Автор Тема: Поговорим об окрасах.  (Прочитано 171954 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #180 : 26 Июнь 2013 17:59:48 »
Прикол. Из представленных нестандартных окрасов всем разные собаки нравятся. Мне вот наиболее симпатичны чёрные - оба взрослых и самый мелкий из щенков  :a22: .

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #181 : 26 Июнь 2013 18:14:57 »
ну черные и черно-белые мне тоже понравились.... :a19:


на самом деле в окрасах и их "косяках", которые они за собой несут... я против голубых глаз


но если серьезно.... наших стандартом утвержденных четырех окрасов вполне достаточно "для счастья" и работы.


и совсем неправильно будет исключать возможность вязки между ними

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #182 : 26 Июнь 2013 18:18:07 »
и совсем неправильно будет исключать возможность вязки между ними

Согласна. Думаю, об этом и мысли возникнуть не может. Но вот послабления по части окраса в стандарте мне бы тоже не понравились.

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #183 : 26 Июнь 2013 18:19:15 »
а то не хватает такого "счастья" как у пуделей- 5 размеров, 5 окрасов..... меня всегда умиляют их ринги и монопородки...а сейчас еще и арлекины всякие добавились....


ну это так... я отошла немного от темы.

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #184 : 26 Июнь 2013 18:20:49 »
Но вот послабления по части окраса в стандарте мне бы тоже не понравились.
а послабления какие? плащи? или еще что... если честно, я не смогла прочесть дашину представленную картинку с красным текстом :b11:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #185 : 26 Июнь 2013 18:24:40 »
Ну, там не то что прямое предложение убрать фразы из стандарта, а указание на то, что именно эти фразы препятствуют смешанным вязкам - о чётком разграничении пятен у цветных и белых пятнах у сплошных.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2013 18:33:56 от Инна »

Оффлайн Margariska

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Хай Брэнд Азазель
« Ответ #186 : 26 Июнь 2013 21:35:14 »
мне понравился шоколадный :b37:  девушки спасибо за фото и инфу!




Оффлайн Margariska

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Хай Брэнд Азазель
« Ответ #187 : 26 Июнь 2013 21:37:03 »
Gin
Цитировать
а то не хватает такого "счастья" как у пуделей- 5 размеров, 5 окрасов..... меня всегда умиляют их ринги и монопородки...а сейчас еще и арлекины всякие добавились....
  и таксы тоже))) на любой вкус и размер))

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #188 : 26 Июнь 2013 22:18:26 »
В представленном Дарьей экстракте выделены красным, как сказала Инна про недопустимость белого у сплошных и необходимость разбивки (пятен) у цветных.


В низу под рамкой написано следующее:
Стандарт породы мог бы быть изменен. Если мы уберем фразы, которые удерживают нас от комбинаций между цветными и сплошными, это помогло бы увеличить генетическое разнообразие в породе.
Это также могло бы стать хорошим сигналом общественности и СМИ.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #189 : 27 Июнь 2013 00:35:19 »
В представленном Дарьей экстракте выделены красным, как сказала Инна про недопустимость белого у сплошных и необходимость разбивки (пятен) у цветных.


В низу под рамкой написано следующее:
Стандарт породы мог бы быть изменен. Если мы уберем фразы, которые удерживают нас от комбинаций между цветными и сплошными, это помогло бы увеличить генетическое разнообразие в породе.
Это также могло бы стать хорошим сигналом общественности и СМИ.

лично я против заигрывания с общественностью и СМИ ценой изменения стандарта. Что принесет кавалерам послабления в требованиях окраса?
Декоративность? БОльший интерес со стороны покупателя?

а смысл всего этого?
Кавалеры не самая редкая порода, и говорить об узком генетическом пуле есть ли смысл?

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #190 : 27 Июнь 2013 02:02:31 »
Кавалеры не самая редкая порода, и говорить об узком генетическом пуле есть ли смысл?

количество особей в породе может быть большим, а генетическое разнообразие при большом количестве - узкое.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #191 : 27 Июнь 2013 02:40:03 »


количество особей в породе может быть большим, а генетическое разнообразие при большом количестве - узкое.

а у кавалеров как дела обстоят с генетическим разнообразием (если не сложно, на "пальцах" хотя бы, потому что я лично этот вопрос не изучала еще)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #192 : 27 Июнь 2013 09:12:10 »
Ну, как как ... Восстанавливать начали с шести собак, вот и так. За время существования породы примешивали грифонов, папильёнов, длинношерстных такс, ши цу и лхасей. Стандарт ведь вобще как бы сказать руководство к оценке особи - это не руководство к разведению, потому как самый пресамый экземпляр может оказаться непригодным к разведению, а "паршивая" овца давать хороших щеночков. Что бы серьёзного заводчика, который действительно знает, что делает и чего хочет, остановил стандарт от вязки сплошного и цветного? Это ведь не запрещено, но почему оно должно быть как-то поощряемо, вот вопрос. Действительно ли станет порода от этого генетически разнообразней, если разрешат официально то, что и так официально разрешено. К тому же общий процент сплошных в пропорции с цветными - неужто сплошные "спасут" цветных, плюс то, что процент известной болезни выявлемой ДНК среди сплошных выше и может повысить носительсво порочного гена среди цветных. "Новые" гены, которые разнообразят генетический пул - откуда им взяться? Они могут взяться от собак, которых разводили длительное время изолированно от остальной популяции в мире - насколько я знаю, такой популяции в мире не существует, или инопородные примеси, всё. А сплошных ведь строили на цветных, до некоторого времени они были "бедными золушками" и тип сплошных стал "хорошеть" после того, как стали в их разведении использовать цветных. А если подумать, что разширение генетического пула таким образом испортит окрас, не забудем, что сплошной окрас доминирует над пятнистостью и возможно вследствии придётся вести селекцию на хорошо разграниченные пятна, собак с которыми будет всё сложнее отыскать, но поскольку официально это будет не надо, то с чего бы это кому-то заморачиваться этим, правильно. Что-что, а стандартные плащи, которые будут правилом или сплошные с отметинами - потеря и изменят общий породный облик кавалера на мой взгляд. Я считаю здоровье собак и породы в общем очень важным вопросом, но решать его таким образом?
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013 09:15:43 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #193 : 27 Июнь 2013 10:57:49 »
а у кавалеров как дела обстоят с генетическим разнообразием (если не сложно, на "пальцах" хотя бы, потому что я лично этот вопрос не изучала еще)

не очень разнообразные они генетически )))



Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #194 : 27 Июнь 2013 10:59:16 »
Действительно ли станет порода от этого генетически разнообразней, если разрешат официально то, что и так официально разрешено.

вот с этим согласна на все 100

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #195 : 27 Июнь 2013 11:09:55 »
Я так понимаю, что дискуссия об изменении стандарта идет потому, что в ряде стран Европы заводчики не используют смешанные вязки из-за того, что потом, если сплошной помет будет пятнистый они не смогут этих щенков зарегистрировать и соответственно использовать в разведение, то есть поменять предлагается не британский стандарт, а стандарт FCI. Речь вообще не идет о появлении новых окрасов, поощрении плащей итп, а о том, чтобы заводчики основывали выбор пары на совокупности положительных характеристик, не оглядываясь на окрас (так как генетический пул, как тут уже писали и вправду очень мал). А потом через помет возвращались к общепринятым окрасам. К слову, эта инициатива стоит рядом с другой - осуществлять "оптимальный" подбор пар, что может не исключать, скажем больных СМ собак, но несущих очень сильные здоровые линии по сердцу, например.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #196 : 27 Июнь 2013 11:14:38 »
в ряде стран Европы заводчики не используют смешанные вязки из-за того, что потом, если сплошной помет будет пятнистый они не смогут этих щенков зарегистрировать и соответственно использовать в разведение,

А это где такое?  :a18:

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #197 : 27 Июнь 2013 11:24:00 »
Я не знаю, где такое, в смысле в какой стране. Эта мысль была приведена в качестве обоснования предложения изменения стандарта автором изменений. Ну, я подумала так: типа, если сплошной с былыми придет на выставку, то получит дисквал, так ка стандарт против, а так как нет оценки, то вязать нельзя.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #198 : 27 Июнь 2013 11:36:27 »
то есть поменять предлагается не британский стандарт, а стандарт FCI.

FCI не может поменять стандарт кавалеров в обход страны держателя стандарта, потому этот доклад и был на территории Англии. Вроде бы как европейские научные люди обратились к английским клубам заводчикам и еще кому-то там (имеющим отношение к разведению и стандарту) с просьбой обратить внимание на возможность рассмотрения просьбы об изменении написания данной фразы озвученной выше.
 вот такие комментарии по данному вопросу в Англии достаточно часты -
Изменений к стандарту породы служат на благо заводчиков кавалеров в странах FCI.  В Великобритании многие из нас смешивают окрасы на протяжении десятилетий.  Если лучшая собака в помете неправильно окрашена мы просто не показываем ее на шоу (выставках), но сохраняем для селекционных целей.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #199 : 27 Июнь 2013 11:42:36 »
в ряде стран Европы заводчики не используют смешанные вязки из-за того, что потом, если сплошной помет будет пятнистый они не смогут этих щенков зарегистрировать и соответственно использовать в разведение,

А это где такое?  :a18:

возможно в Германии, а во Франции (неправильно окрашенные) могут не пройти процедуру подтверждения на представителя породы и не получить полную родословную для разведения.