Автор Тема: Поговорим об окрасах.  (Прочитано 172074 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #460 : 21 Январь 2017 22:12:58 »
Инна и я об этом))) я постом выше писала.
Белые пятна это недостаток. Не больше не меньше. Но это недостаток.
Просто когда заводчик продает, я считаю можно предупредить покупателя.
И теперь к тому с чего здесь началось )))
В Польше с каждым годом становится все больше сплошных окрасов и они становятся намного приличные чем были пару тройку лет назад. И на выставках практически все без пятен.
Значит есть достаточно линий с которыми можно работать учитывая и окрас в том числе.
В России ведь тоже есть очень красивые сплошные собаки и щенки такие есть.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #461 : 22 Январь 2017 01:38:47 »
Белые пятна это недостаток. Не больше не меньше. Но это недостаток.


Тогда вопрос: а должен заводчик предупредить, что у щенка, к примеру, немного коротковат круп? Или прямовато плечо? Или не идеальная линия верха? Это же тоже недостатки, как и множество всего прочего...




Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #462 : 22 Январь 2017 07:29:08 »

Тогда вопрос: а должен заводчик предупредить, что у щенка, к примеру, немного коротковат круп? Или прямовато плечо? Или не идеальная линия верха? Это же тоже недостатки, как и множество всего прочего...


Можно и предупредить, если покупателю это важно и... самое главное, если сам видишь )) Я не вижу или не имею таких щенков (идеальных) - о чем я могу предупредить? А пятна покупатель и сам видит, что тут разжевывать?
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #463 : 22 Январь 2017 07:45:01 »
Белые пятна это недостаток. Не больше не меньше. Но это недостаток.


Тогда вопрос: а должен заводчик предупредить, что у щенка, к примеру, немного коротковат круп? Или прямовато плечо? Или не идеальная линия верха? Это же тоже недостатки, как и множество всего прочего...
Инна я рассказываю все л щенке что вижу.
И у меня есть покупатели, они не дадут соврать, которые покупали щенка дешевле,  потому что мне не нравилась анатомия. То есть на диван пожалуйста,  и на выставку вв можете сходить но он не звезда.
Но опять же не все заводчики  сами видят . А пятна видно

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #464 : 22 Январь 2017 15:37:54 »
Недостаток, не недостаток , эксклюзив ))) https://m.avito.ru/moskva/sobaki/kavaler_king_charlz_spaniel_eksklyuziv_857773201
Вот на такое пару раз натыкалась
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Minka

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 17
« Ответ #465 : 23 Январь 2017 18:34:19 »
Уже не первый год этот эксклюзив выставляется на просторах авито.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #466 : 23 Январь 2017 19:35:04 »
Можно и предупредить, если покупателю это важно и... самое главное, если сам видишь )) Я не вижу или не имею таких щенков (идеальных) - о чем я могу предупредить? А пятна покупатель и сам видит, что тут разжевывать?


Покупатель на момент покупки не всегда отдаёт себе отчёт, что для него важно, а что нет. Чтобы потом не возникало разочарования в щенке и мыслей, что заводчик что-то утаил, лучше, конечно, обо всём рассказать. Белые пятна, конечно, покупатель видит, но не всегда может правильно их расценить. И тут диапазон трактовок от "эксклюзивного окраса" до "брака". Лучше уж я об этом расскажу, чем потом кто-то не сильно грамотный будет человеку глаза раскрывать...


О чём можно предупредить - да обо всём, что видим в щенке, особенно если он продаётся за полную стоимость как перспективный на данный момент. Можно сказать, что у него всё прекрасно, но скромноваты углы. Можно, что по вашим прикидкам он может вырасти крупноватым. Или что у него низковато посажен хвост. Всё это заводчик должен видеть. Если покупатели даже думать о выставках не хотят, то всякие анатомические моменты я опускаю, естественно.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #467 : 23 Январь 2017 20:46:54 »
... Всё это заводчик должен видеть. Если покупатели даже думать о выставках не хотят, то всякие анатомические моменты я опускаю, естественно.


