Автор Тема: Поговорим об окрасах.  (Прочитано 171625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #80 : 16 Январь 2013 15:09:04 »
К стати - эти изумительные собаки с плащами наверно виноваты в том, что плащей появляется всё больше. Лет так 15 назад на наших выставках на бленхеймах я плащей не видовала, да и с трёхцветными не то, что бы часто встречалось. Я имею ввиду, если не считаться с этим и не пытаться совсем как-то стараться сохранить well broken окрас, то он будет пропадать и в отношении плащей есть часто позиция, что выдающуюся собаку это не испортит, а на невыдающейся это лишний повод отказаться. Но как всегда, в массе своей, до людей доходит, что плащ - это как совсем ничего, потому как "выдающиеся собаки" его имеют и ничего. В стандарте вобщем плащ вроде как не описывают, что это откровенно нежелательный недостаток - зато описывается правильный окрас, а это хорошо разграниченные пятна чётких очертаний, то есть "не рваные", а плащ этим назвать не получится, как ни крути.
Я думаю, Вы правы. Рассуждаем примерно так:"они же топ-собаки и топ-производители".. Вобщем, поняла про окрас. Только вот еще гложет вопрос, но тренинг для персонала проведу и приду сюда, спрошу.
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #81 : 16 Январь 2013 15:40:43 »
Zoja Puhur, спасибо за ваш последний пост, согласна на 100%.
А про крапчатость, получается, если ген Т закрался в линию, то всё, никак от него не избавиться?

Ну нет, почему же не избавиться? Это специфика разведения и скрещивания сплошных. На цветной собаке этот крап виден визуально и такую собаку можно отсеять. На сплошном крапа не видно, так как он одного цвета с фоном и проблема может выявиться при скрещивании сплошного с цветным. Такие, дающие крап при вязке с цветными, сплошные собаки обычно имеют в родословной цветных предков.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #82 : 16 Январь 2013 16:19:49 »
Ещё в конце стандарта, как британского, так ФЦИшного, под заголовком "нодостатки" написанно, что любое отклонение от вышеперечисленных пунктов разценивается как недостаток и он должен возбраняться в соответсвии с его серьёзностью и влиянием на здоровье и общее качество жизни собаки. Вот и поле широкое для толкований: плащ - это серьёзно или нет, а насколько? Ясно, что неопасно, но значит ли это, что несерьёзно.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #83 : 16 Январь 2013 20:20:49 »
Ещё в конце стандарта, как британского, так ФЦИшного, под заголовком "нодостатки" написанно, что любое отклонение от вышеперечисленных пунктов разценивается как недостаток и он должен возбраняться в соответсвии с его серьёзностью и влиянием на здоровье и общее качество жизни собаки. Вот и поле широкое для толкований: плащ - это серьёзно или нет, а насколько? Ясно, что неопасно, но значит ли это, что несерьёзно.
Вот последнее предложение меня особенно порадовало! В нем "вся соль":))
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #84 : 20 Январь 2013 00:38:00 »
Вот чесно, не воспринимайте серьезно, после обсуждения лично я восприняла свою собаку как что-то, что даже вяставлять не стоит. :a19: Плащ и пятно на морде, разве таких триколоров мы хотим, и по стандарту не подходит. Вот сложилось впечатление, что таких собак как мой- кастрировать/ стерелизовать и на диван. Вот просто интересно, вот у заводчиков родился щенок как у меня с таким окрасом, как вы бы поступили, вязали бы его/ее ради интереса, что получится, или не вязали вовсе?  :c32:





Фото выложила для новых учасников, которые не застали наш старый форум и не представляют как выглядит мой Клайд.  :a8: И для старых- чтоб вспомнили.

Оффлайн Larissa

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 44
  • http://www.thebeesknees-cavaliers.com/
« Ответ #85 : 20 Январь 2013 14:41:14 »
Выставлять стоит. А взяла бы себе или нет - это очень скользкий вопрос. Если бы щенок был от очень интересных и желаемых мной родителей+отличные тесты родителей и прародителей+отличный экстерьер самого щенка на данный момент - взяла бы не задумываясь, но при подборе ей пары учитывала бы её затемненность.

