Автор Тема: Книги о породе  (Прочитано 49941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« : 22 Ноябрь 2012 12:00:33 »
Предлагаю в этой теме обсуждать книги и прочие издания о породе. Какие книги Вам показались особо интересными? Может быть Вы считаете, что есть какое-то издание, которое должно быть обязательно в домашней библиотеке любого заводчика или владельца кавалер кинг чарльз спаниеля?
PS. Не уверена, что нашла оптимальный раздел для этой темы :c4:

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2012 23:01:08 »
Даша, тема очень крута.
Пошла на амазон покупать книги. А у меня только Мир кавалеров и пара журналов. Позорище!

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2012 23:32:32 »
Вопрос возник потому что я вчера как раз там копалась... и совсем закопалась.
"Мир кавалеров" - великолепное издание! Очень рада, что волею судеб у меня оказалось 2 книги (спасибо Лене swarta и тому, кто не выкупил первую книгу). Обожаю обе книги перечитывать и пересматривать

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2012 00:09:01 »
Девушки, ну вы бы уж подумали о нас, недоглотах (в противовес полиглотам), переводили бы по статье в пару месяцев (Наташа вон начала уже  :b36: ). А то я рассматриваю-то с удовольствием, но перевожу крайне медленно и мучительно.
Моё убеждение: не надо пока на русском писать новые книги по кавалерам. Нет у нас ещё спецов по породе такого уровня. Надо брать и переводить то, что нарабатывалось десятилетиями за рубежом.

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2012 00:46:34 »
На русском языке тоже есть книга, точнее брошюра, о породе - Л. Маркова, Н. Ланко "Кинг чарлз спаниель и кавалер кинг Чарлз спаниель"

Стоит всего 30 рублей. Выпущена в 2008, но повествование о кавалерах ограничивается кавалерами 90-х прошлого века, информация по заболеваниям тоже неактуальная. С чем-то в ней я даже не согласна, поэтому в свое время не стала покупать их в приданное для щенков.
Инна, стукни мне в личку, какие статьи были бы особо интересны, а то я давно ничего не переводила по теме кавалеров.

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2012 10:35:28 »
Девочки! Поскажите где можно купить Мир кавалеров?

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2012 15:22:50 »
Здравствуйте. Подскажите, какие книги(или статьи) по кавалерам и каких авторов можно купить и где? Или можно найти в интернете? Очень хочется побольше узнавать об этой породе.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2012 15:38:47 »
Когда увидела книгу Марковой, еще кавалера не было, помню, обрадовалась безумно. Но сейчас понимаю, что вряд ли ее можно назвать серьезной книгой о породе.
Инна, если тебе что-то интересно почитать, но руки не доходят перевести, кидай.


На счет Мира кавалеров. Не знаю, остались ли они для продажи в России. А так, все можно купить - заказать, например здесь


http://www.bbpress.nl/annuals/world_of_cavaliers_2008-2010.shtml


Будем надеяться, что Таня Енгель и компания порадует нас новым выпуском.

