Автор Тема: Уход за ушами  (Прочитано 26926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« : 22 Декабрь 2012 02:23:19 »
Уши кавалеров - это ж такая красота, что недопустимо, чтобы они болели или были бы грязными.

Уход за ушами всключает в себя следующее:

1. контроль.
регулярно надо заглядывать вовнуть уха, чтобы убедиться, что все нормально. Ухо внутри должно быть розовеньким, не должно быть отложений серы на сгибах ушной раковины, не должно быть ничего красного. Собака не должна их чесать или трясти головой.
Сера не должна накапливать быстро. Если это происходит - см. п.3.

2. Чистка.

время от времени, если обнаружены маленькие следы серы на сгибах ушной раковины, уши надо чистить.
Чистка осуществляется следующим образом:

берем препарат для чистки ушей. Вводим в ушной канал (не глубоко!!!). Массируем (движениями от глаз и затылка, как бы обнимая основание уха, как бы вытесняя содержимое, к - уху). Ватным тампоном вытираем то, что вышло.

можно использовать ватные палочки для того, чтобы собрать/протереть грязь на складках ушной раковины. Категорически нельзя чистить ватной палочкой, запихивая ее в слуховой канал. Категорически!!!
Потому что при запихивании ватной палочки вовнуть, вся грязь как бы утрамбовывается и/или спускается ниже, в резлуьтате чего начинается воспаление.
Ну и опасность повредить барабанную перепонку, да.

Препараты бывают разные, нужно искать хороший (искать, спрашивая у тех, кто пользовался. Я названия дать не могу, у нас они другие).

3. Если в ухе булькает, если собака чешет уши, если трясет головой - быстро к доктору.
Это может быть отит, ушные клещи и прочие неприятности, которые требуют лечения.
Также имеет смысл обратиться к ветеринару, если сера накапливается слишком быстро.

В этом случае возможны проблемы аллергического характера (неподходящий корм, например).

Лекарства, необходимые для лечения,  закладываются в ухо после его чистки (но это врач покажет и расскажет).


« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2012 02:38:09 от oksana »

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #1 : 07 Март 2013 08:06:29 »
Как приучить к чистке ушей??? Я на данный момент чищу ушко ватным диском, так Рич весь дергается, отворачивается и пр., ушки чистые, но ему просто не нравится эта процедура, не знаю, что будет, если начну спец. средства использовать  :a16:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #2 : 07 Март 2013 10:53:04 »
специальные средства - мягкие и маслянистые, они не доставят неудобства. Их как раз нужно капнуть, чтоб потом все быстро досталось и убралось, с ними чистка легче идет.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #3 : 07 Март 2013 13:20:18 »
Как приучить к чистке ушей??? Я на данный момент чищу ушко ватным диском, так Рич весь дергается, отворачивается и пр., ушки чистые, но ему просто не нравится эта процедура, не знаю, что будет, если начну спец. средства использовать  :a16:
Зачем трогать чистые уши? А тем более какие-то средства применять? Если ухо чистое, его только проверять время от времени нужно...
По поводу приучения... Во-первых, не факт, что это сильно пригодится (как манипуляции с зубами, к примеру). Во-вторых, если уж момент такой настанет - почистите, ничего страшного не случится. Приведу пример: у нашего Седрика когда травма глаза случилась, обработка послеоперационная была не шуточная каждый час. Его никто к подобным вещам не приучал, однако что мы, что он быстро адаптировались к этим процедурам. Без всяких потрясений и моральных травм с обеих сторон. И в-третьих, не знаю, есть ли смысл закреплять сейчас без надобности отрицательное отношение к данной процедуре. Взрослые собаки гораздо легче дают и когти стричь, и глаза промывать. Без всякого приучения. Ну, если контакт с владельцем нормальный...

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #4 : 07 Март 2013 15:41:45 »
 Спасибо за ответы! Теперь не буду беспокоиться по этому поводу  :a39:
(Я имела виду под "чистыми ушками", что они не воспалены) :a22: 
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #5 : 07 Март 2013 16:24:29 »
(Я имела виду под "чистыми ушками", что они не воспалены) :a22:

если уши воспаленные, то надо к доктору. Самостоятельная чистка может усугубить ситуацию.

чистить надо, когда чуть-чуть грязи, когда нет красноты, когда нет быстрого накопления грязи.
в иных случаях - к доктору.

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #6 : 07 Март 2013 16:42:32 »
А кто нибудь выщипывает шерсть из ушей?

Оффлайн Kavalerchik

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 21
  • SUNNY GORDIST LILII
« Ответ #7 : 08 Апрель 2013 21:10:47 »
А кто нибудь выщипывает шерсть из ушей?


Мы выщипываем - раз в месяц делаю "генеральный осмотр"  и выщипываю, вернее выдергиваю прямо пальцами - собака спокойно переносит, я переживала, что будет плакать, а они очень легко удаляются :a26: .

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #8 : 08 Апрель 2013 21:34:33 »
Подскажите зачем выщипывать шерсть из ушей?

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #9 : 08 Апрель 2013 21:40:07 »
Я пытаюсь честно выщипывать, но Барон пищит, ему неприятно. Слуховой проход открыт, думаю, щипать в этом случае не надо.

Оффлайн Kavalerchik

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 21
  • SUNNY GORDIST LILII
« Ответ #10 : 09 Апрель 2013 10:43:12 »
Подскажите зачем выщипывать шерсть из ушей?


Ушки висячие и чтобы лучше вентилировались, и уменьшить риск возникновения инфекций выдергиваю такие длинные волоски у самого прохода в ушную раковину, они легко выдергиваются пальцами, в серединке не дергаю....Смотрю по мере необходимости.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #11 : 15 Июль 2013 09:43:44 »
Если собаки купаются - плавают, ныряют, вы потом как-то специально ухи протираете внутри или просушиваете?

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #12 : 15 Июль 2013 12:12:14 »
Мои купаются почти каждый день, никому ничего не протираю и специально не просушиваю, ни кавалеру, ни далматину. 

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #13 : 15 Июль 2013 12:24:11 »
Мои тоже плавают каждый день,ничем не обрабатываю -уши чистые.
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн Kavalerchik

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 21
  • SUNNY GORDIST LILII
« Ответ #14 : 15 Июль 2013 12:32:41 »
Если собаки купаются - плавают, ныряют, вы потом как-то специально ухи протираете внутри или просушиваете?


После генерального купания и плавания в реке я просто беру ватную мембранку и протираю (вымакиваю) оставшуюся воду, поскольку я сама не люблю, когда после купания у меня в ушах остатки воды, хочется, чтобы было сухо :a26:

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #15 : 15 Июль 2013 13:30:31 »
Когда мою собаку ухи затыкаю ватным тампончиком. Когда плавает ничем не вытираю и не обрабатываю. Уши в полном порядке.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #16 : 03 Октябрь 2013 00:17:23 »
Наткнулась в интернете на статью эксперта-генетика-породника с рекомендациями владельцам щенков  каждый день чистить уши своим кавалерчикам спец. средствами...  :a12:
 
Все найденные в инет-пространстве тексты стоит фильтровать через собственный здравый смысл. Даже если у вас первая собака.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #17 : 03 Октябрь 2013 08:31:51 »
Инна, может быть спец.средства - это вполне безобидная водичка какая-нибудь и чистка предполагает просто ваточкой слегка протереть без фанатизма?

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #18 : 03 Октябрь 2013 12:19:23 »
Инна, может быть спец.средства - это вполне безобидная водичка какая-нибудь и чистка предполагает просто ваточкой слегка протереть без фанатизма?

А зачем каждый день-то протирать ?

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #19 : 03 Октябрь 2013 13:42:11 »
Типа хуже не будет:))
Просто я пытаюсь понять, почему тот человек мог так сказать, вернее - написать, ведь он же, похоже, опытный и знающий человек.