Оффлайн lori

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Evidence Love
    • питомник кавалер кинг чарльз спаниелей Evidence Love
« Ответ #86 : 20 Январь 2013 15:24:37 »
Я на своем кавалерском веку встречала только одного эксперта из Швеции , который написал Дюмычу ....хотелось бы больше белого ...
Будущее - это место, куда удобнее всего складывать свои мечты
EVIDENCE LOVE

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #87 : 20 Январь 2013 16:04:57 »
Larissa , спасибо за ваш комментарий. А можно еще спросить- как рассматривать как производителей собак ,с правильным окрасом,от которых щенки с "плащами" рождаются.
 
 
У меня тоже собака с плащом. Читаю разные мнения в этой теме .Опыта у меня совсем нет ,но ,если честно, пока для меня равноценно  воспринимается вязка собаки с плащом и  вязка собак правильного окраса , в результате которой получается плащ.
 
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #88 : 20 Январь 2013 16:17:23 »
Вот чесно, не воспринимайте серьезно, после обсуждения лично я восприняла свою собаку как что-то, что даже вяставлять не стоит. :a19: Плащ и пятно на морде, разве таких триколоров мы хотим, и по стандарту не подходит. Вот сложилось впечатление, что таких собак как мой- кастрировать/ стерелизовать и на диван.

 :a18:
каждый имеет такую собаку какая ему нравится. ваша собака вас устраивает? или для вас так важно общественное мнение и "почитание толпы"?  и потом, вы ж свою собаку не с закрытыми глазами покупали, заводчик вам ее не "втюхивал" и стандарт вы видимо знали? и вас все устраивало ровно до той поры как на форуме про окрасы не поговорили?????? собака изменилась, или что?

помимо окраса в кавалере существует множество основополагающих моментов, более важных, чем цвет
:-)
тут форумчане одни опыта набираются,а другие своим опытом делятся в оценке собак и в том чего с ними дальше делать.  :a8:


p.s. а вы выставляете свою собаку? она интересна в разведении заводчикам? какие реакции на окрас вы получали? 

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #89 : 20 Январь 2013 17:43:52 »
Larissa , спасибо за ваш комментарий. А можно еще спросить- как рассматривать как производителей собак ,с правильным окрасом,от которых щенки с "плащами" рождаются.
 
 
У меня тоже собака с плащом. Читаю разные мнения в этой теме .Опыта у меня совсем нет ,но ,если честно, пока для меня равноценно  воспринимается вязка собаки с плащом и  вязка собак правильного окраса , в результате которой получается плащ.
 
Мое мнение, что пока нет четкого определения, что такое плащ у кавалера, я буду спать спокойно. Да, четко разграниченных пятен по корусу у нас нет, но и среди топ собак и топ-производителей я увидела много собак с большим количеством черного или рыжего и несколькими пятнами белого цвета, это явно не разграниченные и не равномерно распределенные по корпусу) Например, рекордсменка Loranka’s Sherry Baby, Eng. Ch. Pascavale Jamie, BOB at Crufts 2011 Ch Pascavale Phoenix,Ch Bonitos Companeros X-Treme и список можно дополнить)
Соответсвенно, значит есть более приоритетные качества при отборе производителей.
С кавалерами опыта у меня минимум, можно сказать, что и нет его-4 щенка от одной собаки.Но в шар-пеях, зная, что красная собака в шоу выигрывает чаще, чем черная, голубая, шоколадная, я не буду выбирать по окрасу. Он вообще  будет иметь значение только при желании получить щенка редкого окраса (лиловый и изабелла).Здоровье!!!!! (есть ли явные признаки аллерг. реакций, были ли приступы насл. лихорадки), тип  и анатомия, происхождение.
И здесь я соглашусь с Swarta в том, что для меня цвет и распределение пятен не самое важное.
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #90 : 20 Январь 2013 18:33:03 »
Цитировать
Здоровье!!!!! (есть ли явные признаки аллерг. реакций, были ли приступы насл. лихорадки), тип  и анатомия, происхождение.
И здесь я соглашусь с Swarta в том, что для меня цвет и распределение пятен не самое важное.
+1000000!
и для меня тоже это преоритетнее всего. Да и для многих,надеюсь.Но, тут не идет речь о типах,анатомии и здоровье.
 Тема  сугубо об окрасах -очень много интересных мнений тут озвученно.
.
 
