Автор Тема: Зубной камень и налет  (Прочитано 47572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« : 28 Ноябрь 2012 09:41:51 »
Всем здравствуйте. Хочу поговорить о налете на зубах и зубном камне. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?  В каком возрасте у собаки может появиться налет на зубах? Кто и как с этим справляется? Ваше мнение по поводу чистки зубов пастой, гелем или спреем.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2012 16:28:39 »
У кого как, появляется. У кого поле года-двух, у кого после четырёх, у кого вобще нет. С вобще нет видела собак, которые кушают только натуралку и смешанно. Но не факт, что это как-то особенно влияет, но что-то в этом есть. Зубки чистим пастой и щёткой где-то раз в неделю, иногда чаще, если вспомню. Раз в год-два ходим к доктору счищать образовавшийся камень. Пользовалась так же добавкой Тропиклиновской в питьевую воду, порошковой добавкой PlaqueOff и спреем Oral Clean+Care Classic. До сих пор всё-таки действеннее щётки пока не нашли ничего. Плак Офф размягчает камень и его удобнее снимать, но не более, так же спрей и добавка в воду - в запущенных случаях не помогает совсем я думаю.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2012 17:03:49 »
Мне очень хвалили Petrodex, цитирую с форума КСУ - адгезивная зубная паста Sentry Petrodex, в маленькой круглой баночке. Паста очень густая и липкая  , ее нужно наносить на каждый зуб, желательно после приема пищи, каждый день в течении 10-14  дней , до полного исчезновения камня. Некоторым собакам достаточно и 7 дней.

Нам что-то не сильно помогло, но я вот только сейчас сообразила, что чистила не каждый зуб в отдельности, а наносила на щетку и чистила как пастой. Попробую теперь как написано сделать... хотя это будет со скандалом наверное...

А вообще согласна с Zoja Puhur - До сих пор всё-таки действеннее щётки пока не нашли ничего. 

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2012 17:55:23 »

Поскольку я имею некоторое отношение к ветеринарной стоматологии, и к ветеринарии вообще, напишу свой опыт.
У меня Дендик с пародонтитом, не самым сильным конечно, но волноваться есть о чем, вот уже почти 3 мес. я ухаживаю за зубами:
1. чищу зубы 1 р в неделю с помощью спрея, снимаю им весь налет, до которого я достану. Я просто пшикаю на ватный диск и снимаю-снимаю-снимаю. (зубную щетку не люблю - может травмировать десну, да и не все собаки ее любят)
2. 2 р в неделю я пользуюсь ирригатором ( "мойка" для зубов). Он массирует десна, выбивает забившийся налет  и чистит десневые карманы.
3. Стараемся есть всяческие натуральные (!!!) погрызушки (шеи куриные), они укрепляют десна, зубы и связки.
4. Никакой размоченной сушки!!! Иначе зубов можно лишиться совсем....
Вот такими простыми действиями мы буквально "спасли" наши зубы.
Начинайте показываться ветеринару уже с 3х лет и контролируйте состояние зубов, чтобы не пришлось вырывать зубы, лечить пародонтит и прочие бяки :b11:
ИМХО :c4: 

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2012 18:08:31 »
Лиза, какой спрей используете?
Что можете сказать по поводу использования помидоров для размягчения налета и чистки зубов?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2012 19:06:17 »
daria, Беафар спрей. Опробовано не только на моем кавалере, но и на знакомых фоксах с камнями - камень размягчился и его с легкостью сняли инструментом. Помидоры не назначаем, но спрошу :) но мне кажется, быстрого результата с ними не добиться(( А при наших проблемах очень важно снять все что возможно.
Да, мы пытались использовать концентрат (в воду, жидкая зубная щетка) для поддержания чистоты, мой Дендик просто отказался (!!) пить воду с ним. Если кто-то хочет его попробовать, с радостью поделюсь.

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2012 19:46:37 »
А нам когда-то ветврач сказал не заморачиваться спец средствами и чистить зубы обычной пищевой содой. Мне как-то это показалось подозрительно. Что скажете по этому поводу ?
Беафар спрей когда-то пробовала на далматине - понравилось.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2012 20:07:46 »
daria, получила ответ насчет помидоров  - можно использовать, но лучше томатную пасту и она размягчает камни. Я, кстати, вспомнила, давным давно я пыталась воспользоваться помидорами - у меня не получилось :b11: .
Linux, сколько читаю об уходе за зубами, нигде про соду не встречала. Задала вопрос - она противная на вкус и давит кислотность. :a27:  Кстати, Спрей у них теперь в новой форме, бутыль теперь 150мл и без вкуса мяты :)
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2012 20:11:56 от Елизавета »

