Автор Тема: Поговорим об окрасах.  (Прочитано 172007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #400 : 08 Апрель 2015 13:04:59 »
У меня лично соприкосновений с крапом, случаи, которые видела своими глазами, два за всю так сказать практику. Один вот, который описала и второй - там была тоже сука, тоже триколор, но крап был так сказать сразу. Очень обильный "роан", причём обоих цветов - присутствовал крап как рыжий, так и чёрный по всей белой площади.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #401 : 09 Апрель 2015 07:46:41 »
Надо бы наверно ещё обсудить "блондинистость" - это когда рыжый окрас со временем выцветает вплоть до льняного, обычно на ушах и очёсах. И есть ещё чалость, тоже бывает возрастная. Про чалость есть у меня конкретный пример, могу выложить с фотами.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #402 : 09 Апрель 2015 07:54:12 »
Про чалость есть у меня конкретный пример, могу выложить с фотами.

Ждём-с ;)

Оффлайн P@ndor@

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 69
  • Наталия (г.Пермь)
« Ответ #403 : 09 Апрель 2015 10:48:47 »
"блондинистость" - это когда рыжый окрас со временем выцветает вплоть до льняного, обычно на ушах и очёсах

А это тоже проблема?
у моей старшей уши светлее, чем пятна по телу
Беркана Лайф Амбер Арлетт
Cattleya Dowiana Escada
Zlata Royal Spaniel

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #404 : 09 Апрель 2015 10:59:43 »
Светлее - не значит "блонд". У моей старшей суки уши стали "блонд" льняного цвета где-то к годам пяти, были насыщеного каштанового цвета.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #405 : 09 Апрель 2015 20:28:03 »
Каарин, интересно про блондинистость и чалость, послушаю с удовольствием))

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #406 : 11 Апрель 2015 10:43:26 »
Я обязательно продолжу эту тему, просто сейчас шибко занята и бываю на форуме набегами.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн СобакаУлыбака

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Kallista de Amantem Redamare
« Ответ #407 : 14 Апрель 2015 12:11:36 »
Спрошу в этой теме.
В прошлом году актировала в клубе помет триколорных щенков. Кинолог мне отказалась печатать в щенячках окрас "триколор", напечатала "трехцветный". Говорит получите экспортную вот и будет вам триколор, а в РКФ  мол такого окраса нет  :a12: .  Я боюсь представить, что же тогда с бленхеймами? Их что, бело-рыжими запишут?  :a18:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #408 : 14 Апрель 2015 13:25:32 »
Триколор - это определённый рисунок, а не просто произвольный окрас из трёх цветов. Кинологи разные бывают и с абсолютно всем спицифическим по отдельным породам невозможно быть в курсе. Как вариант - настоять на своём надавив на некомпитентность кинолога - в этой породе этот отдельный окрас так называется и точка и не ему решать, что есть, а чего нет и как записывать. Это чинушество. Представляете, в своё время моя мама хотела получить свидетельсво о рождении на мою сестру с именем Катрин. А сетра родилась в России и маме сказали, что нет такого имени, а есть Екатерина и отказывались выписать свидетельство с требуемым именем. Пока до директорши не добрались, девушки в паспортном стояли на Екатерине и хоть тресни.  :a25: Так что кинолога пошлите повышать квалификацию.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #409 : 14 Апрель 2015 13:58:36 »
У моих щенков тоже в щенячках трехцветный окрас, хотя подавала я данные как положено... увидела только дома, не стала возвращаться, думаю, это ни на что не повлияет в дальнейшем. А бленам написали "блейхем"

Оффлайн Лилуша

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 219
« Ответ #410 : 14 Апрель 2015 17:04:36 »
Спрошу в этой теме.
В прошлом году актировала в клубе помет триколорных щенков. Кинолог мне отказалась печатать в щенячках окрас "триколор", напечатала "трехцветный". Говорит получите экспортную вот и будет вам триколор, а в РКФ  мол такого окраса нет  :a12: .  Я боюсь представить, что же тогда с бленхеймами? Их что, бело-рыжими запишут?  :a18:
В Российских щенячках окрас "триколор" пишут как "трехцветный". "Бленхейм" так и будет писаться "бленхейм". Вам кинолог правду сказал - в экспортной родословной слово "трехцветный" будет написано по английски  "tricolour" :a1:

Оффлайн СобакаУлыбака

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Kallista de Amantem Redamare
« Ответ #411 : 14 Апрель 2015 17:13:13 »
Вам кинолог правду сказал - в экспортной родословной слово "трехцветный" будет написано по английски  "tricolour" :a1:


В этом я и не сомневаюсь, даже со своим уровнем английского.  :a1:  впрочем, если кто-то из детей не станет делать экспортную, то так и останется трехцветкой. Но и это не столь страшно. Я больше за бленхеймов волнуюсь, кинолог у нас в клубе УХ!  :c15:  как бы они в бело-рыжие не угодили!

Оффлайн Лилуша

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 219
« Ответ #412 : 14 Апрель 2015 17:20:38 »
Я больше за бленхеймов волнуюсь, кинолог у нас в клубе УХ!  :c15:  как бы они в бело-рыжие не угодили!
"Бленхейм" так и останется "бленхейм" :a1: не переводиться по другому :a2:
Тоже самое и с ч/п окрасом . В Российской родухе так и пишется "черный с подпалом"

Оффлайн СобакаУлыбака

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Kallista de Amantem Redamare
« Ответ #413 : 14 Апрель 2015 17:41:40 »

"Бленхейм" так и останется "бленхейм" :a1: не переводиться по другому :a2:
Для тех кто в курсе, то да, не переводится...    А вот прививки хожу Ляльке ставить - вет.станция заполняют свой журнал и на окрасе бленхейм впадают в ступор. Пишут в итоге бело-рыжий.
        Так ведь у нас в городе кавалеров 1,5 землекопа. Чем мне аргументировать?  Я на выставку писалась пару лет назад (не в нашем клубе правда) с экспортной родухой, ни в какую на "бленхейм" не согласились, так и была в каталоге бело-рыжей. 
    Какую бумажку мне сунуть им под нос?? Стандарт ФЦИ на английском языке. Это не вариант, опять скажут в РКФ таких окрасов нет  :a12:

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #414 : 14 Апрель 2015 20:53:49 »
"Триколор" - это и есть трехцветный в переводе, проблемы нет. А вот бленхейм никак на бело-рыжего не тянет. У нас всегда - и при актировке, и при оформлении дипломов, в клубе аккуратно переписывали "бленхейм" из документа, выданного РКФ (диплом).

Оффлайн HaTycbka

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 401
« Ответ #415 : 14 Апрель 2015 22:53:45 »
А бленам написали "блейхем"
Блейхем... :a35:
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #416 : 15 Апрель 2015 07:34:29 »
Вот вам трёхцветный.  :a8:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #417 : 24 Апрель 2015 08:31:06 »
"Триколор" - это и есть трехцветный в переводе, проблемы нет. А вот бленхейм никак на бело-рыжего не тянет. У нас всегда - и при актировке, и при оформлении дипломов, в клубе аккуратно переписывали "бленхейм" из документа, выданного РКФ (диплом).

У нас в Кеннельобществе была такая же проблема - одно время в родословные триколоров записывали как трёхцветных, но это не отражает суть этого окраса - а это пегий с подпалом, определённый узор, а не просто три цвета как "сырой" перевод с английского. Но силами нашего клуба и клубов спаниелей это вопрос решили и сейчас наравне с трёхцветным у других пород используется и слово "триколор" отдельно. Про бленхеймов - попадалась на глаза родословная, где окрасом у бленхейма был записан "white & fawn".
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #418 : 24 Апрель 2015 08:47:30 »
Мне в клубе пишут триколор и бленхейм, вот честно говоря не помню какой окрас пришел в родословных, у моих собак не наши родословные, а у бленов моих в наших родухах - бленхейм. Вот только все свои родословные проверяю всегда)))
А вот вандейке привезли чемпионство российское из РКФ, так похоже как в родословной видели так и написали по русски - малый бассет гриффон венден)))))

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #419 : 24 Апрель 2015 11:26:11 »

У нас в Кеннельобществе была такая же проблема - одно время в родословные триколоров записывали как трёхцветных, но это не отражает суть этого окраса - а это пегий с подпалом, определённый узор, а не просто три цвета как "сырой" перевод с английского. Но силами нашего клуба и клубов спаниелей это вопрос решили и сейчас наравне с трёхцветным у других пород используется и слово "триколор" отдельно.


А как тогда на английском назвать окрас, где цвЕта три,но они раздельны, нет подпала? То есть три + колор (цвет) - это некий "триколор", а три + цвет - это раздельный трехцветный? (Это я вас как грамматиста-лингвиста спрашиваю)))