Кому должен? И в каком возрасте? Некоторые новорожденных выставляют на показ... А другие до года растят (я не о себе, а об известных и успешных), чтобы выбрать лучшее.


Да просто, когда считают, что я кому-то должна, меня это сразу напрягает (если я не брала в долг, конечно). Если покупатель ищет шоу-экземпляр, он должен его сам уметь увидеть и выбрать. Я же себя считаю должной только в плане здоровья и характера, чтобы мой щенок не стал источником неприятности и то по возможности и собственным представлениям. А стати - это уже сами, сами...



Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #468 : 23 Январь 2017 20:57:09 »
Рута, ну к словам ведь придираетесь... Не кому-то должен, а для себя в первую очередь. Чтобы быть действительно заводчиком, а не штамповщиком продукции. Чтобы знать, кого себе стоит оставить, а кого нет.
Если люди хотят перспективного для выставок щенка, я объясняю, что самое раннее, когда начинаю оценивать малышей комплексно, это 6 недель - и это только первые прикидки. До этого можно просто ждать и надеяться на лучшее. И никаких разговоров о "шоу-классе", упаси бог.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #469 : 23 Январь 2017 21:13:49 »
Рута, ну к словам ведь придираетесь...


Просто слово это - должен! Обязательное такое... А я вот мало что вижу, голову тока. Для шерсти маркеров не могу найти, а уж анатомия это запредельное что-то. Даже то, что бегает в 5-6 мес. к году скукоживается - тут или глаз не тот, или собаки..
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #470 : 23 Январь 2017 21:22:54 »
Но по-настоящему выводят из себя эксперты, которые вот, действительно, обязаны видеть, а говорят чушь.


Дважды было - выставляю собаку, которая сложена в типе сеттера (грудь узкая и бегает, кстати, тоже как сеттер). Мне говорят, что собака худая. Это меня приводит в ступор, потому что для кондиции существуют объективные показатели и тут не спишешь на субъективный взгляд эксперта. И если у собаки из костей ощущаются только маклоки, это заводская кондиция. А мне ставят - худая. Я делаю вывод: или профан, или сливает. Особенно, когда обе версии равновероятны.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн НатальяПяткова

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Ника
« Ответ #471 : 24 Январь 2017 11:59:06 »

Кому должен?

Должен щенку! Который пришел в этот мир через Вас. Недоговоренностью можно усложнить жизнь малышу. Хорошо если щенок будет любим в любом случае, а ведь может превратиться в "теннисный мячик". 

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #472 : 24 Январь 2017 12:44:13 »
Проблема в том у покупателя , что он и хочет приобрести для себя красивую по всем аспектам собаку , но в силу своей неопытности и неосведомленности не может адекватно подобрать нужный вариант . Все познается в сравнении . А с чем ему сравнивать ? Он никогда не видел маленьких щенков . Опытный заводчик все прекрасно видит , ему есть с чем сравнивать , он волей - неволей следит и за выставочной карьерой своих подопечных . Поэтому , господа заводчики , не лукавьте ! Видите и можете отличить красивого щенка от кривого - косого . Пусть не на 100% , но с большой вероятностью можете предположить . Поэтому , когда просят у вас собаку выставочную , не для диванов , надо покупателю помочь , опираясь на свой опыт . А не стоять в сторонке , посмеиваясь , говоря , что у меня все щенки хороши , выбирайте любого. Именно по причине вашего бездействия на улице оказывается целая армия ненужных собак , которые не оправдали чей - то надежды ( ну , конечно , еще и по другим причинам , но эта одна из них ).

Оффлайн Minka

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 17
« Ответ #473 : 24 Январь 2017 17:25:39 »
Опишу ситуацию. Были на выставки ,так обычной,( в Москве). Класс юниоров, была собака( девочка бленхейм), очень хорошая на мой взгляд(я,не
профи,но прекрасное как художник вижу хорошо). Ей дают первое место.а накануне( мне ее хозяйка рассказала)они были на выставке в Сокольниках и эксперт ей сказал: " ваша собака очень худая, не годиться для выставок". С барского плеча оч.хор, дали. Правда момент, больше кавалерок юниоров не было. Кажется не очень много судей могут оценить собаку ,если она представлена одна в своём классе. Это мой субъективный взгляд,но ,я действительно была в шоке, И мне кажется,что надо бы делать ринги по окрасам тоже.Прошу понять меня правильно,  это мой субъективный взгляд.

