием среды.
Хотя действительно видела линии, щенки которых у разных владельцев при разном выращивании вырастали с узнаваемым иксом, но я не об этих случаях.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #18 : 17 Декабрь 2014 18:43:07 »
По поводу скользкого пола. Надеюсь, что щенки всё-таки гуляют и бегают в основном на улице, а не дома.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #19 : 17 Декабрь 2014 22:50:59 »
Надеюсь, что щенки всё-таки гуляют и бегают в основном на улице, а не дома.
Возник вопрос к знатокам
как правильно организовать выгул малеееньких щеночков в зимнее время года. я имею в виду возраст, как у моих - два месяца в декабре, вся зима впереди.
просто у меня такого опыта нет, а мамо-папы моих спрашивают - а у меня только теоретическое представление  :c4:
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)