Автор Тема: Annuka Paloheimo (Финляндия)  (Прочитано 15624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #20 : 26 Март 2013 10:03:36 »
:a25: три раза кавалеров на выставках СС ранга, последний раз в 2006 году это много? или не про кавалеров речь? и что, количество выходов в ринг дает право эксперту вести себя в ринге как то особенно от общепринятого?
вы серьезно так считаете?
а у меня вот, после обсуждения воскресного судейства с брид-специалистами есть основания полагать, что эксперт в своей экспертизе данной породы остался "в прошлом веке".  И понятно, что экспертиза всегда субъективна, но субъективизм и некомпетентность - разные понятия и именно второе можно было наблюдать на ринге. Жаль конечно, что такой "высокий" спец, так "низко" себя проявил, что даже "забыл" какие основания существуют для выставления собаке той. или иной оценки в соотношении со стандартом и комментариями к нему...
Но зато мило было наблюдать за перестановкой мебели в ринге и табличек с номерами.... экспертом собственноручно ....
ИМХО - когда у тебя сложный период в жизни, можно посидеть дома и переждать этот момент в приятной не раздражающей обстановке, а не создавать неприятную раздражающую атмосферу экспонентам на выставке, за участие в которой они, на минуточку, свои кровные материальные средства внесли.....

Во первых я никоим образом не оправдываю поведение эксперта на ринге, если оно как-то унизительно или негативно отражается на участниках. Мне просто трудно поверить, только и всего, я не видела такой Аннукки на выставках. Так или иначе, у всех экспертов мнение своё и его я уважаю, даже если его не разделяю. А что это значит, что она в прошлом веке? Стандарт вроде не меняли или как? У породы то через 12 лет 100летие с начала восстановления только, какой прошлый век?
 
Что касается отказа судьи от приглашения на экпертизу, то если он его уж принял, то после этого отказать можно только по очень уважительной причине, а сложный периуд в жизни таковым не является. Причём я не владею какой-либо информацией о её личной жизни в отношении сложностей или ещё чего-то. Всё сводится опять-таки к денежкам? Вы ведь тоже можете дома посидеть и деньги съэкономить - мы взрослые люди, давайте не будем тыкать друг другу, кто, чего и где может или не может.
 
Почитайте на счёт оценки "очень хорошо" - "Даётся собаке, котороя соответсвует породному типу, имеет сбалансированные пропорции и находится в хорошей кондиции. Имеет некоторые несущественные недостатки. Эту оценку можно дать собаке, которая является ярким представителем своей породы". Такое определение дано в наших выставочных правилах - разве это плохая оценка? Я считаю, что перевод прямо на лист с описанием есть очень большой минус на российских выставках, так как эксперт не может проверить достоверность того, что секретарь туда понаписал и сделал ли вобще полное описание и ничего не пропустил и оценить адекватен ли перевод вобще. Перестановка мебели так же не запрещена и если эксперту так удобней, то я работая в ринге всегда тащила мебель сама и номера переставляла, в этом нет ничего из ряда вон выходящего или зазорного.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #21 : 26 Март 2013 11:12:27 »
Эт не её фишка, при более медленном темпе (не беге) лучше видны огрехи при движении. Английские эксперты к стати тоже часто недоумевают, куда миссисы побежали, горит где-то? Но понимаю очень, когда первый номер в ринге с места рванёт, трудно несреагировать , а двигаться в своём темпе. Про рост она да, говорит, что можно поддаться иллюзии, что отдельно взятая собака слишком большая или маленькая, если остальные в большинстве другого роста и лучше промерить, прежде чем оценить большая эта собака или остальные маленькие или наоборот.

Просто на моей памяти, это первый эксперт, который именно попросил двигаться медленнее.