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2012 14:33:56 »
Итак, прибыли первые плоды моих раздумий, породивших эту веточку. Только что принесла с почты две кавалерские книжки для пополнения своей библиотеки. Заказывала, как и многие старые книги о породе, б/у с ебея. Все книжки на английском языке.
  Итак, первая новинка в моей коллекции - Ken Town "Pet Owner's guide to Cavalier King Charles Spaniels". Ken Town - заводчик Barsac Cavaliers (Великобритания), он активно судит кавалеров по миру. Книжка маленькая, с милыми фотографиями кавалеров и доступной информацией. По-моему, это идеальная книжка для владельцев первого кавалера! Я бы с удовольствием такие давала вместе со своими щенками. Главы в книге такие:
1. Происхождение кавалеров.
2. Выбор щенка.
3. Уход за вашим кавалером.
4. Воспитание (тренировка) Вашего кавалера.
5. Выставки
6. Разведение кавалеров.
7. Уход за здоровьем.
 Вторая новинка - Mary Forwood "The Cavalier King Charles Spaniel". Это старая книга, впервые изданная в 1967 году. У меня восьмое дополненное переиздание 1989 года.
Содержание книги:
1. Кавалеры через века.
2. Порода сегодня.
3. Стандарт.
4. Анатомические характеристики.
5. Выбор щенка.
6. Общий уход.
7. Разведение и выращивание щенков.
8. Заболевания кавалеров.
9. Выставочный ринг.
10. Кавалеры за рубежом.
Приложения:
А. Численность регистраций в КС.
B. Породные клубы.
С. Чемпионы до 1988.
Лэди Форвуд - тоже британская заводчица ККЧС (Eyeworth), которая сыграла не последнюю роль и в развитии породы в Америке, ведь кавалеры ее разведения были одними из первых импортированных в США кавалеров. В отличие от книги Кена Тауна, эта книга скорее ориентирована на начинающих заводчиков. В ней довольно довольно много информации об истории породы (пока лишь бегло просмотрела). Стандарт приведен ещё старый, который допускал level bite, зато в нем перечислены недостатки/пороки (англичане, в отличие от нашей кинологии, все называют ёмким словом faults), следующая глава содержит некоторые комментарии автора и иллюстрации. Книга определенно стоит того, чтобы ее внимательно прочитать :a26: Есть интересные черно-белые фотографии кавалеров былых лет.
 Если интересно, могу написать и про другие книжки о кавалерах из моей библиотеки. Сейчас ко мне направляется еще одна книжка "заводчика, который посвятил свою племенную программу избавлению от раннего развития заболеваний митрального клапана и других наследственных заболеваний", как написано на cavalierhealth.org. Очень интересно, жду с нетерпением. Книжка сегодня должна прилететь в Москву вместе с моей сестрой :a6: Будем изучать в каникулы :c23:


Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2012 14:52:54 »
Мне очень интересно. У меня нет ни одной книги. вся информация только ч/з интернет. Поделитесь, какие есть книги на русском или другом языке. И  где можно их заказать?

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2012 15:12:10 »
Единственную книгу о кавалерах на русском языке мы уже обсуждали в этой ветке. Наверняка, есть книги и на других языках, но мне доступней англоязычные издания. К тому же, поскольку порода у нас английская, то именно эти книги вызывают особый интерес. Заказать можно через различные интернет магазины (например, amazon.com) или аукционы (например, ebay.com). Также есть магазин с книгами на сайте Английского кавалер клуба - http://www.thecavalierclub.co.uk/pay/cavshop.html.

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2012 17:57:11 »
спасибо, а какие еще книги есть в вашей библтотеке?

Оффлайн Alice Su

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 269
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2012 20:00:04 »
На русском у нас в Литве кое что нашла,но по совету друга не стала покупать. ,,Мир кавалеров,, стОит 86,50 евро .Присылают из Голландии. Дешевле не нашла. Будем брать :)

Оффлайн Larissa

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 44
  • http://www.thebeesknees-cavaliers.com/
« Ответ #13 : 02 Январь 2013 18:59:07 »
А мне очень нравится книга Bruce Field - The Cavalier King Charles Spaniel. Историческая книга, пре-история до 1025 года и новая история после 1925 года, стандарт породы 1928 года, его взгляд на разведение с мельчайшими подробностями, фото чемпионов 50 летней давности. Очень интересная книга.

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #14 : 03 Январь 2013 02:22:48 »
А мне очень нравится книга Bruce Field - The Cavalier King Charles Spaniel. Историческая книга, пре-история до 1025 года и новая история после 1925 года, стандарт породы 1928 года, его взгляд на разведение с мельчайшими подробностями, фото чемпионов 50 летней давности. Очень интересная книга.
Наверное, очень интересно. :c2:
Может, есть в электронном варианте? :a23:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #15 : 11 Январь 2013 22:11:34 »
Инна, стукни мне в личку, какие статьи были бы особо интересны, а то я давно ничего не переводила по теме кавалеров.
Инна, если тебе что-то интересно почитать, но руки не доходят перевести, кидай.
Девочки, пропустила, к стыду своему, ваши сообщения. Если ещё есть порох в пороховницах, побалуйте чем-нибудь на свой вкус с учётом наших реалий  :b36:

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #16 : 13 Январь 2013 00:39:11 »
Инна, стукни мне в личку, какие статьи были бы особо интересны, а то я давно ничего не переводила по теме кавалеров.
Инна, если тебе что-то интересно почитать, но руки не доходят перевести, кидай.
Девочки, пропустила, к стыду своему, ваши сообщения. Если ещё есть порох в пороховницах, побалуйте чем-нибудь на свой вкус с учётом наших реалий  :b36:
Присоединяюсь к Инне!

