Автор Тема: Поговорим об окрасах.  (Прочитано 171952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #220 : 22 Март 2014 12:31:15 »
А мне любопытно, от чего у собак появляется кроп?

Веснушки на морде лица, ну это не крап, на мой взгляд. Если присутствует ген крапчатости Та, то крапинки на всех белых участках тела, а не только вокруг носа. Можно, наверное, убрать и эти крапинки с носа (если больше нечего убирать), но это не относится к гену, а так полигены может какие...
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #221 : 24 Март 2014 10:37:18 »
В этой табличке, как я понимаю, аа это аллели подпалого окраса atat, а у меня такой вопрос - соболиные кавалеры получаются когда-нибудь? Это когда рыжий окрас с зачернением (аллель Ау), голова изначально с черной шапочкой, ремень темный по спине. С возрастом, как правило, затемнение уходит и получаются обычно рыжие (рубины) или бленхеймы
Соболиный окрас - это окрас агути и не имеет отношения к кавалерам, вобще. Соболиный кавалер, если такой вобще родится - то это помесь или потомок помеси. Зачернения у рубинов или бленхеймов не должно наблюдаться, а щенки вобще скорее бежевые, то есть светленькие и с возрастом темнеют, а не светлеют. Зачернение подпалов тоже не приветствуется, по стандарту подпал должен быть чётко очерчен и сочного, яркого тона, но не оттенка красного дерева (mahagony). Чалость нежелательна. У кавалеров разпределение окраса обозначают буковкой - S - SS или Ss сплошной, ss цветной. А цвет окраса  - E - EE или Ee чёрный, ee рыжый. У рубина не должно быть зонарности или "ремней" по линии спины - wholele coloured rich red - сочный ровный цельный окрас. Нету у кавалеров аллели Ау.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #222 : 24 Март 2014 10:53:19 »
... по стандарту подпал должен быть чётко очерчен и сочного, яркого тона, но не оттенка красного дерева (mahagony).

Тут можно в картинках как-нибудь поподробнее - как выглядят подпалы с оттенком красного дерева? Я понимаю, что чем краснее подпал, тем лучше

У рубина не должно быть зонарности или "ремней" по линии спины - wholele coloured rich red - сочный ровный цельный окрас. Нету у кавалеров аллели Ау.
В этом пункте меня интересует не как должно быть, а как есть на деле. Кто-нибудь слышал о рождении у чистопородных кавалеров соболиных щенков, от вязок рубина и ч/п могут такие появляться, если в породе есть ген соболиности Ау? Как факт. Учитывая, что соболиный окрас склонен к очищению от черни с возрастом, то к определенному моменту он вполне "ровный, сочный, цельный"
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #223 : 24 Март 2014 11:03:51 »
Тут можно в картинках как-нибудь поподробнее - как выглядят подпалы с оттенком красного дерева? Я понимаю, что чем краснее подпал, тем лучше
Коротко - нет. :) Подпал должен быть рыжий, но не красный, как например окрас у ирландских сетеров.

У рубина не должно быть зонарности или "ремней" по линии спины - wholele coloured rich red - сочный ровный цельный окрас. Нету у кавалеров аллели Ау.

В этом пункте меня интересует не как должно быть, а как есть на деле. Кто-нибудь слышал о рождении у чистопородных кавалеров соболиных щенков, от вязок рубина и ч/п могут такие появляться, если в породе есть ген соболиности Ау? Как факт. Учитывая, что соболиный окрас склонен к очищению от черни с возрастом, то к определенному моменту он вполне "ровный, сочный, цельный"

 
На деле нет у кавалеров гена соболиности Ау, это факт. Если родился соболиный щенок, значит помесь. Нету агути генов окраса в кавалерах. Компренде?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #224 : 24 Март 2014 11:49:56 »
Подпал должен быть рыжий, но не красный, как например окрас у ирландских сетеров.

А рубиновый кавалер он не такой красный как сеттер? Я просто не видела их рядом

На деле нет у кавалеров гена соболиности Ау, это факт. Если родился соболиный щенок, значит помесь. Нету агути генов окраса в кавалерах. Компренде?

Компрене-то, компрене! Но не verite! Может еще кто ответит...
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #225 : 24 Март 2014 14:42:37 »

Компрене-то, компрене! Но не verite! Может еще кто ответит...


Я согласна с Каарин, но если хотите, сегодня же переадресую ваш вопрос заводчику сплошных с огромным стажем. Вдруг за его практику у него соболя рождались?  :b11:

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #226 : 24 Март 2014 15:30:23 »
Буду благодарна очень!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #227 : 24 Март 2014 16:09:54 »
Инна, можно даже спросить по-другому, не конкретно про соболей, а по случаям рождения от двух рыжих собак нерыжих (триколоров или ч/п). Наличие таких фактов будет свидетельствовать о присутствии в породе аллели Ау
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #228 : 25 Март 2014 13:04:15 »
Инна, можно даже спросить по-другому, не конкретно про соболей, а по случаям рождения от двух рыжих собак нерыжих (триколоров или ч/п). Наличие таких фактов будет свидетельствовать о присутствии в породе аллели Ау