По поводу скорости движения при показе кавалера - это мой давний больной вопрос, лично мне ближе выставлять шагом и обычно я так и делаю. В первый день выставки в Любляне я шла шагом, хотя первый хендлер бежала. С нами ездила профессиональный хендлер, которая смотрела наш ринг и после ринга мы с ней спорили по поводу скорости - она мне доказывала, что мне надо бегать, а я ей рассказывала про породников и про Англию и что с кавалерами не бегают. В общем, это мой постоянный спор с профи-хендлерами - они все без исключения советуют мне бегать в ринге.
Сорри, за офф.. Лина, у меня такая же беда. Мы в зал ходим к оч хорошему тренеру и у нас был по этому поводу не один разговор. Света ( она в 10м году с шитсу выиграла всю "Евразию") тоже за скорость..В этот раз, под Купляускасом, тоже рванула, он меня не остановил, но сказал, что из-за моего темпа собака просто не может не перейти на галоп( Даже на моно шарпеев, пару недель назад, я дернула по-привычку с шарпейкой-ветераншей.  :b45: Во всех классах мои выиграли, в том числе ВОВ и у всех написано-отличная физическая форма.  :a23: На "Евразии" я была в трансе от хэндлинга шарпеев-все шли шагом, а мои-то оттренированы бегать.. В итоге, я выбрала темп-быстрый шаг широкий, который позволяет прибавить темп или идти в более спокойном темпе..
« Последнее редактирование: 26 Март 2013 11:19:39 от KatyFin »
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #22 : 26 Март 2013 22:51:15 »
Во первых я никоим образом не оправдываю поведение эксперта на ринге, если оно как-то унизительно или негативно отражается на участниках. Мне просто трудно поверить, только и всего, я не видела такой Аннукки на выставках. Так или иначе, у всех экспертов мнение своё и его я уважаю, даже если его не разделяю. А что это значит, что она в прошлом веке? Стандарт вроде не меняли или как? У породы то через 12 лет 100летие с начала восстановления только, какой прошлый век?

И то хлеб.... Если вы заметили фраза "в прошлом веке" была написана в кавычках, поэтому ее не стоит воспринимать буквально. Посему - сколько лет породе значения не имеет.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #23 : 26 Март 2013 23:02:45 »
Что касается отказа судьи от приглашения на экпертизу, то если он его уж принял, то после этого отказать можно только по очень уважительной причине, а сложный периуд в жизни таковым не является. Причём я не владею какой-либо информацией о её личной жизни в отношении сложностей или ещё чего-то. Всё сводится опять-таки к денежкам? Вы ведь тоже можете дома посидеть и деньги съэкономить - мы взрослые люди, давайте не будем тыкать друг другу, кто, чего и где может или не может.

пост « Ответ #73 : 25 Март 2013 13:37:35 » в теме про выставку несколько отличается от того что вы пишете здесь.
про "денежки" -  не рассматривали экспертизу как услугу? имеет ли право "клиент" получать качественную услугу? если кто-то, данный вид оплачиваемой услуги, в силу каких либо обстоятельств качественно оказывать не может, то возможно ему и надо дома посидеть, а не выказывать свою раздраженность клиентами пришедшими за оплаченной услугой?

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #24 : 26 Март 2013 23:30:51 »
Почитайте на счёт оценки "очень хорошо" - "Даётся собаке, котороя соответсвует породному типу, имеет сбалансированные пропорции и находится в хорошей кондиции. Имеет некоторые несущественные недостатки. Эту оценку можно дать собаке, которая является ярким представителем своей породы". Такое определение дано в наших выставочных правилах - разве это плохая оценка? Я считаю, что перевод прямо на лист с описанием есть очень большой минус на российских выставках, так как эксперт не может проверить достоверность того, что секретарь туда понаписал и сделал ли вобще полное описание и ничего не пропустил и оценить адекватен ли перевод вобще. Перестановка мебели так же не запрещена и если эксперту так удобней, то я работая в ринге всегда тащила мебель сама и номера переставляла, в этом нет ничего из ряда вон выходящего или зазорного.
спасибо за совет, но я в курсе что, кому и за что ставится. за перевод на евразии в ринге кавалеров во второй день не волнуйтесь - он был более чем адекватен и понаписать секретарь просто ничего от себя не смог бы, так как само описание было пару строк всего  :a8:
 про запрет передвижения ринговой мебели я где то написала???  вроде бы была фраза, что за этим было мило наблюдать..... ?
но вот вы может быть ответите на вопрос на который в ринге никто не ответил - где написано, что на выставках собак за фотографирование экспонентов на ринге, за выставочную дрессировку собак на условный пищевой рефлекс, и людей стоящих у ринга все эти категории - экспоненты, собаки, фотографы, зрители могут быть экспертом дисквалифицированы??? особенно третьи  и четвертые?  :a7:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #25 : 27 Март 2013 13:23:58 »
И то хлеб.... Если вы заметили фраза "в прошлом веке" была написана в кавычках, поэтому ее не стоит воспринимать буквально. Посему - сколько лет породе значения не имеет.

