Автор Тема: Поговорим об окрасах.  (Прочитано 172111 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #300 : 07 Октябрь 2014 14:24:45 »
Вернусь к первым двум постам этой темы. Напомню - я приводила пример того, как может измениться (или не измениться  :a8: ) с возрастом окрас у рубиновых щенков от помёта бленхейм (от пятнистых предков) плюс рубин (от сплошных предков). Для информации, думаю, интересно будет продолжение истории. Сука от этой вязки (с незначительными белыми отметинами), оставленная в питомнике, была повязана чёрно-подпалым кобелём (от сплошных предков). Результат - три чёрно-подпалых щенка с головами без белых отметин, у одного из которых тончайшая белая полоска глубоко на груди, и один рубиновый щенок с парой белых мысочков, белой отметиной на груди и головой без белых отметин.
Вот он в шесть недель -



А вот весь помёт -



На данный момент и на мой взгляд, это достаточно удачный и интересный помёт. Думаю, влияние бленхейм дедушки дало свои плоды  :a8: . Более того - если рубиновый кобель в своём развитии не разочарует, не исключено, что мне захочется его использовать в дальнейшем, не смотря на белую полоску на груди.

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #301 : 07 Октябрь 2014 18:09:23 »
Инна, соглашусь с Вами! Этот помет многие для себя отметили.  Мне эти дети нравятся как по голове так и по корпусу. Видимо блен-дедушка все-таки передал свою форму головы, т.к. среди сплошных эти дети выделяются именно своей "кукольностью" и уже немного по-другому смотришь на сплошных щенков. Опять же дедушка должен был быть препотентен на голову, что мы здесь и видим. по поводу белых отметин, мое личное мнение, что иногда "игра стоит свеч", и лично я, хотела бы такого сплошного ( несущего крови блена): с красивой головой и пусть даже с парой небольших отметин.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #302 : 08 Октябрь 2014 23:23:18 »
дедушка должен был быть препотентен на голову


Это очень сильно сказано!  :a2:

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #303 : 09 Октябрь 2014 22:05:39 »
В хорошем смысле  :a19:

Оффлайн nataliiv11

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 52
« Ответ #304 : 10 Октябрь 2014 14:38:35 »
Уважаемые форумчане ,специалисты по породе .У меня вопрос по окрасу бленхейм ,а именно по мордочке собаки .1) обязательна ли рыжая обводка глаз? 2) на сколько важна симметрия этой обводки ?3) если ее нет или только на одном глазу это, что бракованная собака ? .Стандарт читала ! Прошу разъяснений .
Сильно помидорами не кидайтесь ладно ? :c1:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #305 : 10 Октябрь 2014 16:39:33 »
Рыжая обводка обязательно должна быть, если мы говорим о соответствии стандарту, т.е. её наличие вокруг обоих глаз необходимо для кавалера, который участвует в выставках и разведении. Симметрия обводки уже не так принципиальна. Главное, чтобы хоть тоненькая, но была. Конечно, отсутствие её не мешает кавалеру быть хорошим домашним любимцем, так как не влияет ни на его здоровье, ни на темперамент  :a1:

Оффлайн nataliiv11

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 52
« Ответ #306 : 10 Октябрь 2014 18:31:47 »
Инна,спасибо  за ответ, то есть щенок без обводки так же получит родословную , но с пометкой плем.брак по окрасу?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #307 : 10 Октябрь 2014 18:44:31 »
Инна, а почему в разведение нельзя? Разве асимметрия обязательно передаётся по наследству ?

Оффлайн nataliiv11

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 52
« Ответ #308 : 10 Октябрь 2014 19:09:36 »
Я поняла ,что нельзя без обводки , а с ассиметрией все можно

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #309 : 10 Октябрь 2014 19:48:44 »
Инна,спасибо  за ответ, то есть щенок без обводки так же получит родословную , но с пометкой плем.брак по окрасу?


