Автор Тема: Создание общей базы родословных породы Кавалер Кинг Чарльз Спаниель  (Прочитано 50153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #60 : 21 Январь 2013 15:08:50 »
Позволю себе не согласиться.
Все же лучше, когда доступ к редактированию основного профиля собаки имеет только внесший ее в электронный каталог пользователь и администраторы, для остальных данная функция должна быть закрыта.
Если в каталог были ранее внесены принадлежащие Вам собаки или собаки, о которых у Вас есть дополнительная информация, по Вашей просьбе администраторы базы могут открыть Вам доступ к ним, либо дополняющие данные можно прислать на  адрес электронной почты, который
указан в Контактах
Maksi, именно так. Не может быть серьёзная база проходным двором.

Оффлайн Natacha

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 77
  • Дивайн Бьюти Роял Спаниель
« Ответ #61 : 21 Январь 2013 15:10:35 »
И это большой плюс базы, каждый сам следит за своей собакой и в любой момент добавит новые титулы, помёт, вязку. При этом можно исправить не точности других, и так далее., все получают уведомление на мыло и все коллективно вносят лепту. Любая неточность выплывает и любой её может поправить, коллектив и большинство всегда правы. Если кто то, что-то попортит, можно всё восстановить нажатием 1 кнопки!
Позволю себе не согласиться.
Все же лучше, когда доступ к редактированию основного профиля собаки имеет только внесший ее в электронный каталог пользователь и администраторы, для остальных данная функция должна быть закрыта.
Если в каталог были ранее внесены принадлежащие Вам собаки или собаки, о которых у Вас есть дополнительная информация, по Вашей просьбе администраторы базы могут открыть Вам доступ к ним, либо дополняющие данные можно прислать на  адрес электронной почты, который
указан в Контактах

Я согласна, что так было бы правильнее, но это палка о двух концах - представьте тогда себе работу модератора! Это нужно будет сутками сидеть на телефоне и вносить изменения по каждой собаке - новые титулы, награды, вязки и другую информацию. Никто сутками этим заниматься не будет, а значит будет очередь на открытие доступа, потому что нужно открыть доступ, а потом после внесения изменений нужно этот доступ будет закрыть! Везде есть свои минусы и плюсы, нужно из двух зол выбирать меньшее! :a16: 

Оффлайн Natacha

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 77
  • Дивайн Бьюти Роял Спаниель
« Ответ #62 : 21 Январь 2013 15:11:30 »
Блин! Вчера до самой ночи мучалась, вписывала.  :a34: А кто-то видимо по ошибке хотел что-то подкоректировать в нашем папе, и теперь все наши предки по папиной линии с родословной стерты! :a31: Это всегда так будет?

Вам должно было прийти уведомление на электронную почту, что произошли изменения, какие и кто это сделал. Но корректируя одну собаку в остальных (предках или потомках) никаких изменений не происходит, другое дело если их намеренно или случайно удалили!
А что, если удалили, то уведомление не приходит?

Обязательно приходит!

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #63 : 21 Январь 2013 15:29:13 »
На мейл пришло письмо, что были корректировки. И кто конкретно тоже было указано. И этот кто-то сначала изменил окрас с три на черноподпалый а потом назад на три. Не думаю, что человек специально так *ступит*. Но почему-то предки стерлись. И уведомления нет.

Оффлайн Natacha

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 77
  • Дивайн Бьюти Роял Спаниель
« Ответ #64 : 21 Январь 2013 15:34:42 »
На мейл пришло письмо, что были корректировки. И кто конкретно тоже было указано. И этот кто-то сначала изменил окрас с три на черноподпалый а потом назад на три. Не думаю, что человек специально так *ступит*. Но почему-то предки стерлись. И уведомления нет.

Очень странно! :c32:  Потому что даже если бы Вы сами стерли информацию, Вам бы все равно пришло уведомление, может Вы забыли их сохранить, у меня один раз такое было!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #65 : 21 Январь 2013 15:37:34 »
Девочки, кто предложил помощь, огромное вам спасибо  :b36: .
Сейчас задача номер один - обкатать имеющиеся функции, добавить некоторые кнопки, добавить информационно-статистические страницы (к примеру, по здоровью) и посмотреть, как это всё работает в действии, для чего и добавлено было определённое количество собак. Также надо отшлифовать некоторые правила пользования. Как только это будет готово, с удовольствием прибегнем к помощи желающих  :a1: .
Базой замыслы не ограничиваются, форум-база-информационный портал будут тремя частями большого русскоязычного породного ресурса.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #66 : 21 Январь 2013 15:44:57 »
Это нужно будет сутками сидеть на телефоне и вносить изменения по каждой собаке - новые титулы, награды, вязки и другую информацию. Никто сутками этим заниматься не будет, а значит будет очередь на открытие доступа, потому что нужно открыть доступ, а потом после внесения изменений нужно этот доступ будет закрыть!
Это сутками и не происходит. Изменения можно вносить, к примеру, раз в две недели. Вы предполагаете, что за такой срок накопится неподъёмная куча титулов? Вряд ли. По мне, лучше титул на странице собаки появится на неделю позже и будет достоверным, чем быстро и не проверенным. Вы представляете, ЧТО можно понаписать в открытой всем ветрам базе??

