Автор Тема: Поговорим об окрасах.  (Прочитано 172089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #420 : 24 Апрель 2015 13:08:19 »
Это не ко мне - у меня английский неродной. На английском есть "particolour" например ещё, "pied", "piebald", "motley".
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2015 13:15:35 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #421 : 24 Апрель 2015 13:23:14 »
Вот ещё "calico" - трёхцветный окрас, правда у другой породы, но тем не менее. Я считаю будет правильно окрас "обзывать" так, как он называется на родине породы, если не в силу каких-нибудь обстоятельсв, как то есть например исторически сложившаяся традиция, которая укрепилась в языке. Ведь если быть предельно точным, то трёхцветный окрас у кавалеров должен бы называться чёрно-пегий с подпалом. К стати в Эстонии мы сражались так же за название "blаck & tan", который у нас переводили "чёрно-коричневый", даже не чёрный с подпалом. В ранних родословных наших чёрноподпалых окрас записан как раз так. И я считаю так же, что при переводе важно сохранять смысловую нагрузку слова или предложения в первую очередь, а не делать "сырой" перевод.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2015 13:30:08 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Aha

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 1
« Ответ #422 : 30 Май 2015 21:29:21 »
Добрый день, встречала много информации о плащевых окрасах, а если ситуация обратная, собака бленхейм, но она скорее белая, рыжие уши, несколько неболших пятен по корпусу и очень маленькие пятна вокруг глаз, мочка и обводка вокруг глаз окрашена. Буду очень благодарна за ответ.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #423 : 31 Май 2015 00:58:26 »
Добрый день, встречала много информации о плащевых окрасах, а если ситуация обратная, собака бленхейм, но она скорее белая, рыжие уши, несколько неболших пятен по корпусу и очень маленькие пятна вокруг глаз, мочка и обводка вокруг глаз окрашена. Буду очень благодарна за ответ.

стандарт не описывает процентное соотношение белого и цветного. Если нет монокля, то окрас - в стандарте.
у вас нет, значит, все в порядке с окрасом.

Оффлайн Regina

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 3
« Ответ #424 : 03 Июнь 2015 13:42:22 »
Уважаемые форумчане!! Здравствуйте!!  Вместе с прекрасным нежным щенком кавалера у меня появился вопрос, который меня терзает вот уже месяц.. Моя масечка бленхейм (нам 3 месяца) очень...нежного песочного оттенка, заводчик говорит,что после юниорской линьки она станет ярче,но я смотрю на её сородичей такого же окраса и возраста, а они более каштановые, чем мы.... Скажите, у нас есть перспективы потемнеть и о чем говорит такой окрас щенка? Заранее огромное спасибо за ответ!!

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #425 : 03 Июнь 2015 14:02:00 »
Regina у меня опыт небольшой, но думаю, что потемнеет. Как правило цвет определяется по цвету ушек, а они у вас гораздо темнее шерсти по корпусу. Она еще очень маленькая. Переленяет и потемнеет. Вообще посмотрите на окрас родителей и предков и все поймете.
Симпатяжка нежная:)
 

Оффлайн Regina

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 3
« Ответ #426 : 03 Июнь 2015 14:49:11 »
Svetasya, спасибо за ответ! На это и надеюсь! Родители с яркими каштановыми пятнами... Просто начиталась разной информации, что такая блеклая окраска шерсти - это признак вырождения породы,и теперь думаю,чем это чревато для моей малышки....

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #427 : 03 Июнь 2015 15:48:57 »
Буду премного благодарна, если поделитесь, где взяли инфу, "что такая блёклая окраска шерсти - это признак вырождения породы" (это в три месяца-то!), источник короче. Щенки кавалера рождаются со светлыми, бежевыми пятнами. Слишком тёмные, так же как и с оттенком красного дерева пятна тоже нежелательны, не помню сейчас уже точно в каких комментах к стандарту читала.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #428 : 03 Июнь 2015 16:15:41 »
Svetasya, спасибо за ответ! На это и надеюсь! Родители с яркими каштановыми пятнами... Просто начиталась разной информации, что такая блеклая окраска шерсти - это признак вырождения породы,и теперь думаю,чем это чревато для моей малышки....
Ух ты... Присоеденяюсь к просьбе Каарин. Хотелось бы самой почитать где такое написано :a21:

Оффлайн Regina

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 3
« Ответ #429 : 03 Июнь 2015 16:24:53 »
К сожалению, источник назвать не смогу, т.к. инфу нашла на просторах инета, так что после комментариев начала сомневаться в её достоверности... Возможно, имелось ввиду, что такого окраса не должно быть у взрослой собаки... :c11:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #430 : 03 Июнь 2015 17:01:10 »
Ну, самоеды вроде как не выродились, да да, генетически они е-рыжие.  :c41:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #431 : 03 Июнь 2015 19:14:17 »
К сожалению, источник назвать не смогу, т.к. инфу нашла на просторах инета, так что после комментариев начала сомневаться в её достоверности... Возможно, имелось ввиду, что такого окраса не должно быть у взрослой собаки... :c11:
Жаль. Ну и ладно, все это ерунда. Растите здоровыми самое главное и все будет хорошо:)

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #432 : 03 Июнь 2015 22:54:45 »
Как правило цвет определяется по цвету ушек, а они у вас гораздо темнее шерсти по корпусу.

