Автор Тема: Поговорим об окрасах.  (Прочитано 173242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #380 : 02 Март 2015 14:56:58 »
Ну, вобщем-то, имеет право и основания.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн P@ndor@

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 69
  • Наталия (г.Пермь)
« Ответ #381 : 02 Март 2015 15:06:43 »
У моей триколорки тоже окрас своеобразный - одна передняя лапа черная, я ее от этого любить меньше не стану, а кому то может и не нравится.
Хотя эксперты нам про это ни разу не говорили
Беркана Лайф Амбер Арлетт
Cattleya Dowiana Escada
Zlata Royal Spaniel

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #382 : 02 Март 2015 16:51:00 »
У моей триколорки тоже окрас своеобразный - одна передняя лапа черная, я ее от этого любить меньше не стану, а кому то может и не нравится.
Хотя эксперты нам про это ни разу не говорили

Принцип экспертизы хоть и субъективный, но тем не менее не основывается на критериях "нравится-не нравится" или любви. Основой для экспертизы является стандарт и оценка предствавленной собаки в соответсвии с его требованиями. Любить или не любить стандартную, выдающуюся или неказистую собаку или вобще дворнягу и за что-то или просто так, эта категория не для экспертизы на выставке собак. Кто вобще придумал байку, что выставки собак проводятся для того, что бы как-то померить любовь к животным - соответсвует стандарту, значит можно любить, а нет, так послать.

К стати, а лапа что совсем чёрная? Я имею в виду целая нога полностью?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн P@ndor@

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 69
  • Наталия (г.Пермь)
« Ответ #383 : 02 Март 2015 22:12:43 »
Нет, не полностью
До запястья
Беркана Лайф Амбер Арлетт
Cattleya Dowiana Escada
Zlata Royal Spaniel

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #384 : 03 Март 2015 11:35:36 »
Поскольку уж пошло на такую пьянку и я вчера покопалась в старых стандартах, то вынуждена сделать поправку в своих утверждениях о шоколадном окрасе у кавалеров. Когда в этой самой теме мы разпостронялись насчёт шоколадок, то я писала, что "до 1970 какого-то ... шоколад был в стандарте официально". Так вот - это не правда. Первый британский стандарт от 1928. года, который был действителен до 1948.ого допускал все окрасы и не имел разделения на четыре окраса, как на сегодняшний день - этот пункт появился только в редакции 1948.ого года - так что шоколадки были официально в стандарте до 1948.ого года, а не "`70 какого-то." До 1976.ого был допустим так называемый "принц чарльз окрас" - чёрно-белый без подпала, и то с заметкой, что такой окрас "допустим, но нежелателен".
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #385 : 03 Март 2015 12:52:26 »
Поскольку уж пошло на такую пьянку и я вчера покопалась в старых стандартах, то вынуждена сделать поправку в своих утверждениях о шоколадном окрасе у кавалеров. Когда в этой самой теме мы разпостронялись насчёт шоколадок, то я писала, что "до 1970 какого-то ... шоколад был в стандарте официально". Так вот - это не правда. Первый британский стандарт от 1928. года, который был действителен до 1948.ого допускал все окрасы и не имел разделения на четыре окраса, как на сегодняшний день - этот пункт появился только в редакции 1948.ого года - так что шоколадки были официально в стандарте до 1948.ого года, а не "`70 какого-то." До 1976.ого был допустим так называемый "принц чарльз окрас" - чёрно-белый без подпала, и то с заметкой, что такой окрас "допустим, но нежелателен".

спасибо! это очень ценная информация.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #386 : 03 Март 2015 13:58:47 »
Решила покопаться, откуда у меня взялся всё-таки "1970 какой-то" насчёт шоколадок. Инфу я видимо прочитала с сайта американского питомника Кохранс (Cochran`s), который этими самыми шоколадками занимается. Там написано, что все окрасы были допустимы до 1973.ого года (по стандарту АКС видимо), потому как стандарт изменили 1973. году, что бы закрыть официально чёрным, бело-чёрным и шоколадкам доступ к выставкам. Шоколадный ген выражается как шоколадно-подпалый окрас, а так же в купе с белой пятнистостью как шоколадный триколор. Шоколадки регистрировались в АКС вплоть до 1995. года, когда кавалер получил признание в АКС и насколько я знаю, то щенков нестандартных окрасов возможно зарегить в АКС до сих пор. На сайте Кохранс написано так же, что они работают над тем, что бы полностью выгресть шоколадный окрас из своих линий, что бы сосредоточиться на бленхеймах. Шоколадок они для разведения не продавали, а только с лимитированной родословной как петов.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #387 : 03 Март 2015 14:13:47 »
Лююююблюююю Интернет! Вот нашла, что лаборатории ВетГен http://www.vetgen.com/ordertests.aspx?id=Cavalier%20King%20Charles%20Spaniel возможно сделать тест на носительство шоколадного гена (b), а так же проверить сплошной (S) на носительсво пегости (Ss) - это наверно актульно для сплошных.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #388 : 08 Март 2015 23:52:24 »
О, интересно! Спасибо, Каарин))

