Автор Тема: Поговорим об окрасах.  (Прочитано 171621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #60 : 16 Январь 2013 08:40:59 »
   Много пишут про то что - эксперт не сделал замечания, успешно закрыли титулы и т.д....
 У нас кавалеров раз два и обчелся. Зачастую одна собака на всю выставку.  Знают ли эту породу наши эксперты настолько, чтоб придираться к стандарту в части окраса?   :c42:
 
У нас на CACIB в группу из русских г-н Александров заявлен, остальные интер. При регистрации спросили есть и пожелания, тк порода не самая распространения в России, я попросила интерэксперта...Посмотрим :a39: Все ж лучше на CACIB иностранцы, учитывая правила присвоения титулов.
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #61 : 16 Январь 2013 09:02:13 »
Мне кажется, плащевой можно назвать собаку, у которой нет четко разделенных пятен и очень мало белого на спине. Вот что нашла на форуме папийонов: «плащевой» окрас – это когда на белой собаке большие окрашенные пятна на спине и, разумеется, цветная голова. При этом площадь белого на собаке никак не более 50%.
Мой мозг после сотрясения говорит, что все-таки, если следовать стандарту, плащ-это не есть хорошо, хотя чисто визуально плащ зачастую выглядит привлекательнее пары-тройки пятен в неожиданных местах на белом фоне.
Уважаемые заводчики, считаете ли вы правильным считать плащ одним четко разграниченным пятном?
Меня саму как-то плащи заботят меньше гораздо, чем крап. Откуда он берется? Замечаю, что очень многие "дешевые" щенки[size=78%]на досках [/size][size=78%] от непонятных родителей имеют крап. Так же

собаки даже с сильным крапом успешно закрывают титулы. Может это действительно не такой уж не достаток и я заморачиваюсь?[/size] :c4:


Имхо, плащ у разных пород имеет специфику. Плащ у дог определяется так: “Основной окрас - глянцево-черный, покрывающий тело наподобие плаща, белыми остаются шея, грудь, лапы (примерно до середины запястья) и кончик хвоста, на морде белая маска с проточиной на лбу, которая, однако, не должна захватывать глаза." При этом, еще недавно этот окрас был не очень желательным. Или изабелла, которая у доберманов-брак, а у шар-пеев сейчас начинают вписывать в родословные. Это я к тому, что вариации с окрасами могут быть, могут и новые появиться, а анатомия-она вечная!!!
Конечно, окрас должен стандарту соответсвовать,а в моем понимании, скорее не противоречить ему. Главное, в погоне за правильным окрасов не убежать далеко)))
А уж связи между "дешевыми" щенками и крапом я не улавливаю.. От отличных
« Последнее редактирование: 16 Январь 2013 09:10:49 от KatyFin »
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #62 : 16 Январь 2013 09:16:49 »
Айпад, конечно, не самый лучший спутник для общения на форуме. :c12: :c25:   То автозамена, то вылетаю из форума :c12:  Продолжу.. От отличных родителей и "задорого" тоже сюрпризы бывают.....
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн Ukka

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 116
« Ответ #63 : 16 Январь 2013 09:19:58 »
Я вот периодически гляжу в ФБ на кавалеров Болгарии.
Так у них там почти все триколоры(да и бленхеймы), не то что в плаще, там белыми остаются только носочки.
Проточина тоже не у всех.
И носы длинные, больше чем два пальца.

Вот в такую "загагулину" видно зашло разведение у них.

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #64 : 16 Январь 2013 09:43:52 »
Что относительно окраса можно считать однозначным браком? Имхо, у бленхеймов, пожалуй, отсутствие каштанового пятна вокруг глаза. Слишком крупные белые пятна у сплошных... А отсутствие у бленхеймов пятен на абсолютно белоснежном теле? А бленхейм, похожий на рубина в маленькой белой масочке и носочках?
А отсутствие у триколоров и ч/п подпалин в ряде мест? А практически целиком зачернённые морды у триколоров? А обильный крап?
Интересно мнение форумчан: заводчик должен предупреждать, что такие вещи в окрасе являются нежелательными или не должен? Ну, если конечно абстрагироваться от того, что не всегда предупреждают об отсутствии тех же семенников в нужном месте...


Инна, а есть мнения по поводу симметрии коричневых подпалин у триколоров?  Обсуждали этот момент с владельцами ам. коккеров на тренировке.. Насколько это важный и принципиальный момент?
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #65 : 16 Январь 2013 10:45:38 »
Я вот периодически гляжу в ФБ на кавалеров Болгарии.
Так у них там почти все триколоры(да и бленхеймы), не то что в плаще, там белыми остаются только носочки.
Проточина тоже не у всех.
И носы длинные, больше чем два пальца.

Вот в такую "загагулину" видно зашло разведение у них.

В Болгарии нет разведения кавалеров.
так что все что вы углядели на ФБ - загуглины разведения других стран....
хотя конечно - нос длиннее двух пальцев это ужас, ужас......

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #66 : 16 Январь 2013 11:10:38 »
От отличных родителей и "задорого" тоже сюрпризы бывают.....
но все же видимо приятные сюрпризы?  :a8:

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #67 : 16 Январь 2013 12:58:22 »
От отличных родителей и "задорого" тоже сюрпризы бывают.....
но все же видимо приятные сюрпризы?  :a8:
"не скажу за всю Одессу"..Однозначно, желаю всем только приятных сюрпризов!!! :b34: :a6: :a24: А про крап тема интересная. Я вообще люблю про генетику окрасов у собак почитать, чего-нибудь посчитать, высчитать...Себе вот высчитала, живет у меня теперь редчайший платиновый шар-пей))) За ссылки тоже буду благодарна) Эх, неправильно профессию выбрала себе :b47: :a7:
« Последнее редактирование: 16 Январь 2013 13:07:42 от KatyFin »
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн Alice Su

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 269
« Ответ #68 : 16 Январь 2013 13:26:15 »
Мне кажется, плащевой можно назвать собаку, у которой нет четко разделенных пятен и очень мало белого на спине. Вот что нашла на форуме папийонов: «плащевой» окрас – это когда на белой собаке большие окрашенные пятна на спине и, разумеется, цветная голова. При этом площадь белого на собаке никак не более 50%.
Мой мозг после сотрясения говорит, что все-таки, если следовать стандарту, плащ-это не есть хорошо, хотя чисто визуально плащ зачастую выглядит привлекательнее пары-тройки пятен в неожиданных местах на белом фоне.
Уважаемые заводчики, считаете ли вы правильным считать плащ одним четко разграниченным пятном?
Меня саму как-то плащи заботят меньше гораздо, чем крап. Откуда он берется? Замечаю, что очень многие "дешевые" щенки[size=78%]на досках [/size][size=78%] от непонятных родителей имеют крап. Так же

собаки даже с сильным крапом успешно закрывают титулы. Может это действительно не такой уж не достаток и я заморачиваюсь?[/size] :c4:


Имхо, плащ у разных пород имеет специфику. Плащ у дог определяется так: “Основной окрас - глянцево-черный, покрывающий тело наподобие плаща, белыми остаются шея, грудь, лапы (примерно до середины запястья) и кончик хвоста, на морде белая маска с проточиной на лбу, которая, однако, не должна захватывать глаза." При этом, еще недавно этот окрас был не очень желательным. Или изабелла, которая у доберманов-брак, а у шар-пеев сейчас начинают вписывать в родословные. Это я к тому, что вариации с окрасами могут быть, могут и новые появиться, а анатомия-она вечная!!!
Конечно, окрас должен стандарту соответсвовать,а в моем понимании, скорее не противоречить ему. Главное, в погоне за правильным окрасов не убежать далеко)))
А уж связи между "дешевыми" щенками и крапом я не улавливаю.. От отличных


Привожу пример классического плаща или бостон-мантл. Нашему Нерону уже 7 годок.




Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #69 : 16 Январь 2013 13:45:55 »


Привожу пример классического плаща или бостон-мантл. Нашему Нерону уже 7 годок.


к сожалению, на этих фото ракурс не совсем подходящий для демонстрации плаща

Оффлайн Alice Su

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 269
« Ответ #70 : 16 Январь 2013 14:02:06 »


Привожу пример классического плаща или бостон-мантл. Нашему Нерону уже 7 годок.


к сожалению, на этих фото ракурс не совсем подходящий для демонстрации плаща



Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #71 : 16 Январь 2013 14:08:13 »
Взяла фото с кавалердог...Собаки сфотографированы с одной стороны. Если некорректно, то можно этот пост удалить.Не оценивая заслуг данных собак ( оценили до нас :b1: ), сугубо в рамках иллюстрации моего понимания.
Вот такое распределение я бы плащиком не назвала, хотя прерывистых пятен нет..

Я бы предположила, что вот это плащ, например..

PS. нижнее фото-такая красота , на мой взгляд, изумительная...
« Последнее редактирование: 16 Январь 2013 14:12:52 от KatyFin »
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #72 : 16 Январь 2013 14:18:11 »
Тож перетащу свой давний пост со старого форума:
 
Вобще-то у кавалеров на окрас действует три или даже четыре гена:
1. Е - чёрный, е - рыжий
Чёрноподпалые и трёхцветные имеют ЕЕ или Ее комбинацию, а рубины и бленхеймы всегда ее.