Оффлайн Minka

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 17
« Ответ #474 : 24 Январь 2017 18:15:11 »
Не написала,что там где дали 1-е место ,было 5 юниоров и все очень разные .



Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #475 : 24 Январь 2017 20:36:37 »
Тоже стараюсь дать по щенку максимум информации и по корпусу и по типу и по размеру и по темпераменту и обязательно показываю в Скайпе, обязательно настаиваю чтобы подумали а если вроде хотят но сомневаются- не бронирую. Покупатель должен быть уверен в своей покупке и да, идеальных не бывает. Но есть такая примета, что щенок должен " улыбнуться" будущим хозяевам и не только на эмоциональном уровне но и на сознательном. Поэтому я не понимаю брони с первых дней. Даже европейские заводчики предлагают щенков для бронирования не ранее 8-10 недель. Даже тем кто стоит годами в очереди. И весь этот наш российский из пальца высосанный ажиотаж по продаже слепых щенков с шоу перспективой дико раздражает.

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #476 : 24 Январь 2017 20:45:17 »
Отклонились от темы. Для себя лично считаю вязки сплошных с цветными очень интересными судя по тем результатам которые есть ( я про щенков до.заводчиков от этих вязок). Лично для меня собака с белыми отметинами приемлема. Приоритет не наличие отметин а сам уровень собаки, НО! Всех щенков от такой вязки в чужие незнакомые руки продавала бы как петов, т.к.: под разведение- надо чтобы человек осознавал что с этим делать дальше и как работать, как шоу- тоже считаю что такие щенки не могут позиционировать мы как перспективные, т.к. при одинаковом уровне собак выйграет собака с правильным окрасом. Кстати, у Киры есть 1 оч.хор- за окрас, т.к. она плащ ( при идеальном описании ей и др. Суке в классе ставят оч хоры и класс остается без титулов).

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #477 : 24 Январь 2017 22:37:24 »
Всех щенков от такой вязки в чужие незнакомые руки продавала бы как петов, т.к.: под разведение- надо чтобы человек осознавал что с этим делать дальше и как работать, как шоу- тоже считаю что такие щенки не могут позиционировать мы как перспективные, т.к. при одинаковом уровне собак выйграет собака с правильным окрасом.


А чем недостаток по окрасу страшнее, чем недостаток анатомии или по голове?
Если у щенка слегка коротковата шея или, к примеру, несколько прямовато плечо - его тоже только как пета продавать?
Я в любом щенке недостаток увижу - они от этого все не могут считаться перспективными? Ведь всегда найдётся собака, которая в чём-то будет лучше и совершеннее. А уж по части окраса будущему заводчику гораздо проще азы освоить, чем по части анатомии и породных особенностей головы. Почему такое избирательное отношение к одному из целого ряда возможных недостатков?
Добавлю, чтобы мы на этом не останавливались, что разговор не о классах, которые не могут определяться у щенка в 2-3 мес., а именно о перспективности-неперспективности.

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #478 : 24 Январь 2017 22:56:07 »
Для меня это тоже из разряда не понимания... да, по окрасу у щенка сплошняка, допустим, на груди будет тоненькая проточина и ее видно не вооруженным взглядом ... анатомически щенок сложен хорошо, а с ростом щенка она зарастает украшающей шерстью и эту проточину не будет видно совсем, так  почему его нельзя позиционировать для выставок ?  Провести правильно беседу с будущим владельцем и все. Для меня это не проблема, а вот для других это серьезный пунктик видимо.

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #479 : 24 Январь 2017 23:26:42 »
Речь не о  тонких проточинах. Речь изначально шла про пятна.
То есть большие пятна на груди, подбородка и широкие проточины на голове