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #389 : 24 Март 2015 19:08:22 »
У меня после "Евразии" снова возник вопрос по поводу крапа. С пятнами на морде мне более-менее понятно. А вот на корпусе и на лапах ?
Ведь в стандарте сказано про "хорошо разделённые пятна" у цветных, а не про крап.
Не заметила, чтобы кто-то из экспертов на это обращал внимание.
Порылась в этой теме, но не нашла ответа. Уже начинали это обсуждать, и бросили:

Ген крапчатости Т - идёт отдельно и не связан ни с генами группы S, ни с Е. Насчёт того, есть ли у него усилители или модификаторы, я к сожалению не в курсе. Но по моему пятнышко или два - это не есть закраплённость.

Так сколько именно мелких пятнышек на белом можно начинать считать крапом ? (если об этом в теме уже писали, прошу прощенья, что не нашла)

А в разведении как относиться к тому, если у интересного триколора кобеля, к примеру, на белых лапах много мелких чёрных пятнышек ?
Стоит ли на это обращать серьёзное внимание ?


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #390 : 24 Март 2015 19:47:45 »
Как пример - сто лет назад мне одна из участниц ЧМЧМ рассказывала, что эксперт отметил крап её собаки и сказал, что его многовато для серьёзных результатов на больших выставках. Насколько помню, у собаки было какое-то количество крапин на морде. При большой конкуренции она получила отлично, но в расстановку в классе не вошла. Эксперт был тот же, что в первый день у нас.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #391 : 24 Март 2015 20:33:50 »
Вопрос про крап на морде я для себя уяснила уже давно.
Мне не понятно, насколько важен крап на лапах и на туловище ?
И если кобель несёт ген крапчатости, так у его потомков крап может проявиться в любом месте, не так ли?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #392 : 01 Апрель 2015 08:15:26 »
Ой девушки, крапа настоящего вы не видели. Бываю случаи, когда крап настолько сильно выражен, что собака кажется "роан" окраса, как у кокеров - но такую собаку я в последний раз видела очень, очень давно. Ген Т вызывает появление небольших пигментированных пятен на белом фоне - у гомозиготных особей tt крапчатость не выражена. Примеры пород у которых присутствует крапчатость например английский сеттер или далматин - такая и есть крапчатость, сильная канапушечность. Так как ген Т доминантный, то его сравнительно легко выводить из разведения, единственно, что на сплошных его не видно и проблемы могут появиться в основном пря вязках цветных с сплошными.

К слову о плащах, у кавалеров это возможно одна из разновидностей гена s - так называемая ирландская пятнистость si. Типичная ирландская пятнистость включает белые лапы или ноги, белый кончик хвоста, белую проточину на морде, белую грудь, белый живот и белый воротник. Часто эти отметины симметричны. Все или некоторые из этих отметин могут присутствовать. Что бы плащ проявился, должна получиться гомозигота si si.  У цветных собак обычно sp, но бывает пегость и экстремальная - sw. При sw когда собака почти белая и пятен мало или совсем нет и только вокруг глаз "шлем", ну и в крайних случаях собака полностью белая с голубыми глазами. Ген экстримальной пегости sw рецессивен по отношению к двум другим s. 
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #393 : 01 Апрель 2015 09:42:46 »
Каарин, спасибо, кое-что прояснила.  А по внешнему виду Тт можно определить ?
Вот, к примеру, у этого щенка триколора ? (навскидку) Что скажешь ?



Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #394 : 01 Апрель 2015 11:01:10 »
Неблагодарное дело это определять генотип на глаз.  :a19: Пегость ли, крапчатость ли ... 
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #395 : 01 Апрель 2015 12:10:07 »
А ты знаешь кого-то из владельцев племенных собак, кто делает тесты на носительство гена крапчатости ?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #396 : 01 Апрель 2015 13:41:51 »
Сплошных имеешь ввиду? Крапчатость доминантна, у цветных сразу видно, если канапушки как у сеттера английского. Поскольку крапчатость в рецессиве не пронести, то наверно не имеет особенного смысла такой тест делать.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #397 : 07 Апрель 2015 21:28:18 »
Вопрос чуток не сюда, но... К какому возрасту у щенка крап вылезает? Весь крап?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #398 : 08 Апрель 2015 08:52:05 »
Весь может и к годам двум-трём вылезть. Знаю конкретный случай - триколорка была. Щенком была идеальная маркировка, чистый белый фон. В пол года были уже пятна и до двух с половиной лет крапа всё больше появлялось и в конец она была уже почти "роан". В этом есть наверно своя логика, потому как в породах с окраплённым окрасом (далматины, английские сеттеры) щенки рожаются белыми, без пятен и окрашиваются позже.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2015 08:57:53 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #399 : 08 Апрель 2015 12:56:04 »
Весь может и к годам двум-трём вылезть.
Вот видишь, а ты говоришь, что крап очень легко выводить из разведения.
К 3 годам некоторые успевают уже по 2 помёта родить :(