Автор Тема: У меня возник вопрос?  (Прочитано 6970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« : 15 Январь 2013 17:28:50 »
Не придумала я названия для темы, просто у меня есть ситуация, которая начала повторятся. Поэтому появился вопрос и просьба о помощи/советах.
Итак,
прогулка "в дюнах", собаки (Клементина, 17 мес, и Бонифаций, 6 месяцев) в свободном полете в зоне зрения и доступа, т.е. расстояние я все-таки контролирую, чтобы вмешаться вовремя, если что. И тут появляются вражеские птички. Оп! и Бонька несется за ними далеко, но в зоне видимости и слышимости, потому что команду "ко мне!" ребенок пытается выполнить.
Почему "пытается"? потому что сволочь Цветочек кидается ему на перерез, хватает за холку и всячески отвлекает. Преодолев вынужденные кувыркания, кусания и т.д. Цветочек подлетает ко мне первая (!) с довольным видом "мама, я быстрее к тебе прибежала! правда, я классная?!"
Вот что делать в таких ситуациях?
Вроде бы и команда выполнена, т.е. ругать однозначно не правильно. Просто в идеале бежать ко мне должны оба, а не один, а другая как бы бежит, но в тоже время мешает.
Сразу уточню - при раздельном выгуле оба команду "ко мне!" выполняют с любого расстояния (молодцы просто), а вот мармазеля стала чудить буквально недавно.

Что скажете?
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #1 : 15 Январь 2013 17:40:17 »
У нас то же самое. Только мне кажется, что так они пасут друг друга. Все время удивляюсь, откуда  кавалерах пастушьи качества. Только кто-то один увлекается и удаляется больше, чем нужно, второй догоняет и идет воспитательная беседа с руко- и зубоприкладством, потом обе возвращаются ко мне. Мне эта проблема, как бы и не проблема, даже наоборот, когда докричаться сложно, я точно знаю, что догонят и приведут :a22:

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #2 : 15 Январь 2013 18:19:37 »

Почему "пытается"? потому что сволочь Цветочек кидается ему на перерез, хватает за холку и всячески отвлекает. Преодолев вынужденные кувыркания, кусания и т.д. Цветочек подлетает ко мне первая (!) с довольным видом "мама, я быстрее к тебе прибежала! правда, я классная?!"
Вот что делать в таких ситуациях?
Вроде бы и команда выполнена, т.е. ругать однозначно не правильно. Просто в идеале бежать ко мне должны оба, а не один, а другая как бы бежит, но в тоже время мешает.
Сразу уточню - при раздельном выгуле оба команду "ко мне!" выполняют с любого расстояния (молодцы просто), а вот мармазеля стала чудить буквально недавно.

Что скажете?

если мешает, то имеет смысл обратить внимание на поведение собак вообще как-бы. Есть ли проявления конкуренции дома, в спокойной обстановке.
Например.  С одной общаетесь (чешете, гладите, обучаете), то что делает вторая?

если лезет и всячески пытается обраттить на себя внимание - пора учить обеих  ждать, когда к ним обратятся.

Например. позвали (прибежила обе). Одну по имени - дали кусок. Вторую по имени - дали кусок. Неназванная не должна лезть, мешаться и т.д. А должна ждать.
Затем расширяете рамки для применения навыка. На улице заниматься с каждой, в присутствии другой. Приучить, чтобы та собака, которой не занимаются, оставалась спокойной.

как-то так.


Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #3 : 15 Январь 2013 18:41:16 »
если мешает, то имеет смысл обратить внимание на поведение собак вообще как-бы. Есть ли проявления конкуренции дома, в спокойной обстановке.
Например.  С одной общаетесь (чешете, гладите, обучаете), то что делает вторая?
Дома конкуренция не проявляется. точнее с моей стороны всем поровну. если у меня на коленях кто-то, то другие располагаются рядом. внимание/ласка - всем. обучение - всем, даже Уинстону, который не выставляется.