Родословная положена всем щенкам, а уж какие там ставятся пометки - зависит от заводчика. У кавалеров в стандарте идёт речь о недостатках и об отношении к ним в зависимости от степени выраженности. Если говорить о недостатках в окрасе, то на мой взгляд, отсутствие каштанового пятна вокруг глаза - это достаточно большой недостаток (серьёзнее, наверное, только не предусмотренный стандартом окрас), т.к. лишает собаку характерного породного выражения, ведь как правило, этому сопутствует отсутствие тёмного пигмента век - они розовые.
Если интересует собака для выставок и разведения, это не вариант. Если исключительно как домашний любимец, то никаких проблем нет, как я уже говорила.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #310 : 10 Октябрь 2014 19:49:31 »
Инна, а почему в разведение нельзя? Разве асимметрия обязательно передаётся по наследству ?


Я про собак без обводки вообще. С асимметрией можно всё (у меня сейчас просто фантазии не хватает, чтобы придумать пример, когда асимметрия была бы мега-критична вплоть до отлучения собаки от разведения)  :a8:

Оффлайн nataliiv11

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 52
« Ответ #311 : 10 Октябрь 2014 21:35:29 »
Когда щенок подрастет постараюсь выложить её фото , хочу дождаться когда откроют глаза (имею в виду щенка без обводки глаз )

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #312 : 10 Октябрь 2014 23:54:02 »
Не могу себе представить кавалера без обводки с правильным выражением. Хотя выражения правильного и с обводкой может не быть.
Когда мы говорим про брак, то имеете в виду разведение? Наверное, не стоит.

Оффлайн nataliiv11

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 52
« Ответ #313 : 11 Октябрь 2014 00:09:20 »
Про разведение речи нет вообще !!!

Оффлайн nataliiv11

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 52
« Ответ #314 : 14 Октябрь 2014 17:35:35 »
вот такое чудо

Оффлайн nataliiv11

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 52
« Ответ #315 : 14 Октябрь 2014 17:36:48 »
она же

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #316 : 14 Октябрь 2014 18:03:00 »
Про разведение речи нет вообще !!!

что-то я вообще не поняла, о чем разговор.
на фото - хорошенький лапулечка-щеночек. Хорошенький, как и все щенки (любые)  в этом возрасте.
в пояснениях к стандарту написано - окрас "пират" является дисквалифицирующим.
щенок с браком по окрасу. То естЬ, уже нет критерией для сравнения со СТАНДАРТНЫМИ щенками.

если хочется взять именно этого щенка - берите. Но окрас - с браком, то есть ни выставки, ни официальное разведение этому щенку не показаны.


Оффлайн nataliiv11

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 52
« Ответ #317 : 14 Октябрь 2014 18:11:20 »
Этот щенок родился у моей собаки . Я просто для себя хотела пояснений как правильно ее позиционировать .
Мне надо будет искать ей семью которая не заинтересована в выставках и разведении .

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #318 : 14 Октябрь 2014 19:39:56 »
Этот щенок родился у моей собаки . Я просто для себя хотела пояснений как правильно ее позиционировать .
Мне надо будет искать ей семью которая не заинтересована в выставках и разведении .

Позиционировать, как щенок с браком по окрасу (для смягчения, чтобы людей не пугать словом брак - с нестандартным окрасом). При этом четко пояснять, что щенок не для выставок и разведения.

Этот щенок ничем не хуже и не лучше своих однопометников, если людям не нужны выставки и разведение. Уверена, что таких людей немало.
удачи щену!!!

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #319 : 14 Октябрь 2014 19:53:56 »
Согласна, объясняйте про брак в окрасе. Я так поняла, вы хотите пометку поставить, как раз, чтоб владелец не разводил?


Кстати, мило, что вся морда абсолютно белая, то есть симметрия - коричневого нет ни с одной стороны. Если как питомец, то очень милый щенок.