О господи, ты видишь и не сокрушаешься! С  генетикой вы явно не в ладах  :a8: . От двух рыжиков чёрных щенков не бывает, ни трёшек ни подпалых! Так же, как от двух цветных родителей сплошных не рождается. Присутствие аллели Ау говорит о нечистокровности щенка, а не о присутствии этой аллели в породе. Я щас под стол свалюсь и тапком убъюсь.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #229 : 25 Март 2014 13:19:29 »
Если вы ударитесь головой, лучше генетику понимать не станете! Держитесь на стуле крепче! Интерпритация фактов она тоже разная бывает. Вот вы, к примеру, факт рождения триколора от двух бленхеймов расцените как нечистокровность, поэтому у вас такого случиться не может. И у ваших друзей, и у друзей друзей не случится никогда. Но я надеюсь на людей, которые факты преподносят как факты, независимо от того как это будет расценено окружающими (может даже по-большому секрету, на ушко).
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #230 : 25 Март 2014 13:33:38 »
Из книги: Рой Робинсон.- Генетика окрасов собак (из книги "Генетика для заводчиков собак").- Москва:1995.-С.55

"Кавалер-кинг-чарлз-спаниель

Окрасы в этой породе четко определены: черно-подпалый и красный, который обусловлен действием как Ay, так и ее. Их можно легко различить. Если при скрещивании двух красных собак получаются только красные щенки, то родители несут ее, если же получаются и черно-подпалые, то, по крайней мере, один из производителей несет Ay.
Как черно-подпалый, так и красный окрасы могут быть комбинированы с белой пятнистостью. Такие окрасы называются триколор и бленхейм соответственно"
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #231 : 25 Март 2014 13:36:31 »
Если вы ударитесь головой, лучше генетику понимать не станете! Держитесь на стуле крепче! Интерпритация фактов она тоже разная бывает. Вот вы, к примеру, факт рождения триколора от двух бленхеймов расцените как нечистокровность, поэтому у вас такого случиться не может. И у ваших друзей, и у друзей друзей не случится никогда. Но я надеюсь на людей, которые факты преподносят как факты, независимо от того как это будет расценено окружающими (может даже по-большому секрету, на ушко).

Факт рождения триколора от двух бленхеймов я разценю как подвяз.  :a8:  У кавалеров типов наследования окраса не много - у бленхеймов всего один и если двух бленхеймов родится нечто иное, как очередной бленхейм, то я готова съесть что угодно, что один из заявленных родителей им не является. Ваша гремучая необразованность на счёт наследования окрасов вроде бы не должна удивлять после ваших высказываний в теме про генетику, но тем не менее. Факт, что соболиный щенок помесь вас не устраивает? Может выведете схемку, как получается соболиный окрас от двух рубинов?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #232 : 25 Март 2014 13:42:44 »
Из книги: Рой Робинсон.- Генетика окрасов собак (из книги "Генетика для заводчиков собак").- Москва:1995.-С.55

"Кавалер-кинг-чарлз-спаниель

Окрасы в этой породе четко определены: черно-подпалый и красный, который обусловлен действием как Ay, так и ее. Их можно легко различить. Если при скрещивании двух красных собак получаются только красные щенки, то родители несут ее, если же получаются и черно-подпалые, то, по крайней мере, один из производителей несет Ay.
Как черно-подпалый, так и красный окрасы могут быть комбинированы с белой пятнистостью. Такие окрасы называются триколор и бленхейм соответственно"

В кавалерах от двух "рыжиков" получаются только рыжики - не рождается чёрноподпалых от них, поскольку у кавалеров ее окрас, а не Ау.  :a8: Как правильно подметили, что если чёрноподпалый родится, то один из родителей может нести Ау, но этот родитель не кавалер.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014 13:46:06 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #233 : 25 Март 2014 13:48:12 »
В этом вопросе я Робинсону доверяю больше. А если был Ау в породе, то он никуда не денется, а значит, периодически выстреливает...
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #234 : 25 Март 2014 13:51:46 »
В этом вопросе я Робинсону доверяю больше. А если был Ау в породе, то он никуда не денется, а значит, периодически выстреливает...

Покажте мне хотя бы один такой периодический выстрел! Вы других генетиков не признаёте кроме Робинсона?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #235 : 25 Март 2014 13:52:54 »
Вы других генетиков не признаёте кроме Робинсона?

Вас, что ли?
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #236 : 25 Март 2014 14:14:50 »
напомню о существовании такой вот информации:
http://www.cavalierkingcharles.net/colour_inheritance.html

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #237 : 25 Март 2014 14:18:58 »
Рута, вы так бледно иронизируете, что я даже отвечать на это не буду.
Насчёт гена А - это подпал и подпал есть у всех кавалеров независимо от окраса, но находится он в состоянии рецессивной доминанты аа у всех до одного. Но окраса фона этот ген не затригивает и в этом контексте нельзя говорить о соболиности.  :a8:  Ау гена нет у кавалеров.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #238 : 25 Март 2014 15:25:29 »
напомню о существовании такой вот информации:
http://www.cavalierkingcharles.net/colour_inheritance.html

Так-то я знаю об общепринятой позиции. Меня интересуют исключительные случаи, которые не укладываются в данную схему - бывают или нет? Один человек сказал, что не бывает.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #239 : 25 Март 2014 15:51:53 »
Главное, что теоретически носительство Ау возможно под ее-рыжим окрасом. Бленхейм или рубин, полученный от двух триколоров или ч/п родителей, свободны от этого гена на 100%. Но тот бленхейм или рубин, уходящий в глубь веков (когда всегда хотя бы один из родителей ее-рыжий), вполне может тянуть Ау за собой через стопясот поколений, и, соот-но, стрелять хотя бы иногда.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур