Автор Тема: Поговорим об окрасах.  (Прочитано 172133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #100 : 21 Январь 2013 00:47:11 »
Мое мнение, что пока нет четкого определения, что такое плащ у кавалера, я буду спать спокойно. Да, четко разграниченных пятен по корусу у нас нет, но и среди топ собак и топ-производителей я увидела много собак с большим количеством черного или рыжего и несколькими пятнами белого цвета, это явно не разграниченные и не равномерно распределенные по корпусу) Например, рекордсменка Loranka’s Sherry Baby, Eng. Ch. Pascavale Jamie, BOB at Crufts 2011 Ch Pascavale Phoenix,Ch Bonitos Companeros X-Treme и список можно дополнить)

Если у вас дома есть этот топ-производитель, по качесву такой же, как например приведённые вами клички, то плащ или нет, не принципиально. Но в разведении нужно с этим считаться, что бы в один прекрасный день не пришлось бы искать этих, с разграниченными пятнами особей, днём с огнём. А вы уверенны, что "оч. хор." и 2. место давалось именно из-за мало пятен, эксперт так и сказал? В остальном ваша собачка была лучше первой? Привести впример плащ выдающейся собаки и примерить его на посредсвенную собаку или вобще никакую, так ведь покажите эксперту выдающуюся собь - получите отлично и на плащик никто не посмотрит. Не поймите привратно, что я имела ввиду вашу собаку, я об общем. Выдающиеся собаки не так уж часто встречаются к сожаленью.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #101 : 21 Январь 2013 11:20:56 »


фсе..... как быть с суками??????


 :a10: ой, ну я так и знала, что кто-нить "про сук вспомнит" обязательно
не будем им ничего пришивать , пусть так выставляются.... так уж и быть ( в стандарте написано, что им можно и без яиц :b29: ) :b47:

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #102 : 21 Январь 2013 11:32:52 »
что бы немного отвлечься от густо окрашенных собак, приведу пример обратного.
Обратила внимание на ЧЕ 2011 была сука( бленхейм) с отсутствием рыжего пятна вокруг глаза. эксперт породник. я уж не в курсе, что она получила, но сравнивалась на резСАСИБ однозначно.
Это я к чему..... я бы вот не стала выставлять такую собаку, а у эксперта в данном случае очень лояльное отношение к такому недостатку в окрасе. ( каждый делает для себя выводы сам)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #103 : 21 Январь 2013 14:05:39 »
Обратила внимание на ЧЕ 2011 была сука( бленхейм) с отсутствием рыжего пятна вокруг глаза. эксперт породник. я уж не в курсе, что она получила, но сравнивалась на резСАСИБ однозначно.
Это я к чему..... я бы вот не стала выставлять такую собаку, а у эксперта в данном случае очень лояльное отношение к такому недостатку в окрасе. ( каждый делает для себя выводы сам)
Насколько я поняла по фото, у той суки была минимальная по площади, но непрерывная тёмная обводка вокруг всего глаза. Под отсутствием рыжего пятна я подразумеваю глаз на фоне белой шерсти, это выглядит несколько иначе. Уверена, что в этом случае ей вряд ли "светило" бы сравнение на рез.САСИБ.

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #104 : 21 Январь 2013 19:05:38 »
Уверена, что в этом случае ей вряд ли "светило" бы сравнение на рез.САСИБ.
вполне согласна....

Оффлайн Роял Спаниель

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 491
  • CHARNELL EDITH EVANS (Лиза)
    • http://royalspaniel.ru/
« Ответ #105 : 21 Январь 2013 21:14:32 »
Хочу поделиться своими наблюдениями. Когда рождаются щенки окраса бленхейм, у них в окрасе много белого, но по мере их роста. рыжие пятна увеличиваются и только ближе к двум месяцам реально видно, какого  окраса будет щенок. До смены щенячьего пуха рыжие пятна очень светлые и только по окрасу кончика ушей можно сказать насколько ярким будет окрас.
А как у других заводчиков? Эта закономерность действует?

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #106 : 22 Январь 2013 12:09:39 »

А как у других заводчиков? Эта закономерность действует?
я бы не сказала, что на всем корпусе рыжие пятна увеличиваются, в основном только на проточние заметно, белое пятно однозначно становится с возрастом поменьше ( как и у триколоров)
 а по поводу яркие рыжие или бледно- рыжие при рождении... разные рождаются, кто то сразу яркий, а кто то после щенячьей шерсти ярче становится.