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2012 22:03:05 »
У меня стал вопрос: что купить-гель или спрей Беафар? Вроде бы функции одинаковые, но я больше склоняюсь к гелю. Мне кажется , спреем еще надо попасть на зубы.Насчет пасты засомневалась в том, что собаку не приучала к чистке.Как она воспримет сейчас, если я щеткой в пасть полезу? Паста сейчас не дешево стоит и будет валяться потом. Можно ли обойтись без чистки зубов, если признаки налета только в "зачаточном" состоянии и пользоваться для профилактики спреем или гелем. Или все-таки, начать "тренировку" с щеткой?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2012 22:29:48 »
ЛенЧик, я вроде написала как еще им можно пользоваться. Пшикаете на ватные диски и снимаете налет пока не снимите. Все. У меня собака при  этом просто лежит на спине, а я кручу-верчу им :)) Мне, кажется, к такой процедуре гораздо легче приучить, чем к щетке.

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2012 09:14:08 »
Спасибо, попробую

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2012 09:24:30 »

2. 2 р в неделю я пользуюсь ирригатором ( "мойка" для зубов). Он массирует десна, выбивает забившийся налет  и чистит десневые карманы.

Привет!
Что это такае и как этим пользоваться?



3. Стараемся есть всяческие натуральные (!!!) погрызушки (шеи куриные), они укрепляют десна, зубы и связки.
 
Шеи сырые, целые или отбить надо немного?
Я своим как-то давала отбитые, им очень нравятся. Надо ли шеи давать вместе с кефиром? (Это, если, немного взять из системы Барф)

Оффлайн Natacha

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 77
  • Дивайн Бьюти Роял Спаниель
« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2012 12:16:41 »
Елизавета, а что скажете насчет Беафаровской зубной пасты - помогает или нет?  И что эффективнее спрей или паста этой фирмы?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2012 15:12:14 »
Барончик, привет! Ирригатор это штучка которая мощным потоком струи выбивает из карманов грязь и делает массаж десен, что, конечно, очень полезно. Всем нано-микро-йоркам (чихуа и т п)  только его и советуем, чтобы хоть как-то продлить жизнь их зубам. Он бывает дорожный и стационарный, на мой взгляд, для собак удобнее всего дорожный :) у меня вот такой
Шеи я не отбиваю, пусть сам жует как может :))) Про кефир не знаю, это наверно скорее для желудка уже)
Natacha, если Вы посмотрите тему сначала, то увидите, что я пасту не использую, т к эффективность на мой взгляд очень маленькая.
Спрей удобнее, он не только против налета, но и помогает удалить зубной камень.

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #14 : 29 Ноябрь 2012 15:42:52 »
Ирригатор видимо классная вещь)) где бы его прикупить! :a20:

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #15 : 29 Ноябрь 2012 16:05:02 »
Спросите у своего стоматолога. У меня ирригатор (для людей) именно в клинике купленный. Я думаю, что в крупных аптеках тоже должны продаваться.
 Я лично очень забывчивая и довольно ленивая. Зубы собаке чищу периодами... щетки мне не нравится использовать, так как довольно легко травмировать десну. Хотя щеточки на палец в этом плане гораздо удобнее.
 Кстати про соду, у нас была одна паста (очень распространенная, почти везде продавалась одно время), так она в основном только из соды и состояла. Раз в год мы ездим на чистку зубов ультразвуком. Процедура не очень долгая, зубки потом как новенькие. Единственный минус - делают ее под наркозом, но мне удавалось договориться с врачом в одной маленькой клинике в области (не спрашивайте где, не хочу лишиться в будущем такой возможности) лично подержать собаку во время процедуры. Пэнни у меня очень спокойная, если держу ее я.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #16 : 29 Ноябрь 2012 16:24:27 »
Ната Кавалер, забейте в гугл, он Вам тыщу магазов выдаст :)
daria, после чистки ультразвуком, желательно еще зубы отполировать, а это без наркоза врят ли получится. :(

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #17 : 29 Ноябрь 2012 16:46:47 »
Спасибо девочки за совет, так и сделаю :c25:

Оффлайн Zabava

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Schegol Sholom Aleixem
« Ответ #18 : 29 Ноябрь 2012 19:16:23 »
Я использую гель Беафар Dog-A-Dent Gel один раз в неделю.Подскажите,а куриные шеи вы предварительно ошпариваете кипятком или так вымытые сырые даёте?

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #19 : 29 Ноябрь 2012 20:28:49 »
Если ваша собака ест сушку, то с куриными шеями поосторожнее. Кости перевариваются долго и это тяжелая еда для собаки после сушки.  Давайте по началу немного. Я не ошпариваю, только промываю.