 
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #91 : 20 Январь 2013 19:21:27 »
Swarta, Спасибо за ответ.  :a1: Меня собака устраивает. Конкретно эту собаку я взяла спонтанно. И когда заводила- на выставки ходить не планировала, поэтому и не особо вникала в распределение цвета. Это сейчас я уже больше понимаю и больше знаю. Тогда мне было важно то, что собака здоровая, что родители здоровые, и собака бралась из расчета ее личных качеств, характера. Цвет мне был не принципиален. И мое отношение к собаке не изменилось после обсуждения на форуме. Тема действительно интересная. Может я высказалась не вполне понятно, я не отрицаю. Разводить я своего кобеля еще не планирую даже в теории. Мне еще интересен принцип подбора собак для вязки, в том плане если брать собаку допустим с плащем, нужно быть уверенным, что эта собака даст щенкам только лучшие свои качества. Просто какой смысл разводить собак с погрешностями тогоже окраса для получения таких же щенков. Тем самым увиличивая долю собак нежелательного окраса в породе. Я имею в виду то, что зачем их тогда вообще разводить? И так достаточно красивых собак. Ведь ест стандарт и надо его придерживаться. Или как?
Я тут тоже опыта и знаний набираюсь :c23:

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #92 : 20 Январь 2013 19:25:15 »
Боже... и что так за "плащи"... "уцепились"...... видимо других проблем ни в окрасах ни в чем другом не стало :c35:
 проблемные окрасы есть и другие, которые реально "глаз режут".... что смотреть "страшно"....
 а про "выставлять"... да выставлять можно всех у кого есть два яйца и прикус норма... а дальше- жизнь покажет...

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #93 : 20 Январь 2013 19:26:47 »
по мне так важно понять, что и как наследуется и что на что влияет.... а сколько пятнышек там и сям.... ( это я уже и в далматинах прошла...)

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #94 : 20 Январь 2013 19:36:26 »
Не, ну плащи это как пример. Точно так же можно и о веснушках поговорить. Вопрос в том, стоит ли вообще таких собак разводить.

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #95 : 20 Январь 2013 19:42:26 »
Не, ну плащи это как пример. Точно так же можно и о веснушках поговорить. Вопрос в том, стоит ли вообще таких собак разводить.
о каких "веснушках" ( что, кто то веснушки разводит или собак таких)?????
 а что бы говорить как и что разводить, надо понять- что и откуда приходит.....


Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #96 : 20 Январь 2013 19:49:45 »
Я имела в виду крап, просто Аннука назвала это "freckles" я и перевела дословно. У меня почему-то в голове плотно застряло это слово.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #97 : 20 Январь 2013 21:38:59 »
Но, тут не идет речь о типах,анатомии и здоровье.
 Тема  сугубо об окрасах -очень много интересных мнений тут озвученно.
JQ, спасибо. Конечно, тема заводилась отнюдь не для того, чтобы мы на ста страницах писали, что есть много чего важнее окраса. Да, есть. Но разве из этого следует, что не стоит говорить об окрасе в принципе  :a8: ?

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #98 : 20 Январь 2013 21:55:15 »
.. да выставлять можно всех у кого есть два яйца и прикус норма... а дальше- жизнь покажет...

фсе..... как быть с суками?????? не выставлять, или пластику делать? если пластику, то где брать материал для пришивания? у неправильно окрашенных кобелей? :a34:

 :b47:

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #99 : 20 Январь 2013 22:52:45 »
Боже... и что так за "плащи"... "уцепились"...... видимо других проблем ни в окрасах ни в чем другом не стало :c35:
 проблемные окрасы есть и другие, которые реально "глаз режут".... что смотреть "страшно"....
 а про "выставлять"... да выставлять можно всех у кого есть два яйца и прикус норма... а дальше- жизнь покажет...
Да нееет, не прицепились...))))Просто у нас на выставке сложился прецедент, что 2 собакам поставили "оч.хор", а нам дали 2 место тоже именно за "мало пятен". Вот, у нас владельцев еще в октябре, возник вопрос: если топ производители густо окрашены, инбредных собак много, как избежать и как быть далее))))))) Поэтому, оч интересно было мнение. Если кратко)))
Вальдзаге Кристиан (Финик)