Если вы заметили, то я спрашивала, что значит "в прошлом веке"? Покуда порода очень молодая, то уместно ли говорить о возможно каких-то устаревших устоях или традициях или мнениях или о чём-то таком? В конце концов порода не развивается такими темпами, как например электроника и компьютеры, что через год, а то и раньше надо морально устаревшее оборудование выбрасывать.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #26 : 27 Март 2013 13:41:11 »
Если вы заметили, то я спрашивала, что значит "в прошлом веке"? Покуда порода очень молодая, то уместно ли говорить о возможно каких-то устаревших устоях или традициях или мнениях или о чём-то таком? В конце концов порода не развивается такими темпами, как например электроника и компьютеры, что через год, а то и раньше надо морально устаревшее оборудование выбрасывать.
я заметили, что вы спрашивали про буквальный смысл этой фразы, отсюда и возраст породы и все прочее.
не думала, что вам это надо объяснять. собаки ккчс рождения 60-х - 70-х (в общей массе) уместно будут выглядеть на рингах в данный момент?
стандарт не меняется естественно, меняется тип и предпочтения.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #27 : 27 Март 2013 13:51:14 »
спасибо за совет, но я в курсе что, кому и за что ставится. за перевод на евразии в ринге кавалеров во второй день не волнуйтесь - он был более чем адекватен и понаписать секретарь просто ничего от себя не смог бы, так как само описание было пару строк всего  :a8:
 про запрет передвижения ринговой мебели я где то написала???  вроде бы была фраза, что за этим было мило наблюдать..... ?
но вот вы может быть ответите на вопрос на который в ринге никто не ответил - где написано, что на выставках собак за фотографирование экспонентов на ринге, за выставочную дрессировку собак на условный пищевой рефлекс, и людей стоящих у ринга все эти категории - экспоненты, собаки, фотографы, зрители могут быть экспертом дисквалифицированы??? особенно третьи  и четвертые?  :a7:

Я в общем-то не вам писала про оч.хорей, это по поводу того было, как в один день САСИБ, а в другой оч.хор, буд-то это плохая оценка. Я не берусь коментировать правила РКФ, так как водичка не моя. А что, Аннукка дисквалифицировала кого-то за фоткание?  :a18:  Вобще-то, если подумать, на счёт зрителей, я сама с таким не сталкивалась, но допускаю, что при каких-то притензиях, у нас вызовут кого-то из оргкомитета, наверно главного секретаря, урегулировать ситуацию и если какой зритель действительно выведет эксперта из себя, то его попросят уйти наверно.
 
Что касается денежку, то по моему вы платите за то, что эксперт выскажет вам своё мнение и его напишут на листе бумаги - мнение это может понарвиться, может непонравиться, может жутко непонравиться. Следующий шаг назвать эксперта за это тупым. Видывала и такое, как нормальный человек откровенно ревёт или бросает сходу собаку в клетку, так что не надо про клиентов. Я жутко ненавижу, когда мадам клиенты, замечала такое только за участниками из России (я сейчас не про кавалеров, а вобще) не выходят с собакой на расстновку и демонстративно фыркают при просьбе явиться с собакой в ринг. Я вот не знаю, неужто она плохих собак выбрала? К услагам я бы выставку не приравнивала, так как такое же право может потребовать эксперт, что бы к нему в ринг приводили качественно подготовленных собак и качественно их выставляли.
 
