Автор Тема: Показ прикуса  (Прочитано 8718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« : 09 Декабрь 2012 15:01:57 »
Как приучить щенка к спокойному показу прикуса?
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2012 15:15:57 »
Как приучить щенка к спокойному показу прикуса?

трогать его ротик, отодвигать губы в спокойной и дружелюбной атмосфере. чтобы это действия стало для щенка привычным, и ни в коем случае - не неприятным.

примерно также, как приучение к расческе - каждый день (ну, или почти каждый день:0)) вы спокойно причесываете вашего щенка. Чтобы действие стало привычным. Таким образом, к тому времени, когда появится шерсть, для щенка не будет сюрпризом, что в его жизни существует расческа.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2012 15:31:40 »
медленно, но верно:)
не спешите, не форсируйте события, учтите, что у щенка зубки с мене, а это достаточно дискомфортное состояние само по себе, а тут еще и мама с "покажи зубки".


вот нашла
Прикус любой собаки показывается при сомкнутых зубах. Если мешает вывалившийся из пасти язык, подуйте на него, либо уберите пальцами обратно в пасть. Итак, пасть закрыта. Одну руку положите собаке на подбородок, зафиксировав таким образом нижнюю челюсть, а второй рукой обхватите самый кончик морды, сделав из большого и указательного (или третьего) пальцев подобие буквы «О» вокруг мочки носа собаки. Теперь этими пальцами потяните верхние губы собаки назад, в сторону ушей, продемонстрировав «голливудский оскал». Если Вы всё сделали правильно, мочка носа собаки (самая чувствительная часть ее тела) останется неподвижной, зато прикус обнажится до клыков включительно. Помните, что Вы не должны задирать собаке морду вверх (в этом случае дог неизбежно начнет пятиться назад и вырываться), и не должны загораживать своей пышной прической голову собаки, стремясь заглянуть ей в пасть вместе с экспертом. Попробуйте этот навык отрабатывать перед зеркалом: зубы собаки вы должны увидеть в отраженном виде!
 Подготовительной стадией такого способа демонстрации прикуса являются следующие упражнения:
  • одна рука под подбородком, вторая — на лбу собаки;
  • одна рука под подбородком, вторая — на морде собаки;
  • одна рука под подбородком, вторая — обхватывает морду вокруг мочки носа. Всё это предвосхищается командой «Зубы!», и поощряется после выполнения лакомым кусочком и лаской.
Весь секрет манипуляций заключается в том, что движения Ваших рук должны быть очень плавными и спокойными, как в невесомости, особенно, когда руки движутся перед собачьими глазами. На любой резкий взмах рукой собака инстинктивно пытается отвернуться. Хорошо ещё, если не поймать эту руку зубами! Второй вариант особенно характерен для неопытного хендлера, решительно и жестко взявшего чужого самоуверенного пса непосредственно перед рингом… Среднестатистически, навык показа прикуса отрабатывается за одну-две недели, при условии постепенности освоения. А после этого показ боковых зубов не представляет собой никаких сложностей!
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #3 : 10 Декабрь 2012 10:43:55 »
Как приучить щенка к спокойному показу прикуса?

Марина, хочу обратить ваше внимание на то, что самым главным для щенячьего возраста является установление хорошего контакта с владельцем.
Когда собака и владелец одно целое, то собаке доставляет удовольствие выполнять пожелания владельца.
А проще говоря - наслаждайтесь общением со щенком, развивайте его, учите общему послушанию, играйте и общайтесь для взаимного удовольствия. А элементы ринговой дрессуры мягко "вплетайте" в повседневное общение, чтобы все будущие выставочные действия для щенка были привычны, как... как домашние тапочки.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #4 : 10 Декабрь 2012 16:02:12 »
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #5 : 10 Декабрь 2012 16:03:54 »
Большое спасибо за советы, приму к сведению. :a24:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #6 : 05 Февраль 2017 23:49:59 »
Назрел вопрос, возможно это обсуждалось в другой теме, так что заранее прошу прощения, не нашла.
Не так давно на выставке наблюдала, как эксперт смотрел всем собакам зубы сам, при этом например овчаркам залезал довольно глубоко в пасть, отмечу, руки протирал салфеткой, ну наверно собак через 20 . Так вот , как культурно , не обидев, объяснить эксперту, что я с удовольствием покажу ему прикус , как он скажет, но сама, без его рук во рту моей собаки. В наш город с каждой выставкой приезжает какая-нибудь бяка, и кстати для этого не обязательно ее посещать , кашель например в прошлом году разлетелся очень быстро, а тут как говорится изо рта в рот можно и чего похуже схватить.
Лично мой выбор, я могу и дома посидеть, но все таки коль возникает такая ситуация, как быть?
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #7 : 06 Февраль 2017 09:00:39 »
Наташа, я обычно говорю, что сама покажу зубы. Пока никто из экспертов не отказал.
Когда выставляет Алёна,  она даёт экспертам смотреть зубы, но если есть возможность тоже предлагает сама показать зубы.
Никаких возмущение тоже никогда не было.

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #8 : 06 Февраль 2017 20:37:58 »
Анна, спасибо за ответ. Я раньше тоже спокойно давала экспертам смотреть зубки, но вот всегда были экспонентами и я не видела картину со стороны, увидела , ужаснулась в плане негигиеничность процесса , теперь буду просить показывать сама, надеюсь эксперты не обидятся :a38:
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #9 : 02 Март 2017 19:24:11 »
Мне кажется, что пересчитать зубы, а не только проверить правильность прикуса при показе зубов владельцем сложнее, чем когда эксперт лезет сам в пасть "по самые гланды". Они же не из-за прикуса туда лезут, а именно проверяют наличие всех зубов, кто сильно озабочен этим вопросом.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #10 : 02 Март 2017 22:22:18 »
Мне кажется, что пересчитать зубы, а не только проверить правильность прикуса при показе зубов владельцем сложнее, чем когда эксперт лезет сам в пасть "по самые гланды". Они же не из-за прикуса туда лезут, а именно проверяют наличие всех зубов, кто сильно озабочен этим вопросом.
Моим собакам удобнее, когда я показываю.  Тем более если кроме прикуса хотят смотреть все, буду только сама показывать