Автор Тема: Поговорим об окрасах.  (Прочитано 171999 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #160 : 16 Июнь 2013 01:24:49 »
На сайте британского кавалер клуба есть презентация Арнольда Жаке (Arnold Jacques) - президента бельгийского той и кавалер клуба, члена научного комитета бельгийского кеннел клуба и президента проекта "Cavaliers for Life". Насколько я могу судить из презентации, в докладе также был затронут и вопрос окрасов. На слайд вынесена информация, что в результате анализа более чем 120,000 родословных из Франции, Бельгии и Голландии, автор пришел к выводу, что только  6.9% комбинаций - это комбинации цветных и сплошных собак. Arnold Jacques поднимает вопрос изменения стандарта касательно окрасов, так как выделенные красным предложения как раз и ограничивают вязки между сплошными и цветными.

 Насколько это, на Ваш взгляд, уместно? С одной стороны эти вариации в окрасе не влияют ни на функциональне характеристики, ни на темперамент. А вязки цветных со сплошными позволят увеличить генетическое разнообразие в породе, что может иметь положительное влияение на здоровье породы в будущем. С другой стороны, прописная истина чистокровного собаководства - следование в разведении утвержденным породным стандартам. Насколько допустимо, на Ваш взгляд, изменение стандартов касательно окрасов?
Также недавно столкнулась с подобной точкой зрения (изменения стандарта касательно окрасов) в другой породе. Там одним энтузиастом предлагалось восстановить ушедшие окрасы и "узаконить" их в стандарте в результате направленной селекции с использованием родственной породы. Речь идет о пинчерах и шнауцерах, которых некогда разводили совместно.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2013 02:05:27 от daria »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #161 : 16 Июнь 2013 01:52:16 »
Даш, ссыль не работает. Если я правильно поняла, он предлагает выкинуть из стандарта то, что красным выделено? Я бы не стала. Мне нравятся все 4 окраса, как они описаны в действующем стандарте. В чистом идеальном виде, так сказать. При этом запрета на смешанные вязки нет - и то хлеб. Если картина с тем же эпизодическим падением у сплошных будет как-то усугубляться по мере тестирования всё большего количества собак, число смешанных вязок, вероятно, возрастёт.
Вообще, когда до стандарта добираются, так волнительно становится  :a2: . Представляю, что заводчики других пород не так давно переживали...

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #162 : 16 Июнь 2013 02:08:20 »
Он не совсем предлагает, но озвучивает вероятность этого, насколько я поняла. Сама презентация в общем не об этом, а о sustainable breeding и о программе Cavaliers for Life. Ссылку я поправила.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #163 : 16 Июнь 2013 12:49:55 »
Он в чем-то конечно прав. Но я полностью соглашусь с Инной, мне нравится стандарт как он есть сейчас. Что касается цветных кавалеров, то их и так вяжут не смотря на то, что у них плащевый окрас. Этот пункт распределения цвета не является чем-то запретным и редким. Ну или если не сплошной плащ, то цвета очень много. Что же касается сплошных окрасов, то как вариант делать вязки может не с такими извесными и популярными кобелями, чтоб както разнообразить генофонд (это мне Дориан Грей вспрмнился, уж очень часто он перед моими глазами мелькает в качестве отца семейства. Кобелек действительно кукольный, прелесть. Но като все между собой родственники плучаются) при условии, что болезни встречаются у них чаще, подбирать правельные пары учитывая возможность ношения тех или иных болезней а также родственных связей, смогут единицы, кто действительно в этом разбирается. А таких, поправте меня если не права, мало. И обычные заводчики-любители могут такииих дров наломать. Если же акцептировать результат вязок сплошных и цветных в плане окраса, то получится то, о чем мы как-то говорили: не понять, то ли это такой сплошной блен, то ли руби с огромными белыми пятнами.
Я против, надо искать другие варианты.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #164 : 19 Июнь 2013 23:15:07 »
Интересно. Вряд ли стандарт тронут. Уж очень волнительно.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #165 : 20 Июнь 2013 12:35:31 »
В ФЦИ стандарт может тронуть только страна, его держатель, то есть Великобритания. Конкретно в развении не запрещено применять собак с лёкгими дефектами окраса, а в принципе сделать в отношении пятен поправку в стандарте ведёт имеено к тому, что к ним будут доброжелательнее судьи и это не столько связано с разведением и заужающимся генофондом. Так что по моему, стандарт - это идеал и лучше его не трогать (я что-то безпокоюсь на счёт безплащёвых триколоров например с хорошим разграничением пятен), потому как реалии жизни всё равно такие, что окрас как-бы сбоку бантик, а если ещё разрешат официально ... Почему бы не разрешить шоколадок например, мне было бы гораздо интересней это.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #166 : 20 Июнь 2013 21:53:01 »
Карин, можно поподробнее про шоколадок? Или это была шутка?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #167 : 21 Июнь 2013 00:03:05 »
Очень, очень редко выщипляются у кавалеров шоколадки - обычно триколорный шоколад или сплошной шоколад с подпалинами. Насколькоя я знаю, шоколадный окрас с какими-нибудь проблемами по здоровью не связан, но найти инфу, как он получается и от каких комбинаций, мне не удалось. Поскольку по стандарту у кавалера должна быть чёрная мочка носа, то шоколадки всем дисквалам дисквал. И то, по стандарту написано, что любые отклонения от описанных стандартом окрасов крайне нежелательны, а не запрещены или являются дисквалом, то опять-таки поле для толкования. Шоколадки говорят ещё могут нести светлые или голубые глаза, а светлые глаза говорят очень трудно из разведения выводить. Вобщем, я не против вернуть и так называемый "принц чарльз" (или "кинг чарльз" был?) окрас - это двухцвеный чёрнобелый окрас без подпалин или с частичным подпалом (бровки есть - под хвостом и в ушах нет). Но опять таки нежелательность такого окраса может быть сопрежена с разведением остальных окрасов, может там поплохеет чего и трёшки будут без подпалов, неправильные рождаться чаще.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2013 00:06:35 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #168 : 21 Июнь 2013 03:22:57 »
хочу напомнить о беседе, которая уже звучала некоторое время назад на кавалердоге на эту же тему:
http://www.cavalierdog.ru/forum/index.php?showtopic=188


Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #169 : 21 Июнь 2013 07:27:48 »
девочки, а нет фото шоколадок? очень любопытно ))))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #170 : 21 Июнь 2013 09:18:57 »

бело-шоколадик, шоколада полностью не встречалось пока




Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #171 : 21 Июнь 2013 09:33:55 »
Шоколадками занимался например питомник Cochran`s в Америке. У них была сука бленхейм Beauchamps Royal Flirtation, которая несла этот ген и рожала щенков-шоколадок. Правда я не в курсе окрасов отцов её помётов. Её происхождение можно отследить в интернете в нескольки даже базах. Политика этого питомника такова, что из него не продают собак или щенков для разведения - это значит собаки с лимитированной родословной, от которых нельзя зарегистрировать помёт в АКС и стерилизация. Видимо у них шоколад кончился и в настоящее время щоколадок там вроде как нет. Ну и конечно заводчица получала много нелестной критики по этому поводу, что занимается нестандартным окрасом. Сейчас там ищут новый дом для шоколадной трёшки http://cochranscavaliers.com/category/dogs/adults/
 

 
На Фейсбуке есть информативная группа по нестандартным окрасам:
https://www.facebook.com/OtherColoredCavalierKingCharlesSpaniels
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #172 : 21 Июнь 2013 11:03:53 »
До 1970 какого-то, точно не помню, толи 73, то ли 76, шоколад был в стандарте официально.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #173 : 21 Июнь 2013 11:24:48 »
а мне понравились они ))) и белый ребенок с фоточки тоже ))) я бы завела себе такого (пусть даже не диван) )))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #174 : 21 Июнь 2013 20:40:04 »
У шоколадок - не только коричневые носы, но глаза с белой обводочкой. Не очень. Глаза - это кавалерское все, светлый глаз не дает нужного выражения.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #175 : 21 Июнь 2013 22:26:40 »
В шоколаде зачастую трудно добиться темного пигмента носа, обводки (глаз) и губ и темного цвета радужки глаз  :c4:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #176 : 21 Июнь 2013 22:43:38 »
У шоколадок - не только коричневые носы, но глаза с белой обводочкой. Не очень.

а я в светлообведенных глазах а автомате зародыш демодекоза ищу... И ничего с этим поделать не могу :(

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #177 : 21 Июнь 2013 22:46:08 »


у этой особи обводка чуть с лучшим пигментом, а радужка все равно светлая.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #178 : 21 Июнь 2013 22:46:55 »
У шоколадок - не только коричневые носы, но глаза с белой обводочкой. Не очень.

а я в светлообведенных глазах а автомате зародыш демодекоза ищу... И ничего с этим поделать не могу :(

это для шарпеев  :a7:

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #179 : 26 Июнь 2013 17:54:00 »

 

 

на этом фото прикольный такой симпатичный товарищ!
 а это работа генов именно кавалеров или все-таки подмешивали кого то (кокеров каких)?


по впечатлению очень похожи на далматинскую тему- черные и коричневые.... в коричневых трудновато получить яркую выразительнось, но можно, если стараться