Автор Тема: Поговорим об окрасах.  (Прочитано 171974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #280 : 23 Апрель 2014 16:27:36 »
Мне кажется, всё же логичнее начать просчитывать с более вероятных вариантов, чем упереться в невероятный  :a8: . Ну и условия задачи изначально были даны некорректно - не две ч/п собаки, а почему-то именно кавалеры...

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #281 : 23 Апрель 2014 16:30:35 »
Как понимаю, допустить чисто научный интерес, безо всяких там нулевок, титулов и оценок, для здесь присутствующих, никак невозможно? Получен щенок соболиного окраса от двух подпалых  собак (ведь все кавалеры подпалые)

нельзя. В чисто научном экперименте должна быть чистота эксперимента.
вы ведете эксперемент с двумя подпалыми собаками, но выводы делаете про кавалеров.
был бы подобный эксперимент с кавалерами, тогда бы и выводы делали бы про кавалеров.
а так вы можете делать выводы, что если взять двух подпалых собак и получить такого-то щенка, то это значит, что формула окрасов родителей не установлена или имеет варианты. в то время, как формулы окрасов кавалеров установлены.

в ваших действиях нет научной составляющей.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #282 : 23 Апрель 2014 16:39:42 »
Мне кажется, всё же логичнее начать просчитывать с более вероятных вариантов, чем упереться в невероятный  :a8: . Ну и условия задачи изначально были даны некорректно - не две ч/п собаки, а почему-то именно кавалеры...

Из известных мне вариантов - их всего два и оба одинаково невероятны. Один  - кокериный соболь (найденный у англ. кокеров). И было бы очень уместно прийти на породный форум кавалеров и спрашивать какова вероятность носительства гена этого соболя у ч/п собаки неизвестного происхождения.

А по второму варианту - Ау-соболь со стороны кавалера. И вполне, по-моему, нормально здесь об этом поинтересоваться. Все сказали, что его нет и никогда не было в породе. Я это приняла. Живем дальше!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #283 : 23 Апрель 2014 16:52:57 »
В чисто научном экперименте должна быть чистота эксперимента.
Это вы о какой-то другой науке говорите. В генетике чаще всего для определения формул применяется как раз скрещивание разных пород. Вспомните, хотя бы Менделя. Что-бы он открыл, если бы скрещивал всю жизнь круглый гладкий горох сам с собой?

... формулы окрасов кавалеров установлены.

в ваших действиях нет научной составляющей.

Ничего нет установленного в этой жизни. Все относительно и временно, особенно человеческие знания... А в моих действиях есть факт, объяснить который я считаю своим интересом.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2014 16:56:32 от Рута »
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #284 : 23 Апрель 2014 17:23:27 »
Рута, сориентируйте поточнее, пожалуйста: вы занимаетесь чистопородным разведением (если да, то какой именно породы) или научными экспериментами? Просто нам так будет проще понять друг друга.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #285 : 24 Апрель 2014 10:34:39 »
Из известных мне вариантов - их всего два и оба одинаково невероятны. Один  - кокериный соболь (найденный у англ. кокеров). И было бы очень уместно прийти на породный форум кавалеров и спрашивать какова вероятность носительства гена этого соболя у ч/п собаки неизвестного происхождения.
У щенка ч/п суки неизвестного происхождения может быть вовсе не заявленный отец. Аллель Ау возможно идентфицировать генетическим анализом в сертифицированной лаборатории - вот и все научные факты.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #286 : 24 Апрель 2014 14:52:41 »
Ничего нет установленного в этой жизни. Все относительно и временно, особенно человеческие знания... А в моих действиях есть факт, объяснить который я считаю своим интересом.

То, что есть, не зависит никак от человеческого знания об этом. Вы прям Жанна Д`Арк генетики! Я вобщем-то понимаю, что вы имели ввиду, но написали вы к ворне неправильно в контексте поднятой вами проблемы. Про кавалеров мы обсуждали, что вроде бы если "сам с собой" - то соболя не приволочите в кавалеров и ну укого другого ничего такого "негорохового" не выстреливает на протяжении десятилетий, а тут у вас сука неизвестного происхождения, но результат такого срещивания вы хотите притянуть за уши и разширить на целую популяцию и признак выдать как нечто, что является "периодическим выстрелом". Вы наверно и математику не любите?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Anuta

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #287 : 25 Апрель 2014 18:16:31 »
    Здравствуйте! Кто-нибудь расскажите, пожалуйста про окрас бленхейм, считается ли браком несиметричный окрас морды, на одной стороне морды  пятно с уха сползло на щёчку, а с другой стороны коричневое пятно заканчивается сразу под глазом, как обычно у всех бленхеймов. Получается ассиметрия по окрасу головы. И проточина между ушками неровная, куда-то в бок съезжает. 

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #288 : 25 Апрель 2014 18:42:22 »
Браком не считается. Главное, чтобы это не портило общее выражение.

Оффлайн Anuta

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #289 : 25 Апрель 2014 20:42:54 »
    спасибо за ответ!
Браком не считается. Главное, чтобы это не портило общее выражение.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #290 : 02 Май 2014 17:40:08 »
Решила спросить сдесь. А откуда голубые глаза могут вылезти? Фото нагло потыренно с фб.

Оффлайн lori

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Evidence Love
    • питомник кавалер кинг чарльз спаниелей Evidence Love
« Ответ #291 : 02 Май 2014 20:09:53 »
Ellie , скорей всего это гетерохромия .... она бывает как генетическая , так и приобретенная ... полная ( как на фото ) и частичная ... Сибирские хаски имеют полную гетерохромию , у бобтейлов я видела частичную ... вообще вроде она является  избытком или недостатком пигмента ( меланина ) ....
Ген , как я понимаю , передается по наследству ... зрение пр этом не старадает ( если это наследственного характера ) , а не в результате травмы ....
Будущее - это место, куда удобнее всего складывать свои мечты
EVIDENCE LOVE

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #292 : 08 Май 2014 13:21:05 »
Рута, соболя не покажете, какой он сейчас? Просто любопытно. К стати, по задней правой ноге на фото отчётливо видет "таn", вы его в шоколад с подпалом не хотели пристроить?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #293 : 16 Май 2014 14:04:43 »
Наличие триколоров в родословной даст яркий рыжий пигмент, который будет выигрышно смотреться на жемчужном фоне.
 


Прямо-таки гарантировано? Здорово.
А как же быть со всеми теми примерами, когда среди сплошных бленхеймов в нескольких поколениях передаётся насыщенный каштановый на жемчужном фоне и наоборот, бабушки-дедушки триколоры не спасают бленхейма-потомка от ненасыщенного?

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #294 : 16 Май 2014 14:20:14 »
Наличие триколоров в родословной даст яркий рыжий пигмент, который будет выигрышно смотреться на жемчужном фоне.
 


Прямо-таки гарантировано? Здорово.
А как же быть со всеми теми примерами, когда среди сплошных бленхеймов в нескольких поколениях передаётся насыщенный каштановый на жемчужном фоне и наоборот, бабушки-дедушки триколоры не спасают бленхейма-потомка от ненасыщенного?
Это именно тот вопрос из-за поисков ответов на который у меня и появился кавалер :a2: .

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #295 : 16 Май 2014 14:29:17 »

Это именно тот вопрос из-за поисков ответов на который у меня и появился кавалер :a2: .


Ну да, только с каждым шагом по этому пути вопросов становится всё больше и больше  :a8: . Это прямо как " я знаю только то, что ничего не знаю" (продолжение фразы опустим  :a7: )

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #296 : 16 Май 2014 17:43:38 »
Наличие триколоров в родословной даст яркий рыжий пигмент, который будет выигрышно смотреться на жемчужном фоне.
 


Прямо-таки гарантировано? Здорово.
А как же быть со всеми теми примерами, когда среди сплошных бленхеймов в нескольких поколениях передаётся насыщенный каштановый на жемчужном фоне и наоборот, бабушки-дедушки триколоры не спасают бленхейма-потомка от ненасыщенного?

Я по кокерам знаю, что постоянно вязать только рыжего с рыжим не будет ни один уважающий себя заводчик, потому что рыжий передаётся рецессивными генами. Есть ли принципиальная разница в наследовании рецессивного гена каштанового цвета у бленхеймов - я не знаю, специально этим не интересовалась. Хотя, есть некое подозрение на то, что в тех родословных, где стоят сплошь одни бленхеймы, всё же найдутся предки, родившиеся от триколоров.

Оффлайн Роял Спаниель

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 491
  • CHARNELL EDITH EVANS (Лиза)
    • http://royalspaniel.ru/
« Ответ #297 : 16 Май 2014 20:06:49 »
Прямо-таки гарантировано? Здорово.
А как же быть со всеми теми примерами, когда среди сплошных бленхеймов в нескольких поколениях передаётся насыщенный каштановый на жемчужном фоне и наоборот, бабушки-дедушки триколоры не спасают бленхейма-потомка от ненасыщенного?


Инна, я ты много видела кавалеров с ненасыщенными каштановыми пятнами от триколоров?
Согласна, есть линии кавалеров окраса бленхейм, которые стойко передают насыщенный каштановый. Но многие  английские заводчики все-таки для его усиления периодически используют вязки бленхеймов и триколоров.
Кстати, Кеннел клуб кроме обычной родословной сегодня предлагает дополнительно родословную, где указаны 5 колен предков с указанием  окрасов. Думаю заказать  для своих собак, посмотреть, самой стало интересно.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #298 : 16 Май 2014 22:19:52 »

Хотя, есть некое подозрение на то, что в тех родословных, где стоят сплошь одни бленхеймы, всё же найдутся предки, родившиеся от триколоров.



Ну да, вряд ли можно найти линию, в которой со времён Ann's Son были бы одни бленхеймы. Соответственно, за насыщенность каштановых пятен мы все можем быть спокойны  :a8:



Инна, я ты много видела кавалеров с ненасыщенными каштановыми пятнами от триколоров?



Достаточно увидеть хотя бы одного, чтобы не пророчить насыщенный окрас любому маленькому бленхейму с триколорами в родословной.


Не всё так просто. К примеру, у меня самый насыщенный рубиновый окрас у собаки, у которой отдельные ч/п встречаются только в четвёртом колене. А Жасмина, дочь ч/п матери и рубинового отца, имеет весьма бледный окрас.
Вполне заурядный по насыщенности бленхейм от триколоров приводить не буду, т.к. это не у меня. А супер-насыщенный без регулярного вливания триколора и без меня знаете.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #299 : 16 Май 2014 22:26:55 »

Кстати, Кеннел клуб кроме обычной родословной сегодня предлагает дополнительно родословную, где указаны 5 колен предков с указанием  окрасов. Думаю заказать  для своих собак, посмотреть, самой стало интересно.


А в рекламируемой вами базе родословных разве нет такой возможности? Жаль. Тамара, если хочешь, я посмотрю по нашей базе и расскажу, в каком колене у твоих собак есть триколоры   :b16: