Автор Тема: Зубной камень и налет  (Прочитано 47539 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Diamond

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 13
« Ответ #100 : 18 Апрель 2015 06:13:46 »
Да, это пигментация, я спросила специально :)
Спасибо большое, а то я как то распереживалась, на придумывала себе разного...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #101 : 20 Май 2015 14:30:14 »
Вот что у нас получилось с чисткой (У Амики, собаке шестой год), может, кому пригодиться наш опыт. В нашем провинциальном городе не удалось найти специального собачьего стоматолога. Чистились в обычной клинике и, к сожалению, под наркозом. Не смогла уговорить на без наркоза, а камень был сильный, надо было что-то делать. Наркоз - пропофол, 6 мг на кг. От наркоза проснулись сразу, Но три дня отходили - вялость, слабость, еле ходила, рвота, понос. Очень пожалела, что отдала под наркоз. Еще, десны были все опухшие и из-за этого воспалились глаза. Делала на десны компрессы, глаза просто промывала. В итоге - три дня отходняк у собаки, у меня куча переживаний, но зубы идеальные сейчас.
Больше с наркозом ни за что чистить не буду. Спланирую поездку туда, где сделают щадяще. 

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #102 : 20 Май 2015 14:58:49 »

Больше с наркозом ни за что чистить не буду. Спланирую поездку туда, где сделают щадяще.

А щадяще это как?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #103 : 20 Май 2015 15:53:25 »
Аннушка, а ЖКТ у Амики чувствительный? Мой выдал приступ энтероколита на 3ю чистку под пофолом.
Вообще, он довольно щадящий считается. Десна думаю не из за этого были воспалены.
Для того чтобы редко посещать стоматологов рекомендую ухаживать за зубами не менее 1 а то и 2 раз в неделю. Как это делать я уже писала. Могу дополнить, что сейчас, когда ситуация с почками к сожалению не улучшается, зубы стали обрастать налетом просто с космической скоростью, а соответственно и камнем быстрее. Вынуждена была начать чистить зубной щеткой (человеческой) и пастой (я взяла paradontax на травах и без фтора), также обязательно пытайтесь уделять внимание внутренней стороне зубов, там тоже скапливается налет, а уже после прохожусь ирригатором. Состояние зубов улучшилось, десен тоже (уменьшилась кровоточивость), и я и мои врачи довольны состоянием ротовой полости моего собакина.

« Последнее редактирование: 20 Май 2015 16:00:25 от Елизавета »

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #104 : 20 Май 2015 16:05:47 »
Не успела еще дополнить предыдущий свой пост.
Аннушка, к сожалению, зачастую без наркоза никак. Не дают собаки прочистить все карманы и внутреннюю поверхность зубов (со стороны языка). А значит, эти чистки скорее просто косметические - внешне все красиво, а внутри....
Я уже не говорю о том что травмировать собачку тоже существует возможность ;(

Оффлайн P@ndor@

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 69
  • Наталия (г.Пермь)
« Ответ #105 : 20 Май 2015 17:03:34 »
Вынуждена была начать чистить зубной щеткой (человеческой) и пастой (я взяла paradontax на травах и без фтора)

Паста тоже человеческая?
а если налижется этой пасты, ничего плохого не будет?
а как же собачьи пасты продают, они хуже человеческих?
Беркана Лайф Амбер Арлетт
Cattleya Dowiana Escada
Zlata Royal Spaniel

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #106 : 20 Май 2015 18:42:02 »
Конечно, я пользуюсь тем же самым тюбиком (мажу аккуратненько на щетку и все) ;)
Мне лично больше нравится применять то что выпущено для нас, людей, насколько это возможно. Вряд ли собачья прям вся такая полезная и безвредная.
Со стороны весьма чувствительного ЖКТ моего собакина никаких побочек не наблюдается, срок использования не меньше месяца.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #107 : 20 Май 2015 20:02:50 »
Предварительно сдали биохимию, все в норме. А щадяще... имела в виду седацию полегче или без наркоза как-то пробовать.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #108 : 20 Май 2015 20:20:48 »
Легче только газ, насколько мне известно.
Вообще, лучше постараться не допускать чистку, а регулярно ухаживать за зубами.

Ps иногда биохимия не показывает проблемы.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #109 : 20 Май 2015 22:18:19 »
Ну не знаю, как еще у собак проблемы с жкт диагностировать. Понос не бывает, рвоты тоже. Ест нормально, но избирательно.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #110 : 20 Май 2015 22:29:13 »
Анализ кала.
----
Еще раз специально уточнила про пасты (да это вобщем то касается практически любой продукции ;))) : человеческое в разы безопаснее, нежели специально произведенное для собачек/кошечек. Например, этой зимой нам понадобились витамины и минералы, то что мы ранее очень давно принимали все вызывало аллергии, решили купить в аптеке простой компливит, все отлично ;)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #111 : 13 Ноябрь 2015 19:42:49 »
Мне недавно ветеринар вот что посоветовал. После еды по возможности промывать струйкой воды из шприца без иголки основания зубов и дёсны. Чистить пару раз в неделю пастой, которую приготовить из измельчённого глюконата кальция, смоченного лимонным соком. Говорит - отличная профилактика. Я усомнилась по поводу полезности проглатывания лимонного сока - говорит, ничего страшного в таком количестве нет.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #112 : 13 Ноябрь 2015 23:54:01 »
Инна, так это получается почти как ирригатор) только по мне это муторнее - после каждой еды промывать всем шприцом, да ведь его еще и наполнять надо несколько раз на одно животное и + слабее эффект, мощность у струи не та)

Оффлайн Машулька

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 13
« Ответ #113 : 16 Январь 2016 12:22:11 »
Подскажите ухаживать за зубами начинать с маленького возраста, до смены зубов? Приучать к чистке? Или дождаться когда зубы поменяются? И какие средства необходимо купить? И какие фирмы посоветуете?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #114 : 16 Январь 2016 20:16:21 »
Я бы начала после смены зубов, когда зубы все выросли. Остальное в теме обсуждалось.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #115 : 17 Январь 2016 21:35:46 »
Заказали ирригатор и прибор для уз-чистки... Морально готовлюсь  :a33:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #116 : 17 Март 2016 21:20:37 »
Ура, мы сделали это!! Почистили самостоятельно четырём собакам зубы ультразвуком  :a6: . Допускаю, что не так тщательно, как в клинике, но зато без уколов и бесплатно. Будем наращивать мастерство. Самое сложное было - овладеть инструкцией к этой шайтан-машинке, поэтому посадила за это дело мужчин, чтобы мне просто показали куда давить  :b30: . Ну и не все собаки нормально себя вели, но в целом - результат очень понравился!

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #117 : 17 Март 2016 21:31:52 »
Инна, поздравляю. Будьте очень внимательны - у собак которые имеют серьезные проблемы с деснами камень будет оставаться под деснами, в карманах м на обратной стороне зубов, вычистить это без наркоза нереально, поэтому, рекомендую наблюдать за такими животными и своевременно устраивать им полную санацию рта под наркозом. Чистка без наркоза вещь хорошая, но когда идет подное понимание кого и как следует чистить.
+ уходом меж чистками все таки не следует пренебрегать.
Удачи!

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #118 : 17 Март 2016 23:12:00 »
Инна, поздравляю. Будьте очень внимательны - у собак которые имеют серьезные проблемы с деснами камень будет оставаться под деснами, в карманах м на обратной стороне зубов, вычистить это без наркоза нереально, поэтому, рекомендую наблюдать за такими животными и своевременно устраивать им полную санацию рта под наркозом. Чистка без наркоза вещь хорошая, но когда идет подное понимание кого и как следует чистить.
+ уходом меж чистками все таки не следует пренебрегать.
Удачи!

я бы иначе бы сделала. Сначала бы почистили бы под наркозом, а потом, поддерживающее - самостоятельно.
Но у нас тут другой наркоз совсем... поэтому  :a2: легко советы давать, особенно, издалека.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #119 : 17 Март 2016 23:17:16 »
Инна, поздравляю. Будьте очень внимательны - у собак которые имеют серьезные проблемы с деснами камень будет оставаться под деснами, в карманах м на обратной стороне зубов, вычистить это без наркоза нереально, поэтому, рекомендую наблюдать за такими животными и своевременно устраивать им полную санацию рта под наркозом. Чистка без наркоза вещь хорошая, но когда идет подное понимание кого и как следует чистить.
+ уходом меж чистками все таки не следует пренебрегать.
Удачи!

я бы иначе бы сделала. Сначала бы почистили бы под наркозом, а потом, поддерживающее - самостоятельно.
Но у нас тут другой наркоз совсем... поэтому  :a2: легко советы давать, особенно, издалека.
Да это как-то и не обсуждается) в смысле, что так и должно быть) наркоз у нас как правило пофол, кто-то и на газовом делает.
Но все равно поддержка полностью камня не лешит, к сожалению. Зато уменьшит время чистки во воемя наркоза, что очень и очень важно.