Автор Тема: Разные мысли о разведении  (Прочитано 59253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #40 : 29 Апрель 2019 20:47:49 »
Вообще, насколько же легче было искать и систематизировать информацию по питомниковым сайтам. В том же ФБ как на базаре себя ощущаешь - пойди найди то, что надо, продираясь сквозь тонны лишней информации...

Сайты многие или закрылись, или годами не обновляются.
ФБ - это вообще проходной двор, полезной информации там крайне мало: фотки собак (без их родословных), и щенки, щенки...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #41 : 30 Апрель 2019 14:27:02 »
Там не просто сайты закрылись, хотя таких тоже достаточно. Там именно питомники многие перестали существовать. Имён этих больше нигде не встречаешь.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #42 : 04 Июнь 2019 08:15:21 »
 Вот наткнулась на такую картинку, когда смотрела родословные на этом сайте http://ingrus.net/cavalier/details.php?id=5681Обратите внимание на дату рождения и дату смерти http://ingrus.net/cavalier/pics/medium/96/med_54afd64d06ee8.jpegТут явно какая-то ошибка: значится её обследование МРТ в возрасте старше 5 лет.К тому же, щенок, которая в таком возрасте ну никак не могла стать матерью Pancho

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #43 : 03 Июль 2019 12:04:18 »
Там не просто сайты закрылись, хотя таких тоже достаточно. Там именно питомники многие перестали существовать. Имён этих больше нигде не встречаешь.
Инна, соглашусь с тобой. Немало людей ушли из породы. На мой взгляд, не последнюю роль сыграла сложность разведения. Проблемы со здоровьем в сумме с экстерьерными проблемами у кого угодно отобьют желание заниматься бридингом. Сколько случаев, когда успешная шоу-собака должна быть исключена из разведения из-за диагноза, или здоровый производитель регулярно дает больных щенков, и его тоже приходится сажать на диван. А если такой случай не единственный в питомнике? Заводчики тоже хотят получать удовлетворение от своей работы, а в разведении кавалеров разочарований зачастую  больше, чем радости.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #44 : 03 Июль 2019 14:33:08 »
Там не просто сайты закрылись, хотя таких тоже достаточно. Там именно питомники многие перестали существовать. Имён этих больше нигде не встречаешь.
Инна, соглашусь с тобой. Немало людей ушли из породы. На мой взгляд, не последнюю роль сыграла сложность разведения. Проблемы со здоровьем в сумме с экстерьерными проблемами у кого угодно отобьют желание заниматься бридингом. Сколько случаев, когда успешная шоу-собака должна быть исключена из разведения из-за диагноза, или здоровый производитель регулярно дает больных щенков, и его тоже приходится сажать на диван. А если такой случай не единственный в питомнике? Заводчики тоже хотят получать удовлетворение от своей работы, а в разведении кавалеров разочарований зачастую  больше, чем радости.

Это да, конечно: разочарований и неудач всегда больше, таков закон природы... Но вот я смотрю на 3 новых чемпионов из Pascavale,  и удивляюсь: в чём секрет такого успеха ? Как им удаётся из года в год производить красавцев-чемпионов, к тому же самых успешных производителей в породе ?!

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #45 : 04 Июль 2019 14:39:27 »
Это да, конечно: разочарований и неудач всегда больше, таков закон природы... Но вот я смотрю на 3 новых чемпионов из Pascavale,  и удивляюсь: в чём секрет такого успеха ? Как им удаётся из года в год производить красавцев-чемпионов, к тому же самых успешных производителей в породе ?!


Дык они начали 30 лет назад и посмотри их линии, с которых начинали и с кем вязали. Ну и просто грамотно люди работу ведут. А то ведь разведение как куст черники, растёт и восстанавливается очень-очень медленно, а что б ягодок не было годами, достаточно раз проехатся по нему внедорожником.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #46 : 04 Июль 2019 15:16:35 »
Это да, конечно: разочарований и неудач всегда больше, таков закон природы... Но вот я смотрю на 3 новых чемпионов из Pascavale,  и удивляюсь: в чём секрет такого успеха ? Как им удаётся из года в год производить красавцев-чемпионов, к тому же самых успешных производителей в породе ?!
Дык они начали 30 лет назад и посмотри их линии, с которых начинали и с кем вязали. Ну и просто грамотно люди работу ведут. А то ведь разведение как куст черники, растёт и восстанавливается очень-очень медленно, а что б ягодок не было годами, достаточно раз проехатся по нему внедорожником.

 "Ну и просто грамотно люди работу ведут" - оно совсем не просто, надо полагать.  Потому как абсолютное большинство заводчиков рано или поздно уходит из кавалеров, не выдержав трудностей (как про это уже писали выше) а Паскавали остаются, и продуцируют чемпионов и рекордсменов из года в год.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #47 : 06 Июль 2019 23:21:03 »

 "Ну и просто грамотно люди работу ведут" - оно совсем не просто, надо полагать.  Потому как абсолютное большинство заводчиков рано или поздно уходит из кавалеров, не выдержав трудностей (как про это уже писали выше) а Паскавали остаются, и продуцируют чемпионов и рекордсменов из года в год.


Помимо таланта, это вопрос мотивации и трудолюбия. Вообще очень много слагаемых, не хватит одного - не будет результата. К слову, когда мы анализируем результаты какого-нибудь заводчика, интересны и более практические вещи: количество собак, количество вязок, частота смены племенных собак и пр.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #48 : 15 Октябрь 2019 15:35:49 »

Люди, планирующие вязать своих кавалеров, пожалуйста, подойдите к этому ответственно! Факт, что породный клуб не запрещает на уровне кеннельобщества применение в разведении собак с дегенерацией митрального клапана (с шумами в сердце) никак не значит, что молодые собаки с больным сердцем приветствуются в разведении! И да, собаки моложе 7 лет - это молодые собаки! Мы просто не желаем урегулировать правила запретами настолько жёстко, что бы потом не было возможности сделать исключение. Просто повязать произвольно двух собак, без понятия ситуации в породе и не зная исходных данных о наследственности, чистой воды безответственность. Об этом могли бы поразмышлять так же люди, которые только хотят купить кавалера. Разговоры о том, что шумы в сердце у 5-6 летних собак НОРМА, есть невероятная чушь. Если какое-то явление встречается часто, это не значит, что это нормально! И вовсе ненормально использовать эту 5-6 летнюю собаку в разведении. В разведении стоит использовать только лучших и здоровых представителей породы, которые могут дать что-то положительное популяции в целом. Этим и только этим возможно исправить ситуацию, когда у очень большой части кавалеров шумы проявляются в очень молодом возрасте. Использование в разведении кавалеров, у которых шумы обнаружили до 7 летнего возраста не приветсвуется. Особенно не приветствуется использование собак из линий, где случаи ранних шумов повсеместны, а так же нередко имеют место быть случаи ранней смертности от болезней сердца.

Кавалер, это порода, заводчик которой должен понимать нынешнюю ситуацию в породе и изучить происхождение и линии своих племенных собак очень тчательно. Кавалеры - это не та порода, где можно просто взять и повязать двух собачек и вырастить помёт, потому что щенки это так ”здрово” или они необходимы суке ”для здоровья” или потому что они дорогие и можно хорошо ”заработать”. Кавалер чертовски сложная для разведения порода. Последняя стадия дегенерации митрального клапана у кавалеров, последние годы жизни больной собаки - это настолько тяжко и сердцеразрывающе, что я лично запретила бы регистрацию таких помётов всем, кто хотя бы не видел всего этого вблизи - настолько это нелегко, и встречается эта болезнь намного чаще, чем ответственные заводчики хотели бы и заради уменьшения случаев чего ими постоянно ведётся работа.

А встречается эта болезнь столь часто потому, что есть люди считающие это нормальным и что использование таких собак в разведении тоже нормально. Вдумайтесь, пожалуйста, прежде чем решите, что ”мне просто нужен этот помёт и всё тут”. Даже такие помёты возможно планировать не во вред породе и здоровью конкретных щенков. Если кто-то, кто не является заводчиком (нет своей приставки, никогда не проходил официальные курсы для начинающих заводчиков, не является осознанно действующим заводчиком в течении уже некоторого времени), всенепременно захочет повязать свою суку, всегда есть возможность найти опытного и надёжного профессионала, который сможет посоветовать, как идти дальше. Кавалер не какая-нибудь редкая порода, где использование собаки с тяжёлым диагнозом может оказаться необходимым - если сука здорова и владелец посчитает помёт нужным, то всегда можно найти всецело здорового кобеля и подойти ответственно к перспективам породы и будущих щенков, а не создавать потенциал для ужасной душевной боли будущим владельцам своих воспитанников. Потому как владелец суки всегда заводчик, планирует он этот помёт долго ли, коротко ли, и занимается ли он давно разведением или у него ”фабрика” или собаки просто сами по недосмотру повяжутся - ответственность за рождение щенков на протяжении всей их жизни всегда на владельце суки. Изучите свою породу, уже одна домашняя страничка породного клуба даст вам огромное количество информации! Поинтересуйтесь происхождением своей собаки, расспросите своего заводчика, если онлайн-база данных кеннельобщества вам недоступна или вы не умеете ею пользоваться. У нас столько кавалеров-сердечников, ну постараемся хотя бы как заводчики сделать всё возможное, что бы улучшить ситуацию в этой прекрасной породе и шаг за шагом кавалеры станут более здоровыми. И говоря о заводчиках я имею в виду не только ”старую гвардию” (хотя и их тоже!), а всех, кто решится на помёт своей суки. Давайте будем использовать в разведении только здоровых собак, ладно! Пожалуйста!?

