Автор Тема: Поговорим об окрасах.  (Прочитано 171994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #500 : 27 Январь 2017 15:21:06 »
Инна, эти цифры ведь из-за того, что сплошных мало, и вяжут их между собой, конечно % будет отличаться. Но ведь Харакири пишет, что они имеют какие-то отличия по здоровью и каким-то еще проблемам.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2017 17:36:50 от Инна »

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #501 : 27 Январь 2017 18:42:05 »
Инна, спасибо конечно, но я не дьявол чтобы адвоката иметь. :a2:
Про отличия. То есть мне 1 кажется что зачастую головы сплошных и пятнистых совершенно разные? Тоже самое касается анатомии: зачастую анатомия сплошных намного лучше чем у тех же бленов? Про костяк, тип, шерсть....
По здоровью. То что я видела в ходе своих изучений,: у сплошных больше процент, при чем  намного , носителей той же эпизодики чем у пятнистых ( вы меня поправляйте если я не права:) ). Я не буду сейчас делать конкретных заявлений по др.ген заболеваниям но и там есть существенные отличия.

И вообще общаясь с заводчиками сплошных все в голос говорят, что они другие.
Мне на самом деле интересно объективное мнение Заводчиков сплошных которые живут на нашем форуме, т.к. мечта о сплошном кавалере не покидает мою голову.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2017 18:48:42 от Харакири »

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #502 : 27 Январь 2017 18:47:01 »
Инна, абсолютно согласна с утверждением что при наличии огромного кол-ва бленов и триков выбор  подходящего кобеля очень скуден ( по крайней мере под моих собак).
Ну и как я писала выше, что мои приоритеты как заводчика( огрехи в окрасе взамен хорошей анатомии и типу) - это мои приоритеты, а когда ты продаешь щенка- ты отдаешь его в полное владение в чужие руки.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #503 : 27 Январь 2017 18:52:03 »
Инна, эти цифры ведь из-за того что сплошных мало, и вяжут их между собой, конечно % больных собак будет отличаться в большую сторону. Но ведь Харакири пишет, что они имеют какие-то  отличия, по здоровью и каким-то еще проблемам...
Невнимательно отправила свое прошлое сообщение, прошу исправить, если возможно)


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #504 : 30 Январь 2017 17:35:33 »
Про отличия. То есть мне 1 кажется что зачастую головы сплошных и пятнистых совершенно разные? Тоже самое касается анатомии: зачастую анатомия сплошных намного лучше чем у тех же бленов? Про костяк, тип, шерсть...

Зачастую всё это и внутри каждого окраса совершенно разное.


И вообще общаясь с заводчиками сплошных все в голос говорят, что они другие.
Мне на самом деле интересно объективное мнение Заводчиков сплошных которые живут на нашем форуме, т.к. мечта о сплошном кавалере не покидает мою голову.

А вот насколько это объективно? Допустим, у меня бленхеймы разного происхождения - они и по жизни во многом разные. Как и сплошные, впрочем. Как разделить отличия, обусловленные принадлежностью к разным окрасам, от отличий, обусловленных принадлежностью к разным семействам?
Мне вот кажется, что среди моих щенков сплошные (не от смешанных вязок) взрослеют как-то быстрее бленхеймов. И сплошной помёт производит на меня впечатление более отвязно-активного)) У взрослых собак я вижу скорее их индивидуальные отличия, мало зависящие от окраса.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #505 : 31 Январь 2017 19:36:23 »
Не могу согласиться, что головы и анатомия сплошных и пятнистых так уж кардинально отличаются. Недостатки у тех и других одинаковые. Характер, соглашусь с Инной, это тоже скорее вопрос индивидуальности. Единственное, чем сплошные лучше бленов и триков, особенно в условиях современного города, это своей немаркой шерстью :a24:

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #506 : 31 Январь 2017 21:52:50 »
Единственное, чем сплошные лучше бленов и триков, особенно в условиях современного города, это своей немаркой шерстью :a24:
+100)) гляжу на свою рыжуху в парке и на мальчишек бленов: моя типа чистая, посто мокрая))) а вот они все уделанные.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #507 : 01 Февраль 2017 00:05:31 »
Единственное, чем сплошные лучше бленов и триков, особенно в условиях современного города, это своей немаркой шерстью 

Хм, если грязи на шерсти не видно, это еще не значит, что её нет.
Когда мой рыжий кокер измазался в г...-не (извините), его тоже не было на шерсти видно, а аромат !... :a29:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #508 : 01 Февраль 2017 05:40:04 »
Немаркий - это не непачкающийся, а именно когда загрязнение не так видно))
У сплошных действительно ни между пальцев розовой шерсти не бывает, ни коричневых слёзных дорожек, что есть - то есть...

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #509 : 01 Февраль 2017 19:56:54 »
А ещё, когда гуляешь с бленами по городу, то городская пыль вместе с машинными выхлопами просто въедается в белую шерсть и она со временем становится сероватой. Хочешь белоснежную собачку, значит мой всякими суперочищающими шампунями и довольно часто, что совсем для шерсти вредно. У ч/п и рыжих такого нет. Всегда собачка выглядит прилично)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #510 : 01 Февраль 2017 20:09:20 »
Хочешь белоснежную собачку, значит мой всякими суперочищающими шампунями и довольно часто, что совсем для шерсти вредно.