Короче, я прекращаю базар на этот счёт и даваю досвиданию, пока сравнительно цела и Сварта мне башню не сшибла.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #28 : 27 Март 2013 13:54:40 »
Короче, я прекращаю базар на этот счёт и даваю досвиданию, пока сравнительно цела и Сварта мне башню не сшибла.

фи  :a29:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #29 : 27 Март 2013 13:55:37 »
я заметили, что вы спрашивали про буквальный смысл этой фразы, отсюда и возраст породы и все прочее.
не думала, что вам это надо объяснять. собаки ккчс рождения 60-х - 70-х (в общей массе) уместно будут выглядеть на рингах в данный момент? стандарт не меняется естественно, меняется тип и предпочтения.

Нууу, дык не все собачки, можно даже наверно сказать, что основная масса сегодня, всё ещё не дотягивает до пиков того времени.  :a1:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #30 : 27 Март 2013 18:24:08 »
скажу немного о другом.... Эксперт породник- прекрасно... НО, читая описания собак ( даже своих, а их было не две) я не смогла этого "оценить"( даже оллраундеры дают более "душевные"), по-моему, это говорит о том, что эксперт относился к делу формально... ну или о другом...

Оффлайн Travoltta

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 234
  • МСК - ЕКБ
« Ответ #31 : 29 Март 2013 21:01:41 »

Просто на моей памяти, это первый эксперт, который именно попросил двигаться медленнее.



Лина, а как тебе, когда просят двигаться медленнее, практически шагом с далматином? :b45:  Есть такая фишка у экспертов и к этому надо быть готовым.
   Есть бабулька в Словении , подскажите Фио, голденов чемпионов на ЦАЦИБЕ пешком 6 кругов ходила, сама тапочки сняла и ножками болтала и приговаривала - шаг и шаг, шаг и шаг, так у хендлеров кровавые разрезы были от ринговок, 50 кг это не 7, на свободном по водочке.

Оффлайн Travoltta

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 234
  • МСК - ЕКБ
« Ответ #32 : 29 Март 2013 21:35:04 »
А я не знаю, что думать, меня там не было, что бы оценить судейтсво объективно. К пустым описаниям я вобще-то привыкла на САСИБах, наших к стати тоже, просто время настолько поджимает обычно. К тому же никто не знает, что там в описаниях могут понаписать-напереводить, особенно, если эксперт "спринтер" - я иногда на наших выставках едва поспеваю на оригинальном языке писать. То, что поголовье ей не понравилось, так её право так думать, что уж тут поделать. Это абсолютно ничего не говорит о Российском поголовье уже по той простой причине, что оно там не всё представлено было. Или всё таки речь шла о представленных собаках? В то же время она много судит в Англии и вобще по миру кавалеров, у меня нет оснований думать, что она качественных кавалеров видит мало и ей нет с чем сравнить. Ну не понравилось ей, ну и что. У нас например Ванакена не полюбляют, вобще.
все просто- надо знать бытовой- с вкраплениями профи английский и все понятно
Можно любое из описаний загнать в translate и запомнить

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #33 : 18 Апрель 2013 13:27:34 »
А что, Аннукка дисквалифицировала кого-то за фоткание?  :a18: 
Она передала угрозу через ринговую бригаду - и про фотографирование, и про кормление. Слышали те, кто был у входа в ринг и в ринге.
 
По поводу "перестановки мебели". Могу проиллюстрировать то, что мне видится неуважением к экспонентам (вернее, одним из проявлений неуважения в тот день). Мы только встали у табличек с номерами, как их у нас сходу эксперт стала забирать и переставлять в удобном лично для неё порядке, т.е. справа налево. Нас она уже не видела. Естественно, вставать вторично мы не стали, и фотографии поучились вот такие  :a10: