Автор Тема: Поговорим об окрасах.  (Прочитано 172123 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #260 : 26 Март 2014 20:25:37 »
Можно. Только толку то. В последние годы собаки с нулёвками не имеют допуска к разведению =)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #261 : 27 Март 2014 08:46:49 »
В свете последнего поста Каарин... Никто не знает, случайно, можно ли оформить на кавалера регистровую родословную в РКФ? Если "да", то нас возможно ждут сюрпризы :a10: в виде кавалеров "эксклюзивных" окрасов.

Насколько я знаю, РКФ выдаёт нулёвки только в отечественных породах сейчас. Ну да, попытайтесь ещё оформить на такого щенка бумаги - а что в графу окрас ставить будем? К тому же щеночек то вырастет, с соболями никогда не знаешь, каков точно будет окрас (светлее-темнее, рыжее-белёсее) у взрослой собаки.  К стати, эксклюзивных окрасов стандарт не предусматривает, мало того, стандарт говорит, что они крайне нежелательны.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #262 : 27 Март 2014 09:32:25 »
Ау или ее - оба варианта в одном флаконе не бывает.
 
В агути серию входят: Ay - соболиный, aw - агути, at - рыжий подпал (из всей серии а только подпал имеет отношение к кавалерам, остальная серия непричём, которая по вашим словам выстреливать должна периодически), a - рецессивный чёрный (у кавалеров не наблюдается). Соболиный окрас (Ay) единственный, который доминантный в этой серии и что бы получить соболиную собаку, то один из родителей должен быть обязятельно сам соболь, иначе не получается - это в контексте "как рожаются соболиные собачки от несоболиных родителей".

Zoja Puhur, вы хоть и считаете себя самой умной и продвинутой в генетике, но здесь вы неправы. Рецессивно рыжая ее собака в своем генотипе может скрывать любую аллель серии Агути: Ау, Aw, at, a и выглядеть при этом одинаково ее рыжей.  У каждой породы свое сочетание. Общепризнанно у кавалеров atat ee и от такого сочетания на таких же atat собаках соболю взяться неоткуда, это правда. Поэтому рождение такого щенка от двух ч-п родителей вызвало у меня недоумение, чисто научный интерес. Что вы там себе надумываете дальше, это ваши проблемы. Время покажет какого окрас этот щенок на самом деле, если соболь - он станет рыжим, если черно-подпалый, станет таковым.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #263 : 27 Март 2014 10:44:02 »
То, что я считаю вас неумной, не значит, что себя самой умной - просто, объясните мне присутсвие Ау - откуда и как он взялся. Потому как моё утверждение было, что такой щенок нечистокровный и вы вроде бы как подтвердили, что так и есть, что мать нечистокровна, так? Возможно ещё что я не правильно поняла, но я включилась в тему, когда вы утверждали, что соболиный щенок родился от двух рыжиков, потом что, отец был рыжый, а мать (по фото) чёрная. А теперь выходит, что соболь от черноподпалых. Потом что-то на 100 % утверждать вы не можете чисто по той причине, что происхождение щенка не подтверждено ДНК, что вобще от заявленного отца он. Потом вникните в понятие рецессивно рыжая - соболиная аллель доминантная, соболя не удастся нести в рецессиве.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #264 : 27 Март 2014 11:00:11 »

Насколько я знаю, РКФ выдаёт нулёвки только в отечественных породах сейчас.


не только. знакомая недавно оформила нулевку на ротвейлера

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #265 : 27 Март 2014 11:56:37 »
Я же тоже без лишней скромности... Умнее меня может быть только самый умный! Так, к слову

Zoja Puhur, у вас присутствует небольшая путаница в голове по генетике рыжих окрасов у собак. Природа рыжих окрасов у собак двоякая - доминантный рыжий Ау (соболь, чаще всего черная маска, черный ремень по спине, вообще наличие черного на рыжем при рождении. С возрастом чернота обычно уходит и собака становится неотличима от рецессивно-рыжего. Породы чау-чау, такса). Рецессивно рыжий ее (не пускает черный пигмент в шерсть, оставляя в коже) находится совершенно в другом локусе Е и делает собаку рыжей независимо от того, какой ген у нее в локусе А (Ау,  Aw, at). Называется он рецессивно-рыжим, потому что относительно доминантного гена Е (разрешает проникновение черного пигмента в шерсть и тогда проявляется окрас, заложенный в агути серии и др.) он слабее. Генотип кавалера, который дает соболей должен быть Ауat ee, внешне он будет типичный рубин, но при встрече подпалого кавалера (да хоть таксы, главное подпалой) , генотип которой будет atatEе, получаются дети AyatEe (соболь, как у меня на фото); Ayatee (типичный рубин, но носитель соболя); atatEe (черно-подпалый); atatee (рубин)

Кстати, только что нашла на Ингрус-базе черно-подпалую собаку, рожденную от лео и бленхейма. Ошибка?
« Последнее редактирование: 27 Март 2014 12:00:58 от Рута »
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #266 : 27 Март 2014 13:48:03 »

В этом пункте меня интересует не как должно быть, а как есть на деле. Кто-нибудь слышал о рождении у чистопородных кавалеров соболиных щенков, от вязок рубина и ч/п могут такие появляться, если в породе есть ген соболиности Ау? Как факт. Учитывая, что соболиный окрас склонен к очищению от черни с возрастом, то к определенному моменту он вполне "ровный, сочный, цельный"



Рута, честно говоря, я бы не стала спрашивать, если бы дождалась момента, как вы плавно с обсуждения кавалеров к своим миксовым вариантам перейдёте... потому что неуместно в этом контексте говорить о чистопородных собаках.
Но всё же, надеюсь, ответ будет полезен (хотя и заранее был очевиден):
Ничего и никогда чёрного из-под родителей без чёрного и никаких никогда соболей в помине за несколько десятков лет.
Так что от двух кавалеров никакими соболями в вас выстрелить не должно.




Кстати, только что нашла на Ингрус-базе черно-подпалую собаку, рожденную от лео и бленхейма. Ошибка?



Однозначно.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #267 : 28 Март 2014 04:28:05 »
Я же тоже без лишней скромности... Умнее меня может быть только самый умный! Так, к слову

Zoja Puhur, у вас присутствует небольшая путаница в голове по генетике рыжих окрасов у собак. Природа рыжих окрасов у собак двоякая - доминантный рыжий Ау (соболь, чаще всего черная маска, черный ремень по спине, вообще наличие черного на рыжем при рождении. С возрастом чернота обычно уходит и собака становится неотличима от рецессивно-рыжего. Породы чау-чау, такса). Рецессивно рыжий ее (не пускает черный пигмент в шерсть, оставляя в коже) находится совершенно в другом локусе Е и делает собаку рыжей независимо от того, какой ген у нее в локусе А (Ау,  Aw, at). Называется он рецессивно-рыжим, потому что относительно доминантного гена Е (разрешает проникновение черного пигмента в шерсть и тогда проявляется окрас, заложенный в агути серии и др.) он слабее. Генотип кавалера, который дает соболей должен быть Ауat ee, внешне он будет типичный рубин, но при встрече подпалого кавалера (да хоть таксы, главное подпалой) , генотип которой будет atatEе, получаются дети AyatEe (соболь, как у меня на фото); Ayatee (типичный рубин, но носитель соболя); atatEe (черно-подпалый); atatee (рубин)

Кстати, только что нашла на Ингрус-базе черно-подпалую собаку, рожденную от лео и бленхейма. Ошибка?


Девушка, кавалеры все без исключения с подпалом atat, это как понимать "при встрече подпалого кавалера, главное подпалого". На фотке ваш щеночек окрашен очень нетипично для рубинового щенка недельного возраста. Не забывайте буковок писать нужное количество - типичный рубин - atat SS ee или atat Ss ee. Итак, выводите формулу типичного рубина или чёрно-подпалого, который на самом деле соболь. Главное, а где чистокровные кавалеры рубины аллель соболиную подцепили?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #268 : 28 Март 2014 14:55:34 »
Оформить первичку можно к сожалению на любую породу. Но там должен стоятб штамп не для разведения.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #269 : 14 Апрель 2014 14:28:08 »
-рыдей
Zoja Puhur, вы хоть и считаете себя самой умной и продвинутой в генетике, но здесь вы неправы. Рецессивно рыжая ее собака в своем генотипе может скрывать любую аллель серии Агути: Ау, Aw, at, a и выглядеть при этом одинаково ее рыжей.  У каждой породы свое сочетание. Общепризнанно у кавалеров atat ee и от такого сочетания на таких же atat собаках соболю взяться неоткуда, это правда. Поэтому рождение такого щенка от двух ч-п родителей вызвало у меня недоумение, чисто научный интерес. Что вы там себе надумываете дальше, это ваши проблемы. Время покажет какого окрас этот щенок на самом деле, если соболь - он станет рыжим, если черно-подпалый, станет таковым.
Вычитала вроде, что от двух аа черноподпалых соболей не рождается. При ее-рыжем могут от двух черноподпалых Ее, родится рыжие щенки. Очень мило, что ходите по другим форумам на истеричек жаловаться, в то же время обнаружить у своего кобеля Ау аллель не хотите, что это для тех, кому интересно станет.  :c2:  К стати с Aw что-то вроде сомнительно выглядеть ее-рыжей. Что аналогичный Ау ген могёт самопроизвольно как-то мутировать тож весьма занимательная теория.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #270 : 14 Апрель 2014 15:41:24 »

Рута, вопрос отослала.
Скажите, а всё это теоретическое обоснование к тому, что у вас что-то выстрелило?  :b11:
Инна, вам что-то ответили на счёт соболей в кавалерах?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #271 : 14 Апрель 2014 16:44:16 »

Инна, вам что-то ответили на счёт соболей в кавалерах?


Парой постов выше писала:
Ничего и никогда чёрного из-под родителей без чёрного и никаких никогда соболей в помине за несколько десятков лет. Так что от двух кавалеров никакими соболями в вас выстрелить не должно.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #272 : 15 Апрель 2014 14:02:10 »
Время покажет какого окрас этот щенок на самом деле, если соболь - он станет рыжим, если черно-подпалый, станет таковым.
Не заметила раньше этой реплики - вы действительно верите, что щенок такого окраса может перецвесть в чёрный? К тому же, сейчас это ворос окраса, потому как недельные щенки кавалера не очень шибко отличаются от каких либо других щенков. Но собака повзрослеет и может проявить в том числе другие черты экстерьера своего соболиного отца и стать может даже совсем не похожим на кавалера. Прямо сейчас в том числе не оценить, какой фактуры у него будет шерсть. Но у него будет нулёвочка зато, с названием породы и соболиным окрасом. :) Я пророчу ему обычный соболиный окрас как у тибетских спаниелей. К стати, в чём вобще проявляется надобность нулёвки, если такую собаку нельзя использовать в разведении?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #273 : 15 Апрель 2014 15:07:07 »
Не касательно темы окрасов и помета ТС, нулевка может быть необходима для получения рабочих титулов (например, в аджилити) и участия в некоторых состязаниях :a23:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #274 : 15 Апрель 2014 16:26:25 »
Вот уж не знаю, как на мероприятиях, где пполучают рабочие титулы - на выставке собаку с явными признаками метизации, проще говоря помесь, с ринга снимут. А как на рабочих соревнованиях?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #275 : 15 Апрель 2014 18:35:30 »
Знаб, что например для участия в курсинге надо не только родословную, но и оценку с выставки... Так что не знаю насколько это возможно с метисом пойти на соревнования под видом кавалера. Да и надо ли?

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #276 : 16 Апрель 2014 07:38:24 »
у нас, например, без родословной и оценки запросто можно участвовать в соревнованиях по ИПО, Обидиенсу, Аджилити и т.д.... я так думаю, во многих странах так, так как на видео с соревнований видно, что участвуют метисы спокойно
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #277 : 16 Апрель 2014 15:48:16 »
Что-то сомнительно, что под эгидой какой-нибудь организации занимающейся чистопородным разведением, устраивали что-то для собак без родословной. У нас всяко разные клубы по дрессировке и аджилити устраивют такие, где могут, но официального титула ФЦИ такая собака всё равно получить не может.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #278 : 17 Апрель 2014 06:54:26 »
согласна, титул получить без документов, конечно, не получится (я об этом и не писала)... но участвовать, побеждать, получать запись в рабочую книжку можно, главное, чтобы был чип или клеймо... во всяком случае в пложениях, например, РКФ это прописано. Понятно, что в сборную для участия в международных соревнованиях не попадешь, но на национальнмо уровне множно :-)

эх, флудим мы что-то в темке...
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #279 : 23 Апрель 2014 16:16:30 »
Как понимаю, допустить чисто научный интерес, безо всяких там нулевок, титулов и оценок, для здесь присутствующих, никак невозможно? Получен щенок соболиного окраса от двух подпалых  собак (ведь все кавалеры подпалые) - мне интересно и совершенно неважно чей он, этот ген - материнский или отцовский. Он есть и я с ним поработаю, что ест-но для творческого человека и постараюсь выяснить его происхождение. Если будут какие-то результаты, сообщу, раз уж ввязалась в данную дискуссию. Особенно, если окажется, что я напрасно заподозрила кавалеров в носительстве Ау-соболя. Но, уж простите, такова арифметика - просчет всех возможных вариантов. Иначе в генетике никак!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур