Автор Тема: Поговорим об окрасах.  (Прочитано 172010 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #200 : 27 Июнь 2013 11:51:09 »
в ряде стран Европы заводчики не используют смешанные вязки из-за того, что потом, если сплошной помет будет пятнистый они не смогут этих щенков зарегистрировать и соответственно использовать в разведение,

А это где такое?  :a18:

возможно в Германии, а во Франции (неправильно окрашенные) могут не пройти процедуру подтверждения на представителя породы и не получить полную родословную для разведения.

Ну, видимо это о-о-о-чень неправильно окрашенные....

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #201 : 27 Июнь 2013 12:19:07 »
Ну, видимо это о-о-о-чень неправильно окрашенные....

во Франции еще зависит от того кто проводит данную процедуру  :c41:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #202 : 27 Июнь 2013 12:42:06 »
Я так понимаю, что дискуссия об изменении стандарта идет потому, что в ряде стран Европы заводчики не используют смешанные вязки из-за того, что потом, если сплошной помет будет пятнистый они не смогут этих щенков зарегистрировать и соответственно использовать в разведение, то есть поменять предлагается не британский стандарт, а стандарт FCI.

То есть как сплошной помёт будет пятнистый? Если в какой-то стране приняли свои дополнительные правила на разведение, как-то ужесточающие отбор пар или ввели ограничение на выдачу родословных по бракованному окрасу, то это не проблема ФЦИ и стандарта, а конкретно породной организации в стране, которую можно решить на уровне головной. Для этого надо головной организации предъявить доказательсва, что ужесточающие меры не есть хорошо для развития породы и изменить правила. ФЦИ сама по себе не ставит никаких ограничений на межокрасные вязки. Лишить щенка родословной на основе бракованного окраса вобще бред - родословная есть подтверждающий происхождение собаки документ, только и всего, а не знак качества.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #203 : 27 Июнь 2013 12:51:28 »
Имеются в виду белые включения.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #204 : 27 Июнь 2013 13:13:51 »
Имеются в виду белые включения.

Ну, то же самое, что не пустить плащевика или пятнистого без проточины в разведение  :a22: . Вон была же информация, что рубиновая сука с очень большим белым пятном от груди до горла выиграал класс (вроде из 7 собак) под английским экспертом в одной из стран ВЕ. А уж просто с небольшими "включениями" не представляю, чтобы дисквал влепили... Конечно, от эксперта зависит. Помню чеха, который пришёл в замешательство из-за отсутствия бленхейм-пятна  :a2:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #205 : 27 Июнь 2013 15:12:20 »
Имеются в виду белые включения.

Мне не доводилось видеть собаку сплошного окраса, у которой не понять - она цветная или сплошная. Теоритечески, если встретятся две собаки с комплектом Ss по разпередению цвета, то от двух внешне сплошных собак могут родиться цветные с комплектом ss. Если у сплошных пятна, то они не появляются всё-равно где или сумбурно, а в определённых местах и не втакой степени, что не понять, какого окраса собака.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #206 : 27 Июнь 2013 20:40:41 »
Извиняюсь, если пишу не в ту тему.
Вопрос к тем кто разберается в генетике: каким образом передаются пятнышки (поцелуйчики) на морде. Есть ли вобще логическая передача этого элемента? Просто заметила, что по одной кокретной линии передается у родственников моей собаки. Стало интересно. :a39:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #207 : 28 Июнь 2013 10:02:54 »
Извиняюсь, если пишу не в ту тему.
Вопрос к тем кто разберается в генетике: каким образом передаются пятнышки (поцелуйчики) на морде. Есть ли вобще логическая передача этого элемента? Просто заметила, что по одной кокретной линии передается у родственников моей собаки. Стало интересно. :a39:

В смысле логическая передача? Пятнышко на темечке не есть уникальный признак кавалера - оно встречается у хинов например, других спаниелей, то есть могёт появиться у всех пятнистых окрасов, у кого голова окрашена по принципу "бока в краске с белой проточиной". Если признак устойчиво передаётся, то наверно такое разпределение узора доминантно.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #208 : 28 Июнь 2013 10:46:29 »
По моему имеется ввиду цветные пятна в районе вибрисов (усов). Но механизм наследования такой же скорее всего - сидит в рецисиве, периодически проявляясь.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #209 : 28 Июнь 2013 11:15:29 »
Нет, Каарин, я про другие пятна. Вот эти: http://royalfantasy.eu/koerad/maya.jpg

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #210 : 28 Июнь 2013 12:21:40 »
То же самое, значит доминантен это признак, если устойчиво наследуется.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Alis0501

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 126
  • живу за компом
« Ответ #211 : 16 Декабрь 2013 20:16:27 »
В середине темы есть очень полезная ссылка (только слегка битая).
Решила обновить.
Думаю будет полезно не только мне.

Coat Colour Inheritance in the Cavalier King Charles Spaniel
http://cavalierkingcharles.net/colour_inheritance.html
[/size]Есть там табличка чудная (перевела ее в картинку)
[/size]
[/size]Если нужно крупнее см.. прикрепленный файл.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #212 : 16 Декабрь 2013 20:37:34 »
В середине темы есть очень полезная ссылка (только слегка битая).
Решила обновить.
Думаю будет полезно не только мне.


больше в теме ничего полезного для повторных публикаций не нашлось? и кто ж ее побил то, ссылку эту?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #213 : 16 Декабрь 2013 21:11:02 »
Девочки, добрый вечер! Вот такую табличку раздобыла, думаю пригодится в этой теме.
http://cavalierkingcharles.org.uk/colour_inheritance.html

Лена, имелся в виду этот старый пост. Ссылка действительно почему-то стала недействующей. А табличка полезная  :a1:

Оффлайн Alis0501

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 126
  • живу за компом
« Ответ #214 : 17 Декабрь 2013 11:48:53 »
Табличка полезная, только в первоисточнике представлена текстом, и просто так ее не скопировать не сохранить, вот я и позаботилась, о себе любимой (перевела в jpg), ну и с народом решила поделиться.
Вдруг еще кому-то алкающему знаний пригодится.

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #215 : 07 Март 2014 21:17:02 »
А мне любопытно, от чего у собак появляется кроп? И есть ли это хорошо? Мы тут опять в гости ездили, и вот как-то после моего более или менее чистенького Шерлока у Оськи сильно в глаза бросились эти точки...еще заметила у некоторых на лапах такое бывает...
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #216 : 07 Март 2014 23:46:46 »
А мне любопытно, от чего у собак появляется кроп? И есть ли это хорошо? Мы тут опять в гости ездили, и вот как-то после моего более или менее чистенького Шерлока у Оськи сильно в глаза бросились эти точки...еще заметила у некоторых на лапах такое бывает...


Bafee, про крап и его природу ближе к началу этой темы есть, посмотрите.

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #217 : 09 Март 2014 20:36:33 »
Инна, почитала, интересно :) Но как-то размыто...насколько это критично? Чисто с эстетической стороны симпатичнее без него...Сегодня на выставке были кинги, так у  них вся морда в виснушках, как-то не очень выглядит...
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #218 : 09 Март 2014 21:54:55 »
Инна, почитала, интересно :) Но как-то размыто...насколько это критично? Чисто с эстетической стороны симпатичнее без него...Сегодня на выставке были кинги, так у  них вся морда в виснушках, как-то не очень выглядит...


Это становится критичным в тех случаях, когда сильно влияет на восприятие кавалера - портит выражение, огрубляет. Т.е. вопрос количества, расположения и размера крапа. Ну а кинги - они вообще во всём другие  :a8: . Мне лично среди них нравятся чёрно-подпалые. Не исключено, что крап в этом играет не последнюю роль.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #219 : 22 Март 2014 12:15:45 »


Coat Colour Inheritance in the Cavalier King Charles Spaniel
http://cavalierkingcharles.net/colour_inheritance.html
Есть там табличка чудная (перевела ее в картинку)

В этой табличке, как я понимаю, аа это аллели подпалого окраса atat, а у меня такой вопрос - соболиные кавалеры получаются когда-нибудь? Это когда рыжий окрас с зачернением (аллель Ау), голова изначально с черной шапочкой, ремень темный по спине. С возрастом, как правило, затемнение уходит и получаются обычно рыжие (рубины) или бленхеймы
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур