Автор Тема: как накормить щенка?  (Прочитано 16610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ladi.natalja

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 7
« : 11 Январь 2013 14:53:40 »
Здравствуйте! Хочу поделиться проблемой с которой столкнулась и попросить вашего совета. Моей Бейти четыре месяца, два из них она живет в моей семье. Сама она ела первые два дня по приезду домой. А после категорически отказывается кушать самостоятельно. Кормим сухим Роял Каннином (им кормила заводчица), корм привозим строго из Финляндии.  Кормлю её с рук буквально впихивая еду. Каждый день, три раза в день. Изначально пробовали и кормление пропускать, и консервы добавлять, и корм оставлять в свободном доступе- результат один не ест. У меня создалось впечатление, что щенок вообще ни при каких условиях не испытывает чувство голода. Бейти очень активная, у неё хорошее телосложение, красивая, блестящяя шерсть, глазки почти не текут. Мы часа три в день гуляем. Она занимается в группе с хендлером, ходим на дрессировку, успешно выставляется. Очень умная и послушная девочка. Всё замечательно, но... Как же научить её кушать? Может кто сталкивался с данной проблемой?

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #1 : 11 Январь 2013 15:10:56 »
Как же научить её кушать? Может кто сталкивался с данной проблемой?

чем поощряете во время дрессировки и занятий хендлингом?
сколько, в каких количествах/объемах?


Оффлайн Wind of Albion

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 21
  • Cashew Venetian Mask
« Ответ #2 : 11 Январь 2013 16:07:44 »
Такая проблема была и у нас. Не ел корм категорически, от мяса тоже нос воротил, единственное что шло на "ура"это рубец. В корм подмешивала печёнку варёную,кормила с руки, чтобы хоть что-то покушал...Энергии тоже немерено было ( и откуда только бралась?..) Временами был такой худющий, обнять и плакать, :c21: анализы сдавали, всё в норме.Но после года начал появляться аппетит, начал кушать корм без всяких примесей,правда не свой, а только из миски лабрадора,огромные гранулы для крупных пород Хиллс, сидел хрустел ими по полчаса, но хоть так. А теперь кушает всё без проблем (нам 1,5 года). Может и у Вас вопрос времени.

Оффлайн ladi.natalja

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 7
« Ответ #3 : 11 Январь 2013 16:15:08 »
Отвариваю куриную грудку, режу на мелкие кусочки, 5-7 кубиков съедает за занятие из рук хендлера. На дрессировку тоже грудка, но сушеная тоже мелко режу. Упаковки 100гр хватило на полтора месяца. Для Бейти лучшее поощрение- чрезмерная похвала, а лакомство если берёт как одолжение делает. Забыла сказать фрукты- овощи она ест сама, немного, но каждый день.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #4 : 11 Январь 2013 17:54:02 »
Ух ты, у Вашей девочки в столь раннем возрасте такая активная жизнь :a25: Только позавидовать можно :a1: Извените, что не в тему. Моему Мартину тоже скоро четыре месяца. Сейчас меняются зубы и изредко он тоже стал мосю воротить от миски. Но нам помогает простое размачивание корма. Думаю, что Вы это уже пробывали  :a16: Желаю Вам поскорее справиться с этой проблемой.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #5 : 11 Январь 2013 18:00:44 »
Забыла сказать фрукты- овощи она ест сама, немного, но каждый день.

первый  вопрос  - сколько.
второй вопрос - зачем щенку, который питается сухим кормом, давать фрукты и овощи?

Оффлайн ladi.natalja

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 7
« Ответ #6 : 11 Январь 2013 20:20:23 »
Фрукты и овощи даю по совету заводчицы. Сколько- кусочек 10-20гр может взять и второй кусочек, например яблоко. А бывает возьмет помусолит и выплюнет например морковку.