Оффлайн Natacha

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 77
  • Дивайн Бьюти Роял Спаниель
« Ответ #67 : 21 Январь 2013 16:04:04 »
Это нужно будет сутками сидеть на телефоне и вносить изменения по каждой собаке - новые титулы, награды, вязки и другую информацию. Никто сутками этим заниматься не будет, а значит будет очередь на открытие доступа, потому что нужно открыть доступ, а потом после внесения изменений нужно этот доступ будет закрыть!
Это сутками и не происходит. Изменения можно вносить, к примеру, раз в две недели. Вы предполагаете, что за такой срок накопится неподъёмная куча титулов? Вряд ли. По мне, лучше титул на странице собаки появится на неделю позже и будет достоверным, чем быстро и не проверенным. Вы представляете, ЧТО можно понаписать в открытой всем ветрам базе??

Инна, может быть титулов за две недели будет и немного...пока! Но также будет и другая информация. А также нужно предполагать и надеяться, что база будет расти и, соответственно, собак будет становиться больше! Я просто сужу по своим йоркам, каждую неделю проходят большое количество выставок, собак, которые в них участвуют много, каждый хочет, чтобы заработаный потом и кровью  :a7: титул был тут же виден на его страничке! И почему Вы решили, что если я сама занесу дополнительную информацию о своей собаке, будь то титул или результаты каких-либо тестов по здоровью и т.д., то это может быть не достоверно!  И ЧТО ТАКОГО можно написать в базе?
 
« Последнее редактирование: 21 Январь 2013 16:27:09 от Инна »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #68 : 21 Январь 2013 16:15:41 »
Тема открыта после модерации в связи с рекламой в ней коммерческого ресурса. Вышеуказанная бесплатная база за счёт расширения числа новых пользователей зарабатывает деньги на рекламе, которой на том ресурсе предостаточно.Нам за рекламу заплачено не было, поэтому продвигать данную базу на этом ресурсе нельзя  :a2:
« Последнее редактирование: 23 Январь 2013 00:46:20 от Swarta »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #69 : 23 Январь 2013 22:50:29 »
И почему Вы решили, что если я сама занесу дополнительную информацию о своей собаке, будь то титул или результаты каких-либо тестов по здоровью и т.д., то это может быть не достоверно!  И ЧТО ТАКОГО можно написать в базе?
Natacha, про Вас конкретно я ничего не решала. Но я допускаю такую возможность, что недобросовестный пользователь может внести титулы и результаты, которых нет, проверки здоровья, которых нет, а также липовые родословные. Только не спрашивайте "зачем", хорошо   :c4: ?
 

Оффлайн Natacha

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 77
  • Дивайн Бьюти Роял Спаниель
« Ответ #70 : 28 Январь 2013 14:33:29 »
И почему Вы решили, что если я сама занесу дополнительную информацию о своей собаке, будь то титул или результаты каких-либо тестов по здоровью и т.д., то это может быть не достоверно!  И ЧТО ТАКОГО можно написать в базе?
Natacha, про Вас конкретно я ничего не решала. Но я допускаю такую возможность, что недобросовестный пользователь может внести титулы и результаты, которых нет, проверки здоровья, которых нет, а также липовые родословные. Только не спрашивайте "зачем", хорошо   :c4: ?

Конечно я не буду спрашивать "зачем"? С чисто теоретической точки зрения я это понимаю, но с практической - нет! Ведь если я захочу купить щенка от этой собаки или , допустим, планирую вязку, каждый человек проверит эти документы подлинно! Вранье всплывет неприменно! Ведь это со стыда сгореть, и вся репутация на смарку!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #71 : 28 Апрель 2013 19:28:13 »
Расскажу немного, как продвигаются дела с нашей базой. Собственно, готова она уже давно, но открывать планируем только сейчас по имеющимся на то причинам.
Сейчас в базе порядка 2600 кавалеров. Многие фотографии эксклюзивны для инет-пространства. Поиск собак можно задать по таким параметрам (помимо непосредственно клички): титулы, питомник, пол, окрас, место жительства, клеймо, владелец, дата рождения (или временнЫе рамки). Можно искать по результатам медицинских тестов (пателла, MVD и два всем известных ДНК теста). Можно задать параметр поиска только с фотографиями.
Результаты поиска можно сортировать по: питомникам, дате рождения, дате изменения (это интересно, когда хочется увидеть новые титулы или тесты), дате ввода. Или просто смотреть все подряд без сортировки.
Как пример: можно задать поиск триколорных кобелей не старше и не моложе определённого возраста, чемпионов чего-то там, живущих в Москве и имеющих проверки сердца. Короче говоря, удобно  :a5: .
 
