Автор Тема: Поговорим об окрасах.  (Прочитано 172136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #240 : 25 Март 2014 16:02:48 »
Главное, что теоретически носительство Ау возможно под ее-рыжим окрасом. Бленхейм или рубин, полученный от двух триколоров или ч/п родителей, свободны от этого гена на 100%. Но тот бленхейм или рубин, уходящий в глубь веков (когда всегда хотя бы один из родителей ее-рыжий), вполне может тянуть Ау за собой через стопясот поколений, и, соот-но, стрелять хотя бы иногда.


Рута, вопрос отослала.
Скажите, а всё это теоретическое обоснование к тому, что у вас что-то выстрелило?  :b11:

Оффлайн Alis0501

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 126
  • живу за компом
« Ответ #241 : 25 Март 2014 16:13:07 »
Главное, что теоретически носительство Ау возможно под ее-рыжим окрасом. Бленхейм или рубин, полученный от двух триколоров или ч/п родителей, свободны от этого гена на 100%. Но тот бленхейм или рубин, уходящий в глубь веков (когда всегда хотя бы один из родителей ее-рыжий), вполне может тянуть Ау за собой через стопясот поколений, и, соот-но, стрелять хотя бы иногда.


Рута, вопрос отослала.
Скажите, а всё это теоретическое обоснование к тому, что у вас что-то выстрелило?  :b11:
Ой мне тоже интересно было, только я стеснялась спросить  :c16:

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #242 : 25 Март 2014 16:23:07 »
Так точно, выстрелило! Только есть еще второй вариант и такой же очень маловероятный - ген кокериного соболя со стороны матери (не кавалера, но ч/п), поэтому спрашиваю как обстоит с обычным соболем у кавалеров.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #243 : 25 Март 2014 16:24:51 »
а покажите пожалуйста :a23:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #244 : 25 Март 2014 16:26:54 »
Так точно, выстрелило! Только есть еще второй вариант и такой же очень маловероятный - ген кокериного соболя со стороны матери (не кавалера, но ч/п), поэтому спрашиваю как обстоит с обычным соболем у кавалеров.

то есть щенка, который родился от матери не кавалера, вы называете чистопородным кавалером и пытаетесь рассмотреть Ау в 150 поколении? Я вас правильно поняла?

если у вас мать не кавалер, то щенок уже по-любому - не кавалер. Как и весь помет, собственно...

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #245 : 25 Март 2014 16:36:23 »
В амкокерах соболь - не такая уж большая редкость, смысл копаться в кавалерской генетике... мне не понятно. А на этого необычного щенка посмотреть хочется. Заинтриговали, показывайте, не жадничайте =)

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #246 : 25 Март 2014 18:12:36 »
Цитата: link=topic=257.msg23083#msg23083 date=1395750983
В амкокерах соболь - не такая уж большая редкость..

Divine, что вы можете сказать о соболе амкокеров? Что вы о нем знаете, какова его генетическая природа, характер наследования?  Ау или недавно открытый у англ.кокеров Еh?

Оксана, в данном случае не важна порода, важен окрас. Сука черно-подпалая и она не может иметь соболиный ген Ау (в противном случае она была бы рыжая), этот ген мог прийти только от рубина. Но от нее мог прийти ген Еh. И я пока ничего не хочу сказать, только спрашиваю. У меня задачка, я хочу ее разгадать, всего навсего. Отец моего рубина Лео, который широко используется и на ч/п суках он должен стрелять (50% из ч/п щенков должны быть соболями). Если такого не бывает, значит это не Ау и не от рубина. Чистая логика.

Фото поставлю
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #247 : 25 Март 2014 20:01:30 »
Посмотрела по родословной Лео, на четвертом колене рубин упирается в двух черно-подпалых родителей, т.е. если родословная подлинная, соболей за ним не будет.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #248 : 25 Март 2014 20:35:00 »
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #249 : 25 Март 2014 20:49:55 »
Мама кавалер?! :a18:

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #250 : 25 Март 2014 20:55:00 »
Вы что, вязали черного кавалера?!

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #251 : 25 Март 2014 21:02:45 »
Каарин, что вы там были согласны сделать, если соболь ЕСТЬ?  :a4:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #252 : 25 Март 2014 21:11:02 »

Оксана, в данном случае не важна порода, важен окрас.

в данном случае ничего не важно уже.
у вас повязана сука неизвестного происхождения, с двумя разными кавалерскими кобелями(что не суть важно в данном случае)
вы называете этих щенков кавалерами, хотя они не являются кавалерами.
вы рассуждаете о характере наследования окрасов у КАВАЛЕРОВ, имея одного из родителей  (мать) - не кавалера. С тем же успехом можно рассмотреть помет дворняжек и начать делать "открытия" о законах наследования.

о чем говорить вообще?

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #253 : 26 Март 2014 06:50:10 »
Мама некавалер, щенки некавалеры и я уже сомневаюсь, что щенок соболиный. Побеседовав с вами и проанализировав родословную, понимаю, что Ау быть не может. И уж совершенно точно, что никакой особой окрасной генетики у кавалера нет. Все как у других пород и беспород, в том числе.
Скорее всего этот щенок черно-подпалый.

Извиняйте, если кого расстроила своей историей. Подрастет, покажу, если кому интересно.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #254 : 26 Март 2014 09:22:54 »
Да не то, чтобы расстроили. Непонятно- зачем? Ради чего вы повязвли кобеля кавалера с дворняжкой? И потом с пеной у рта доказавали про соболь. Инна людей на уши поставила.
Обидно за тех, кто душу, и здоровье вкладывает в разведение породы. :a16:

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #255 : 26 Март 2014 10:53:34 »
И много пены ушло? Пришла, спросила - бывают ли случаи рождения соболей в породе? Что криминального? Вон, в стандарте (который тут приводился) есть упоминание как раз того, что не допускается неровности рыжего окраса. Случайно?

Инна, откликнулась, спасибо ей великое! В ответ на ее вопрос я показываю щенка. Я что, не знаю какая реакция последует? Прекрасно осведомлена. Но из-за меня, как вы говорите людей "поставили на уши" и я, как честный человек, обязана была выйти замуж. Поэтому я подожду ответа от Инны
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #256 : 26 Март 2014 14:09:10 »
Главное, что теоретически носительство Ау возможно под ее-рыжим окрасом. Бленхейм или рубин, полученный от двух триколоров или ч/п родителей, свободны от этого гена на 100%. Но тот бленхейм или рубин, уходящий в глубь веков (когда всегда хотя бы один из родителей ее-рыжий), вполне может тянуть Ау за собой через стопясот поколений, и, соот-но, стрелять хотя бы иногда.
Девушка, ну милая, ну не возможно носительсво Ау под рыжим ее - вы уж решите, какой у вас рыжий, Ау или ее - оба варианта в одном флаконе не бывает.  :a8:  Блин, ну это же невежество полное. А ген - только и только в контексте подпала, в придачу он рецессивный у кавалеров. А уж то, что носитель этого Ау у вас некавалер и на примере матери-некавалера носящей соболиностьи  повязанной кавалером вы пытаетесь доказать, что данная, Ау, аллель свойственна в породе и "периодически выстреливает"? Вы всего-то стараетесь под себя генетику подминать.
 
В агути серию входят: Ay - соболиный, aw - агути, at - рыжий подпал (из всей серии а только подпал имеет отношение к кавалерам, остальная серия непричём, которая по вашим словам выстреливать должна периодически), a - рецессивный чёрный (у кавалеров не наблюдается). Соболиный окрас (Ay) единственный, который доминантный в этой серии и что бы получить соболиную собаку, то один из родителей должен быть обязятельно сам соболь, иначе не получается - это в контексте "как рожаются соболиные собачки от несоболиных родителей".
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #257 : 26 Март 2014 15:07:34 »
Каарин, что вы там были согласны сделать, если соболь ЕСТЬ?  :a4:

Я была согласна съесть, что угодно, если от вязки двух бленхеймов родится какой либо другой окрас акромя бленхейма, триколор например. Нету соболя в кавалерах, неееееету. Приводить в пример мать полукровку повязанную рубином и думать-гадать даст ли этот кобель соболиных щенков в будующем для меня знаете ли так мягко говоря "бред сивой кобылы".
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #258 : 26 Март 2014 17:25:40 »
Посмотрела по родословной Лео, на четвертом колене рубин упирается в двух черно-подпалых родителей, т.е. если родословная подлинная, соболей за ним не будет.

Знаю,что вы на это не пойдёте, но если б на мою голову свалилось нечто такое, как соболиный щенок, то я бы потребовала и оплатила анализ ДНК щенка, вобще ли это щенок от моего кобеля. Если ДНК подтвердит, что Щенок "не наш", то потребую деньги за анализ с владельца суки. Следующий шаг к заводчику кобеля с подобным предложением подтвердить происхождение родителей ДНК. Это прежде, чем что либо утверждать в отношении Ау в кавалерах. Но поскольку я для вязок полукровок или инопородных или сук без родословной не дам кобеля в принципе, то таких "соболиных выстрелов" очевидно не ожидается.  :a8:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #259 : 26 Март 2014 20:23:37 »
В свете последнего поста Каарин... Никто не знает, случайно, можно ли оформить на кавалера регистровую родословную в РКФ? Если "да", то нас возможно ждут сюрпризы :a10: в виде кавалеров "эксклюзивных" окрасов.