Автор Тема: Из описания эксперта  (Прочитано 30233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alice Su

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 269
« : 23 Декабрь 2012 12:15:39 »

Скажите пожалуйста, в одной темке (персональной) было озвучен отрывок из описания кобеля: ,,Мужественная, мощная голова....,,,
то, что мужественная -это понятно, кобель ведь, и это хорошо, когда на лицо половые признаки, а вот у меня вопрос: как-то странно звучит ,,мощная,,. Никак не могу сопоставить-кавалер с мощной головой. Ну не выглядит она мощной. Какое-то слово другое подобрала бы, только ничего на ум не приходит. А может в описаниях экспертов всегда присутствует словосочетание ,,мощная голова,,при разговоре о кавалерах. Поясните пожалуйста. Извините, что так сумбурно как-то, но , надеюсь, что мой вопрос понятен. :b11: :b11: :b11:

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2012 13:11:39 »
Во-первых, стоит уточнить, давал ли эксперт описание на русском или это перевод. Иногда такого напереводят, что эксперт был бы очень удивлен "своему" описанию собаки.
Во-вторых, эксперты всякие бывают, как и собаки :a20:
По-моему, это не типичное описание головы кавалера.

Оффлайн Alice Su

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 269
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2012 13:39:53 »

Описание дала эксперт из Литвы, но я знаю, что по русский она говорит.
Вот, daria, мне тоже как-то странновато показалось. Потому и спрашивала типично ли в описании?

Оффлайн Zerbino

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #3 : 23 Декабрь 2012 19:30:33 »

Описание дала эксперт из Литвы, но я знаю, что по русский она говорит.
Вот, daria, мне тоже как-то странновато показалось. Потому и спрашивала типично ли в описании?




м-м-м-м... я знаю о каком кобеле Вы говорите  :a2: 

И это дословное описание. Эксперт говорила по-русски. Может это и поможет... в общем раньше, фраза "костистый" в отношении кавалеров меня убивала, мне было смешно до колик! Вот лабры у меня - да, костистые. А кавалеры... Маленькие собачки, какой костяк??? Но... прошло время, я присмотрелась, "вошла" в породу, и вижу костяк.

Теперь про голову. Думаю, что бы подчеркнуть именно мужественность эксперт и использовала это прилагательное, "мощная". Впрочем... Голова моего парня всегда приятно впечатляет экспертов. Хотя, конечно, если сравнить его голову, скажем, с ротвейлером... Мало кому на ум придет слово "мощная"  :a46:
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2012 19:34:55 от Zerbino »

Оффлайн Alice Su

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 269
« Ответ #4 : 23 Декабрь 2012 19:43:41 »

Да, Zerbino, о судействе Вашего мальчугана  :b36:   :b36:   :b36:


Ну очень не привычно звучит. Я просто лет 8 с другой породой. Там дааааа, мощность, костистость и т.д., а тут
изящные, утончённые, прямо порхающие в ринге существа, какая там мощь ??????


Вы знаете, просто интересно стало часто ли встречается такая отметка в описАниях кавалеров. :c36:


Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #5 : 23 Декабрь 2012 21:40:35 »
 Если смотреть на голову Барона, то она будет мощной, по сравнению с головой Йоры..
Возможно, это голова была мощной в сравнении... :c16:

Оффлайн Alice Su

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 269
« Ответ #6 : 23 Декабрь 2012 22:06:25 »

Барончик, я не видела Вашу сладкую парочку, только по фото обоих сужу: нет там мощной головы, нет.
Т.е. я бы никогда не применила бы слово ,,мощная,, к голове Барона.
В общем, думаю, что литовская судья хотела что-то другое подчеркнуть, а выдала то, что мы здесь обсуждаем. :c25:

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #7 : 23 Декабрь 2012 22:20:42 »
Может, "мощная", не надо воспринимать так буквально? :c2:


Оффлайн Alice Su

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 269
« Ответ #8 : 23 Декабрь 2012 22:26:23 »
Может  не надо :a26: :a26: :a26:

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2012 23:12:18 »

[size=78%]Вы знаете, просто интересно стало часто ли встречается такая отметка в описАниях кавалеров.[/size] :c36:


У нас в веточке "зарубежные выставке" есть для примера описания эксперта с выставки в UK, по-моему все ясно и понятно, какая голова у кавалера считается экспертами этой страны породной.

Оффлайн Alice Su

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 269
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2012 00:12:20 »

Аннушка, большое Вам спасибо. :b36:
Всё предельно ясно (испытала огромное удовольствие читая; столько там любви к породе).


Больше вопросов у меня нет.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2014 14:30:20 »
21  сентября в Англии на одной из выставок судья Mrs. R.Parry (Gwynsias) в общей аннотации сделала такое высказывание: "Всегда приятно судить на так хорошо и дружелюбно организованных выставках и таких красивых экспонентов. Мое единственное беспокойство связано с количеством собак с перекусом, кой недостаток возвращается в эту прекрасную породу."


Кукольные головки?



Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #12 : 09 Октябрь 2014 14:59:40 »
В первую очередь, думаю, лояльное отношение заводчиков к этому вопросу. Если к этому прибавить гонку за кукольными головами, то вероятно, одно усугубляет другое.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #13 : 09 Октябрь 2014 15:52:24 »
А может, тут дело просто в том, что пускают в разведение собак с неправильным прикусом, и дальше это тянется в потомстве - ? Если за прикусом у них там на выставках нет жёсткого контроля, то почему бы и нет, если в остальном собака устраивает. Помню, меня в своё время очень удивило, когда Диана (заводчица нашей Феи) сказала, что у нашей мамы Бабси за всё время не было ни одного щенка с неправильным прикусом, при этом все её помёты были от разных кобелей. После общения с другими заводчиками, такое услышать для меня было довольно странно. С другой стороны, не имею основания ей не верить, тем более, что за язык никто не тянул. Не знаю, бывает ли такое, что сука передаёт всем своим детям исключительно правильный прикус ?  :a11:

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #14 : 22 Октябрь 2014 10:23:34 »
У меня вертится в голове информация (не из Вестника ли НКП?  :b30: ), что неправильный прикус вероятен при вязке собак с мордой разной длины...

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #15 : 22 Октябрь 2014 11:20:35 »
У меня вертится в голове информация (не из Вестника ли НКП?  :b30: ), что неправильный прикус вероятен при вязке собак с мордой разной длины...
Т.е. верхняя челюсть от мамы, нижняя - от папы :c41: оччччень интересно  :b16:
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #16 : 22 Октябрь 2014 13:49:22 »
Нашла! Цитата: "Если суку с правильным прикусом и длинной мордой, у которой были предки с короткой мордой, повязать с кобелем с правильным прикусом, но короткой мордой, предки которого были с длинной мордой, то у щенков обязательно будут отклонения в прикусах. Щенки из этого помета, имеющие нормальный прикус, будут позже давать потомство с перекусом. Большие перекусы у кавалеров появляются из-за несоответствия длины морды у предков, когда длинномордые спаривались с короткомордыми."

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #17 : 22 Октябрь 2014 15:47:53 »
Нашла! Цитата: "Если суку с правильным прикусом и длинной мордой, у которой были предки с короткой мордой, повязать с кобелем с правильным прикусом, но короткой мордой, предки которого были с длинной мордой, то у щенков обязательно будут отклонения в прикусах. Щенки из этого помета, имеющие нормальный прикус, будут позже давать потомство с перекусом..."


Буду безмерно благодарна (словесно и тортиком), если кто-нибудь найдёт эту мысль в английских источниках.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #18 : 22 Октябрь 2014 19:07:53 »
... в общем раньше, фраза "костистый" в отношении кавалеров меня убивала, мне было смешно до колик! Вот лабры у меня - да, костистые. А кавалеры... Маленькие собачки, какой костяк??? Но... прошло время, я присмотрелась, "вошла" в породу, и вижу костяк.

"good bone", "strong bone", "nice bone" - эти фразы часто встречаются в описаниях английских экспертов-породников, что на русский, видимо, переводится, как "костистый" или "крепкий костяк".

Что такое "хороший костяк" в отношении кавалеров, я осознала, когда увидела реально тонкокостных собачек.Действительно, всё познаётся в сравнении. :a8:

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #19 : 23 Октябрь 2014 22:02:00 »




Буду безмерно благодарна (словесно и тортиком), если кто-нибудь найдёт эту мысль в английских источниках.



Я не видела. Мысль, которую я цитировала из русского источника, это не переводная статья.