Автор Тема: кавалеры в искусстве  (Прочитано 6449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« : 28 Сентябрь 2012 12:30:44 »
Стаффордширские Спаниели (Staffordshire spaniels)
 
 В марте 2010 я была в гостях в одном известном голландском питомнике кавалер кинг чарльз спаниелей "V.T' Burgstse Hof". Рия и Ян приветливые и дружелюбные люди. Увлеченные породой и многим из того что с ней связано. И мне хочется рассказать о том, что произвело на меня в их доме (естественно помимо собак) неизгладимое впечатление, а именно о том, что коллекционирует Рия. Это Staffordshire spaniels (Стаффордширские Спаниели). Они в ее доме повсюду. Коллекция очень большая и интересная. Позже выложу фотографии    А пока:
 
 Кто такие Стаффордширские Спаниели (Staffordshire spaniels)? Это популярные фарфоровые статуэтки Викторианской эпохи.
 Стаффордширские спаниели - наиболее существенное Викторианское художественное оформление. Из всего, что создали гончары, наборы причудливых спаниелей стали фаворитом, и появились, чтобы воплотить Стаффордширскую керамику. Почему эти странные собаки так хорошо передают очарование Викторианской эры? Возможно потому, что они предлагают коллекционеру прямую связь с Королевой Викторией.
 
 С 1720-ых спаниели были произведены фабриками глиняной посуды в Стаффордшире (Англия) наряду с другими статуэтками, такими как пастухи и принцессы, львы и ягнята. И так же другие породы собак – мопсы, далматинские собаки, пуделя, английские паратые гончие, овчарки, шотландские борзые и сеттеры. 
 В 1840-ых Стаффордширские гончары смоделировали свои статуэтки по образу собак, известных как Кавалер Кинг Чарльз спаниель. Произошло это в основном благодаря королеве Виктории и ее любви к собственным спаниелям. Ее любимый компаньон кавалер Кинг Чарльз спаниель по кличке "Dash" стал известной моделью многих художников.
 Благодаря "Dash", модель спаниеля обрела особую популярности в 1840-ых, которая продлилась через все господство Королевы Виктории.
 Непременным атрибутом Викторианской комнаты, без которого она не являлась бы таковой, были Стаффордширские Спаниели на каминной полке.
 
 С 1720 по 1900 – пик интереса к Стаффордширским собакам, но именно Стаффордширские спаниели (Staffordshire spaniels) к концу 19-ого столетия больше всего распространены и представлены многими размерами, формами и цветовыми схемами
 
  Чтобы удовлетворить требованию к статуэткам собаки, фабрики вербовали детей, чтобы рисовать бакенбарды и пятна “единственным 'домашним животным', которых они будут когда-либо знать,” (Кенни, p. 9) - эта грустная история, к сожалению, правда. Хотя мода на спаниелей была очаровательно королевской, производство спаниелей обеспечивалось самыми бедными чернорабочими.
 Спаниели (Staffordshire spaniels), в значительной степени, одинаковы: по большей части, они усажены, у них есть золотая цепь и медальон, и у них есть сливочно-белый основной цвет шерсти. Они производились в парах, но сегодня они часто находятся в одиночных вариантах.
 Особенность спаниелей Disraeli нарисованные завитки на их лбах. У некоторых есть стеклянные глаза, некоторые глаза нарисованы. Самая частая модель имеет передние ноги, формовавшие к телу; у более редких моделей есть одна или две отличаемые передние ноги. Некоторые спаниели готовы выйти на прогулку, в то время как другие ложатся. Спаниели с корзинами редки. Возможно, самыми редкими из всех являются спаниели, курящие трубки.
 У редких видов спаниелей действительно есть хозяйственные цели: одни выглядят как кувшины, другие держателями звонка, некоторые банкам, или вазами. 
 Размеры варьируются от миниатюрных (2 дюйма высотой) до больших собак (часто более чем один фут высотой). Существует несколько размеров статуэток - от #1 (наибольший) до #6 (наименьший). 
 Цвет. Самые распространенные собаки - красный (или ржавчина) с белым. Черно-белый встречается меньше. Полностью белые собаки могут быть найдены, но не так хорошо ищутся. Черные, как уголь собаки, единственные Стаффордширские спаниели, вылепленные из красной глины и известные как Jackfields, являются редкими. Собаки с розово/медным блеском также могут быть найдены, но даже притом, что они относительно редки, они не страстно ищутся коллекционерами.
 Лучшая история, которую может рассказать Стаффордширский спаниель, получается из его собственного выражения. Даже в парах, никогда две собаки не одинаковы. Выражение может быть приятным или жестоким, хныкающим или самодовольным, любопытным или гордым. 
 Сегодня, Вы можете найти Стаффордширских спаниелей в антикварных магазинах, на барахолках и онлайн. Почему они опять стали популярными? По эстетическим причинам: их изящные силуэты приятно выглядят на темном фоне. Из-за их редкости: каждый - уникальный экспонат и ценные инвестиции. Из-за их привлекательных выражений: купите единственного, который будет Вашим, всегда постоянным, терпеливо слушающим лучшим другом, или купите всю серию, чтобы оживить свое домашнее хозяйство. Или, только соберите их из-за их историй: Стаффордширские спаниели большие любители вести беседы.   


Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2012 12:32:33 »
Кто хочет посмотреть фотоальбом о Стаффордширских Спаниелях (Staffordshire spaniels)  из коллекции Ria Kavelaars van Loenhout вам сюда    

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2012 20:49:42 »
Ну Лена, мне кажется, ты можешь и свою коллекцию выложить в отдельный альбомчик ;)  ну во свяком случае и здесь порадовать еще фотографиями!
P.S. Пороюсь, поищу может еще фото из приведенной выше коллекции :)
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2012 22:29:50 »
Лена, покажи, пожалуйста, свою коллекцию спаниелей! В свое время твой рассказ об этих статуэтках вдохновил меня н приобретение вот этой старинной английской вазочки (по словам продавца, конца 19 века):

Пусть это не классический стаффордширский спаниель, но для меня она очень символична <3

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2012 11:25:36 »
Даша, у меня фотографий нет и погода (освещение) сейчас не располагает к фотографированию дома (((
но вот статуэтка есть сфотографированная -



Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2012 11:42:39 »
Кипренский "Читатели газет в Неаполе" 1831г.
Как вы думаете, это кавалер? (тогда были и в Италии?)

Посмотрела еще раз. Наверное, нет. А кто?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2012 11:56:41 »
Фален?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #7 : 19 Октябрь 2012 12:14:20 »
Фален?


Наверное, да. А у фаленов нет подпала на мордочке?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2012 13:15:17 »
Иногда есть, иногда нет. Я точно не в курсе, какие у них окрасы.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2012 15:54:59 »
Даша, у меня фотографий нет и погода (освещение) сейчас не располагает к фотографированию дома (((
но вот статуэтка есть сфотографированная -



Какая нежная дама с собачкой... Вернее с собачками.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #10 : 23 Октябрь 2012 00:35:58 »
а у меня вот такая еще скульптурка имеется )))


Оффлайн Scirocco

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Royal Fantasy Zone of Love
« Ответ #11 : 23 Октябрь 2012 08:03:47 »
а у меня вот такая еще скульптурка имеется )))




Ох, какая красота!)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #12 : 23 Октябрь 2012 12:55:06 »
А у меня ничего нет. Почти.
Девушка понравилась - у неё кавалеры на кавалеров похожи, что приятно.
У Кипренского, вполне вероятно, тоже кавалер.

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #13 : 23 Октябрь 2012 16:30:17 »
а у меня вот такая еще скульптурка имеется )))

Чудо!

Оффлайн СобакаУлыбака

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Kallista de Amantem Redamare
« Ответ #14 : 23 Октябрь 2012 17:51:35 »
Swarta, ваши статуэтки просто чудесны! А может и правда сделаете альбом по теме вашей коллекции? :-*

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #15 : 23 Октябрь 2012 18:19:21 »
Спасибо ))) будет посветлее сфотографирую, но то что у меня есть коллекцией пока сложно назвать ))))

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #16 : 16 Ноябрь 2012 22:35:42 »
Освещения все еще не хватает ((( но нашла несколько фотографий моих спаниелей (при покупке, сделанные предыдущими владельцами)  :a23:

     
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2012 22:42:45 от Swarta »

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2012 22:44:05 »
Swarta
красиво  :a24:
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #18 : 18 Ноябрь 2012 00:52:48 »
Лен, а они у тебя все по парам?

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #19 : 18 Ноябрь 2012 01:04:38 »
нет, есть один одинокий  :c21: