Автор Тема: Поговорим об окрасах.  (Прочитано 171620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #20 : 13 Январь 2013 09:23:25 »
Аннушка, почему-то слово "перспектива" переключило меня автоматом на щенков  :a8: Но думаю, кому-нибудь все равно эта информация пригодится.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #21 : 13 Январь 2013 13:45:06 »

По-моему все, что касается вариаций окраса у кавалеров, то тут очень уместно сравнение окраса с украшением кремом торта. Не помню, где впервые столкнулась с этим сравнением. С одной стороны, это первое, на что обращаешь внимание, а с другой - не самое главное :a23:

Влияние расположения пятен на морде на оценку во многом, на мой взгляд, зависит от того, насколько это влияет на выражение в целом. Если даже при отсутствии симметрии сохраняется мягкое выражение, то это, по-моему, не будет серьезным недостатком. У моей собаки, например, белая проточина не симметричная, но ни один эксперт на это не обратил внимания, пока мы выставлялись. Для меня сейчас это не является недостатком, но когда была абсолютным новичком несколько напрягало. Ведь окрас - первое, за что можно "зацепиться".

Совершенно согласна


Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Elensis

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 74
« Ответ #22 : 13 Январь 2013 13:53:42 »
Почему с пятнистыми совсем другое дело  :a8: ?
По-моему, всё симметрично выходит:
у рубинов по стандарту не д.б. белого - эксперты часто не обращают внимания - но вы относитесь однозначно, что белого не должно быть;
у триколоров по стандарту д.б. проточина - эксперты часто не обращают внимания - но вы пишете, что совсем другое дело. ???

Согласна на 100 %. Почему белое полоска или белое пятно у сплошных кавалеров - это криминал, а отсутствие белой проточены у триколоров и бленхеймов это норма? Плащ или наоборот отсутствие пятен на корпусе такой же недостаток, как и белое пятно у сплошных кавалеров? Я думаю, что да.
Какой окрас лучше?

У меня еще такой вопрос. Кому отдадите предпочтение: собаке с красивой головой и правильной анатомией, но с недостатком в окрасе или собаке с "простоватой" головой и недостатком в анатомии, но с идеальным окрасом?
 




Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #23 : 13 Январь 2013 15:08:40 »
У нас Шанель с плащом. Ни от одного эксперта я не слышала замечания. Всем окрас очень нравится, во многих описаниях отмечен правильный красивый окрас. А вот к окрасу Бьюти два эксперта высказали замечания, что слишком много белого. Но более адекватным мне показалось замечание Ольшевского, который сказал что хотел бы с выставочной стороны черное пятно больше. Но оценок нам за это ни разу не снижали. А эксперт из Чехии на нашем CACIB , сказала что ей больше нравится окрас Бьюти.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #24 : 13 Январь 2013 15:38:54 »
Какой окрас лучше?

мне кажется, что постановка вопроса в ключе "какой окрас лучше" не корректна.
окрас должен быть в стандарте. И стандарт допускает люфт в ту или иную сторону.

Степень люфта,  оценка и/или использование той или иной  собаки в разведении  зависит от многих факторов - размер поголовья, знакомства экспертом с породой и личные предпочтения, цели и задачи заводчика.

Но главным должно быть  стандарта в целом.


Оффлайн Elensis

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 74
« Ответ #25 : 13 Январь 2013 15:51:26 »
 oksana , этот вопрос был риторическим. Фотографиями, я хотела показать, что это одинаковые недостатки (это мое мнение).

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #26 : 13 Январь 2013 16:37:40 »
oksana , этот вопрос был риторическим. Фотографиями, я хотела показать, что это одинаковые недостатки (это мое мнение).

не обижайтесь.  :a8: Я вашу цитату использовала в контексте. Это был ... безымянный пост, не к вам обращенный, а к фразе.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #27 : 13 Январь 2013 23:36:26 »

Степень люфта,  оценка и/или использование той или иной  собаки в разведении  зависит от многих факторов - размер поголовья, знакомства экспертом с породой и личные предпочтения, цели и задачи заводчика.


еще одно наблюдение. Не научное  :a4:
Я триколоров видела только в корректном окрасе (на этапе знакомства, так сказать). Поэтому сейчас, когда вижу плащевых и/или  с пятнами, не разделенными на голове, то их не воспринимаю, как кавалеров. С первого взгляда, разумеется.  Но это очень личное мнение, вряд ли судья или заводчик может себе позволить такое отношение.

Оффлайн Elensis

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 74
« Ответ #28 : 13 Январь 2013 23:44:14 »
А для меня окрас не так важен, в первую очередь я смотрю на голову, анатомию, движения, шерсть а потом на окрас.  Мне например очень нравится этот мальчик Magic Charm's  Manhattan. Такой окрас - его изюминка (но это мое личное мнение).

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #29 : 14 Январь 2013 08:36:54 »
Красивый мальчик! Согласна! Головка супер! :a5:

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #30 : 14 Январь 2013 13:44:41 »
тема окрасов меня часто волнует и я тоже задаюсь разными вопросами порой.


 если бы я искала собаку для шоу карьеры, то однозначно уделила бы окрасу максимальное внимание ( не буду говорить истин, что анатомия, выражение, характер первичны) .


когда у меня были щенки с некорректным окрасом лица, я задала вопрос известному английскому породнику и заводчику про отсутствие или совсем маленькое рыжее пятно вокруг глаза- считается ли это дисквалифицирующим признаком.
 Получила ответ, который, в принципе ожидала услышать. Было сказано, что в Англии нет дисквалификации по окрасу ( хотя в стандартах других стран дисквалиф признаки есть) и если такая собака выйдет в ринг, ее отсудят вместе с остальными, но большой победы она никогда не достигнет. И к тому же, сказали мне, сейчас столько отлично окрашенных собак, что нет смысла выставлять собаку с таким окрасом.



Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #31 : 14 Январь 2013 13:58:01 »
Ну, скажем так, если ищете шоу-собаку, то нельзя оставить вопрос правильности окраса без внимания - хорошо двигающийся и прекрасно постороенный экспонент с прекрасной головой и хорошей маркировкой - вот тот верх совершенства! Что значит хороший окрас и хорошее разпределение цвета. Для себя определила так - если визуально вам кажется, что собака скорее коричневая/чёрная или белая, то отсутсвует баланс по этому вопросу. Хорошая маркировка - это вишенка на верхушке торта, последний штрих, который заканчивает образ. С вишенкой - это почти совершенство, а без вишенки всегда остаётся чувство, что чего-то не хватает, вот как трещина в хрустале. Но вопрос окраса очень разтяжим, если мы говорим о племенных собаках или так называемом брид-классе и наверное он совсем незначим при выборе пета. Окрас исправить, говорят легче всего, потому и такое к нему отношение.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #32 : 14 Январь 2013 19:16:03 »
Перечитала еще раз стандарт, дискавилификации по окрасу в стандарте нет, говорится лишь о нежелательных моментах, которые могут влиять, я так понимаю, на оценку. По сплошным окрасам все предельно ясно, вот вариации в цветных, мне кажется, могут зависеть от личного мнения эксперта, насколько он посчитает перевес белого и цветного приятным его взору :c33: . На всякий случай, чтобы не быть голословной публикану выдержку из стандарта здесь, ну пусть будет:
COLOUR: Recognized colours are :
 
* Black and Tan: Raven black with tan markings above the eyes, on cheeks, inside ears, on chest and legs and underside of tail.  Tan should be bright.  White marks undesirable.
* Ruby: Whole coloured rich red. White markings undesirable.
* Blenheim: Rich chestnut markings well broken up, on pearly white ground.  Markings evenly divided on head, leaving room between ears for much valued lozenge mark or spot (a unique characteristic of the breed).
* Tricolour: Black and white well spaced, broken up, with tan markings over eyes, cheeks, inside ears, inside legs, and on underside of tail.
    Any other colour or combination of colours highly undesirable.
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #33 : 14 Январь 2013 19:27:12 »
Sweety а перевести можно то что публиканула? (хотя бы для тех, кто французский не знает)  :b11:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #34 : 14 Январь 2013 19:32:48 »
White markings undesirable.


вот интересный момент. Я англ. знаю (и забыла почти все) только в рамках школы. Поэтому читаю как "белые пятна нежелательно".
Однажды мучала мужа и допытывыала , какой оттенок у этого "нежелательно". И он(муж) сказал, что это - очень сильное нежелательно.
Во фр. варианте тоже используется слово"недопускаются", но не испльзовано, допустим "запрещены"...

поймать бы носителя языка, чтобы на бытовых примерах пояснил бы оттенок смысла...

Оффлайн Роял Спаниель

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 491
  • CHARNELL EDITH EVANS (Лиза)
    • http://royalspaniel.ru/
« Ответ #35 : 14 Январь 2013 19:33:32 »
Я фанат бленхеймов, и для меня очень важен тип собаки, а не соотношение белого и каштанового в окрасе. В Англии есть много выдающихся собак с плащевым окрасом, и хуже они от этого не смотрятся.
Мне очень нравится Champion Maibee Make Believe. Он был признан Top Scoring Dog 2011 в Англии. И окрас его не портит, хотя белого в окрасе немного.



Но это мое личное мнение, мнения других участников форума могут быть другие.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #36 : 14 Январь 2013 19:37:54 »

Какой окрас лучше?

У меня еще такой вопрос. Кому отдадите предпочтение: собаке с красивой головой и правильной анатомией, но с недостатком в окрасе или собаке с "простоватой" головой и недостатком в анатомии, но с идеальным окрасом?
Elensis, выскажу очень субъективное ИМХО. Для меня вариант окраса ч/п щенка более приемлем. Он имеет небольшую "помарку", которая не кардинально отражается на всём облике собаки (и которую с возрастом станет ещё меньше заметно, скорее всего). В случае с триколором искажение стандарта для меня гораздо масштабнее - и по телу, и по голове. Далее. Почему так много триколоров с плащами? Видимо, это достаточно устойчиво передаётся, и пятна от поколения к поколению скорее "загущаются" нежели наоборот (опять же, мне просто так кажется, никаких формул на сей счёт не приведу). Использование ч/п в разведении в меня лично вселило бы больше оптимизма, нежели триколора - исключительно с т.зр. окраса.
 
Второй вопрос риторический и слишком не жизненный. Собака и без головы, и без тела не может рассматриваться в принципе для племенной работы (для простого делания щенков сгодится любая).

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #37 : 14 Январь 2013 19:40:13 »
Swarta, ты меня удивляешь!! Ну французский я допускаю, что ты не очень, но уж по немецки то шпаришь! :a2:
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #38 : 14 Январь 2013 19:40:30 »
Я фанат бленхеймов, и для меня очень важен тип собаки, а не соотношение белого и каштанового в окрасе. В Англии есть много выдающихся собак с плащевым окрасом, и хуже они от этого не смотрятся.

Но это мое личное мнение, мнения других участников форума могут быть другие.

По-моему, здесь у всех мнение едино - что тип важнее окраса. Это как дважды два. Если у выдающихся собак был бы ещё и выдающийся окрас, они стали бы ещё более выдающимися  :a22:

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #39 : 14 Январь 2013 19:48:02 »
Оксана, здесь читаем именно "нежелателен", потому как следующим пунктом я иду в " пороки и недостатки" и смотрю что там прописано :a8: , это собственно не только к нашей породе относится, просто приходится заглядывать в стандарты других пород и смотреть чего там прописано про дисквалифицирующие пороки.
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!