Просто для примера, что нормально, а что нет. На фотографии три мои собаки, которых я исключила из разведения по факту ранних шумов сердца - Мия (получила 1 степень в 6 лет, сейчас ей 11 лет и 3 степень), Рэй (1 степень в год), Харриссон (3 степень в 5 лет, сейчас почти десятилетним по прежнему 3 степень). В добавок к ним у меня дома имеется ещё Топи (1 степень в 5 лет, эта собака в разведении никогда не учавствовала), Тэдди (получил 1 степень в 5,5 лет и был сразу же исключён из разведения), Роза (у неё даже не дегенерация митрального клапана, а просто шумы из-за чрезмерно развитых мышечных волокон сердца, но я её всё равно исключила, потому как неизвестно, как такая кондиция будет влиять на её жизнь в будущем) и Лили, у которой сейчас, в 11 лет 2 степень. Вот теперь ещё молодой кобель Феникс, у которого оказалась недостаточность аортального клапана, но кого я тем не менее в разведение не пущу, потому как такое состояние с очень большой долей вероятности наследственная кондиция. Никто из них не болен в классическом понимании этого слова - им не нужны лекарства, у них нет никакой симптоматики, они живут нормальной, активной собачьей жизнью. Но, я не буду использовать их в разведении, потому что это безответственно в отношении породы и будущих щенков. Их потомки, которые родились до диагноза, будут использованы только с учётом диагнозов родителей, а это племенное использование в более старшем возрасте, только здоровые партнёры не первой молодости из линий долгожителей, очень тчательные проверки здоровья итд итп.

Любой другой гриф в графе результатов обследований, кроме как ”чистый / без находки / здоровый”- это красный свет как для заводчиков, которые ещё только планируют помёт, так и для людей, которые хотят обзавестись щенком этой породы.

Этот пост заставил меня написать недавний конкретный случай, но мысли на эту тему не перестают меня преследовать, когда я обращаюсь к нашему реестру и вижу данные щенков, их родителей и их происхождение. Опять двадцать пять. Пожалуйста, используйте в разведении только здоровых собак. Как ”старожилы” в разведении, так и простые смертные, которые хотят щеночков от своей суки ”только один раз”. Ради всех будущих владельцев, которые должны будут ежедневно вплотную заниматься проблемами со здоровьем ваших щенков, пожалуйста!?

Реэлика Рейномяги
Дингир-ра кавалеры, Эстония

перевод Каарин Каавистэ



Эту статью разместила сегодня на Фейсбуке, где оригинал опубликовали вчера в группе эстонского породного клуба. Фота, как обычно, не вставляется, но не критично - всё и так понятно.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #49 : 15 Октябрь 2019 18:54:56 »
Спасибо, Каарин! Я думаю, здесь возможно несколько уровней обсуждения сказанного)) И не все, к сожалению, могут быть в открытом доступе. Мне вот странно выведение из разведения собаки, у которой первая степень появилась в шесть лет. Интересно - она была чиста во всех остальных отношениях, очень хороша экстерьерно и не слишком много рожала, чтобы использовать её ещё раз? Я к тому, что сама вывела из разведения собаку с чистым сердцем после второго помёта исключительно по причине того, что она давала слишком крупных щенков. Не всех, но всё же. Причина выведения из разведения может быть в совокупности разных мотивов.
И интересно - большой в Эстонии выбор кобелей старше шести лет с идеальным сердцем (ну и без проблем по глазам-коленям)?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #50 : 17 Октябрь 2019 17:00:27 »
Все в этой жизни не однозначно.
Думаю, у того же Харрисона до 5 лет было много пометов.

На что в других странах, с более жесткими правилами, чем в Эстонии, скажут, а нужно ли это было в раннем возрасте?


Меня больше пугают такие случаи, как вет последний раз рассказала.
Что кесарила 10-летнюю кавалерку с митральным клапаном в ужасном состоянии, еле с того света вытянула.
На недоуменный вопрос, как так в 10 лет, ведь пометы уже не оформляют, вет ответила полным недоумением, у нее много пациенток разных пород в этом возрасте рожает, и пометы при этом оформляются.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #51 : 17 Октябрь 2019 17:11:51 »
Хотя этот пример точно надо приводить новичкам, чтобы понимали, что путь заводчика отнюдь не одними розами усеян. Чтобы понимали, сколько собак в достаточно молодом возрасте могут оказаться у них на диване на положении петов, о которых надо заботиться, кормить, лечить, а никакой прибыли они не принесут. А то ведь об этом мало кто думает, когда покупает сразу кучу кавалеров для разведения. Для многих ВСЕ их собаки должны быть использованы в разведении без всяких "но" и "если".