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #107 : 22 Январь 2013 12:25:29 »
У меня в теперяшнем помете один мальчишка бленхейм сразу очень яркий был и с волнистой шерстью. А теперь какие-то оба одинаковые - то ли бледный поярчел, то ли яркий побледнел...И шерстка пряма стала. :a46:

Оффлайн Роял Спаниель

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 491
  • CHARNELL EDITH EVANS (Лиза)
    • http://royalspaniel.ru/
« Ответ #108 : 22 Январь 2013 18:20:29 »
а по поводу яркие рыжие или бледно- рыжие при рождении... разные рождаются, кто то сразу яркий, а кто то после щенячьей шерсти ярче становится.
Рождаются действительно разные щенки: есть более яркие и  менее  яркие. Но после месяца, когда они одеваются детским пухом, яркость пропадает. У меня были потенциальные покупатели на щенка, которые отказались от покупки из-за неяркого окраса. А потом на выставке , встретив этого щенка, не могли поверить, что это тот же щенок. Но у меня есть слабость: у всех моих щенков есть клеймо питомника. Независимо, от того, буду я ставить  щенку чип или нет, я обязательно ставлю клеймо, чтобы его можно было идентифицировать.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #109 : 22 Январь 2013 19:05:50 »
Но у меня есть слабость: у всех моих щенков есть клеймо питомника. Независимо, от того, буду я ставить  щенку чип или нет, я обязательно ставлю клеймо, чтобы его можно было идентифицировать.

пардон - это какое отношение имеет к теме про окрасы???  :a18:

Оффлайн Ukka

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 116
« Ответ #110 : 22 Январь 2013 21:35:22 »
пардон - это какое отношение имеет к теме про окрасы???  :a18:
Это пояснение о том, как не поверившим своим глазам людям, доказали, что это именно тот щенок.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #111 : 22 Январь 2013 22:15:03 »
пардон - это какое отношение имеет к теме про окрасы???  :a18:
Это пояснение о том, как не поверившим своим глазам людям, доказали, что это именно тот щенок.

спасибо за пояснение (репертуар сохраняется)... видимо рано щенков клеймят - практически новорожденных.... и всем потенциальным покупателям - сразу клеймо пишут на бумажке, что бы потом не забывали с чем сверять.....

p.s. по отметинам проще и надежнее. ИМХО

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #112 : 23 Январь 2013 04:33:31 »
Хочу поделиться своими наблюдениями. Когда рождаются щенки окраса бленхейм, у них в окрасе много белого, но по мере их роста. рыжие пятна увеличиваются и только ближе к двум месяцам реально видно, какого  окраса будет щенок. До смены щенячьего пуха рыжие пятна очень светлые и только по окрасу кончика ушей можно сказать насколько ярким будет окрас.
А как у других заводчиков? Эта закономерность действует?

у меня опыт небольшой, но я видела на двух  своих щенках 2 рыжих оттенка. Пятна по телу одного рыжего оттенка, уши и пятна на голове - другого. Причем разница проявилась при взрослении.
Жаль, что я на этом моменте не зафиксировалась и не сфотографировала.

Оффлайн Ukka

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 116
« Ответ #113 : 23 Январь 2013 11:04:10 »
(репертуар сохраняется)...
какой репертуар Вы имеете в виду? и какое отношение он имеет к теме про окрасы?

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #114 : 13 Февраль 2013 10:57:20 »
Кто может подсказать, к чему (по теории наследования) может привести такая ситуация: у собаки бленхейм в пятом колене черноподпалые предки? Или это слишком далеко и все замылено уже.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #115 : 13 Февраль 2013 12:51:42 »
Кто может подсказать, к чему (по теории наследования) может привести такая ситуация: у собаки бленхейм в пятом колене черноподпалые предки? Или это слишком далеко и все замылено уже.

этот ч/п предок болен генетическими заболеваниями?

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #116 : 13 Февраль 2013 13:31:49 »
Может, я не в той теме сунулась. Я про генетику окраса.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #117 : 13 Февраль 2013 13:38:05 »
Может, я не в той теме сунулась. Я про генетику окраса.
:a7: вот и идите в тему про окрасы...... но перед уходом - живите спокойно кобель бленхейм на это и ориентируйтесь  :a8:

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #118 : 13 Февраль 2013 22:11:57 »
Пришла в тему про окрасы. :a10:


Не поняла про бленхейм кобеля. Там ч/п кобели как раз были, их вязали с бленхейм суками, потом шли бленхеймы-триколоры. Собственно, я ни о чем особо не волнуюсь. Но интересно.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #119 : 14 Февраль 2013 02:05:54 »
 :a7: интересующая собака (у которой в каком то там колене ч/п предки ) бленхейм кобель? я правильно поняла? вот про него я и говорила