2. S - сплошной, s - цветной
Стало быть сплошные имеют набор SS или Ss, цветные всегда ss.

3. А - подпал
Под это определение входит аллель рыжего подпала. В отношении аллели а все кавалеры гомозиготны, то есть рыжий подпал есть у всех, в том числе у бленхеймов и рубинов - его просто не видно.

У сплошных кавалеров белые отметины встречаются не сумбурно, а в определённых местах - на лапах, груди, на кончике хвоста, морде или на лбу. У сплошных ген окраса находится в состоянии SS или Ss, но белые отметины обуславливаются не геном пятнистости s, а минус-модификатором гена сплошного окраса S. Минус-модификаторы (существуют так же плюс-модификаторы) оказывают влияние на гены группы S. Минус-модификаторы обуславливают большую площадь белых отметин, плюсовые меньше. Это происходит, если у собаки в родословной есть собаки носящие цветной ген. Если сплошную собаку, чей окрас затронут доминирующим минус-модификатором и следственно имеет белые отметины, повязать с собакой не имеющей в родословной собак с цветным геном (набор Ss), то роль плюс-модификаторов возрастает и белые отметины не появляются.

Ещё о пятнистости и крапе. Крап не имеет никакого отношения к генам серии S. Ген крапчатости Т. Ген Т доминирует над белым окрасом и проявляется только в том случаи, если собака имеет цветной ген - говоря о кавалерах, это генотип ss (цветной). Раньше думали, что крап является проблемой вязок между сплошными и цветными, но крап появляется, если хотя бы один родитель несёт в себе ген крапчатости и на сплошной собаке этого крапа просто не видно.

Больше всего разных генотипов (4) как раз у чёрно-подпалых и самый "простенький" иже один у бленхеймов. У рубинов и трёхцветных два.

 
Кто тут про крапчатость спрашивал ...
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #73 : 16 Январь 2013 14:19:40 »
KatyFin, оба плащи.
хорошо, что дорисовывать ничего не стали (шутка)

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #74 : 16 Январь 2013 14:20:51 »
А я вот бы посмотрела, какая шея у первого, а потом бы сделала выводы. Но это мое имхо, Вот на самом деле инересное сравнение что лучше/хуже, если есть пятно на пояснице, но шея черная или нет пятен по корпусу, но окрас после головы разбит.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #75 : 16 Январь 2013 14:32:16 »
К стати - эти изумительные собаки с плащами наверно виноваты в том, что плащей появляется всё больше. Лет так 15 назад на наших выставках на бленхеймах я плащей не видовала, да и с трёхцветными не то, что бы часто встречалось. Я имею ввиду, если не считаться с этим и не пытаться совсем как-то стараться сохранить well broken окрас, то он будет пропадать и в отношении плащей есть часто позиция, что выдающуюся собаку это не испортит, а на невыдающейся это лишний повод отказаться. Но как всегда, в массе своей, до людей доходит, что плащ - это как совсем ничего, потому как "выдающиеся собаки" его имеют и ничего. В стандарте вобщем плащ вроде как не описывают, что это откровенно нежелательный недостаток - зато описывается правильный окрас, а это хорошо разграниченные пятна чётких очертаний, то есть "не рваные", а плащ этим назвать не получится, как ни крути.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #76 : 16 Январь 2013 14:44:15 »
А я вот бы посмотрела, какая шея у первого, а потом бы сделала выводы. Но это мое имхо, Вот на самом деле инересное сравнение что лучше/хуже, если есть пятно на пояснице, но шея черная или нет пятен по корпусу, но окрас после головы разбит.

Сижу на совещании, потом дома посмотр. Можно еще фото поискать,эти  собаки известные Craigowl Billy Ellioт и [size=78%]Maibee Moffa[/size]
« Последнее редактирование: 16 Январь 2013 14:54:57 от KatyFin »
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #77 : 16 Январь 2013 14:53:54 »
 Zoja Puhur, спасибо за ваш последний пост, согласна на 100%.
А про крапчатость, получается, если ген Т закрался в линию, то всё, никак от него не избавиться?

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #78 : 16 Январь 2013 14:55:15 »
[size=78%]Maibee Moffa[/size]

Moffat только (буква t при копировании у вас потерялась)

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #79 : 16 Январь 2013 15:00:11 »
[size=78%]Maibee Moffa[/size]

Moffat только (буква t при копировании у вас потерялась)
Да, согласна... С моим инетом тормозным, не успеваю до исчезновения кнопки "изменить" :b11:
Вальдзаге Кристиан (Финик)