Если открыть персональную страницу собаки, то, помимо общих сведений и обычных функций (потомки, подбор пар с заданным количеством колен родословной), можно посмотреть инбредных потомков (с заданной генерацией), найти полусибсов по отцу и по матери, а также посмотреть родословную с любым количеством колен вплоть до десятого. Чтобы не загружать родословную, мы не стали помещать внутри неё фотографии предков, но зато включили значки с указанием окрасов.
 
Далее. Данная база имеет очень интересную статистику. Можно посмотреть по десятилетиям (с начала 20-го века), какие кобели имеют наибольшее число потомков (1-ой и 2-ой генерации) в данной базе (десять производителей на каждое десятилетие);
Можно увидеть статистику российских монопородных выставок - и по общему количеству участников, и по участию (количественному и качественному) питомников в моно, и по производителям, чьи дети активно посещают моно, и по конкретным собакам без привязки к питомникам и производителям...
 
Есть раздел, посвящённый питомникам. На странице каждого питомника своя статистика: по принадлежащим питомнику собакам, по рождённым в питомнике собакам, по титулам, принадлежащим собакам с данной приставкой и пр. Есть возможность посмотреть собак питомника по помётам.
 
Есть шоу-раздел, в который вносятся результаты выставок разного уровня, либо проходящих в России, либо в которых принимают участие российские собаки. Результаты полные, в большинстве своём с фотографиями с ринга каждой собаки. Что самое замечательное, это отражение этих результатов на персональных страницах собак в специальной таблице (с информацией по количеству собак в классе, количеству собак того же пола, общему количеству собак на конкретной выставке).
 
На главной странице всегда отражаются 5 последних внесённых в базу собак, 5 последних выставок и 5 топ-кобелей базы (сейчас это рубин, триколор и три бленхейма  :b11: ). Кто угадает самого-самого - с меня большая-пребольшая шоколадка  :a6:
 
База не предполагает внесения непроверенной информации по современным собакам.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #72 : 28 Апрель 2013 21:45:31 »
и 5 топ-кобелей базы (сейчас это рубин, триколор и три бленхейма  :b11: ). Кто угадает самого-самого - с меня большая-пребольшая шоколадка  :a6:

а угадывать всем можно?  :b11: (шоколадку хоца )))

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #73 : 28 Апрель 2013 23:45:21 »
и 5 топ-кобелей базы (сейчас это рубин, триколор и три бленхейма  :b11: ). Кто угадает самого-самого - с меня большая-пребольшая шоколадка  :a6:

а угадывать всем можно?  :b11: (шоколадку хоца )))

Давай так: ты угадаешь - я тебе шоколадку дам, потом я угадаю - ты мне шоколадку дашь   :a38:

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #74 : 28 Апрель 2013 23:56:14 »
Давай так: ты угадаешь - я тебе шоколадку дам, потом я угадаю - ты мне шоколадку дашь   :a38:

Давай! (а ты чего угадывать потом будешь - как я угадала?  :a19: )

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #75 : 29 Апрель 2013 00:03:48 »
как у вас тут интригующее :a8:

по базе - проделанная работа впечатляет!!!

особенно объем информации, а также те возможности поиска, которые возможны по базе.

респект!!!

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #76 : 29 Апрель 2013 20:07:16 »
А может просто пополам шокаладку и ну его, угадывания эти :a1:
Что касается базы-работа проделана колосальная! Столько возможностей поиска, функций и такое кол-во информации, введенной в базу :a24: Присоединяюсь к Оксане и выражаю создателям свой респект и уважение.

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #77 : 29 Апрель 2013 21:33:02 »
Ждем-с :c4:
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #78 : 29 Апрель 2013 22:23:39 »
А может просто пополам шокаладку и ну его, угадывания эти :a1:

на это я пойтить не могу (с)  :c44:

Оффлайн Margariska

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Хай Брэнд Азазель
« Ответ #79 : 29 Апрель 2013 22:42:01 »
очень впечатляет описание базы! респект создателям! дело очень нужное я считаю.
хочется увидеть скорей