не определяется цвет по цвету ушек.
У моей Шарлотты, например, уши светлые, а по корпусу рыжие пятна более насыщенные и чуть другого оттенка. У Кармелиты цвет ушей и пятен одинаковый.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #433 : 04 Июнь 2015 09:04:58 »
Про определение окраса во взрослом состоянии у щенков по ушкам - это рекомендует Шейла Смит в своей книге - смотреть надобно на окрас на внутренней стороне уха, Шейла говорит, что таким будет окрас у взрослой собаки.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн IrinaSo

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 43
  • Элис Блюз Фабиан Шон
« Ответ #434 : 04 Июнь 2015 09:32:43 »
Уважаемые форумчане!! Здравствуйте!!  Вместе с прекрасным нежным щенком кавалера у меня появился вопрос, который меня терзает вот уже месяц.. Моя масечка бленхейм (нам 3 месяца) очень...нежного песочного оттенка, заводчик говорит,что после юниорской линьки она станет ярче,но я смотрю на её сородичей такого же окраса и возраста, а они более каштановые, чем мы.... Скажите, у нас есть перспективы потемнеть и о чем говорит такой окрас щенка? Заранее огромное спасибо за ответ!!


не волнуйтесь
мы тоже в 3 мес светленькие были, потом потемнел быстро и не заметно

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #435 : 06 Июнь 2015 00:27:15 »

не определяется цвет по цвету ушек.
У моей Шарлотты, например, уши светлые, а по корпусу рыжие пятна более насыщенные и чуть другого оттенка. У Кармелиты цвет ушей и пятен одинаковый.


Просто у взрослых собак этой закономерности нет - это щенков касается  :a8:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #436 : 19 Январь 2017 20:14:28 »

Черно подпалых было много.
И хочу заметить, это к разговору одному в контакте.... ни одной собаки ч.п. не было с белыми пятнами.


Заинтриговала))

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #437 : 19 Январь 2017 22:40:17 »
Ну зашёл в группе в вк о сплошных окрасах. И начали знатоки рассказывать что белые пятна это норма. Я сказала что это нежелательно. Опять же много знатоков что взаграницах много ходит с белыми пятнами. Вот я и подписала что пятен нет))))

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #438 : 19 Январь 2017 23:06:04 »
Анна, я помню этот разговор и была там участницей....)) Дело не в том, что есть белые пятна или их нет... дело в их масштабах на теле у собаки. У моих щенков есть отметины, не у всех правда, но есть. И девочку с отметиной на груди я оставила себе. Дело в позиционировании этой темы. Ведь пишут то чего... белое у сплошняков это брак.... почему? И если Вы откроете родословные большинства сплошных собак в колене эдак 7, то поверьте мне, Вас будет ожидать там сюрприз в виде цветных собак в родословной. Просто пошла такая не хорошая тенденция вбивать людям в голову, что такие вязки не допустимы. Я даже знаю один пример... в клубе при актировке  от смешанной вязки щенков не хотели актировать ( считая, что это не допустимо)... пришлось доказывать обратное...))) И к разговору, что в расстановке не было с белыми отметинами.... а были собаки, которые были с белыми отметинами и не прошли в расстановку именно по этой причине?

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #439 : 20 Январь 2017 09:27:34 »
Юля и вы мне поверьте, я читаю родословные. Особенно своих собак.
Очень жалко, что в интернете я выгляжу безграмотным заводчиком, для которого окрасы предков в родословной это сюрприз.
Так вот речь шла о том, есть смысл в таких вязках,    если заводчик понимает для чего он делает эту вязку. И самое главное как потом использовать таких собак дальше в разведении.
И еще речь идёт о том, что белые пятна это нежелательно.
И нельзя таких собак продавать как перспективных для шоу.
Но моё мнение как обычно категоричное. Многие заводчики в России не задумываются над такими мелочами. А продавать то надо......
Короче.... белые отметиных на сплошных окраса это недостаток. Собак красивых,  породных без белых отметин много и все остальные разговоры это всего лишь оправдание своих действий.

Кстати Алёна на днях едет в Брно. Попрошу сфоткать ринг сплошных. Там они идут все по окрасам.
К сожалению мы своих не везем, но везут Ульзану. Хотя бы глазком глянут на более 100 кавалеров вместе)))