От качества шерсти больше зависит: сухая и тусклая будет больше впитывать грязь, чем плотная и упругая.
А про мытьё: я Кешку всю жизнь мыла с мылом после каждой прогулки по городу, и плюс полное мытьё раз в 1-2 недели.
Никогда на замечала, чтобы это было "вредно", такого шикарного качества была его шерсть.
По-моему, от городской грязи больше вреда, чем от частого мытья.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #511 : 02 Февраль 2017 19:46:57 »
Хочешь белоснежную собачку, значит мой всякими суперочищающими шампунями и довольно часто, что совсем для шерсти вредно.

От качества шерсти больше зависит: сухая и тусклая будет больше впитывать грязь, чем плотная и упругая.
А про мытьё: я Кешку всю жизнь мыла с мылом после каждой прогулки по городу, и плюс полное мытьё раз в 1-2 недели.
Никогда на замечала, чтобы это было "вредно", такого шикарного качества была его шерсть.
По-моему, от городской грязи больше вреда, чем от частого мытья.
Я согласна, что хорошего качества шерсть меньше впитывает грязь, но она её всё равно впитывает. Современная городская грязь очень агрессивна. Мы до парка, где гуляем по утрам, идём всего 15мин, но по улице, где днём очень оживлённое движение. В сухую погоду я лапы собакам часто не мою после прогулки, но прошлое лето было достаточно влажным, мыть лапы и юбку приходилось всем практически каждый день. Мыла обычным ухаживающим шампунем+ кондей. У бленов белая шерсть через неделю, не смотря на ежедневное мытьё, всё равно становилась сероватой, приходилось отмывать шампунем "поядрёней". Все суперочищающие средства шерсть портят. Именно вред от таких средств я и  имела в виду, а не вред от частого мытья вообще.
Кстати, на чёрной собаке никакой серости не видно, ей хватает обычной помывки обычными средствами. Это я к тому, что ухаживать за сплошными проще, чем за пятнистыми :a25:

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Свеженький
  • *****
  • Сообщений: 23
« Ответ #512 : 08 Февраль 2017 10:11:42 »
Дискуссия о дезинфекции, облизывании трупов, заражениях через кожу и прочих ужасах здесь -
http://cavaliers.ru/index.php?topic=1209.0

Оффлайн Buka

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 17
  • пока мечтаю...
« Ответ #513 : 08 Февраль 2017 14:07:26 »
Оффтоп: название темы  :a4:

Оффлайн НатальяПяткова

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Ника
« Ответ #514 : 08 Февраль 2017 15:21:37 »
Поддержу, что сплошные и цветные, как две разные породы!
Не смогу грамотно комментировать, только любительские наблюдения. Физиологически - по разному растут, сплошные: сильнее, быстрее, прыгучее. Поведенчески - сплошные кажутся более адаптированнее к природе (птичек погонять, ямы покопать), как буд-то инстинкт сильнее; цветные - одним словом "компаньоны" (мячик принести, на коленках поспать, попой на выставке повелять).   

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #515 : 08 Февраль 2017 17:42:00 »
А уж как цветные по разному растут, не смотря на то, что окрас имеют один. Более какие, так это от конкретных линий зависит, спошные от цветных и наоборот не перенимают ничегошеньки генетически ведь.  :c41:  Нету спошных линий, где совсем никогда цветных не было бы. А что они настолько разные, что как совсем разные породы, так это неправда.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #516 : 08 Февраль 2017 18:10:34 »
Все мои кавалеры разные. У каждого свой характер.  Но в общем они все кавалеры несмотря на разные окрасы.
Поэтому я не соглашусь про " разные породы"

Оффлайн НатальяПяткова

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Ника
« Ответ #517 : 08 Февраль 2017 20:29:04 »
А что они настолько разные, что как совсем разные породы, так это неправда.
Нет, нет, ни в коем случае не утверждаю, что это истина! Я лишь присоединяюсь к людям которые считают, что сплошные, они другие, т.к. тоже так думаю.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #518 : 09 Февраль 2017 09:03:19 »
Я говорю типо про то, что сплошные немного отличались на начальной стадии. Если посмотреть фоты сплошных собак времён Дейвелл Роджера, то да, разница в построении и типе шерсти несомненно была, я бы сказала, что по типу ближе к чарликам. Про то, был ли у них характер как-то по особенному отличный или совсем другой не встречала, что бы писали где-нибудь. Кавалеры бывают достаточно разные, в одном, например цветном окрасе. Я бы не заостряла внимание именно на том, что отличное отличается именно по тому, что окрас другой - потому как отличия есть в зависимости от линии даже в одном, например цветном окрасе. Вы можете найти по каким-то параметрам отличного от среднего цветного сплошного, но можете запросто найти такого же отличного цветного. Породе едва 100 лет, так что разброс по типам присутствует и кавалеры бывают действительно очень разные. Средний цветной тоже вроде как понятие оооочень растяжимое и едва ли существует в природе.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #519 : 09 Февраль 2017 12:46:07 »
У меня два бленхейма и один триколор . Все по характеру совершенно разные . И по качеству шерсти , по количеству шерсти , по длине шерсти тоже все разные .  Двое из них одной линии , но они тоже разные и по характеру , и по качеству шерсти . Но может быть могу предположить , что у триколора уши более богатые шерстью . Но полностью это утверждать не могу .