Оффлайн Винсент

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
    • cavalierspaniel.a5.ru
« Ответ #17 : 14 Январь 2013 16:18:56 »
 Подруга привезла мне в подарок из Германии вот такую книгу.





Cavalier King Charles Spaniels (Animal Planet & Pet care Library). 2007 год.
Автор – Susan M. Ewing. Занимается собаками с 1977 года. Входит в американскую ассоциацию писателей о собаках и кошках. С 1964  года пишет статьи для газет, журналов и выступает на радио.  Ведет еженедельную колонку «Pet Pen» в журнале «The Post Journal».
Книга издана на английском языке. Читается легко. Она скорее рассчитана на владельцев кавалеров, особенно если кавалер – первый. Эту книгу можно купить на amazon.com.
Содержание книги:
1 глава   - «Почему я восхищаюсь моим кавалер кинг чарльз спаниелем»
История породы, стандарт породы, жизнь с кавалером
2 глава -  Что необходимо приобрести для содержания кавалера
3 глава – Подбор рациона
Сбалансированный рацион, промышленные корма, натуральное кормление, добавки, лакомства, режим кормления, размер порции
4 глава – Уход за кавалером
Груминг, грумерские принадлежности, расчесывание, мытье, стрижка когтей, уход за ушами, глазами и зубами
5 глава – Здоровье кавалера
Поиск и посещение ветеринара, стерилизация, вакцинация, паразиты, общие заболевания, заболевания, характерные для породы ККЧС, первая помощь, альтернативная терапия
6 глава – Воспитание кавалера
Социализация, метод положительного подкрепления, приучение к туалету, обидиенс (послушание), разучивание трюков
7 глава – Проблемы поведения и их решение
Что делать, если собака постоянно лает, грызет вещи, прикусывает и т.д.
8 глава – Путешествие с кавалером, выставки, соревнования (аджилити, обидиенс, флайбол)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #18 : 14 Январь 2013 17:11:18 »
Винсент, поздравляю с таким подарком!
Нина, от тебя тоже ждём переводов  :a8: .

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #19 : 14 Январь 2013 18:42:47 »
Norma Moffat "Your Happy Healthy Pet - Cavalier king charles Spaniel" (Howell Book House, 2006, США).

 Эта книга появилась в моей коллекции второй. Она ориентирована в первую очередь на обычного владельца ККЧС. Книга написана с любовью и по содержанию сразу ясно, что написана она человеком, который много лет близко общается с собаками этой породы.
 Автор книги - канадская заводчица Норма Моффат, в прошлом президент Канадского Кавалер клуба. Любопытно, что первая региональная монопородная выставка в Южном Онтарио (клуба  Cavalier Fanciers of Southern Ontario Club) была проведена на территории ее семейного владения.
 Норма Моффат приобрела своего первого кавалера в качестве домашнего любимца в 1981 году и "влюбилась в сладкий характер и гламурную внешность этой породы". С того времени она стала выставлять и разводить кавалеров, под ее приставкой Brinklow (в честь её родной деревни в Англии) было получено более 60 чемпионов. Несмотря на успех на выставках, она считает всех своих кавалеров в первую очередь домашними любимцами, а уж потом шоу собаками.
 СОДЕРЖАНИЕ
Часть первая: Мир кавалер кинг чарльз спаниеля.
Глава 1. Кто такой кавалер кинг чарльз спаниель?
Глава 2. Предки кавалера.
Глава 3. Почему стоит выбрать кавалера?
Глава 4. Выбор Вашего кавалера.

Часть вторая: Уход за Вашим кавалер кинг чарльз спаниелем.
Глава 5. Подготовка к Вашему кавалеру.
Глава 6. Кормление Вашего кавалера.
Глава 7. Груминг Вашего кавалера.
Глава 8. Уход за здоровьем кавалера.

Часть третья: Радость общения с Вашим кавалер кинг чарльз спаниелем.
Глава 9. Обучение кавалера.
Глава 10. Воспитание кавалера.

Приложение: Где узнать больше о кавалер кинг чарльз спаниеле.