Автор Тема: Поговорим об окрасах.  (Прочитано 172141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #40 : 14 Январь 2013 20:47:22 »
Я не носитель языка, но undesirabe как я понимаю - это прилагательное, которое относится к предмету (в данном случае свойству), который при выборе не выбирается в виду того, что есть лучшее. То есть бывают качества "wanted" и "not wanted". Это очень хорошо подходит к окрасу. Несоответствия стандарту в окрасе не хотят видеть эксперты или заводчики (поэтому заводчики. которые специально разводят "плащи", "белые корпуса", "белые проточины" - плохие дяди и тети, потому что такие качества не желательны).
Но вот интересно то. что сказал эксперт на вопрос Alph - "и так вокруг много хороших собак без недостатков в окрасе". Наверное, к этому надо стремиться. Ведь известный питомник оставит себе собаку с  нестандартным окрасом, если у него нет такого же классного или лучше щенка идеально окрашенного. 

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #41 : 14 Январь 2013 21:04:20 »
поэтому заводчики. которые специально разводят "плащи", "белые корпуса", "белые проточины" - плохие дяди и тети, потому что такие качества не желательны

а где вы таких заводчиков видели, которые специально  разводят какие-то особенные "штучки" в окрасе?
обычно разводят - голову, тип, анатомию, темперамент (только не воспринимайте дословно) , а окрас - прилагается ко всему вышеперечисленному. ИМХО

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #42 : 14 Январь 2013 21:10:39 »
Ну вот хотя бы приведенный выше пример с Make Believe, если рассматривать его буквально читая стандарт,  плащ, нет характерного пятна на голове... И тем не менее, о такой гармонии во всем остальном остается только мечтать!
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #43 : 14 Январь 2013 21:23:29 »



а где вы таких заводчиков видели, которые специально  разводят какие-то особенные "штучки" в окрасе?
обычно разводят - голову, тип, анатомию, темперамент (только не воспринимайте дословно) , а окрас - прилагается ко всему вышеперечисленному. ИМХО



Я таких не видела и говорила гипотетически, объясняя слово undesirable, отталкиваясь от противного.

Оффлайн Margariska

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Хай Брэнд Азазель
« Ответ #44 : 14 Январь 2013 21:25:18 »
Инна
Цитировать
Почему так много триколоров с плащами?
моя тоже с плащом) но я знаю что в ближайших предках есть собака чп, наверное плащ от нее идет. От экспертов пока замечаний не было.
Но как новичок не знаю , разве можно скрещивать чп и блейнхема? казалось что нельзя и удивилась когда увидела.


Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #45 : 14 Январь 2013 21:46:08 »
Я таких не видела и говорила гипотетически, объясняя слово undesirable, отталкиваясь от противного.

спасибо за пояснение, успокоили гипотетикой  :a1:

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #46 : 15 Январь 2013 13:06:14 »

Но вот интересно то. что сказал эксперт на вопрос Alph - "и так вокруг много хороших собак без недостатков в окрасе". Наверное, к этому надо стремиться.


если вы обо мне, то я уже не Alph, а Gin :c44: , но это не суть, можно просто- Катя.
 эксперт сказал "отлично окрашенных собак" и уверена, что многие заводчики к этому стремятся, но не ставят "во главу угла", как уже говорилось.


и здесь еще такой момент, допустим у бленхеймов, есть больше белого или рыжего и кто то любит то, а кто то другое, а есть некорректные варианты, это когда нет рыжего вокруг глаз или еще какие то крайности.


 и еще где у Make Believe плащ нашли :a21: ?

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #47 : 15 Январь 2013 13:10:32 »
По поводу, что наследуется, а что нет.... если я озабочусь получением "супер" окраса, то посмотрю внимательно, какие окрасы дает кобель в сочетаниях с разными суками и если уловлю тенденцию к передачи скажем "плащей"...а мне плащ будет не нужен, то возможно воздержусь от вязки с таким кобелем.( но пока я этим не озаботилась)

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #48 : 15 Январь 2013 15:56:28 »




если вы обо мне, то я уже не Alph, а Gin :c44: , но это не суть, можно просто- Катя.



Упс, прошу прощения! :a22:

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #49 : 15 Январь 2013 17:23:35 »
Кать, а по твоему "плащ" как выглядит? Вообще без единого белого пятна по корпусу? Это было бы слишком просто...  Один эксперт ( не российский) отметил у Кейси слишком много рыжего в окрасе, по типу mantled ( плащ) :c33: , вот я и озадачилась, что есть плащ в их представлении?
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #50 : 15 Январь 2013 17:46:43 »
Тань, плащ это когда полностью рыжее или черное по спине и, по-моему :c2:  даже еще переход от шеи к холке не имеет белого пятна,т.е. полностью.( надо бы картинки подыскать, но пока нет возможности)
ну а эксперты могут что угодно и как угодно назвать.

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #51 : 15 Январь 2013 17:51:59 »
Ну плащ имеет более менее четкое определение только у породы где это окрас по стандарту, у нас все равно это размытое представление, опять таки на усмотрение эксперта :a23:
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #52 : 15 Январь 2013 17:54:22 »
у нас все равно это размытое представление, опять таки на усмотрение эксперта :a23:
а с этим и не спорит никто, собаки с" плащами" спокойно выставляются и выигрывают

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #53 : 15 Январь 2013 18:27:14 »
Мне кажется, плащевой можно назвать собаку, у которой нет четко разделенных пятен и очень мало белого на спине. Вот что нашла на форуме папийонов: «плащевой» окрас – это когда на белой собаке большие окрашенные пятна на спине и, разумеется, цветная голова. При этом площадь белого на собаке никак не более 50%.
Мой мозг после сотрясения говорит, что все-таки, если следовать стандарту, плащ-это не есть хорошо, хотя чисто визуально плащ зачастую выглядит привлекательнее пары-тройки пятен в неожиданных местах на белом фоне.
Уважаемые заводчики, считаете ли вы правильным считать плащ одним четко разграниченным пятном?
Меня саму как-то плащи заботят меньше гораздо, чем крап. Откуда он берется? Замечаю, что очень многие "дешевые" щенки[size=78%]на досках [/size][size=78%] от непонятных родителей имеют крап. Так же собаки даже с сильным крапом успешно закрывают титулы. Может это действительно не такой уж не достаток и я заморачиваюсь?[/size] :c4:

Оффлайн СобакаУлыбака

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Kallista de Amantem Redamare
« Ответ #54 : 15 Январь 2013 18:36:56 »
   Много пишут про то что - эксперт не сделал замечания, успешно закрыли титулы и т.д....
 У нас кавалеров раз два и обчелся. Зачастую одна собака на всю выставку.  Знают ли эту породу наши эксперты настолько, чтоб придираться к стандарту в части окраса?   :c42:
   

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #55 : 15 Январь 2013 23:48:26 »
По мне плащ- это когда не broken.

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #56 : 16 Январь 2013 08:14:15 »
у меня тоже вопросик, при прочих равных условиях (ну т.е. две собаки одинаково хорошо сложены, все в порядке с движениями и темпераментом), но у одного плащик, а у другого пятна, выйграет второй? ну теоретически? или все равно на усмотрение эксперта?
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #57 : 16 Январь 2013 08:25:05 »
По мне плащ- это когда не broken.
Согласна. Предпочту хорошую анатомию, даже если будет много черного или рыжего. Или наоборот будет очень много белого.
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн Alice Su

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 269
« Ответ #58 : 16 Январь 2013 08:27:40 »
у меня тоже вопросик, при прочих равных условиях (ну т.е. две собаки одинаково хорошо сложены, все в порядке с движениями и темпераментом), но у одного плащик, а у другого пятна, выйграет второй? ну теоретически? или все равно на усмотрение эксперта?


Из своего опыта: выиграет хорошо сложенная и харизматичная собака, т.е. вторая, хотя у каждого эксперта свои тараканы, особливо если он allrounder :)))))))

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #59 : 16 Январь 2013 08:33:59 »
у меня тоже вопросик, при прочих равных условиях (ну т.е. две собаки одинаково хорошо сложены, все в порядке с движениями и темпераментом), но у одного плащик, а у другого пятна, выйграет второй? ну теоретически? или все равно на усмотрение эксперта?
Думаю, все зависит от эксперта. У нас под Седых месяц назад Кристиан проиграл нашему же щенку от Флаффихеппинесс Виолетты именно из-за окраса. Эксперт так и сказала, что собаки ей нравятся и они обе интересны и хороши, но Мартин имеет более правильный по стандарту окрас- на белом фоне равномерные пятна. У Кристиана черного много, но пятна белые есть и я не считаю, что это плащ.
У Ежи Ольшевски, у которого тоже есть кавалеры, важен был тип, гармония, анатомия. Кристиан ему очень понравился и окрас не смутил. Как и литовскую судью на Бесте, она сказала, что эффектный окрас и поставила нас первыми....
Как вариант, в теме об экспертам можно ставить пометку-обращает эксперт на окрас внимание или нет. Вот поо Седых точно обращает, раз оч хоров наставила из-за " много рыжего, должны быть пятна по корпусу"
Вальдзаге Кристиан (Финик)