Автор Тема: Поговорим об окрасах.  (Прочитано 172060 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #120 : 14 Февраль 2013 10:09:35 »
Это сука.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #121 : 14 Февраль 2013 11:56:03 »
хорошо, все равно не имеет значения  :a1:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #122 : 14 Февраль 2013 12:39:02 »
Я одна тут такая дурёха, что не поняла, в чём суть вопроса про сплошных собак в пятом колене у цветной?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #123 : 14 Февраль 2013 12:41:30 »
Я одна тут такая дурёха, что не поняла, в чём суть вопроса про сплошных собак в пятом колене у цветной?
Суть вопроса в том, может ли это как-нибудь когда-нибудь вылезти и если да, то в каком виде.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #124 : 14 Февраль 2013 15:09:37 »
хорошо, все равно не имеет значения  :a1:


Спасибо! А поговорить? :a23:

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #125 : 14 Февраль 2013 15:36:53 »
Спасибо! А поговорить? :a23:

это не ко мне - меня заносит, зашкаливает и...... я могу кинуться  :a22:


а если серьезно, то интересует то что? окрас потенциального потомства? напишите тогда сочетание окрасов партнеров.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #126 : 14 Февраль 2013 16:49:28 »
[size=78%]Суть вопроса в том, может ли это как-нибудь когда-нибудь вылезти и если да, то в каком виде.[/size]


Да, именно это.


И точнее еще ситуация: ближайшие предки цветные, прадедушка черно-подпалый ( по отцу) и соответственно его линия вглубь - сплошные. Интересно - как это может сказаться на потомстве. Ну, вот такой общий вопрос...  :a34:

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #127 : 14 Февраль 2013 16:51:03 »
Спасибо! А поговорить? :a23:

это не ко мне - меня заносит, зашкаливает и...... я могу кинуться  :a22:


а если серьезно, то интересует то что? окрас потенциального потомства? напишите тогда сочетание окрасов партнеров.


Допустим, партнеры будут триколор-бленхейм.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #128 : 14 Февраль 2013 21:02:10 »
Допустим, партнеры будут триколор-бленхейм.

если триколор не гомозиготный, то щенки могут мыть обоих окрасов, в противном случае только триколоры.

Оффлайн Fanny

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #129 : 15 Февраль 2013 09:57:36 »
И точнее еще ситуация: ближайшие предки цветные, прадедушка черно-подпалый ( по отцу) и соответственно его линия вглубь - сплошные. Интересно - как это может сказаться на потомстве. Ну, вот такой общий вопрос...  :a34: 

Черно-подпалый прадедушка еще не так далеко стоит в генной цепочке наследования окраса,  поэтому его влияние обязательно будет сказываться, проявляясь в виде крапа на белом фоне на мордочке и конечностях, а также в доминировании черного гена. Например, в большем числе щенков триколоров, может даже родиться щенок руби-окраса. Но это надо конкретно рассчитать, разложив родословные партнеров по окраскам. Тогда можно рассчитать даже процентную вероятность. Например, в этом случае у второго партнера у его предков должно быть много руби-гена ( руби или бленхеймов).
В моей практике была вязка двух триколоров, у одного из них в третьем колене был черно-подпалый . Щенки родились по окрасу такими: два триколоров и один рубиновый. Рожденные эти триколоры имели много крапа, который проявился, т.е.  "процвел" на мордочке и передних конечностях в возрасте от 3-х месяцев до года.
И собака ушла гордо виляя хвостом. Не многие люди могли бы так сделать :-)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #130 : 15 Февраль 2013 10:59:53 »
Ген крапчатости Т - не обязательно, что у прадедушки он был. На этот предмет надо бы проследить цветных потомков или сплошных потомков вязавшихся с цветными  - был крап или нет и проанализировать, виноват ли в этом дед, потому как у щенков ещё матери имеются. Если у прадеда есть прямые потомки "рыжики" - то стало быть чёрной доминантой он не является. Воможно помню неправильно, но вроде как рыжие потомки были, нет? От чёрной доминанты не будет руби или бленхейма никогда, только чёрноподпалые и триколоры, в любых сочитаниях. Возможности окраса щенков стоит расчитывать всё-таки по родителям. Так как речь шла о бленхейм кобеле, у которого чёрноподпалый в прадедах, то как насчёт окраса партнёрши?
 
Что касается вязки двух триколоров, от которых рубин народился, то любые табели по окрасам вам скажут, что от двух цветных сплошные щенки не рождаются в силу генетики. Так что либо затемненный окрас, но белые отметины должны были присутсвовать и не маленькие и немножко - а стало быть нерубин, либо подвяз сплошным.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Fanny

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #131 : 15 Февраль 2013 11:54:30 »
Kaarin, то про что Вы пишите относится к вязкам цветных с цветными. Если же вязки были смешанными, т.е. сплошной окрас с цветным (пятнистым), то происходит так, как я написала. А подвязов не было, я наблюдала рождение руби-щенков у разных заводчиков при вязках обоих партнеров триколор окраса, когда один партнер был потомком черно-подпалого предка. Таких случаев в моей практике было четыре. Все заводчики разные и кобелей в их доме нет. А про подвязы говорить не хорошо, не зная, так можно обидеть честных людей.
И собака ушла гордо виляя хвостом. Не многие люди могли бы так сделать :-)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #132 : 15 Февраль 2013 12:12:39 »
Я выводила в этой теме формулы наследования окрасов - сплошного от цветных родителей не может родиться! Либо то, что вы называете рубином, не рубин, а щенок с затемнённым окрасом. Или прямо таки чистинькие рубины рождались без отметин? Я совсем без представления, кого вы имеете ввиду и меня это вобще-то даже не интересует - я о теоритеческих возможностях, к тому же подвязы бывают в больших питомниках, без ведома заводчика к стати тоже случается. Вы написали, что вязка, от которой родился рубин, была двух триколоров, не так ли, значит от цветных родителей ведь? На счёт гена Т я тоже не говорила, что его не могло быть - но как я поняла, от этого чёрноподпалого деда родилось ведь какая-то часть цветных щенков, по которым анализировать, нёс ли этот прадед этот ген. Так или иначе, ген Т связан с цветным геном и если у сплошной собаки он есть, то в прошлом у него были цветные предки и гомозиготой он в отношении окраса быть не может, а стало быть чёрной доминантой.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #133 : 15 Февраль 2013 13:22:37 »
А подвязов не было, я наблюдала рождение руби-щенков у разных заводчиков при вязках обоих партнеров триколор окраса, когда один партнер был потомком черно-подпалого предка. Таких случаев в моей практике было четыре. Все заводчики разные и кобелей в их доме нет. А про подвязы говорить не хорошо, не зная, так можно обидеть честных людей.

А что, тока из под трёшек рубины вылезали? В таком случаи всё-таки есть ещё вариант, что щенков писали под чужую маму. Ну неоткуда взяться рубиновому щенку от цветных триколорных родителй, даже будь у них в родословной чёрноподпалые предки.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #134 : 15 Февраль 2013 14:36:01 »
И точнее еще ситуация: ближайшие предки цветные, прадедушка черно-подпалый ( по отцу) и соответственно его линия вглубь - сплошные. Интересно - как это может сказаться на потомстве. Ну, вот такой общий вопрос...  :a34:

Ну, возможно будет разумно протестить кобеля на наличие носительства EFS/DECCS, так как сплошные больше подвержены или покопаться в родословной на эту тему. Если выявят носительсво, то вязать только с проверенным партнёром.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #135 : 15 Февраль 2013 14:43:30 »
Кобель протестирован, чистый.
Ну и конечно там доминантного черного не могло быть, откуда тогда цветные бы взялись...
Про крап... Те фото, которые есть - крап одна-две маленькие "родинки" (у цветных же только видно). А вообще этот ген крапчатости - он как-то несет информацию о количество крапа? Есть собаки совсем закрапленные, а есть - с одной веснушкой? Ну допустим, у собаки с одной веснушкой при вязке с собакой без крапа вдруг вызелет потомок сильно закрапленный?
Про появление руби от цветных - хотелось бы формулой обосновать, чтоб и вправду никого подвязами не обидеть.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #136 : 15 Февраль 2013 15:34:51 »
Доминантный чёрный может вполне быть, это не зависит от того, сплошная собака или цветная. У чёрной доминанты не бывает рыжих щенков - то есть бленхеймов и рубинов, всегда только триколоры или чёрноподпалые.
 
По окрасу, то есть доминантный чёрный - гомозигота ЕЕ - и недоминантная гетерозигота Ее. У триколора возможны оба варианта. Рыжий - всегда ее.
 
Следующее - цветной или сплошной ген - полная доминанта сплошного SS и гетерозигота Ss, цветные всегда ss.
 
Значится, у триколоров два типа: чёрная доминанта ЕЕss и недоминантный Ееss. Из этого следует, что сплошного, а это собаки с набором SS или Ss, получить невозможно, исключается рождение сплошного щенка именно от цветных. Повязав двух триколоров чёрных доминант мы получим только доминант с набором ЕЕss. Повязав доминанту с недоминантой получим условно пол помёта доминант и половину гетерозигот с набором Ееss, то есть рождения рыжика от такой вязки не ожидается. Рыжик может родится только от двух недоминантных по чёрному окрасу родителей - Ееss + Ееss, от которых следовательно может получиться чёрная доминанта ЕЕss - триколор, щенки с родительским комплектом Ееss - триколоры, и бленгеймы, с набором ееss. Набор рубина ееSS или ееSs - от двух триколоров не получается!
 
У сплошных ген окраса находится в состоянии SS или Ss - белые отметины обуславливаются минус-модификатором гена сплошного окраса S. Минус-модификаторы (существуют так же плюс-модификаторы) оказывают влияние на гены группы S. Минус-модификаторы обуславливают большую площадь белых отметин, плюсовые меньше. Это, то есть появление белых отметин у сплошных, происходит, если у собаки в родословной есть собаки носящие цветной ген s. Если сплошную собаку, чей окрас затронут доминирующим минус-модификатором и следственно имеет белые отметины, повязать с собакой не имеющей в родословной собак с цветным геном (набор SS у предков), то роль плюс-модификаторов возрастает и белые отметины не появляются. Так спрашивается, как получается рубиновый, пусть даже с отметинами щенок, от двух триколоров?
 
Ген крапчатости Т - идёт отдельно и не связан ни с генами группы S, ни с Е. Насчёт того, есть ли у него усилители или модификаторы, я к сожалению не в курсе. Но по моему пятнышко или два - это не есть закраплённость.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Мария

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 61
    • http://dorogatsvetov.ru/glavnaya/
« Ответ #137 : 15 Февраль 2013 20:47:37 »
Девочки, добрый вечер! Вот такую табличку раздобыла, думаю пригодится в этой теме.
http://cavalierkingcharles.org.uk/colour_inheritance.html

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #138 : 15 Февраль 2013 21:08:21 »
Мария спасибо! Я когда то где то встречала эту таблицу, но не могла найти где :a44: Очень наглядно демонстрирует наследование окрасов у кавалеров, особенно невозможность некоторых проявлений :a2:
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #139 : 15 Февраль 2013 21:56:31 »
А тут целых четыре случая, человек говорит видел, рубинчиков от чёрных "цветочков". Жаль базы электронной по родословным в России нет, ради интересу можно было бы порыться и найти этих собак, а заодно яблоню потрясти "честных" то.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...