Оффлайн Роял Спаниель

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 491
  • CHARNELL EDITH EVANS (Лиза)
    • http://royalspaniel.ru/
« Ответ #7 : 11 Январь 2013 21:31:38 »
Моя стая  сухой корм есть отказывается. Поэтому кормлю натуралкой. Но стараюсь, чтобы каждый день было что-то новое. Сухой корм едят. делая мне отдолжение, часто из-за конкуренции. как только начинает есть сухой корм кто-то один - тут же подбегают остальные. Но это скорее игра, чем кормление.
Сухой корм (стартер) неплохо едят только беременные и кормящие суки, наверное они чувствуют, что он им полезен.
Чтобы щенок хорошо кушал - должен быть четкий режим, никаких кусочков между кормлениями. И еда не должна стоять постоянно. Не съел - в холодильник и ничего не давать до следующего кормления (если у Вас хватит выдержки. У меня не хватает).

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #8 : 11 Январь 2013 23:27:37 »
У нас была эта проблема до щенности , корм Дашуле мы так и не подобрали , она с детства научилась тырить корм у овчарок и до сих пор этим промышляет , а так едим натуралку , хотя мне удобнее было бы конечно корм. То от чего никогда не отказывались : куриная грудка, говядина , козлятина , вареный кальмар  :a26: . Но проблема ушла через 2 недели после вязки и не вернулась , на радость нам , теперь Даша как истинный спаниель ест все и много  :a5:
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #9 : 11 Январь 2013 23:52:31 »
Фрукты и овощи даю по совету заводчицы. Сколько- кусочек 10-20гр может взять и второй кусочек, например яблоко. А бывает возьмет помусолит и выплюнет например морковку.

cпасибо за ответы.
а теперь давайте вместе анализировать ситуацию.

ежедневный средний рацион для щенка 4 месяца - около 100 гр. в сутки.
из них щенок 10-2- гр. ест овощей-фруктов (это в одно кормление или за целый день?), плюс - сколько-то во время занятий.
плюс имеет возможность выбирать (это ем, это не ем, этим меня накормят)

представьте ребенка, которому одна бабушка дала конфетку, вторая бабушка дала булочку, тетя дала яблоко. Будет ли он ужинать?

и сделайте выводы.

(если не получится, отвечу на все вопросы. (мне посильные, разумеется).

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #10 : 11 Январь 2013 23:54:14 »
Оксан , согласна с вами , но ведь так хочется накормить ребенка  :a22:
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #11 : 12 Январь 2013 00:10:49 »
но ведь так хочется накормить ребенка  :a22:

ребенок-пищевик будет жрать, пока не лопнет. Ребенок- не пищевик (подробности опустим) будет насыщаться тем, что дают между едой.
выбирать владельцу.

личноу у меня разговор короткий - учитывается все, что съедается за день. С учетом вкусняшек и "хочется покормить ребенка".

у собаки должно быть четкое понятие - еда, миска.
Собаки бывают разные. Подавляющее большинство из них быстро понимает, что к чему.
не ест - убрали миску, танцы с бубнами закончили.
убрали все вкусняшики и т.д.
второй раз не ест - танцы с бубнами закончили.
на третий раз если не ест, надо бы задуматься...

маленький щенок не может голодать. и тут надо хорошо понимать, почему не ест. Не подходит корм, слишком много промежуточноый еды или что-то другое (обычно медицинское).

легче и проще начать с уменьшения порции и учета всех вкусняшек за день. а также - четкого понимания, сколько вы даете вкусняшек (по объему) в перерасчете на корм.

проще говоря - убрали вкусняшки, дали половинную порцию. Собачка съела, хорошо. Не съела, убрали.
второй раз повторили (без промежуточной еды. По какой-либо причине).
На третий раз собачка должна поесть. Сколько съест - считайте за норму. В следующий раз давайте именно это количество.

если в третий раз не ест - повод для задуматься. Щенок (повторюсь) голодать не может!!!

(для взрослой собаки можно и пару-тройку дней эксперименты проводиь)

Оффлайн Hellena

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 383
    • http://splenderking.ru/
« Ответ #12 : 14 Январь 2013 05:00:13 »
 Полностью согласна с Оксаной.
У нас ЕДА была проблема номер один.  :a34: Всё перепробовали, кучу сухих кормов, все виды мяса, ничего не хотела кушать. Были у нас и «танцы с бубнами» и уговоры, и  песни, и танцы. Результат ноль. Моё терпение в какой-то  момент лопнуло и мы применили  метод  с  голубого форума. Считаю до десяти, ни съела, еда уходит собачкам  со двора и ни каких  вкусняшак. На второй день ела как миленькая. Правда чуть уменьшила порции. Постепенно нашла её любимые продукты.  Это телячьи почки и сердце. Я их предварительно замораживаю, а после разморозки ошпариваю несколько раз крутым кипятком, режу и смешиваю с кашей. Теперь проблемы ушли, кушаем разнообразно и почти всё, но только натуралку. Конечно немного тяжковато  каждый день готовить (кашка у нас должна быть обязательно свеженькой), ну хотя бы кушает без уговоров.
Кавалерчики умненькие и хитренькие, знают что мамочка любит  их  и обязательно даст вкусняшку. :b37:

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #13 : 14 Январь 2013 07:22:49 »
По-поводу сухого корма. У меня сложилось впечатление, что для многих собак имеет значение размер гранул, причём с размером собаки это не связано :a11: . Мэри, когда была маленькая, сушку не ела, но с удовольствием тырила её у пойнтерки(крупные гранулы) и никогда даже не пыталась у китайцев( очень мелкие гранулы). Живущая у нас дворняжка крупный корм есть не будет ни за что, зато мелкий лопает абсолютно любой, хотя она девушка отнюдь не мелкая, 25 кило. Ещё у меня одна собака всю свою жизнь кушает через день со щенячьего возраста( месяцев с 4-х), она сама так решила :a22: , сейчас ей 12 лет.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #14 : 14 Январь 2013 15:06:56 »
У нас тоже с самого начала была проблема с едой. У меня, конечно, терпения не хватило играться с миской. И сама вручную кормила, но признаться это в своем роде тоже занятие с собакой. Кормила роял канином, причем разным, и для чуствителйного пищеварения, и как печеньки ему очень нравились макси дермакомфорт, и для англ. бульдогов( у них форма интересная), при тренировках- эксиджент. Потом, после похода к врачу, выяснилось, что у нас пищевая аллергия. А так как узнавать, на какой конкретно аллерген реакция, занятие очень дорогое, мы радикально поменяли р.к. на специфик, он на рыбе. Щас кормлю 2 раза в день, но на миску не набрасывается, хотя в течении дня норму сьедает. :a36:

Оффлайн Ризида

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 25
  • Это Я - Чикко!
« Ответ #15 : 29 Декабрь 2014 16:32:27 »
Хочу спросить совета у опытных форумчан и заводчиков: можно ли давать без малого четырехмесячному щенку рубец? если да, то как часто и в каком объеме?


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #16 : 29 Декабрь 2014 16:49:51 »
Хочу спросить совета у опытных форумчан и заводчиков: можно ли давать без малого четырехмесячному щенку рубец?
А что, очень нужен ему этот рубец ?

Оффлайн Ризида

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 25
  • Это Я - Чикко!
« Ответ #17 : 29 Декабрь 2014 17:08:48 »
Я читала на этом форуме, что собаки его очень любят. Хотелось побаловать.


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2014 17:14:46 »
Я читала на этом форуме, что собаки его очень любят. Хотелось побаловать.
Тогда надо спрашивать конкретно у тех, кто даёт.
Лично я своим не давала.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2014 20:08:13 »
Я бы не советовала стараться разнообразить рацион маленького щенка - пусть ест свой привычный корм. Вырастет, окрепнет, тогда пробуйте. Первые полгода лучше воздержаться от всяких экспериментов, если изначальный корм подходит.