если лезет и всячески пытается обраттить на себя внимание - пора учить обеих  ждать, когда к ним обратятся.

Например. позвали (прибежила обе). Одну по имени - дали кусок. Вторую по имени - дали кусок. Неназванная не должна лезть, мешаться и т.д. А должна ждать.
Затем расширяете рамки для применения навыка. На улице заниматься с каждой, в присутствии другой. Приучить, чтобы та собака, которой не занимаются, оставалась спокойной.

как-то так.
вот за это спасибо :b36: обязательно попробую.
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #4 : 15 Январь 2013 18:51:05 »
Дома конкуренция не проявляется. точнее с моей стороны всем поровну. если у меня на коленях кто-то, то другие располагаются рядом. внимание/ласка - всем. обучение - всем, даже Уинстону, который не выставляется.


внимательно понаблюдайте. То, что с вашей стороны всем поровну, это понятно. А вот как ведут себя собаки?
неужели никто никого не оттесняет, не подпихивает?

это невозможно :0)

когда собак больше одной, всегда кто-то будет пытаться подлезть первым, перекрыть путь или отпихнуть попой кого-то...
вопрос не в том, чтобы это убрать, а в том, чтобы это сделать контролируемым.

если владелец одного из зовет по имени, собираясь что-то делать, остальные не должны мешать.
научаются собаки этому быстро. В быту с такими навыками очень удобно.

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #5 : 15 Январь 2013 19:37:57 »
На улице заниматься с каждой, в присутствии другой. Приучить, чтобы та собака, которой не занимаются, оставалась спокойной.

Для меня это из области фантастики - у Рио начинается гавкательная истерика, когда я занимаюсь с Виком.

А у Вика есть такая же фишка, как у Дианы с Цветочком - когда Рио бежит ко мне, он постоянно пытается его перехватить, прихватить его за холку и вообще всячески на него начинает охотиться в этот момент.

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #6 : 15 Январь 2013 19:41:54 »

На улице заниматься с каждой, в присутствии другой. Приучить, чтобы та собака, которой не занимаются, оставалась спокойной.

как-то так.
Очень интересная темка! Как приучать, чтобы оставалась спокойной? У меня тоже это из области фантастики...

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #7 : 15 Январь 2013 19:54:15 »
внимательно понаблюдайте. То, что с вашей стороны всем поровну, это понятно. А вот как ведут себя собаки?
неужели никто никого не оттесняет, не подпихивает?

это невозможно :0)
Оксана, я понимаю, что таким поведением Цветочек пытается повлиять на ситуацию в целом.
трон под ней шатнулся, т.е. я забираю Боню погулять/социализироваться/позаниматься вне дома, а она остается - не порядок.
потому что раньше так забирали исключительно ее, хотя с ней я тоже стараюсь гулять один на один.
и такие персональные прогулки каждый получает, потому что я просто гуляю с ними всеми по очереди.... :a11:
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #8 : 15 Январь 2013 20:21:42 »
Очень интересная темка! Как приучать, чтобы оставалась спокойной? У меня тоже это из области фантастики...

начать с дома, с бытовых отношений. Одну звать, второй давать понять, что не тебя звали.
Использовать любые ситуации, бытовые, на улице.
Можно ввести команду "подожди, не лезь, в очередь и т.д."
Дома использовать свое тело для того, чтобы дать понять другой собаке, чтобы не лезла (отодвинуть коленкой, отвернуться полубоком и т.д.).

когда дома привыкнут к ожидании, можно тоже самое делать на улице.
Только поначалу не долго, но часто...

(если непонятно, спрашивайте, попробую на примерах объяснить)




Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #9 : 15 Январь 2013 22:24:10 »
Применила "разделяй и властвуй"))))
блиииин, работает. "Цветуле вкусняшку" - Бонька ждет. "Боне вкусняшку" - Цветочек ждет. Никто не суется! Ай, какие у меня собачки (пойду возьму с полки пирожок :a8: )
Теперь будем практиковать это с должным вниманием с моей стороны. Оксана, спасибо :b36:
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)